HOME » ジュビロ磐田 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 福島

ジュビロ磐田
Jubilo Iwata
Season Select
Contents Menu
| 福島ユナイテッドFC | 4 | - | 2 | ジュビロ磐田 |
| Fukushima United FC | Jubilo Iwata | |||
2026.5.10 14:00 Kick Off
とうほう・みんなのスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 22.6℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,234人
戦評
福島がとうスタでの磐田戦を4-2で制した。前半20分、鮮やかな速攻から芦部が先制点を決めて試合の流れを引き寄せたが、その10分後には同点ゴールを許し、試合を1-1で折り返す。それでも、後半の早い時間に上畑が勝ち越しゴールを奪うと、狩野と途中出場の中村が続いてネットを揺らし、試合を決定付ける。古巣対決となったキャプテン針谷も巧みなパスワークで中盤を支配し、攻撃の起点として存在感を示した。試合終盤にMペイショットに1点を返されはしたものの、充実した内容で快勝を収めた。
得点者
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 芦部 晃生 | 前半20分 | |||
| 前半30分 | 松原 后 | |||
| 上畑 佑平士 | 後半8分 | |||
| 狩野 海晟 | 後半26分 | |||
| 中村 翼 | 後半37分 | |||
| 後半48分 | マテウス ペイショット |
メンバー
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
福島ユナイテッドFC
ジュビロ磐田
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 三浦 龍輝 | 90分 | ||
| DF | 20 | 加藤 大育 | 90分 | ||
| DF | 3 | 森岡 陸 | 90分 | ||
| DF | 36 | 吉村 瑠晟 | 90分 | ||
| MF | 6 | 金子 大毅 | 90分 | ||
| MF | 77 | 藤原 健介 | 90分 | ||
| MF | 38 | 川口 尚紀 | 73分 | ||
| MF | 4 | 松原 后 | 64分 | ||
| MF | 16 | グスタボ シルバ | 54分 | ||
| MF | 39 | 角 昂志郎 | 73分 | ||
| FW | 42 | 石塚 蓮歩 | 54分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 阿部 航斗 | |||
| DF | 2 | 川﨑 一輝 | 17分 | ||
| DF | 34 | 甲斐 佑蒼 | |||
| DF | 52 | ヤン ファンデンベルフ | |||
| MF | 18 | 井上 潮音 | |||
| MF | 50 | 植村 洋斗 | 26分 | ||
| FW | 9 | 渡邉 りょう | 36分 | ||
| FW | 11 | マテウス ペイショット | 36分 | ||
| FW | 27 | 佐藤 凌我 | 17分 | ||
| 三浦 文丈 監督 | |||||
タイムライン
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 00-15 | ||
| 52.3% | Possession | 47.7% |
| Shots | ||
Side SetPlay |
Style | SetPlay Counter Possession |
| 16-30 | ||
| 44.0% | Possession | 56.0% |
![]() | Shots | ![]() |
Center |
Style | SetPlay Counter Side |
| 31-45 | ||
| 58.4% | Possession | 41.6% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Counter |
Style | Center Side Side |
| 1st Half |
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 51.7% | Possession | 48.3% |
![]() | Shots | |
Side Possession Counter |
Style | Counter Side Side |
| 61-75 | ||
| 55.1% | Possession | 44.9% |
![]() | Shots | |
Center Side |
Style | Center Side Counter |
| 76-90 | ||
| 58.4% | Possession | 41.6% |
![]() | Shots | ![]() |
SetPlay Counter Possession |
Style | Counter Center Side |
| 2nd Half |
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
福島ユナイテッドFC
ジュビロ磐田
チャンスビルディングポイント
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.07) | 12.92 | 攻撃 | 12.09 | (12.12) | ||
| パス | ||||||
| (13.49) | 11.43 | パス | 10.29 | (9.57) | ||
| クロス | ||||||
| (1.12) | 0.00 | クロス | 0.00 | (1.71) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.46) | 1.50 | ドリブル | 1.80 | (0.84) | ||
| シュート | ||||||
| (7.38) | 6.71 | シュート | 8.69 | (5.52) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.96) | 14.82 | ゴール | 4.67 | (2.26) | ||
| 奪取 | ||||||
| (84.62) | 63.68 | 奪取 | 89.51 | (86.03) | ||
| 守備 | ||||||
| (17.22) | 22.50 | 守備 | 7.81 | (14.20) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.55) | 0.91 | セーブ | 0.00 | (0.50) | ||
| 上畑 佑平士 | 3.27 | |||
| 1.74 | 角 昂志郎 | |||
| 針谷 岳晃 | 1.71 | |||
| 安在 達弥 | 1.39 | |||
| 1.37 | 藤原 健介 | |||
| 1.31 | 吉村 瑠晟 | |||
| 1.17 | 金子 大毅 | |||
| 藤谷 匠 | 1.14 | |||
| 1.03 | 川口 尚紀 | |||
| 1.02 | 加藤 大育 | |||
| 狩野 海晟 | 0.93 | |||
| 0.87 | 松原 后 | |||
| 芦部 晃生 | 0.76 | |||
