HOME » FC町田ゼルビア 2026/27 マッチレポート | 10月10日 vs 京都

FC町田ゼルビア
FC Machida Zelvia
Season Select
Contents Menu
2026.10.10 19:00 Kick Off
サンガスタジアム by KYOCERA
- 天気
- 晴
- 気温
- 20.2℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 16,287人
戦評
中断期間を経ての再開初戦を白星で飾りたい京都は、ホームに町田を迎えた。両者譲らぬきっ抗した攻防が続き、スコアが動かぬまま時間が経過する。しかし、後半41分、町田に先制ゴールを決められ、この失点がそのまま決勝点となってしまった。終盤にはMトゥーリオを中心に反撃へ転じるなど、果敢に攻め込む場面も作ったが、最後まで町田の堅い守備を崩し切れず。1週間前に敗れた相手へのリベンジを果たしたかったが、悔しい結果に終わり、巻き返しは次戦以降へと持ち越しとなった。
得点者
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 後半41分 | 明本 考浩 |
メンバー
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
京都サンガF.C.
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 90 | ハウス | 90分 | ||
| DF | 15 | 永田 倖大 | 90分 | ||
| DF | 26 | 加藤 蓮 | 69分 | ||
| DF | 40 | 石田 侑資 | 90分 | ||
| DF | 50 | 鈴木 義宜 | 90分 | ||
| MF | 10 | 福岡 慎平 | 90分 | ||
| MF | 24 | 諸岡 裕人 | 81分 | ||
| MF | 44 | 佐藤 響 | 90分 | ||
| MF | 48 | 中野 瑠馬 | 69分 | ||
| MF | 77 | 新井 晴樹 | 90分 | ||
| FW | 9 | ラファエル エリアス | 29分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 太田 岳志 | |||
| DF | 5 | アピアタウィア 久 | |||
| DF | 62 | 志知 孝明 | |||
| MF | 8 | 米本 拓司 | |||
| MF | 25 | 尹 星俊 | 21分 | ||
| MF | 99 | 本田 風智 | |||
| FW | 11 | マルコ トゥーリオ | 9分 | ||
| FW | 17 | アレックス ソウザ | 61分 | ||
| FW | 38 | エベルトン マセイオ | 21分 | ||
| ランコ ポポヴィッチ 監督 | |||||
FC町田ゼルビア
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 谷 晃生 | 90分 | ||
| DF | 3 | 昌子 源 | 90分 | ||
| DF | 50 | 岡村 大八 | 90分 | ||
| DF | 2 | トーマス アウエヤン | 89分 | ||
| MF | 88 | 中村 帆高 | 58分 | ||
| MF | 16 | 前 寛之 | 90分 | ||
| MF | 8 | 仙頭 啓矢 | 72分 | ||
| MF | 7 | 相馬 勇紀 | 90分 | ||
| FW | 9 | 小川 航基 | 90分 | ||
| FW | 20 | 西村 拓真 | 58分 | ||
| FW | 99 | テテ イェンギ | 72分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 守田 達弥 | |||
| DF | 4 | 菊池 ダビド 流帆 | |||
| DF | 5 | ドレシェヴィッチ | 1分 | ||
| DF | 6 | 望月 ヘンリー海輝 | 32分 | ||
| MF | 31 | ネタ ラヴィ | 18分 | ||
| MF | 23 | 白崎 凌兵 | |||
| MF | 33 | 明本 考浩 | 32分 | ||
| FW | 34 | 徳村 楓大 | |||
| FW | 15 | ミッチェル デューク | 18分 | ||
| 黒田 剛 監督 | |||||
タイムライン
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 00-15 | ||
| 37.8% | Possession | 62.2% |
| Shots | ||
SetPlay Side Center |
Style | SetPlay Possession Center |
| 16-30 | ||
| 36.6% | Possession | 63.4% |
| Shots | ||
Side Side Counter |
Style | Center Possession Possession |
| 31-45 | ||
| 33.6% | Possession | 66.4% |
| Shots | ||
Counter Side Center |
Style | Side Possession Possession |
| 1st Half |
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 51.2% | Possession | 48.8% |
| Shots | ||
Center Side Counter |
Style | Possession Possession Counter |
| 61-75 | ||
| 47.6% | Possession | 52.4% |
| Shots | ||
Counter Center Side |
Style | SetPlay Possession Side |
| 76-90 | ||
| 36.8% | Possession | 63.2% |
| Shots | ![]() | |
Possession Center Side |
Style | SetPlay Side Possession |
| 2nd Half |
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
京都サンガF.C.
