HOME » FC大阪 2026 マッチレポート | 3月29日 vs 新潟

FC大阪
FC Osaka
Season Select
Contents Menu
2026.3.29 14:00 Kick Off
東大阪市花園ラグビー場
- 天気
- 晴時々曇
- 気温
- 23.6℃
- 芝
- 良芝
- 観客数
- 4,605人
戦評
FC大阪は花園に新潟を迎えた一戦で、堅い守りを見せたものの勝ち切ることができなかった。前半は互いに慎重な立ち上がりとなり、決定機を作れないまま0-0で折り返す。後半に入ってもこう着状態は続き、両チームの守備陣が粘り強さを発揮する。終盤にかけてFC大阪は攻勢に出たが、最後まで相手のゴールを割ることはできず、決着はPK戦へともつれ込んだ。PK戦は2戦連続となるホームチームだったが、勝負強さは積み上げられず、ホームでの白星を逃す結果となった。
得点者
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
メンバー
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
FC大阪
アルビレックス新潟
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 64 | バウマン | 90分 | ||
| DF | 5 | 舞行龍ジェームズ | 83分 | ||
| DF | 15 | 早川 史哉 | 88分 | ||
| DF | 25 | 藤原 奏哉 | 90分 | ||
| DF | 77 | 舩木 翔 | 90分 | ||
| MF | 7 | 大西 悠介 | 90分 | ||
| MF | 8 | 白井 永地 | 90分 | ||
| MF | 30 | 奥村 仁 | 64分 | ||
| MF | 46 | 笠井 佳祐 | 88分 | ||
| FW | 18 | 若月 大和 | 64分 | ||
| FW | 55 | マテウス モラエス | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 23 | 吉満 大介 | |||
| DF | 33 | 松岡 敏也 | 2分 | ||
| DF | 34 | 藤原 優大 | |||
| DF | 38 | 森 昂大 | 7分 | ||
| MF | 13 | 落合 陸 | 2分 | ||
| MF | 17 | シマブク カズヨシ | 26分 | ||
| MF | 28 | 島村 拓弥 | |||
| MF | 40 | 石山 青空 | |||
| FW | 99 | 小野 裕二 | 26分 | ||
| 船越 優蔵 監督 | |||||
タイムライン
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 00-15 | ||
| 53.1% | Possession | 46.9% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Counter |
Style | Side Counter SetPlay |
| 16-30 | ||
| 46.5% | Possession | 53.5% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Center |
Style | |
| 31-45 | ||
| 53.3% | Possession | 46.7% |
| Shots | ||
SetPlay Counter |
Style | SetPlay Side |
| 1st Half |
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 38.3% | Possession | 61.7% |
| Shots | ||
Counter Side Side |
Style | Counter Possession Center |
| 61-75 | ||
| 52.3% | Possession | 47.7% |
| Shots | ||
Side Center SetPlay |
Style | Counter |
| 76-90 | ||
| 49.3% | Possession | 50.7% |
| Shots | ||
Counter Side SetPlay |
Style | Counter SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
FC大阪
アルビレックス新潟
チャンスビルディングポイント
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 今季平均 | 第8節 | 第8節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (14.90) | 13.53 | 攻撃 | 6.78 | (11.43) | ||
| パス | ||||||
| (10.65) | 8.14 | パス | 6.56 | (9.42) | ||
| クロス | ||||||
| (2.72) | 4.30 | クロス | 0.00 | (1.06) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.53) | 1.08 | ドリブル | 0.22 | (0.96) | ||
| シュート | ||||||
| (8.95) | 8.92 | シュート | 2.62 | (5.75) | ||
| ゴール | ||||||
| (1.80) | 0.00 | ゴール | 0.00 | (2.93) | ||
| 奪取 | ||||||
