HOME » チーム比較 2026/27の清水エスパルス vs 2026/27のV・ファーレン長崎
シーズン成績
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 15位 | 14points | ||
| 4勝 2分 8敗 | |||
| 得点 | 10 | 失点 | 23 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 2分 4敗 | |||
| 得点 | 0.8 | 失点 | 1.5 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 4敗 | |||
| 得点 | 0.7 | 失点 | 1.8 |
| 16位 | 13points | ||
| 3勝 4分 7敗 | |||
| 得点 | 17 | 失点 | 22 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 2分 2敗 | |||
| 得点 | 1.7 | 失点 | 1.3 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 0勝 2分 5敗 | |||
| 得点 | 0.7 | 失点 | 1.9 |
得点と失点は試合平均値となります
結果・日程
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
2026/27 清水エスパルス
| 10.17 | G大阪 | 2-2 | H | アイスタ |
| 10.21 | 町田 | 0-5 | H | アイスタ |
| 10.24 | 広島 | 0-4 | A | Eピース |
| 10.31 | 京都 | 0-2 | A | サンガS |
| 11.7 | 東京V | 0-1 | H | アイスタ |
| 11.20 | 鹿島 | A | メルスタ | |
| 11.25 | 岡山 | A | JFEス | |
| 11.28 | 浦和 | H | アイスタ |
2026/27 V・ファーレン長崎
| 10.17 | 鹿島 | 0-2 | A | メルスタ |
| 10.21 | 広島 | 4-0 | H | ピースタ |
| 10.25 | 浦和 | 0-1 | A | 埼玉 |
| 11.1 | 東京V | 1-2 | H | ピースタ |
| 11.7 | 福岡 | 1-1 | A | ベススタ |
| 11.21 | 町田 | A | Gスタ | |
| 11.25 | 川崎F | H | ピースタ | |
| 11.29 | 水戸 | A | 水戸信ス |
対戦成績
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
通算対戦成績
4勝
3分
3勝
清水エスパルスのホームゲームの対戦成績
2勝
1分
2勝
清水エスパルスのアウェイゲームの対戦成績
2勝
2分
1勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.4.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 清水 | 長崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 長崎 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2024.9.7 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | 長崎 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (17位) | 11.57 | 攻撃 | 12.38 | (13位) | ||
| パス | ||||||
| (18位) | 8.28 | パス | 9.93 | (12位) | ||
| クロス | ||||||
| (11位) | 1.80 | クロス | 1.25 | (19位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (5位) | 1.49 | ドリブル | 1.21 | (12位) | ||
| シュート | ||||||
| (19位) | 5.09 | シュート | 6.35 | (16位) | ||
| ゴール | ||||||
| (20位) | 2.05 | ゴール | 3.74 | (11位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (12位) | 83.28 | 奪取 | 82.70 | (13位) | ||
| 守備 | ||||||
| (11位) | 12.94 | 守備 | 16.84 | (2位) | ||
| セーブ | ||||||
| (4位) | 0.55 | セーブ | 0.35 | (13位) | ||
チームスタイル
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (20.0%) | 58 | 攻撃セットプレー | 33 | (26.2%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (16.5%) | 68 | 左サイド攻撃 | 46 | (22.6%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (25.5%) | 40 | 中央攻撃 | 45 | (42.4%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (8.7%) | 52 | 右サイド攻撃 | 32 | (12.2%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (11.6%) | 55 | ショートカウンター | 34 | (23.1%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (16.0%) | 39 | ロングカウンター | 37 | (27.1%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (25.5%) | 39 | 敵陣ポゼッション | 43 | (28.1%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (6.3%) | 36 | 自陣ポゼッション | 55 | (3.2%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 60 | フィジカルコンタクト | 42 | - | ||
| ラインブレイクラン | ||||||
| (8.3%) | 40 | ラインブレイクラン | 39 | (10.2%) | ||
| 守備成功率 | 指数 | 指数 | 守備成功率 | |||
| ハイプレッシング | ||||||
| (38.2%) | 55 | ハイプレッシング | 41 | (41.7%) | ||
| ミドルプレッシング | ||||||
| (32.2%) | 53 | ミドルプレッシング | 32 | (31.6%) | ||
| カウンタープレス | ||||||
| (48.3%) | 57 | カウンタープレス | 33 | (44.9%) | ||
| 攻撃獲得率 | 指数 | 指数 | 攻撃獲得率 | |||
| ハイブロック | ||||||
| (74.9%) | 59 | ハイブロック | 33 | (68.9%) | ||
| ミドルブロック | ||||||
| (72.3%) | 62 | ミドルブロック | 42 | (75.2%) | ||
| ローブロック | ||||||
| (57.5%) | 38 | ローブロック | 66 | (65.3%) | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (9位) | 112.2 | 攻撃回数 | 110.5 | (12位) | ||
| シュート | ||||||
| (18位) | 9.7 | シュート | 11.8 | (13位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (19位) | 8.6% | チャンス構築率 | 10.7% | (12位) | ||
| ゴール | ||||||
