HOME » チーム比較 2026/27のロアッソ熊本 vs 2026/27のツエーゲン金沢
シーズン成績
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 8位 | 14points | ||
| 4勝 2分 4敗 | |||
| 得点 | 17 | 失点 | 14 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 2敗 | |||
| 得点 | 2.3 | 失点 | 1.8 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 2分 2敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.2 |
得点と失点は試合平均値となります
結果・日程
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
2026/27 ロアッソ熊本
| 9.12 | 福島 | 2-1 | A | とうスタ |
| 9.18 | 松本 | 0-0 | H | えがおS |
| 9.26 | 群馬 | 1-0 | A | 正田スタ |
| 10.2 | 滋賀 | 0-0 | A | たけびし |
| 10.11 | 愛媛 | 0-2 | H | えがおS |
| 10.18 | 讃岐 | A | メグスタ | |
| 10.21 | 鳥取 | H | えがおS | |
| 10.25 | 岐阜 | H | えがおS |
2026/27 ツエーゲン金沢
| 9.13 | 高知 | 1-1 | A | ギケンス |
| 9.20 | 山口 | 1-2 | H | ゴースタ |
| 9.26 | 鳥取 | 4-1 | H | ゴースタ |
| 10.3 | 琉球 | 2-0 | A | 沖縄県陸 |
| 10.9 | FC大阪 | 1-1 | A | たけびし |
| 10.17 | 奈良 | H | ゴースタ | |
| 10.21 | 讃岐 | A | メグスタ | |
| 10.25 | 滋賀 | A | ハトスタ |
対戦成績
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
通算対戦成績
4勝
5分
3勝
ロアッソ熊本のホームゲームの対戦成績
3勝
0分
3勝
ロアッソ熊本のアウェイゲームの対戦成績
1勝
5分
0勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2023.8.12 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 熊本 | |||
| Report | ||||
| 2023.4.9 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2022.7.24 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 熊本 | 金沢 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (8位) | 14.82 | 攻撃 | 15.28 | (7位) | ||
| パス | ||||||
| (6位) | 12.31 | パス | 11.54 | (8位) | ||
| クロス | ||||||
| (20位) | 0.80 | クロス | 1.88 | (7位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (3位) | 1.70 | ドリブル | 1.86 | (1位) | ||
| シュート | ||||||
| (10位) | 9.08 | シュート | 10.20 | (4位) | ||
| ゴール | ||||||
| (19位) | 2.10 | ゴール | 3.85 | (12位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (7位) | 82.46 | 奪取 | 86.22 | (3位) | ||
| 守備 | ||||||
| (8位) | 15.09 | 守備 | 15.41 | (7位) | ||
| セーブ | ||||||
| (13位) | 0.35 | セーブ | 0.39 | (11位) | ||
チームスタイル
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (27.2%) | 44 | 攻撃セットプレー | 53 | (25.9%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (10.8%) | 50 | 左サイド攻撃 | 62 | (14.8%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (36.6%) | 49 | 中央攻撃 | 44 | (39.6%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (19.0%) | 44 | 右サイド攻撃 | 72 | (8.9%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (16.4%) | 52 | ショートカウンター | 52 | (19.0%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (25.0%) | 44 | ロングカウンター | 60 | (16.9%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (19.7%) | 58 | 敵陣ポゼッション | 58 | (30.3%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (9.6%) | 57 | 自陣ポゼッション | 37 | (11.1%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 45 | フィジカルコンタクト | 55 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (13位) | 116.0 | 攻撃回数 | 123.7 | (4位) | ||
| シュート | ||||||
| (14位) | 12.6 | シュート | 14.8 | (3位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (10位) | 10.9% | チャンス構築率 | 12.0% | (8位) | ||
| ゴール | ||||||
| (19位) | 0.7 | ゴール | 1.7 | (7位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (19位) | 5.6% | 成功率 | 11.5% | (7位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (8位) | 115.5 | 被攻撃回数 | 119.2 | (11位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (5位) | 12.0 | 被シュート | 12.1 | (6位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (9位) | 10.4% | 被チャンス構築率 | 10.2% | (8位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (1位) | 0.6 | 被ゴール | 1.4 | (9位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (1位) | 5.0% | 被成功率 | 11.6% | (15位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (12位) | 49.6 | AGI (攻撃) |
57.2 | (3位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (5位) | 51.8 | KAGI (守備) |
49.9 | (10位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (18位) | 1.016 | ゴール期待値 | 1.677 | (2位) | ||
| ゴール | ||||||
| (19位) | 0.7 | ゴール | 1.7 | (7位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (2位) | 0.982 | 被ゴール期待値 | 1.222 | (7位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (1位) | 0.6 | 被ゴール | 1.4 | (9位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (14.3%) | 1 | PK | 3 | (17.6%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (14.3%) | 1 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレーから | 1 | (5.9%) | ||
| クロスから | ||||||
| (14.3%) | 1 | クロスから | 5 | (29.4%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (28.6%) | 2 | 30m未満のパスから | 4 | (23.5%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (14.3%) | 1 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (14.3%) | 1 | こぼれ球から | 4 | (23.5%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
失点パターン
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 2 | (14.3%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (33.3%) | 2 | セットプレーから | 2 | (14.3%) | ||
| クロスから | ||||||
| (16.7%) | 1 | クロスから | 5 | (35.7%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (16.7%) | 1 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (16.7%) | 1 | 30m未満のパスから | 4 | (28.6%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (16.7%) | 1 | こぼれ球から | 1 | (7.1%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
選手ランキング
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
他のスタッツ
2026/27 J326/27
熊本熊本
2026/27 J326/27
金沢金沢
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール | ||||||
| (19位) | 0.7 | ゴール | 1.7 | (7位) | ||
| シュート | ||||||
| (14位) | 12.6 | シュート | 14.8 | (3位) | ||
| 枠内シュート | ||||||
| (11位) | 4.3 | 枠内シュート | 5.1 | (4位) | ||
| パス | ||||||
| (7位) | 477.9 | パス | 427.2 | (12位) | ||
| クロス | ||||||
| (13位) | 14.8 | クロス | 18.5 | (3位) | ||
| 直接FK | ||||||
| (14位) | 9.7 | 直接FK | 10.1 | (11位) | ||
| 間接FK | ||||||
| (13位) | 1.4 | 間接FK | 1.1 | (18位) | ||
| CK | ||||||
| (12位) | 4.9 | CK | 4.3 | (17位) | ||
| スローイン | ||||||
| (12位) | 22.5 | スローイン | 27.4 | (3位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (3位) | 12.2 | ドリブル | 12.1 | (4位) | ||
| タックル | ||||||
| (1位) | 19.6 | タックル | 16.5 | (4位) | ||
| クリア | ||||||
| (18位) | 22.9 | クリア | 26.7 | (11位) | ||
| インターセプト | ||||||
| (3位) | 1.6 | インターセプト | 1.1 | (12位) | ||
| オフサイド | ||||||
| (10位) | 1.7 | オフサイド | 1.7 | (10位) | ||
| 警告 | ||||||
| (16位) | 0.9 | 警告 | 1.6 | (2位) | ||
| 退場 | ||||||
| (1位) | 0.1 | 退場 | 0.1 | (1位) | ||
| 30mライン進入 | ||||||
| (6位) | 36.4 | 30mライン進入 | 38.5 | (4位) | ||
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| (6位) | 12.7 | ペナルティエリア進入 | 11.8 | (9位) | ||
※順位はリーグ内における順位




























