| (92.87) | 89.03 | 奪取 | 83.18 | (88.30) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.93) | 10.13 | 守備 | 18.23 | (13.78) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.42) | 0.05 | セーブ | 0.67 | (0.50) | ||
| 久保 吏久斗 | 3.16 | |||
| 堤 奏一郎 | 1.55 | |||
| 野瀬 龍世 | 1.44 | |||
| 住田 将 | 1.14 | |||
| 1.06 | 奥村 仁 | |||
| 美馬 和也 | 1.04 | |||
| 山下 諒時 | 0.91 | |||
| 0.84 | 早川 史哉 | |||
| 家坂 葉光 | 0.73 | |||
| 木匠 貴大 | 0.72 | |||
| 島田 拓海 | 0.68 | |||
| 0.66 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 増田 隼司 | 0.65 | |||
| 0.57 | シマブク カズヨシ | |||
| 0.55 | 藤原 奏哉 | |||
| 川上 竜 | 0.54 | |||
| 0.47 | 舩木 翔 | |||
| 0.46 | 白井 永地 | |||
| 0.41 | マテウス モラエス | |||
| 東家 聡樹 | 0.41 | |||
| 0.37 | 笠井 佳祐 | |||
| 0.36 | 大西 悠介 | |||
| 0.30 | 若月 大和 | |||
| 0.27 | 落合 陸 | |||
| 0.27 | バウマン | |||
| 菅原 大道 | 0.22 | |||
| 舘野 俊祐 | 0.21 | |||
| 0.13 | 小野 裕二 | |||
| 和田 育 | 0.11 | |||
| 0.06 | 森 昂大 | |||
| 菅原 龍之助 | 0.04 | |||
| 山下 諒時 | 0.91 | |||
| 野瀬 龍世 | 0.89 | |||
| 0.84 | 早川 史哉 | |||
| 0.83 | 奥村 仁 | |||
| 家坂 葉光 | 0.73 | |||
| 木匠 貴大 | 0.72 | |||
| 島田 拓海 | 0.68 | |||
| 0.66 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 増田 隼司 | 0.65 | |||
| 住田 将 | 0.61 | |||
| 堤 奏一郎 | 0.60 | |||
| 0.57 | シマブク カズヨシ | |||
| 0.55 | 藤原 奏哉 | |||
| 川上 竜 | 0.54 | |||
| 0.47 | 舩木 翔 | |||
| 0.46 | 白井 永地 | |||
| 美馬 和也 | 0.45 | |||
| 0.41 | マテウス モラエス | |||
| 東家 聡樹 | 0.41 | |||
| 久保 吏久斗 | 0.38 | |||
| 0.37 | 笠井 佳祐 | |||
| 0.36 | 大西 悠介 | |||
| 0.30 | 若月 大和 | |||
| 0.27 | 落合 陸 | |||
| 0.27 | バウマン | |||
| 菅原 大道 | 0.22 | |||
| 舘野 俊祐 | 0.21 | |||
| 0.13 | 小野 裕二 | |||
| 和田 育 | 0.11 | |||
| 0.06 | 森 昂大 | |||
| 菅原 龍之助 | 0.04 | |||
| 家坂 葉光 | 31.00 | |||
| 15.83 | 大西 悠介 | |||
| 11.25 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 山下 諒時 | 9.65 | |||
| 9.39 | 藤原 奏哉 | |||
| 9.13 | 若月 大和 | |||
| 8.47 | 笠井 佳祐 | |||
| 川上 竜 | 7.91 | |||
| 堤 奏一郎 | 7.22 | |||
| 舘野 俊祐 | 6.81 | |||
| 6.79 | 早川 史哉 | |||
| 美馬 和也 | 6.05 | |||
| 住田 将 | 5.30 | |||
| 4.04 | 白井 永地 | |||
| 和田 育 | 3.94 | |||
| 3.29 | 奥村 仁 | |||
| 東家 聡樹 | 3.13 | |||
| 2.98 | シマブク カズヨシ | |||
| 2.85 | 小野 裕二 | |||
| 増田 隼司 | 2.76 | |||
| 2.55 | マテウス モラエス | |||
| 2.07 | 舩木 翔 | |||
| 久保 吏久斗 | 1.79 | |||
| 1.77 | 松岡 敏也 | |||
| 野瀬 龍世 | 1.67 | |||
| 木匠 貴大 | 1.58 | |||
| 1.46 | 森 昂大 | |||
| 1.30 | バウマン | |||
| 菅原 大道 | 0.23 | |||
| 4.14 | 舩木 翔 | |||
| 2.91 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 2.68 | 早川 史哉 | |||
| 川上 竜 | 2.08 | |||
| 1.86 | 白井 永地 | |||
| 山下 諒時 | 1.73 | |||
| 東家 聡樹 | 1.72 | |||
| 1.44 | 森 昂大 | |||
| 1.35 | 藤原 奏哉 | |||
| 堤 奏一郎 | 1.25 | |||
| 美馬 和也 | 1.00 | |||
| 0.94 | 大西 悠介 | |||
| 0.87 | 若月 大和 | |||
| 0.82 | バウマン | |||
| 家坂 葉光 | 0.62 | |||
| 0.57 | 奥村 仁 | |||
| 住田 将 | 0.56 | |||
| 菅原 大道 | 0.38 | |||
| 舘野 俊祐 | 0.37 | |||
