HOME » チーム比較 2026/27のジェフユナイテッド千葉 vs 2026/27のファジアーノ岡山
| 2026/27 | 2026/27 | |
| ジェフユナイテッド千葉 | ファジアーノ岡山 | |
| JEF United Chiba | Fagiano Okayama |
シーズン成績
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 17位 | 13points | ||
| 3勝 4分 7敗 | |||
| 得点 | 16 | 失点 | 24 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 2分 2敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 1.0 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 0勝 2分 5敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 2.4 |
| 10位 | 17points | ||
| 5勝 2分 7敗 | |||
| 得点 | 16 | 失点 | 22 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 1分 3敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.6 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 1分 4敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.6 |
得点と失点は試合平均値となります
結果・日程
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
2026/27 ジェフユナイテッド千葉
| 10.17 | 横浜FM | 0-0 | H | フクアリ |
| 10.21 | 浦和 | 2-3 | A | 埼玉 |
| 10.25 | C大阪 | 2-2 | A | ハナサカ |
| 11.1 | 福岡 | 3-0 | H | フクアリ |
| 11.8 | 水戸 | 1-0 | H | フクアリ |
| 11.20 | 柏 | A | 三協F柏 | |
| 11.25 | 名古屋 | H | フクアリ | |
| 11.28 | 神戸 | A | ノエスタ |
2026/27 ファジアーノ岡山
| 10.18 | 神戸 | 0-3 | H | JFEス |
| 10.21 | 水戸 | 2-0 | H | JFEス |
| 10.25 | 川崎F | 1-2 | A | U等々力 |
| 10.31 | FC東京 | 0-4 | H | JFEス |
| 11.7 | 横浜FM | 1-1 | A | 日産ス |
| 11.21 | G大阪 | A | パナスタ | |
| 11.25 | 清水 | H | JFEス | |
| 11.28 | 鹿島 | A | メルスタ |
対戦成績
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
通算対戦成績
16勝
7分
8勝
ジェフユナイテッド千葉のホームゲームの対戦成績
11勝
4分
1勝
ジェフユナイテッド千葉のアウェイゲームの対戦成績
5勝
3分
7勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 千葉 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2024.8.10 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 岡山 | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2024.6.1 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 千葉 | 岡山 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (18位) | 10.81 | 攻撃 | 12.82 | (12位) | ||
| パス | ||||||
| (19位) | 8.13 | パス | 9.64 | (13位) | ||
| クロス | ||||||
| (17位) | 1.44 | クロス | 1.98 | (7位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (11位) | 1.24 | ドリブル | 1.20 | (13位) | ||
| シュート | ||||||
| (11位) | 7.81 | シュート | 5.94 | (17位) | ||
| ゴール | ||||||
| (17位) | 2.74 | ゴール | 3.96 | (9位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (1位) | 93.49 | 奪取 | 92.21 | (2位) | ||
| 守備 | ||||||
| (5位) | 14.53 | 守備 | 13.60 | (9位) | ||
| セーブ | ||||||
| (16位) | 0.26 | セーブ | 0.26 | (17位) | ||
チームスタイル
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (24.5%) | 41 | 攻撃セットプレー | 71 | (23.9%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (12.0%) | 46 | 左サイド攻撃 | 61 | (10.1%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (40.0%) | 46 | 中央攻撃 | 47 | (42.7%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (16.7%) | 38 | 右サイド攻撃 | 63 | (9.0%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (21.8%) | 51 | ショートカウンター | 72 | (23.1%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (13.4%) | 55 | ロングカウンター | 77 | (10.9%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (24.5%) | 40 | 敵陣ポゼッション | 45 | (20.0%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (9.5%) | 55 | 自陣ポゼッション | 31 | (2.2%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 66 | フィジカルコンタクト | 56 | - | ||
| ラインブレイクラン | ||||||
| (8.4%) | 36 | ラインブレイクラン | 61 | (6.1%) | ||
| 守備成功率 | 指数 | 指数 | 守備成功率 | |||
| ハイプレッシング | ||||||
| (46.2%) | 45 | ハイプレッシング | 50 | (45.7%) | ||
| ミドルプレッシング | ||||||
| (32.8%) | 47 | ミドルプレッシング | 56 | (32.8%) | ||
| カウンタープレス | ||||||
| (49.4%) | 50 | カウンタープレス | 45 | (51.2%) | ||
| 攻撃獲得率 | 指数 | 指数 | 攻撃獲得率 | |||
| ハイブロック | ||||||
| (73.0%) | 40 | ハイブロック | 56 | (73.8%) | ||
| ミドルブロック | ||||||
| (71.3%) | 38 | ミドルブロック | 54 | (75.5%) | ||
| ローブロック | ||||||
| (61.7%) | 63 | ローブロック | 43 | (65.6%) | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (7位) | 113.8 | 攻撃回数 | 119.5 | (1位) | ||
| シュート | ||||||
| (14位) | 11.7 | シュート | 13.5 | (7位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (14位) | 10.3% | チャンス構築率 | 11.3% | (10位) | ||
| ゴール | ||||||