FC町田ゼルビア
チャンスビルディングポイント
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 今季平均 | 第9節 | 第9節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.55) | 15.59 | 攻撃 | 17.34 | (14.97) | ||
| パス | ||||||
| (9.77) | 10.00 | パス | 13.73 | (11.49) | ||
| クロス | ||||||
| (1.59) | 2.38 | クロス | 1.57 | (2.26) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.19) | 3.21 | ドリブル | 2.03 | (1.22) | ||
| シュート | ||||||
| (7.65) | 10.03 | シュート | 10.22 | (7.53) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.47) | 0.00 | ゴール | 3.78 | (6.86) | ||
| 奪取 | ||||||
| (79.21) | 83.77 | 奪取 | 71.93 | (82.20) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.04) | 14.75 | 守備 | 12.70 | (14.15) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.53) | 0.71 | セーブ | 0.50 | (0.29) | ||
| 新井 晴樹 | 3.79 | |||
| 2.99 | 相馬 勇紀 | |||
| 佐藤 響 | 2.23 | |||
| 1.98 | 前 寛之 | |||
| 1.95 | 昌子 源 | |||
| 諸岡 裕人 | 1.89 | |||
| 1.88 | テテ イェンギ | |||
| 1.78 | トーマス アウエヤン | |||
| 1.53 | 仙頭 啓矢 | |||
| アレックス ソウザ | 1.53 | |||
| 永田 倖大 | 1.44 | |||
| 1.26 | 岡村 大八 | |||
| 1.15 | 明本 考浩 | |||
| 中野 瑠馬 | 0.95 | |||
| 福岡 慎平 | 0.83 | |||
| 石田 侑資 | 0.76 | |||
| 0.65 | 小川 航基 | |||
| 0.64 | 西村 拓真 | |||
| エベルトン マセイオ | 0.55 | |||
| 鈴木 義宜 | 0.54 | |||
| ラファエル エリアス | 0.44 | |||
| 0.40 | 谷 晃生 | |||
| 0.40 | ネタ ラヴィ | |||
| 0.37 | 中村 帆高 | |||
| 加藤 蓮 | 0.30 | |||
| 0.22 | 望月 ヘンリー海輝 | |||
| 尹 星俊 | 0.15 | |||
| 0.13 | ミッチェル デューク | |||
| ハウス | 0.12 | |||
| マルコ トゥーリオ | 0.06 | |||
| 2.26 | 相馬 勇紀 | |||
| 1.92 | 昌子 源 | |||
| 諸岡 裕人 | 1.89 | |||
| 1.53 | 仙頭 啓矢 | |||
| 1.39 | 前 寛之 | |||
| 1.31 | トーマス アウエヤン | |||
| 1.26 | 岡村 大八 | |||
| 新井 晴樹 | 1.20 | |||
| 永田 倖大 | 1.06 | |||
| 佐藤 響 | 1.05 | |||
| 中野 瑠馬 | 0.95 | |||
| 福岡 慎平 | 0.83 | |||
| 0.79 | テテ イェンギ | |||
| 石田 侑資 | 0.76 | |||
| 0.69 | 明本 考浩 | |||
| 0.64 | 西村 拓真 | |||
| 0.61 | 小川 航基 | |||
| エベルトン マセイオ | 0.55 | |||
| 鈴木 義宜 | 0.54 | |||
| アレックス ソウザ | 0.49 | |||
| 0.40 | 谷 晃生 | |||
| 0.40 | ネタ ラヴィ | |||
| 加藤 蓮 | 0.30 | |||
| 0.22 | 望月 ヘンリー海輝 | |||
| 0.19 | 中村 帆高 | |||
| 尹 星俊 | 0.15 | |||
| 0.13 | ミッチェル デューク | |||
| ハウス | 0.12 | |||
| マルコ トゥーリオ | 0.06 | |||
| ラファエル エリアス | 0.05 | |||
| 3.87 | テテ イェンギ | |||
| 福岡 慎平 | 1.41 | |||
| 1.36 | 望月 ヘンリー海輝 | |||
| 1.35 | 小川 航基 | |||
| アレックス ソウザ | 1.33 | |||
| 新井 晴樹 | 1.30 | |||
| ラファエル エリアス | 1.24 | |||
| 1.24 | 昌子 源 | |||
| 1.23 | トーマス アウエヤン | |||
| エベルトン マセイオ | 1.22 | |||
| マルコ トゥーリオ | 1.20 | |||
| 中野 瑠馬 | 1.17 | |||
| 1.17 | 明本 考浩 | |||
| 加藤 蓮 | 1.16 | |||
| 福岡 慎平 | 14.64 | |||
| 12.51 | 前 寛之 | |||
| 永田 倖大 | 12.16 | |||
| 加藤 蓮 | 11.50 | |||
| 諸岡 裕人 | 10.45 | |||
| 9.19 | 仙頭 啓矢 | |||
| 中野 瑠馬 | 9.03 | |||
| 8.10 | 昌子 源 | |||
| 7.89 | 岡村 大八 | |||
| 7.81 | 相馬 勇紀 | |||
| 6.39 | 西村 拓真 | |||
| 5.75 | トーマス アウエヤン | |||
| 佐藤 響 | 5.45 | |||
| 5.17 | 明本 考浩 | |||
| 新井 晴樹 | 4.99 | |||
| 石田 侑資 | 4.26 | |||
| エベルトン マセイオ | 4.06 | |||
| 鈴木 義宜 | 3.84 | |||
| 3.39 | テテ イェンギ | |||
| 尹 星俊 | 2.41 | |||
| 1.88 | ネタ ラヴィ | |||
| 1.73 | 谷 晃生 | |||
| 1.02 | ドレシェヴィッチ | |||
| ハウス | 0.98 | |||
| 0.86 | 中村 帆高 | |||
| 0.24 | ミッチェル デューク | |||