| 0.31 | シマブク カズヨシ | |||
| 0.19 | 松岡 敏也 | |||
| 木匠 貴大 | 0.12 | |||
| 久保 吏久斗 | 0.10 | |||
| 野瀬 龍世 | 0.09 | |||
| 0.09 | 笠井 佳祐 | |||
| 増田 隼司 | 0.06 | |||
| 0.04 | マテウス モラエス | |||
| 和田 育 | 0.03 | |||
| 0.02 | 小野 裕二 | |||
スタッツ
HOME
FC大阪FC大阪
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.502 | - | 1.341 | ゴール期待値 | 0.397 | - | 0.907 |
| シュート | ||||||
| 15.1 | (0.0%) | 16 | シュート | 7 | (0.0%) | 9.7 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 4 | 枠内シュート | 1 | - | 3.2 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 375.8 | (63.4%) | 298 | パス | 311 | (65.0%) | 429.3 |
| クロス | ||||||
| 24.9 | (37.0%) | 27 | クロス | 10 | (0.0%) | 12.6 |
| 直接FK | ||||||
| 9.6 | - | 11 | 直接FK | 15 | - | 10.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.5 | - | 0 | 間接FK | 0 | - | 2.4 |
| CK | ||||||
| 7.0 | - | 12 | CK | 3 | - | 4.3 |
| スローイン | ||||||
| 27.7 | (69.0%) | 29 | スローイン | 21 | (81.0%) | 23.9 |
| ドリブル | ||||||
| 13.1 | (60.0%) | 10 | ドリブル | 4 | (25.0%) | 10.9 |
| タックル | ||||||
| 18.8 | (60.0%) | 15 | タックル | 22 | (72.7%) | 17.7 |
| クリア | ||||||
| 18.9 | - | 15 | クリア | 53 | - | 25.8 |
| インターセプト | ||||||
| 1.8 | - | 3 | インターセプト | 1 | - | 2.0 |
| オフサイド | ||||||
| 1.3 | - | 0 | オフサイド | 0 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 1 | 警告 | 2 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 34.4 | - | 22 | 30mライン進入 | 14 | - | 30.8 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 12.2 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 4 | - | 8.2 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 126.6 | - | 137 | 攻撃回数 | 114 | - | 120.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 12.0 | - | 11.7% | チャンス構築率 | 6.1% | - | 8.1 |
| ボール保持率 | ||||||
| 47.4 | - | 47.6% | ボール保持率 | 52.4% | - | 49.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 41'19 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 横浜FC | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 2 | (PK) | 4 | 札幌 |
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 奈良 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 群馬 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 相模原 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 北九州 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 鳥取 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 讃岐 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| FC大阪 | 3 | (PK) | 4 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 3 | (PK) | 0 | 今治 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 秋田 | 10 | (PK) | 11 | 仙台 |
| Report | ||||



































































はゴールを表しています


