HOME » 横浜FC 2026/27 マッチレポート | 10月10日 vs 大分

横浜FC
Yokohama FC
Season Select
Contents Menu
2026.10.10 14:00 Kick Off
ニッパツ三ツ沢球技場
- 天気
- 晴
- 気温
- 26.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,001人
戦評
横浜FCがホームのニッパツに大分を迎えた一戦。ホームチームは前半19分に宇津元に先制点を許す苦しい立ち上がりとなる。それでもビハインドの中、攻撃の姿勢を崩さず、後半13分には途中出場のルキアンがPKを決めて試合を振り出しに戻す。勢いそのままに勝ち越しを狙いたいところだったが、同44分に木本に勝ち越しゴールを許し、再びリードを奪われる展開となる。残された時間で反撃を試みるも、堅守を誇る大分の守備を最後までこじ開けられず、1-2で試合終了。好調を続けてきたチームにとって悔しい黒星となった。
得点者
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
| 前半19分 | 宇津元 伸弥 | |||
| ルキアン | 後半13分 | |||
| 後半44分 | 木本 真翔 |
メンバー
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
横浜FC
大分トリニータ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 22 | ムン キョンゴン | 90分 | ||
| DF | 3 | 宮川 歩己 | 90分 | ||
| DF | 31 | ペレイラ | 57分 | ||
| DF | 6 | 三竿 雄斗 | 90分 | ||
| MF | 16 | 茂 平 | 90分 | ||
| MF | 7 | 西村 恭史 | 57分 | ||
| MF | 19 | 林田 滉也 | 90分 | ||
| MF | 14 | 宇津元 伸弥 | 90分 | ||
| MF | 18 | パトリッキ ヴェロン | 70分 | ||
| FW | 10 | マテウス レイリア | 80分 | ||
| FW | 9 | 有馬 幸太郎 | 80分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 田中 悠也 | |||
| DF | 27 | 松尾 勇佑 | |||
| DF | 30 | 戸根 一誓 | 33分 | ||
| DF | 44 | 森山 公弥 | |||
| MF | 8 | 榊原 彗悟 | 33分 | ||
| MF | 28 | 清武 弘嗣 | 10分 | ||
| FW | 17 | 木本 真翔 | 20分 | ||
| FW | 34 | 古川 大悟 | 10分 | ||
| FW | 45 | 相澤 デイビッド | |||
| 四方田 修平 監督 | |||||
タイムライン
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
| 00-15 | ||
| 53.1% | Possession | 46.9% |
| Shots | ||
Possession Counter SetPlay |
Style | Center Possession |
| 16-30 | ||
| 51.1% | Possession | 48.9% |
| Shots | ![]() | |
Counter SetPlay Side |
Style | Center SetPlay |
| 31-45 | ||
| 67.7% | Possession | 32.3% |
| Shots | ||
Possession Side Center |
Style | SetPlay Counter Side |
| 1st Half |
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 73.4% | Possession | 26.6% |
![]() | Shots | |
SetPlay Possession |
Style | SetPlay Counter Center |
| 61-75 | ||
| 61.1% | Possession | 38.9% |
| Shots | ||
Counter Possession Side |
Style | Center SetPlay Counter |
| 76-90 | ||
| 57.2% | Possession | 42.8% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side Side |
Style | Side Counter Center |
| 2nd Half |
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
横浜FC
大分トリニータ
チャンスビルディングポイント
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
| 今季平均 | 第10節 | 第10節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (17.88) | 18.98 | 攻撃 | 13.63 | (13.26) | ||
| パス | ||||||
| (14.13) | 14.01 | パス | 9.81 | (10.68) | ||
| クロス | ||||||
| (2.21) | 2.81 | クロス | 1.61 | (1.65) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.54) | 2.17 | ドリブル | 2.21 | (0.93) | ||