| (20位) | 0.8 | ゴール | 1.2 | (11位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (19位) | 7.9% | 成功率 | 10.5% | (10位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (13位) | 112.2 | 被攻撃回数 | 112.5 | (14位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (14位) | 13.5 | 被シュート | 14.2 | (15位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (13位) | 12.1% | 被チャンス構築率 | 12.7% | (15位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (8位) | 1.6 | 被ゴール | 1.6 | (8位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (12位) | 11.9% | 被成功率 | 11.4% | (8位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (8位) | 52.9 | AGI (攻撃) |
44.8 | (16位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (7位) | 52.0 | KAGI (守備) |
42.1 | (20位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (15位) | 1.110 | ゴール期待値 | 1.097 | (16位) | ||
| ゴール | ||||||
| (20位) | 0.8 | ゴール | 1.2 | (11位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (15位) | 1.446 | 被ゴール期待値 | 1.438 | (14位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (8位) | 1.6 | 被ゴール | 1.6 | (8位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (10.0%) | 1 | PK | 1 | (6.3%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (20.0%) | 2 | セットプレーから | 2 | (12.5%) | ||
| クロスから | ||||||
| (20.0%) | 2 | クロスから | 1 | (6.3%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (10.0%) | 1 | スルーパスから | 2 | (12.5%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (30.0%) | 3 | 30m未満のパスから | 7 | (43.8%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 2 | (12.5%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (10.0%) | 1 | こぼれ球から | 0 | (0.0%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 1 | (6.3%) | ||
失点パターン
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 2 | (9.5%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 1 | (4.8%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (13.6%) | 3 | セットプレーから | 3 | (14.3%) | ||
| クロスから | ||||||
| (13.6%) | 3 | クロスから | 5 | (23.8%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (13.6%) | 3 | スルーパスから | 3 | (14.3%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (27.3%) | 6 | 30m未満のパスから | 2 | (9.5%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (4.5%) | 1 | 30m以上のパスから | 1 | (4.8%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (4.5%) | 1 | ドリブルから | 2 | (9.5%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (18.2%) | 4 | こぼれ球から | 2 | (9.5%) | ||
| その他 | ||||||
| (4.5%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
トラッキングデータ
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 総移動距離 | ||||||
| (20位) | 110.692km | 総移動距離 | 113.865km | (13位) | ||
| 相手との移動距離差 | ||||||
| (16位) | -1.427km | 相手との移動距離差 | -1.346km | (15位) | ||
| スプリント数 | ||||||
| (12位) | 117.0 | スプリント数 | 119.4 | (11位) | ||
| 相手とのスプリント数差 | ||||||
| (6位) | 7.2 | 相手とのスプリント数差 | 3.5 | (8位) | ||
選手ランキング
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
他のスタッツ
2026/27 J126/27
清水清水
2026/27 J126/27
長崎長崎
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール | ||||||
| (20位) | 0.8 | ゴール | 1.2 | (11位) | ||
| シュート | ||||||
| (18位) | 9.7 | シュート | 11.8 | (13位) | ||
| 枠内シュート | ||||||
| (18位) | 3.0 | 枠内シュート | 3.3 | (16位) | ||
| パス | ||||||
| (20位) | 355.4 | パス | 424.1 | (12位) | ||
| クロス | ||||||
| (12位) | 14.5 | クロス | 11.0 | (18位) | ||
| 直接FK | ||||||
| (7位) | 11.7 | 直接FK | 10.8 | (11位) | ||
| 間接FK | ||||||
| (5位) | 2.1 | 間接FK | 1.4 | (15位) | ||
| CK | ||||||
| (8位) | 4.8 | CK | 3.9 | (16位) | ||
| スローイン | ||||||
| (4位) | 22.2 | スローイン | 17.2 | (16位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (7位) | 11.2 | ドリブル | 10.8 | (9位) | ||
| タックル | ||||||
| (12位) | 15.7 | タックル | 14.2 | (19位) | ||
| クリア | ||||||
| (7位) | 26.6 | クリア | 30.2 | (2位) | ||
| インターセプト | ||||||
| (17位) | 1.2 | インターセプト | 2.2 | (3位) | ||
| オフサイド | ||||||
| (20位) | 1.0 | オフサイド | 1.5 | (18位) | ||
| 警告 | ||||||
| (6位) | 1.6 | 警告 | 1.5 | (8位) | ||
| 退場 | ||||||
| (1位) | 0.2 | 退場 | 0.0 | (12位) | ||
| 30mライン進入 | ||||||
| (16位) | 30.5 | 30mライン進入 | 30.3 | (17位) | ||
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| (13位) | 10.5 | ペナルティエリア進入 | 10.6 | (12位) | ||
※順位はリーグ内における順位




























