| (12位) | 1.2 | ゴール | 1.2 | (12位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (11位) | 9.9% | 成功率 | 8.5% | (15位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (20位) | 119.3 | 被攻撃回数 | 118.2 | (18位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (19位) | 15.8 | 被シュート | 10.7 | (3位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (17位) | 13.2% | 被チャンス構築率 | 9.0% | (3位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (18位) | 1.9 | 被ゴール | 1.6 | (8位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (11位) | 11.7% | 被成功率 | 15.1% | (19位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (19位) | 42.7 | AGI (攻撃) |
59.3 | (1位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (11位) | 49.6 | KAGI (守備) |
55.9 | (2位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (13位) | 1.155 | ゴール期待値 | 1.134 | (14位) | ||
| ゴール | ||||||
| (12位) | 1.2 | ゴール | 1.2 | (12位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (13位) | 1.435 | 被ゴール期待値 | 1.147 | (5位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (18位) | 1.9 | 被ゴール | 1.6 | (8位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (6.7%) | 1 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (13.3%) | 2 | セットプレーから | 1 | (6.7%) | ||
| クロスから | ||||||
| (20.0%) | 3 | クロスから | 3 | (20.0%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 1 | (6.7%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (13.3%) | 2 | 30m未満のパスから | 5 | (33.3%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (6.7%) | 1 | 30m以上のパスから | 2 | (13.3%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (6.7%) | 1 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (33.3%) | 5 | こぼれ球から | 2 | (13.3%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 1 | (6.7%) | ||
失点パターン
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 1 | (4.8%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (4.2%) | 1 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (20.8%) | 5 | セットプレーから | 6 | (28.6%) | ||
| クロスから | ||||||
| (12.5%) | 3 | クロスから | 1 | (4.8%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (12.5%) | 3 | スルーパスから | 2 | (9.5%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (16.7%) | 4 | 30m未満のパスから | 4 | (19.0%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (4.2%) | 1 | 30m以上のパスから | 3 | (14.3%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (12.5%) | 3 | ドリブルから | 2 | (9.5%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (12.5%) | 3 | こぼれ球から | 2 | (9.5%) | ||
| その他 | ||||||
| (4.2%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
トラッキングデータ
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 総移動距離 | ||||||
| (14位) | 113.744km | 総移動距離 | 114.935km | (6位) | ||
| 相手との移動距離差 | ||||||
| (6位) | 1.235km | 相手との移動距離差 | 0.871km | (7位) | ||
| スプリント数 | ||||||
| (14位) | 114.8 | スプリント数 | 131.0 | (3位) | ||
| 相手とのスプリント数差 | ||||||
| (7位) | 6.5 | 相手とのスプリント数差 | 12.5 | (2位) | ||
選手ランキング
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 1位 | 田中 和樹 | 3 |
| 2位 | 津久井 匠海 | 2 |
| 2位 | エリソン | 2 |
| 2位 | 姫野 誠 | 2 |
| 5位 | 前 貴之 | 1 |
| 5位 | 矢村 健 | 1 |
| 5位 | マテウス インディオ | 1 |
| 5位 | 安井 拓也 | 1 |
| 5位 | 呉屋 大翔 | 1 |
| 5位 | ンドカ ボニフェイス | 1 |
| 1位 | 日高 大 | 106.69 |
| 2位 | マテウス インディオ | 94.18 |
| 3位 | 田中 和樹 | 89.60 |
| 4位 | エドゥアルド | 81.49 |
| 5位 | 河野 貴志 | 70.98 |
| 6位 | ダニエル ホール | 69.26 |
| 7位 | 石川 大地 | 62.95 |
| 8位 | ンドカ ボニフェイス | 53.50 |
| 9位 | 安井 拓也 | 53.46 |
| 10位 | 小林 祐介 | 52.62 |
他のスタッツ
2026/27 J126/27
千葉千葉
2026/27 J126/27
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール | ||||||
| (12位) | 1.2 | ゴール | 1.2 | (12位) | ||
| シュート | ||||||
| (14位) | 11.7 | シュート | 13.5 | (7位) | ||
| 枠内シュート | ||||||
| (10位) | 3.9 | 枠内シュート | 3.2 | (17位) | ||
| パス | ||||||
| (15位) | 391.2 | パス | 374.6 | (17位) | ||
| クロス | ||||||
| (17位) | 11.1 | クロス | 18.9 | (2位) | ||
| 直接FK | ||||||
| (16位) | 9.5 | 直接FK | 10.4 | (14位) | ||
| 間接FK | ||||||
| (19位) | 1.1 | 間接FK | 2.2 | (4位) | ||
| CK | ||||||
| (19位) | 3.5 | CK | 6.4 | (2位) | ||
| スローイン | ||||||
| (12位) | 19.9 | スローイン | 24.4 | (1位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (7位) | 11.2 | ドリブル | 10.1 | (10位) | ||
| タックル | ||||||
| (1位) | 20.0 | タックル | 16.9 | (6位) | ||
| クリア | ||||||
| (6位) | 26.8 | クリア | 25.4 | (10位) | ||
| インターセプト | ||||||
| (11位) | 1.5 | インターセプト | 1.8 | (5位) | ||
| オフサイド | ||||||
| (14位) | 1.6 | オフサイド | 2.2 | (3位) | ||
| 警告 | ||||||
| (1位) | 2.4 | 警告 | 1.8 | (4位) | ||
| 退場 | ||||||
| (12位) | 0.0 | 退場 | 0.2 | (3位) | ||
| 30mライン進入 | ||||||
| (19位) | 27.2 | 30mライン進入 | 36.8 | (11位) | ||
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| (19位) | 8.6 | ペナルティエリア進入 | 12.4 | (9位) | ||
※順位はリーグ内における順位




























































