TEAM SELECT

選手比較Comparison

HOME » 選手比較 2026/27の根本健太(浦和) vs 2026/27の中谷進之介(G大阪)
2026/27 2026/27
根本 健太 中谷 進之介
NEMOTO Kenta NAKATANI Shinnosuke
(浦和レッズ) (ガンバ大阪)

選手情報

2026/27 J126/27 根本健太 2026/27 J126/27 中谷進之介
DF ポジション DF
2002.12.13 生年月日 1996.3.24
184cm 身長 182cm
81kg 体重 77kg
千葉 出生地 千葉

シーズンデータ

2026/27 J126/27 根本健太 2026/27 J126/27 中谷進之介
浦和レッズ 所属 ガンバ大阪
6 出場 9
540分 出場時間 810分
6 先発 9
1 ゴール 1
0 アシスト 0
3 シュート 4
0 ラストパス 6
1 警告 1
0 退場 0

スタートポジション

2026/27 J126/27 根本健太 2026/27 J126/27 中谷進之介
CF
0
LSH
0
OH
0
RSH
0
LWB
0
CH
0
RWB
0
LSB
0
CB
6
RSB
0
GK
0
CF
0
LSH
0
OH
0
RSH
0
LWB
0
CH
0
RWB
0
LSB
0
CB
9
RSB
0
GK
0
0 CF 0
0 LSH 0
0 OH 0
0 RSH 0
0 LWB 0
0 CH 0
0 RWB 0
0 LSB 0
6 CB 9
0 RSB 0
0 GK 0

試合開始時点でのポジションとなりますので、途中出場の場合はカウントされません。また、試合途中でポジションが変更となった場合もカウントされません。ポジションは弊社独自の判断となっており、公式のものではありません。複数のチームでプレーした場合は、最終所属チームでのデータとなります。

プレースタイル指標

2026/27 J126/27 根本健太 2026/27 J126/27 中谷進之介
4 決定力 4
6 ワンタッチシュート 5
8 ヘディングシュート 9
12 ロングシュート 5
5 セットプレーシュート 5
2 パスレスポンス 4
6 敵陣空中戦 5
4 ドリブルチャンス 4
4 クロスチャンス 4
1 パスチャンス 7
3 ビルドアップ 10
18 自陣空中戦 12
14 守備 14
4 ボール奪取 5
3 カバーエリア 1

Playing Styleの数値(1-20)は、さまざまなプレーデータから算出された数値の偏差値をポイント化したものです。詳細は「Playing Style指標とは」のページをご覧ください。

チャンスビルディングポイント

2026/27 J126/27 根本健太 2026/27 J126/27 中谷進之介
0.52 攻撃 1.41
0.52 パス 1.41
0.00 クロス 0.00
0.00 ドリブル 0.00
0.46 シュート 0.32
0.43 ゴール 0.29
5.42 奪取 6.45
2.70 守備 2.86
0.00 セーブ 0.00

※数値は90分換算値

2014年以降の出場記録

根本健太

出場 先発 途中出場 出場時間 ゴール シュート 成功率 アシスト 警告 退場
2026特別 J1百年構想 浦和 浦和 20 20 0 1800 2 15 13.3% 1 1 0
2025 J1 浦和 浦和 5 4 1 366 1 3 33.3% 0 0 0
2026/27 J1 浦和 浦和 6 6 0 540 1 3 33.3% 0 1 0

※所属順とはならない場合があります。

中谷進之介

出場 先発 途中出場 出場時間 ゴール シュート 成功率 アシスト 警告 退場
2026特別 J1百年構想 G大阪 G大阪 19 19 0 1710 1 11 9.1% 1 1 0
2014 J1 柏 柏 5 5 0 450 0 2 0.0% 0 1 0
2014 J3 J-22 J-22 6 5 1 461 0 0 0.0% 0 1 0
2015 J1 柏 柏 3 2 1 184 0 0 0.0% 0 1 0
2015 J3 J-22 J-22 7 7 0 585 0 3 0.0% 0 1 0
2016 J1 柏 柏 31 31 0 2790 2 17 11.8% 0 5 0
2017 J1 柏 柏 30 30 0 2648 0 11 0.0% 0 5 1
2018 J1 柏 柏 7 5 2 511 0 3 0.0% 0 1 0
2018 J1 名古屋 名古屋 17 17 0 1530 0 3 0.0% 0 2 0
2019 J1 名古屋 名古屋 34 34 0 3060 1 14 7.1% 2 1 0
2020 J1 名古屋 名古屋 34 34 0 3060 0 11 0.0% 0 3 0
2021 J1 名古屋 名古屋 37 34 3 3073 2 9 22.2% 0 2 0
2022 J1 名古屋 名古屋 33 33 0 2970 2 21 9.5% 0 3 0
2023 J1 名古屋 名古屋 33 33 0 2970 1 8 12.5% 2 2 0
2024 J1 G大阪 G大阪 38 38 0 3420 4 21 19.0% 0 2 0
2025 J1 G大阪 G大阪 35 35 0 3070 2 20 10.0% 0 3 0
2026/27 J1 G大阪 G大阪 9 9 0 810 1 4 25.0% 0 1 0

※所属順とはならない場合があります。

チーム・選手比較対象を選択

比較1

比較2