HOME » FC大阪 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 岐阜

FC大阪
FC Osaka
Season Select
Contents Menu
2026.10.31 14:00 Kick Off
岐阜メモリアルセンターヒマラヤスタジアム岐阜
- 天気
- 晴
- 気温
- 22.3℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,673人
得点者
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
| 浅田 大翔 | 後半33分 |
メンバー
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
FC岐阜
FC大阪
タイムライン
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
| 00-15 | ||
| 53.0% | Possession | 47.0% |
| Shots | ||
SetPlay Possession |
Style | Counter SetPlay |
| 16-30 | ||
| 54.4% | Possession | 45.6% |
| Shots | ||
Side SetPlay Counter |
Style | Side SetPlay Counter |
| 31-45 | ||
| 39.8% | Possession | 60.2% |
| Shots | ||
| Style | SetPlay Side Center |
|
| 1st Half |
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 49.1% | Possession | 50.9% |
| Shots | ||
Center Possession |
Style | SetPlay Counter Center |
| 61-75 | ||
| 76.6% | Possession | 23.4% |
| Shots | ||
Center Counter Possession |
Style | |
| 76-90 | ||
| 45.3% | Possession | 54.7% |
![]() | Shots | |
Side Counter Counter |
Style | SetPlay Counter Center |
| 2nd Half |
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
FC岐阜
FC大阪
チャンスビルディングポイント
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
| 今季平均 | 第14節 | 第14節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.15) | 13.57 | 攻撃 | 11.28 | (11.26) | ||
| パス | ||||||
| (12.78) | 9.97 | パス | 7.70 | (8.27) | ||
| クロス | ||||||
| (2.00) | 1.63 | クロス | 0.99 | (1.61) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.37) | 1.98 | ドリブル | 2.59 | (1.37) | ||
| シュート | ||||||
| (8.68) | 2.75 | シュート | 4.08 | (8.17) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.36) | 3.87 | ゴール | 0.00 | (4.09) | ||
| 奪取 | ||||||
| (71.79) | 65.14 | 奪取 | 66.55 | (71.73) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.55) | 13.14 | 守備 | 14.08 | (16.24) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.27) | 0.16 | セーブ | 0.26 | (0.30) | ||
| 2.08 | 坂本 翔 | |||
| 箱崎 達也 | 1.87 | |||
| 泉澤 仁 | 1.68 | |||
| 北 龍磨 | 1.56 | |||
| 屋嘉比 奏汰 | 1.49 | |||
| 大串 昇平 | 1.47 | |||
| 文 仁柱 | 1.40 | |||
| 1.23 | 久保 吏久斗 | |||
| 1.22 | 森村 俊太 | |||
| 1.17 | 吉田 源太郎 | |||
| 中村 駿 | 1.01 | |||
| 湯岑 滉生 | 0.89 | |||
| 0.80 | 住田 将 | |||
| 0.78 | 野瀬 龍世 | |||
| 羽田 健人 | 0.70 | |||
| 0.68 | 東家 聡樹 | |||
| 0.66 | 水口 湧斗 | |||
| 0.60 | 島田 拓海 | |||
| 0.57 | 美馬 和也 | |||
| 福田 晃斗 | 0.51 | |||
| 0.51 | 桑子 流空 | |||
| 0.48 | 菅原 龍之助 | |||
| 浅田 大翔 | 0.42 | |||
| 春名 竜聖 | 0.25 | |||
| 0.24 | 菅原 大道 | |||
| 0.19 | 伊佐 耕平 | |||
| キム ユゴン | 0.15 | |||
| 閑田 隼人 | 0.13 | |||
| 0.06 | 山下 諒時 | |||
| 北島 郁哉 | 0.04 | |||
| 0.01 | 木匠 貴大 | |||
| 1.74 | 坂本 翔 | |||
| 北 龍磨 | 1.56 | |||
| 大串 昇平 | 1.47 | |||
| 中村 駿 | 1.01 | |||
| 文 仁柱 | 0.97 | |||
| 湯岑 滉生 | 0.89 | |||
| 0.80 | 住田 将 | |||
| 屋嘉比 奏汰 | 0.76 | |||
| 0.75 | 吉田 源太郎 | |||
| 0.72 | 久保 吏久斗 | |||
| 羽田 健人 | 0.70 | |||
| 0.66 | 水口 湧斗 | |||
| 箱崎 達也 | 0.59 | |||
| 0.57 | 美馬 和也 | |||
| 0.56 | 森村 俊太 | |||
| 福田 晃斗 | 0.51 | |||
| 泉澤 仁 | 0.51 | |||
| 0.51 | 桑子 流空 | |||
| 0.48 | 菅原 龍之助 | |||
| 浅田 大翔 | 0.42 | |||
| 春名 竜聖 | 0.25 | |||
| 0.24 | 菅原 大道 | |||
| 0.19 | 伊佐 耕平 | |||
| 0.19 | 東家 聡樹 | |||
| 0.17 | 島田 拓海 | |||
| キム ユゴン | 0.15 | |||
| 閑田 隼人 | 0.13 | |||
| 0.06 | 山下 諒時 | |||
| 0.04 | 野瀬 龍世 | |||
| 北島 郁哉 | 0.04 | |||
| 0.01 | 木匠 貴大 | |||
| 14.11 | 坂本 翔 | |||
| 文 仁柱 | 10.62 | |||
| 10.21 | 吉田 源太郎 | |||
| 中村 駿 | 8.35 | |||
