HOME » チーム比較 2026/27のファジアーノ岡山 vs 2026特別のファジアーノ岡山
シーズン成績
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 10位 | 16points | ||
| 5勝 1分 7敗 | |||
| 得点 | 15 | 失点 | 21 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 1分 3敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.6 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 4敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.7 |
| 6位 | 26points | ||
| 8勝 0分 10敗 | |||
| 得点 | 24 | 失点 | 25 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 5勝 1分 4敗 | |||
| 得点 | 1.2 | 失点 | 1.2 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 4勝 0分 6敗 | |||
| 得点 | 1.5 | 失点 | 1.4 |
得点と失点は試合平均値となります
結果・日程
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
2026/27 ファジアーノ岡山
| 10.10 | 福岡 | 1-2 | A | ベススタ |
| 10.18 | 神戸 | 0-3 | H | JFEス |
| 10.21 | 水戸 | 2-0 | H | JFEス |
| 10.25 | 川崎F | 1-2 | A | U等々力 |
| 10.31 | FC東京 | 0-4 | H | JFEス |
| 11.7 | 横浜FM | A | 日産ス | |
| 11.21 | G大阪 | A | パナスタ | |
| 11.25 | 清水 | H | JFEス |
2026特別 ファジアーノ岡山
| 5.10 | 神戸 | 3-0 | A | ノエスタ |
| 5.17 | 清水 | 2-0 | H | JFEス |
| 5.24 | C大阪 | 2-3 | H | JFEス |
| 5.31 | 浦和 | 1-1 | H | JFEス |
| 6.6 | 浦和 | 2-0 | A | 埼玉 |
| 11.7 | 横浜FM | A | 日産ス | |
| 11.21 | G大阪 | A | パナスタ | |
| 11.25 | 清水 | H | JFEス |
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
チャンスビルディングポイント
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12位) | 12.82 | 攻撃 | 10.97 | (19位) | ||
| パス | ||||||
| (13位) | 9.64 | パス | 7.72 | (20位) | ||
| クロス | ||||||
| (7位) | 1.98 | クロス | 2.25 | (3位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (13位) | 1.20 | ドリブル | 1.00 | (15位) | ||
| シュート | ||||||
| (17位) | 5.94 | シュート | 6.41 | (16位) | ||
| ゴール | ||||||
| (9位) | 3.96 | ゴール | 3.34 | (15位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (2位) | 92.21 | 奪取 | 86.12 | (10位) | ||
| 守備 | ||||||
| (9位) | 13.60 | 守備 | 14.22 | (2位) | ||
| セーブ | ||||||
| (17位) | 0.26 | セーブ | 0.39 | (11位) | ||
チームスタイル
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (23.9%) | 71 | 攻撃セットプレー | 55 | (26.5%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (10.1%) | 61 | 左サイド攻撃 | 67 | (13.3%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (42.7%) | 47 | 中央攻撃 | 34 | (29.0%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (9.0%) | 63 | 右サイド攻撃 | 52 | (12.2%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (23.1%) | 72 | ショートカウンター | 62 | (15.0%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (10.9%) | 77 | ロングカウンター | 78 | (12.6%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (20.0%) | 45 | 敵陣ポゼッション | 34 | (24.2%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (2.2%) | 31 | 自陣ポゼッション | 33 | (18.5%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 56 | フィジカルコンタクト | 62 | - | ||
| ラインブレイクラン | ||||||
| (6.1%) | 61 | ラインブレイクラン | 66 | (7.8%) | ||
| 守備成功率 | 指数 | 指数 | 守備成功率 | |||
| ハイプレッシング | ||||||
| (45.7%) | 50 | ハイプレッシング | 48 | (46.1%) | ||
| ミドルプレッシング | ||||||
| (32.8%) | 56 | ミドルプレッシング | 48 | (37.7%) | ||
| カウンタープレス | ||||||
| (51.2%) | 45 | カウンタープレス | 46 | (51.1%) | ||
| 攻撃獲得率 | 指数 | 指数 | 攻撃獲得率 | |||
| ハイブロック | ||||||
| (73.8%) | 56 | ハイブロック | 46 | (72.3%) | ||
| ミドルブロック | ||||||
| (75.5%) | 54 | ミドルブロック | 54 | (71.6%) | ||
| ローブロック | ||||||
| (65.6%) | 43 | ローブロック | 50 | (64.3%) | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (1位) | 119.5 | 攻撃回数 | 116.4 | (6位) | ||
| シュート | ||||||
| (7位) | 13.5 | シュート | 12.3 | (9位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (10位) | 11.3% | チャンス構築率 | 10.6% | (9位) | ||
| ゴール | ||||||