| 鈴木 義宜 | 5.17 | |||
| 2.90 | トーマス アウエヤン | |||
| 永田 倖大 | 2.62 | |||
| 2.10 | 岡村 大八 | |||
| 1.84 | 前 寛之 | |||
| 1.59 | 昌子 源 | |||
| 1.42 | 谷 晃生 | |||
| 石田 侑資 | 1.31 | |||
| ハウス | 1.20 | |||
| 新井 晴樹 | 0.93 | |||
| 諸岡 裕人 | 0.86 | |||
| 加藤 蓮 | 0.82 | |||
| 佐藤 響 | 0.68 | |||
| 0.61 | テテ イェンギ | |||
| 0.55 | ミッチェル デューク | |||
| 0.43 | 相馬 勇紀 | |||
| 福岡 慎平 | 0.40 | |||
| 0.40 | 仙頭 啓矢 | |||
| 中野 瑠馬 | 0.35 | |||
| 0.31 | 中村 帆高 | |||
| エベルトン マセイオ | 0.21 | |||
| 0.17 | ドレシェヴィッチ | |||
| 尹 星俊 | 0.15 | |||
| 0.12 | 小川 航基 | |||
| 0.11 | 望月 ヘンリー海輝 | |||
| 0.09 | 明本 考浩 | |||
| アレックス ソウザ | 0.04 | |||
| 0.03 | ネタ ラヴィ | |||
| 0.03 | 西村 拓真 | |||
| ラファエル エリアス | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
京都サンガF.C.京都
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.074 | - | 1.366 | ゴール期待値 | 0.681 | - | 1.500 |
| シュート | ||||||
| 12.3 | (0.0%) | 17 | シュート | 10 | (10.0%) | 12.0 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.0 | - | 4 | 枠内シュート | 5 | - | 4.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 408.7 | (72.4%) | 362 | パス | 562 | (81.5%) | 462.8 |
| クロス | ||||||
| 13.1 | (35.7%) | 14 | クロス | 19 | (15.8%) | 17.0 |
| 直接FK | ||||||
| 8.4 | - | 6 | 直接FK | 15 | - | 11.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.7 | - | 0 | 間接FK | 7 | - | 2.0 |
| CK | ||||||
| 3.2 | - | 4 | CK | 10 | - | 4.4 |
| スローイン | ||||||
| 21.6 | (76.9%) | 13 | スローイン | 13 | (69.2%) | 16.8 |
| ドリブル | ||||||
| 7.1 | (75.0%) | 12 | ドリブル | 14 | (64.3%) | 10.8 |
| タックル | ||||||
| 18.3 | (83.3%) | 12 | タックル | 13 | (69.2%) | 14.6 |
| クリア | ||||||
| 30.3 | - | 36 | クリア | 24 | - | 21.2 |
| インターセプト | ||||||
| 2.6 | - | 1 | インターセプト | 0 | - | 1.1 |
| オフサイド | ||||||
| 2.1 | - | 6 | オフサイド | 0 | - | 1.9 |
| 警告 | ||||||
| 1.8 | - | 1 | 警告 | 1 | - | 0.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.2 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 36.8 | - | 45 | 30mライン進入 | 41 | - | 36.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.7 | - | 16 | ペナルティエリア進入 | 14 | - | 12.0 |
| 総移動距離 | ||||||
| 115 | - | 120,347m | 総移動距離 | 117,098m | - | 115 |
| スプリント | ||||||
| 125.3 | - | 146 | スプリント | 135 | - | 108.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 110.7 | - | 97 | 攻撃回数 | 115 | - | 109.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.1 | - | 17.5% | チャンス構築率 | 8.7% | - | 11.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.5 | - | 40.5% | ボール保持率 | 59.5% | - | 50.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 56'14 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 鹿島 | G大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 柏 | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| FC東京 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 福岡 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 京都 | 町田 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 千葉 | 長崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 川崎F | 名古屋 | |||
| Report | ||||







































