| シュート | ||||||
| (9.15) | 7.94 | シュート | 7.85 | (5.88) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.70) | 0.33 | ゴール | 7.69 | (3.09) | ||
| 奪取 | ||||||
| (81.98) | 83.36 | 奪取 | 75.13 | (84.97) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.46) | 9.99 | 守備 | 16.78 | (15.42) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.44) | 0.12 | セーブ | 0.61 | (0.35) | ||
| 新保 海鈴 | 2.78 | |||
| 村田 透馬 | 2.29 | |||
| 2.27 | マテウス レイリア | |||
| 2.11 | 宇津元 伸弥 | |||
| 2.10 | パトリッキ ヴェロン | |||
| 伊藤 槙人 | 2.09 | |||
| 髙江 麗央 | 1.96 | |||
| 島村 拓弥 | 1.73 | |||
| 1.64 | 茂 平 | |||
| 細井 響 | 1.62 | |||
| ジョアン パウロ | 1.52 | |||
| 1.00 | 有馬 幸太郎 | |||
| 岩武 克弥 | 0.95 | |||
| 市川 暉記 | 0.83 | |||
| 0.79 | 清武 弘嗣 | |||
| 0.78 | 三竿 雄斗 | |||
| 小倉 陽太 | 0.74 | |||
| 0.59 | 戸根 一誓 | |||
| 0.59 | 林田 滉也 | |||
| 山田 康太 | 0.55 | |||
| ルキアン | 0.49 | |||
| 0.46 | ペレイラ | |||
| アダイウトン | 0.42 | |||
| 窪田 稜 | 0.40 | |||
| 0.37 | 宮川 歩己 | |||
| 千葉 寛汰 | 0.32 | |||
| 横山 暁之 | 0.28 | |||
| 0.26 | ムン キョンゴン | |||
| 0.24 | 西村 恭史 | |||
| 0.22 | 榊原 彗悟 | |||
| 0.13 | 木本 真翔 | |||
| 0.08 | 古川 大悟 | |||
| 2.27 | マテウス レイリア | |||
| 髙江 麗央 | 1.96 | |||
| 新保 海鈴 | 1.82 | |||
| 伊藤 槙人 | 1.54 | |||
| 1.39 | パトリッキ ヴェロン | |||
| 細井 響 | 1.33 | |||
| 村田 透馬 | 1.22 | |||
| 1.10 | 宇津元 伸弥 | |||
| 1.00 | 有馬 幸太郎 | |||
| 岩武 克弥 | 0.95 | |||
| 島村 拓弥 | 0.90 | |||
| 市川 暉記 | 0.83 | |||
| 0.78 | 三竿 雄斗 | |||
| 小倉 陽太 | 0.74 | |||
| 0.59 | 林田 滉也 | |||
| 0.58 | 茂 平 | |||
| 山田 康太 | 0.55 | |||
| ルキアン | 0.49 | |||
| 0.46 | ペレイラ | |||
| アダイウトン | 0.42 | |||
| ジョアン パウロ | 0.39 | |||
| 0.37 | 宮川 歩己 | |||
| 千葉 寛汰 | 0.32 | |||
| 横山 暁之 | 0.28 | |||
| 窪田 稜 | 0.27 | |||
| 0.26 | ムン キョンゴン | |||
| 0.24 | 西村 恭史 | |||
| 0.22 | 榊原 彗悟 | |||
| 0.22 | 清武 弘嗣 | |||
| 0.13 | 木本 真翔 | |||
| 0.10 | 戸根 一誓 | |||
| 0.08 | 古川 大悟 | |||
| 岩武 克弥 | 17.38 | |||
| 13.58 | 林田 滉也 | |||
| 新保 海鈴 | 12.72 | |||
| 細井 響 | 11.88 | |||
| 11.10 | 西村 恭史 | |||
| 9.24 | 三竿 雄斗 | |||
| 7.99 | 茂 平 | |||
| 村田 透馬 | 6.66 | |||
| 伊藤 槙人 | 6.65 | |||
| 小倉 陽太 | 6.60 | |||
| 6.11 | 宮川 歩己 | |||
| 5.46 | 宇津元 伸弥 | |||
| 髙江 麗央 | 4.89 | |||
| 千葉 寛汰 | 4.70 | |||
| 4.31 | 有馬 幸太郎 | |||
| 4.03 | 清武 弘嗣 | |||
| 山田 康太 | 3.59 | |||
| ジョアン パウロ | 3.58 | |||
| 3.27 | パトリッキ ヴェロン | |||
| 2.53 | ペレイラ | |||
| 2.48 | 木本 真翔 | |||
| アダイウトン | 2.07 | |||
| 1.85 | 戸根 一誓 | |||
| 窪田 稜 | 1.80 | |||
| 1.62 | マテウス レイリア | |||
| 1.28 | 榊原 彗悟 | |||
| 市川 暉記 | 0.84 | |||
| 0.28 | ムン キョンゴン | |||
| 3.96 | ペレイラ | |||
| 3.02 | 茂 平 | |||
| 細井 響 | 2.32 | |||
| 2.12 | 三竿 雄斗 | |||
| 1.66 | 宮川 歩己 | |||
| 村田 透馬 | 1.62 | |||
| 市川 暉記 | 1.25 | |||
| 1.14 | 宇津元 伸弥 | |||
