HOME » FC大阪 2026/27 マッチレポート | 8月30日 vs 山口

FC大阪
FC Osaka
Season Select
Contents Menu
2026.8.30 19:00 Kick Off
維新みらいふスタジアム
- 天気
- 晴時々曇
- 気温
- 30.6℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 10,976人
得点者
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
メンバー
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
レノファ山口FC
FC大阪
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 菅原 大道 | 90分 | ||
| DF | 2 | 坂本 翔 | 90分 | ||
| DF | 25 | 桑子 流空 | 71分 | ||
| DF | 4 | 山下 諒時 | 90分 | ||
| DF | 13 | 美馬 和也 | 90分 | ||
| MF | 14 | 住田 将 | 90分 | ||
| MF | 29 | 菅原 龍之助 | 78分 | ||
| MF | 11 | 吉田 源太郎 | 90分 | ||
| FW | 10 | 久保 吏久斗 | 71分 | ||
| FW | 95 | 伊佐 耕平 | 78分 | ||
| FW | 17 | 森村 俊太 | 71分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 30 | 韓 峻領 | |||
| DF | 5 | 水口 湧斗 | 19分 | ||
| DF | 52 | 小島 雅也 | |||
| MF | 7 | 木匠 貴大 | |||
| MF | 18 | 夏川 大和 | 19分 | ||
| MF | 38 | 小川 嵩翔 | |||
| FW | 9 | 島田 拓海 | 12分 | ||
| FW | 78 | 長野 星輝 | 19分 | ||
| FW | 99 | ヴィニシウス ソウザ | 12分 | ||
| 藪田 光教 監督 | |||||
タイムライン
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
| 00-15 | ||
| 58.7% | Possession | 41.3% |
| Shots | ||
SetPlay Side Center |
Style | SetPlay Center |
| 16-30 | ||
| 63.6% | Possession | 36.4% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Counter |
Style | Counter SetPlay Counter |
| 31-45 | ||
| 71.1% | Possession | 28.9% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Possession |
Style | SetPlay Counter Side |
| 1st Half |
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 48.0% | Possession | 52.0% |
| Shots | ||
Counter |
Style | Counter SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 54.9% | Possession | 45.1% |
| Shots | ||
SetPlay Side Center |
Style | Side SetPlay Center |
| 76-90 | ||
| 59.0% | Possession | 41.0% |
| Shots | ||
SetPlay Center Side |
Style | Center Counter Counter |
| 2nd Half |
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
レノファ山口FC
FC大阪
チャンスビルディングポイント
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (15.93) | 13.12 | 攻撃 | 8.23 | (11.17) | ||
| パス | ||||||
| (12.73) | 10.43 | パス | 5.84 | (8.08) | ||
| クロス | ||||||
| (2.09) | 1.50 | クロス | 1.61 | (2.12) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.11) | 1.19 | ドリブル | 0.79 | (0.97) | ||
| シュート | ||||||
| (8.21) | 4.15 | シュート | 6.63 | (8.32) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.02) | 0.00 | ゴール | 0.00 | (4.23) | ||
| 奪取 | ||||||
| (78.83) | 69.72 | 奪取 | 62.05 | (64.36) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.48) | 15.14 | 守備 | 17.83 | (15.57) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.47) | 1.29 | セーブ | 0.14 | (0.32) | ||
| 輪笠 祐士 | 1.55 | |||
| 菊地 脩太 | 1.40 | |||
| 野寄 和哉 | 1.37 | |||
| 板倉 洸 | 1.37 | |||
| 田邉 光平 | 1.26 | |||
| 1.26 | 久保 吏久斗 | |||
| 喜岡 佳太 | 1.21 | |||
| 1.09 | 吉田 源太郎 | |||
| 成岡 輝瑠 | 0.92 | |||
| 中島 賢星 | 0.91 | |||
| 0.91 | 住田 将 | |||
| 0.84 | 美馬 和也 | |||
| 野村 直輝 | 0.78 | |||
| 0.77 | 坂本 翔 | |||
| 0.74 | 山下 諒時 | |||
| 0.66 | 森村 俊太 | |||
| 小澤 亮太 | 0.62 | |||
| 内山 圭 | 0.55 | |||
| 0.45 | 伊佐 耕平 | |||
| 0.45 | 菅原 龍之助 | |||
| 渡邉 颯太 | 0.40 | |||
| 0.35 | 桑子 流空 | |||
| 三沢 直人 | 0.34 | |||
| 0.32 | 夏川 大和 | |||
| 伊藤 拓巳 | 0.27 | |||
| 0.15 | ヴィニシウス ソウザ | |||
| 0.15 | 長野 星輝 | |||
| 久保 征一郎 | 0.13 | |||
| 0.06 | 水口 湧斗 | |||
| 鈴木 準弥 | 0.03 | |||
| 0.02 | 菅原 大道 | |||
| 0.01 | 島田 拓海 | |||
| 喜岡 佳太 | 1.21 | |||
| 輪笠 祐士 | 1.14 | |||
| 菊地 脩太 | 1.03 | |||
| 成岡 輝瑠 | 0.92 | |||