| (12位) | 1.2 | ゴール | 1.4 | (9位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (15位) | 8.5% | 成功率 | 11.0% | (8位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (18位) | 118.2 | 被攻撃回数 | 123.4 | (20位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (3位) | 10.7 | 被シュート | 11.6 | (7位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (3位) | 9.0% | 被チャンス構築率 | 9.4% | (5位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (8位) | 1.6 | 被ゴール | 1.3 | (9位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (19位) | 15.1% | 被成功率 | 10.8% | (12位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (1位) | 59.3 | AGI (攻撃) |
55.7 | (2位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (2位) | 55.9 | KAGI (守備) |
49.1 | (12位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (14位) | 1.134 | ゴール期待値 | 1.379 | (8位) | ||
| ゴール | ||||||
| (12位) | 1.2 | ゴール | 1.4 | (9位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (5位) | 1.147 | 被ゴール期待値 | 1.151 | (6位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (8位) | 1.6 | 被ゴール | 1.3 | (9位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 1 | (3.7%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (6.7%) | 1 | セットプレーから | 12 | (44.4%) | ||
| クロスから | ||||||
| (20.0%) | 3 | クロスから | 10 | (37.0%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (6.7%) | 1 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (33.3%) | 5 | 30m未満のパスから | 4 | (14.8%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (13.3%) | 2 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (13.3%) | 2 | こぼれ球から | 0 | (0.0%) | ||
| その他 | ||||||
| (6.7%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
失点パターン
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (4.8%) | 1 | PK | 1 | (3.8%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (28.6%) | 6 | セットプレーから | 5 | (19.2%) | ||
| クロスから | ||||||
| (4.8%) | 1 | クロスから | 8 | (30.8%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (9.5%) | 2 | スルーパスから | 3 | (11.5%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (19.0%) | 4 | 30m未満のパスから | 4 | (15.4%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (14.3%) | 3 | 30m以上のパスから | 1 | (3.8%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (9.5%) | 2 | ドリブルから | 2 | (7.7%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (9.5%) | 2 | こぼれ球から | 1 | (3.8%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 1 | (3.8%) | ||
トラッキングデータ
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 総移動距離 | ||||||
| (6位) | 114.935km | 総移動距離 | 113.164km | (16位) | ||
| 相手との移動距離差 | ||||||
| (7位) | 0.871km | 相手との移動距離差 | 0.369km | (9位) | ||
| スプリント数 | ||||||
| (3位) | 131.0 | スプリント数 | 138.9 | (6位) | ||
| 相手とのスプリント数差 | ||||||
| (2位) | 12.5 | 相手とのスプリント数差 | 13.3 | (3位) | ||
選手ランキング
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
他のスタッツ
2026/27 J126/27
岡山岡山
J1百年構想26SP
岡山岡山
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール | ||||||
| (12位) | 1.2 | ゴール | 1.4 | (9位) | ||
| シュート | ||||||
| (7位) | 13.5 | シュート | 12.3 | (9位) | ||
| 枠内シュート | ||||||
| (17位) | 3.2 | 枠内シュート | 3.7 | (11位) | ||
| パス | ||||||
| (17位) | 374.6 | パス | 315.9 | (20位) | ||
| クロス | ||||||
| (2位) | 18.9 | クロス | 17.0 | (2位) | ||
| 直接FK | ||||||
| (14位) | 10.4 | 直接FK | 9.2 | (16位) | ||
| 間接FK | ||||||
| (4位) | 2.2 | 間接FK | 2.2 | (6位) | ||
| CK | ||||||
| (2位) | 6.4 | CK | 5.3 | (3位) | ||
| スローイン | ||||||
| (1位) | 24.4 | スローイン | 22.5 | (9位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (10位) | 10.1 | ドリブル | 10.8 | (8位) | ||
| タックル | ||||||
| (6位) | 16.9 | タックル | 17.0 | (11位) | ||
| クリア | ||||||
| (10位) | 25.4 | クリア | 26.7 | (4位) | ||
| インターセプト | ||||||
| (5位) | 1.8 | インターセプト | 1.7 | (7位) | ||
| オフサイド | ||||||
| (3位) | 2.2 | オフサイド | 2.2 | (3位) | ||
| 警告 | ||||||
| (4位) | 1.8 | 警告 | 1.3 | (9位) | ||
| 退場 | ||||||
| (3位) | 0.2 | 退場 | 0.1 | (6位) | ||
| 30mライン進入 | ||||||
| (11位) | 36.8 | 30mライン進入 | 29.2 | (15位) | ||
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| (9位) | 12.4 | ペナルティエリア進入 | 10.5 | (15位) | ||
※順位はリーグ内における順位




























