| 伊藤 槙人 | 1.10 | |||
| 1.06 | ムン キョンゴン | |||
| 岩武 克弥 | 0.98 | |||
| 0.85 | 戸根 一誓 | |||
| 0.85 | 榊原 彗悟 | |||
| 0.83 | 林田 滉也 | |||
| 山田 康太 | 0.73 | |||
| 0.61 | 西村 恭史 | |||
| 横山 暁之 | 0.59 | |||
| 小倉 陽太 | 0.41 | |||
| 髙江 麗央 | 0.33 | |||
| 0.27 | パトリッキ ヴェロン | |||
| 新保 海鈴 | 0.27 | |||
| ジョアン パウロ | 0.15 | |||
| 0.14 | マテウス レイリア | |||
| 島村 拓弥 | 0.12 | |||
| 0.12 | 清武 弘嗣 | |||
| 0.08 | 有馬 幸太郎 | |||
| 窪田 稜 | 0.08 | |||
| 0.07 | 木本 真翔 | |||
| アダイウトン | 0.02 | |||
| ルキアン | 0.01 | |||
| 千葉 寛汰 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
横浜FC横浜FC
AWAY
大分トリニータ大分
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.745 | - | 2.034 | ゴール期待値 | 1.628 | - | 1.084 |
| シュート | ||||||
| 15.6 | (7.1%) | 14 | シュート | 16 | (12.5%) | 10.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.7 | - | 5 | 枠内シュート | 4 | - | 3.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 496.9 | (80.4%) | 536 | パス | 294 | (73.1%) | 434.8 |
| クロス | ||||||
| 16.4 | (21.7%) | 23 | クロス | 11 | (27.3%) | 14.9 |
| 直接FK | ||||||
| 11.5 | - | 15 | 直接FK | 8 | - | 10.5 |
| 間接FK | ||||||
| 0.7 | - | 2 | 間接FK | 1 | - | 1.8 |
| CK | ||||||
| 5.3 | - | 7 | CK | 3 | - | 3.8 |
| スローイン | ||||||
| 22.7 | (77.8%) | 18 | スローイン | 27 | (74.1%) | 21.7 |
| ドリブル | ||||||
| 10.1 | (64.3%) | 14 | ドリブル | 12 | (66.7%) | 8.3 |
| タックル | ||||||
| 16.2 | (70.0%) | 20 | タックル | 19 | (73.7%) | 18.8 |
| クリア | ||||||
| 20.1 | - | 20 | クリア | 40 | - | 27.5 |
| インターセプト | ||||||
| 1.9 | - | 0 | インターセプト | 4 | - | 2.2 |
| オフサイド | ||||||
| 2.1 | - | 1 | オフサイド | 2 | - | 1.4 |
| 警告 | ||||||
| 1.7 | - | 2 | 警告 | 3 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 42.7 | - | 45 | 30mライン進入 | 27 | - | 31.4 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 14.5 | - | 11 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 11.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 117.5 | - | 114 | 攻撃回数 | 102 | - | 113.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.3 | - | 12.3% | チャンス構築率 | 15.7% | - | 9.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 55.8 | - | 60.7% | ボール保持率 | 39.3% | - | 47.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'52 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 大宮 | 八戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 鳥栖 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 磐田 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:05 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山形 | 仙台 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 新潟 | |||
| Report | ||||







































