| 7.11 | 森村 俊太 | |||
| 羽田 健人 | 5.98 | |||
| 北島 郁哉 | 5.97 | |||
| 5.86 | 島田 拓海 | |||
| 湯岑 滉生 | 5.72 | |||
| 5.20 | 桑子 流空 | |||
| 5.18 | 水口 湧斗 | |||
| 大串 昇平 | 4.84 | |||
| 閑田 隼人 | 4.73 | |||
| 北 龍磨 | 4.36 | |||
| 3.81 | 美馬 和也 | |||
| 3.56 | 伊佐 耕平 | |||
| 3.34 | 久保 吏久斗 | |||
| 屋嘉比 奏汰 | 3.11 | |||
| 福田 晃斗 | 2.92 | |||
| 泉澤 仁 | 2.89 | |||
| 箱崎 達也 | 2.56 | |||
| キム ユゴン | 2.28 | |||
| 2.26 | 住田 将 | |||
| 2.17 | 菅原 大道 | |||
| 1.83 | 菅原 龍之助 | |||
| 1.52 | 木匠 貴大 | |||
| 春名 竜聖 | 0.81 | |||
| 0.38 | 東家 聡樹 | |||
| 湯岑 滉生 | 3.58 | |||
| 羽田 健人 | 3.03 | |||
| 2.66 | 水口 湧斗 | |||
| 2.22 | 桑子 流空 | |||
| 2.19 | 菅原 大道 | |||
| 2.17 | 坂本 翔 | |||
| 春名 竜聖 | 1.87 | |||
| 大串 昇平 | 1.46 | |||
| 文 仁柱 | 0.90 | |||
| 0.87 | 美馬 和也 | |||
| 0.80 | 久保 吏久斗 | |||
| 0.71 | 住田 将 | |||
| 泉澤 仁 | 0.66 | |||
| 0.60 | 島田 拓海 | |||
| 0.57 | 伊佐 耕平 | |||
| 中村 駿 | 0.54 | |||
| 0.52 | 東家 聡樹 | |||
| 0.47 | 吉田 源太郎 | |||
| 箱崎 達也 | 0.46 | |||
| 甲斐 健太郎 | 0.17 | |||
| 0.12 | 山下 諒時 | |||
| 福田 晃斗 | 0.10 | |||
| 屋嘉比 奏汰 | 0.09 | |||
| 北 龍磨 | 0.09 | |||
| 0.08 | 森村 俊太 | |||
| 閑田 隼人 | 0.08 | |||
| 0.07 | 木匠 貴大 | |||
| 浅田 大翔 | 0.06 | |||
| 0.04 | 菅原 龍之助 | |||
| キム ユゴン | 0.04 | |||
| 北島 郁哉 | 0.03 | |||
スタッツ
HOME
FC岐阜岐阜
AWAY
FC大阪FC大阪
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.476 | - | 0.725 | ゴール期待値 | 0.563 | - | 1.533 |
| シュート | ||||||
| 12.6 | (14.3%) | 7 | シュート | 6 | (0.0%) | 13.6 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.3 | - | 2 | 枠内シュート | 1 | - | 4.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 472.4 | (71.2%) | 420 | パス | 312 | (64.1%) | 297.2 |
| クロス | ||||||
| 17.6 | (20.0%) | 15 | クロス | 19 | (10.5%) | 16.9 |
| 直接FK | ||||||
| 8.7 | - | 11 | 直接FK | 12 | - | 10.4 |
| 間接FK | ||||||
| 2.4 | - | 2 | 間接FK | 6 | - | 2.4 |
| CK | ||||||
| 5.9 | - | 3 | CK | 5 | - | 4.7 |
| スローイン | ||||||
| 24.2 | (60.0%) | 25 | スローイン | 40 | (62.5%) | 25.3 |
| ドリブル | ||||||
| 9.4 | (66.7%) | 9 | ドリブル | 15 | (53.3%) | 10.1 |
| タックル | ||||||
| 14.5 | (84.6%) | 13 | タックル | 13 | (46.2%) | 13.4 |
| クリア | ||||||
| 23.9 | - | 26 | クリア | 13 | - | 31.0 |
| インターセプト | ||||||
| 1.5 | - | 2 | インターセプト | 1 | - | 1.1 |
| オフサイド | ||||||
| 1.5 | - | 5 | オフサイド | 2 | - | 1.4 |
| 警告 | ||||||
| 1.5 | - | 3 | 警告 | 2 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 1 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 37.9 | - | 30 | 30mライン進入 | 30 | - | 27.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 14.3 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 9.9 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 115.5 | - | 115 | 攻撃回数 | 131 | - | 119.7 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.9 | - | 6.1% | チャンス構築率 | 4.6% | - | 11.4 |
| ボール保持率 | ||||||
| 52.6 | - | 52.8% | ボール保持率 | 47.2% | - | 42.2 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 45'33 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 金沢 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 岐阜 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 讃岐 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 高知 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:05 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山口 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 長野 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| 琉球 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鹿児島 | 熊本 | |||
| Report | ||||






































