| 中島 賢星 | 0.91 | |||
| 0.91 | 住田 将 | |||
| 田邉 光平 | 0.87 | |||
| 板倉 洸 | 0.80 | |||
| 野村 直輝 | 0.78 | |||
| 0.77 | 坂本 翔 | |||
| 0.74 | 山下 諒時 | |||
| 0.71 | 美馬 和也 | |||
| 小澤 亮太 | 0.62 | |||
| 野寄 和哉 | 0.55 | |||
| 内山 圭 | 0.55 | |||
| 0.49 | 久保 吏久斗 | |||
| 0.45 | 伊佐 耕平 | |||
| 0.45 | 菅原 龍之助 | |||
| 渡邉 颯太 | 0.40 | |||
| 0.35 | 桑子 流空 | |||
| 三沢 直人 | 0.34 | |||
| 0.26 | 吉田 源太郎 | |||
| 0.19 | 夏川 大和 | |||
| 0.15 | ヴィニシウス ソウザ | |||
| 伊藤 拓巳 | 0.15 | |||
| 0.15 | 長野 星輝 | |||
| 久保 征一郎 | 0.13 | |||
| 0.12 | 森村 俊太 | |||
| 0.06 | 水口 湧斗 | |||
| 鈴木 準弥 | 0.03 | |||
| 0.02 | 菅原 大道 | |||
| 0.01 | 島田 拓海 | |||
| 5.14 | 坂本 翔 | |||
| 4.15 | 山下 諒時 | |||
| 板倉 洸 | 3.11 | |||
| 小澤 亮太 | 2.65 | |||
| 2.24 | 美馬 和也 | |||
| 内山 圭 | 2.04 | |||
| 田邉 光平 | 1.96 | |||
| 喜岡 佳太 | 1.91 | |||
| 1.75 | 桑子 流空 | |||
| 1.54 | 菅原 大道 | |||
| 1.04 | 吉田 源太郎 | |||
| 輪笠 祐士 | 0.97 | |||
| 菊地 脩太 | 0.92 | |||
| 0.85 | 水口 湧斗 | |||
| 0.83 | 住田 将 | |||
| 渡邉 颯太 | 0.80 | |||
| 成岡 輝瑠 | 0.29 | |||
| 中島 賢星 | 0.22 | |||
| 0.13 | 久保 吏久斗 | |||
| 野村 直輝 | 0.10 | |||
| 野寄 和哉 | 0.09 | |||
| 0.08 | 森村 俊太 | |||
| 鈴木 準弥 | 0.06 | |||
| 0.04 | 伊佐 耕平 | |||
| 三沢 直人 | 0.03 | |||
| 0.03 | 菅原 龍之助 | |||
| 0.02 | ヴィニシウス ソウザ | |||
| 久保 征一郎 | 0.01 | |||
| 0.00 | 夏川 大和 | |||
| 0.00 | 長野 星輝 | |||
スタッツ
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
FC大阪FC大阪
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.028 | - | 0.693 | ゴール期待値 | 1.617 | - | 1.642 |
| シュート | ||||||
| 14.5 | (0.0%) | 9 | シュート | 13 | (0.0%) | 13.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.8 | - | 1 | 枠内シュート | 5 | - | 5.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 450.3 | (72.1%) | 484 | パス | 280 | (56.1%) | 309.0 |
| クロス | ||||||
| 19.8 | (15.0%) | 20 | クロス | 14 | (21.4%) | 15.5 |
| 直接FK | ||||||
| 9.5 | - | 9 | 直接FK | 10 | - | 8.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.8 | - | 2 | 間接FK | 4 | - | 2.5 |
| CK | ||||||
| 5.8 | - | 3 | CK | 7 | - | 4.8 |
| スローイン | ||||||
| 21.5 | (81.3%) | 32 | スローイン | 23 | (87.0%) | 26.5 |
| ドリブル | ||||||
| 9.8 | (41.7%) | 12 | ドリブル | 11 | (36.4%) | 10.8 |
| タックル | ||||||
| 13.0 | (72.2%) | 18 | タックル | 13 | (30.8%) | 12.0 |
| クリア | ||||||
| 27.5 | - | 43 | クリア | 33 | - | 33.8 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 0.5 |
| オフサイド | ||||||
| 3.3 | - | 4 | オフサイド | 2 | - | 2.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 2.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.3 | - | 1 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 42.5 | - | 35 | 30mライン進入 | 21 | - | 26.5 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 14.0 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 10.5 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 110.5 | - | 114 | 攻撃回数 | 117 | - | 116.3 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.1 | - | 7.9% | チャンス構築率 | 11.1% | - | 11.4 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.1 | - | 60.2% | ボール保持率 | 39.8% | - | 43.6 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 46'42 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 4 | ![]() |
| 讃岐 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長野 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 滋賀 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 山口 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 高知 | 熊本 | |||
| Report | ||||



































































はゴールを表しています