| 0.73 | グスタボ シルバ | |||
| 土屋 櫂大 | 0.72 | |||
| 清水 一雅 | 0.69 | |||
| 千葉 虎士 | 0.67 | |||
| 0.48 | 森岡 陸 | |||
| 0.48 | 植村 洋斗 | |||
| 安西 駿 | 0.48 | |||
| 樋口 寛規 | 0.46 | |||
| 0.45 | 三浦 龍輝 | |||
| 0.44 | マテウス ペイショット | |||
| 0.34 | 石塚 蓮歩 | |||
| 0.34 | 渡邉 りょう | |||
| 藤田 仁朗 | 0.27 | |||
| 岡田 優希 | 0.24 | |||
| 0.18 | 佐藤 凌我 | |||
| 0.14 | 川﨑 一輝 | |||
| 中村 翼 | 0.10 | |||
| 當麻 颯 | 0.07 | |||
| 三浦 知良 | 0.01 | |||
| 上畑 佑平士 | 2.32 | |||
| 針谷 岳晃 | 1.66 | |||
| 安在 達弥 | 1.39 | |||
| 1.37 | 藤原 健介 | |||
| 1.17 | 金子 大毅 | |||
| 藤谷 匠 | 1.14 | |||
| 1.02 | 加藤 大育 | |||
| 狩野 海晟 | 0.93 | |||
| 0.87 | 松原 后 | |||
| 0.85 | 川口 尚紀 | |||
| 0.79 | 吉村 瑠晟 | |||
| 0.73 | グスタボ シルバ | |||
| 土屋 櫂大 | 0.72 | |||
| 清水 一雅 | 0.69 | |||
| 千葉 虎士 | 0.67 | |||
| 0.63 | 角 昂志郎 | |||
| 0.48 | 森岡 陸 | |||
| 0.48 | 植村 洋斗 | |||
| 安西 駿 | 0.48 | |||
| 樋口 寛規 | 0.46 | |||
| 0.45 | 三浦 龍輝 | |||
| 0.44 | マテウス ペイショット | |||
| 0.34 | 石塚 蓮歩 | |||
| 0.34 | 渡邉 りょう | |||
| 藤田 仁朗 | 0.27 | |||
| 芦部 晃生 | 0.27 | |||
| 岡田 優希 | 0.24 | |||
| 0.18 | 佐藤 凌我 | |||
| 0.14 | 川﨑 一輝 | |||
| 中村 翼 | 0.10 | |||
| 當麻 颯 | 0.07 | |||
| 三浦 知良 | 0.01 | |||
| 藤谷 匠 | 6.71 | |||
| 安西 駿 | 3.22 | |||
| 上畑 佑平士 | 2.65 | |||
| 安在 達弥 | 1.89 | |||
| 1.72 | 加藤 大育 | |||
| 土屋 櫂大 | 1.62 | |||
| 1.48 | 吉村 瑠晟 | |||
| 千葉 虎士 | 1.25 | |||
| 針谷 岳晃 | 1.22 | |||
| 1.11 | 森岡 陸 | |||
| 清水 一雅 | 0.88 | |||
| 0.88 | 藤原 健介 | |||
| 藤田 仁朗 | 0.87 | |||
| 當麻 颯 | 0.82 | |||
| 0.68 | 金子 大毅 | |||
| 0.65 | 三浦 龍輝 | |||
| 0.65 | 川口 尚紀 | |||
| 樋口 寛規 | 0.58 | |||
| 芦部 晃生 | 0.44 | |||
| 狩野 海晟 | 0.29 | |||
| 0.26 | 植村 洋斗 | |||
| 0.22 | 松原 后 | |||
| 0.06 | マテウス ペイショット | |||
| 0.05 | 渡邉 りょう | |||
| 岡田 優希 | 0.04 | |||
| 0.04 | 角 昂志郎 | |||
| 0.01 | 石塚 蓮歩 | |||
| 0.01 | 川﨑 一輝 | |||
| 安西 駿 | 0.91 |
スタッツ
HOME
福島ユナイテッドFC福島
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.289 | - | 0.584 | ゴール期待値 | 2.07 | - | 1.349 |
| シュート | ||||||
| 11.6 | (50.0%) | 8 | シュート | 16 | (12.5%) | 11.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 4 | 枠内シュート | 7 | - | 2.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 490.2 | (81.5%) | 486 | パス | 395 | (70.6%) | 416.4 |
| クロス | ||||||
| 7.2 | (0.0%) | 2 | クロス | 23 | (0.0%) | 16.1 |
| 直接FK | ||||||
| 12.7 | - | 13 | 直接FK | 13 | - | 14.2 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 5 | 間接FK | 1 | - | 1.4 |
| CK | ||||||
| 4.1 | - | 1 | CK | 7 | - | 3.8 |
| スローイン | ||||||
| 23.8 | (66.7%) | 18 | スローイン | 20 | (55.0%) | 25.8 |
| ドリブル | ||||||
| 10.8 | (40.0%) | 10 | ドリブル | 13 | (61.5%) | 8.0 |
| タックル | ||||||
| 20.1 | (60.0%) | 10 | タックル | 26 | (73.1%) | 20.4 |
| クリア | ||||||
| 26.9 | - | 35 | クリア | 14 | - | 22.4 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 2 | インターセプト | 4 | - | 1.9 |
| オフサイド | ||||||
| 1.7 | - | 1 | オフサイド | 5 | - | 2.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.9 | - | 26 | 30mライン進入 | 48 | - | 30.6 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.1 | - | 8 | ペナルティエリア進入 | 9 | - | 9.5 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 127.6 | - | 111 | 攻撃回数 | 118 | - | 124.4 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.1 | - | 7.2% | チャンス構築率 | 13.6% | - | 8.9 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.8 | - | 54.6% | ボール保持率 | 45.4% | - | 49.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 52'41 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||






































































