HOME » FC東京 2026/27 マッチレポート | 9月19日 vs 名古屋

FC東京
FC TOKYO
Season Select
Contents Menu
2026.9.19 19:00 Kick Off
MUFGスタジアム
- 天気
- 曇時々雨
- 気温
- 25.2℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 51,557人
戦評
FC東京はMUFG国立で名古屋を迎え撃った。スコアレスで迎えた後半11分、俵積田が自陣からドリブルを開始。バイタルエリアまで進入すると、流れのままミドルシュートを放ち、豪快な一撃で均衡を破る。その後は退場者を出し、10人での戦いを強いられて劣勢に立たされる。しかし、連動したハードワークと集中を切らさない守備で相手の攻め手を封じ込め、危なげなくクリーンシートで試合を締めくくった。1-0で勝ち切り、これで3連勝。2節から7戦無敗と好調を力強く維持している。
得点者
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 俵積田 晃太 | 後半11分 |
メンバー
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
FC東京
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 81 | キム スンギュ | 90分 | ||
| DF | 2 | 室屋 成 | 90分 | ||
| DF | 4 | 稲村 隼翔 | 90分 | ||
| DF | 6 | バングーナガンデ 佳史扶 | 77分 | ||
| DF | 24 | アレクサンダー ショルツ | 90分 | ||
| MF | 7 | 安斎 颯馬 | 90分 | ||
| MF | 8 | 高 宇洋 | 68分 | ||
| MF | 27 | 常盤 亨太 | 90分 | ||
| MF | 33 | 俵積田 晃太 | 58分 | ||
| FW | 9 | マルセロ ヒアン | 70分 | ||
| FW | 10 | 佐藤 恵允 | 77分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 田中 颯 | |||
| DF | 3 | 森重 真人 | 13分 | ||
| DF | 15 | 大森 理生 | |||
| DF | 22 | 石原 広教 | 13分 | ||
| DF | 44 | 鈴木 楓 | |||
| MF | 18 | 橋本 拳人 | 20分 | ||
| MF | 71 | 山田 楓喜 | |||
| FW | 26 | 長倉 幹樹 | 32分 | ||
| FW | 39 | 仲川 輝人 | |||
| 松橋 力蔵 監督 | |||||
名古屋グランパス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | シュミット ダニエル | 90分 | ||
| DF | 55 | 徳元 悠平 | 90分 | ||
| DF | 13 | 藤井 陽也 | 90分 | ||
| DF | 70 | 原 輝綺 | 90分 | ||
| MF | 27 | 中山 克広 | 90分 | ||
| MF | 31 | 高嶺 朋樹 | 90分 | ||
| MF | 15 | 稲垣 祥 | 90分 | ||
| MF | 7 | 和泉 竜司 | 75分 | ||
| FW | 22 | 木村 勇大 | 79分 | ||
| FW | 11 | 山岸 祐也 | 61分 | ||
| FW | 17 | 内田 宅哉 | 75分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 36 | 萩 裕陽 | |||
| DF | 2 | 野上 結貴 | |||
| DF | 3 | 佐藤 瑶大 | |||
| MF | 14 | 森島 司 | 15分 | ||
| MF | 19 | 甲田 英將 | 15分 | ||
| MF | 33 | 菊地 泰智 | |||
| MF | 41 | 小野 雅史 | |||
| MF | 58 | 小屋松 知哉 | 11分 | ||
| FW | 10 | マテウス カストロ | 29分 | ||
| ペトロヴィッチ 監督 | |||||
タイムライン
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 00-15 | ||
| 58.8% | Possession | 41.2% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Center |
Style | Possession Counter Center |
| 16-30 | ||
| 46.2% | Possession | 53.8% |
| Shots | ||
Counter Center Possession |
Style | Possession Side |
| 31-45 | ||
| 51.2% | Possession | 48.8% |
| Shots | ||
Side Counter SetPlay |
Style | Possession SetPlay |
| 1st Half |
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.3% | Possession | 53.7% |
![]() | Shots | |
Possession Center Side |
Style | Side Possession SetPlay |
| 61-75 | ||
| 26.2% | Possession | 73.8% |
| Shots | ||
Counter |
Style | Side Possession |
| 76-90 | ||
| 35.7% | Possession | 64.3% |
| Shots | ||
Side Counter |
Style | Possession Side Center |
| 2nd Half |
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
FC東京
名古屋グランパス
チャンスビルディングポイント
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 今季平均 | 第8節 | 第8節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (19.07) | 11.45 | 攻撃 | 18.51 | (16.70) | ||
| パス | ||||||
| (15.26) | 9.45 | パス | 14.87 | (13.59) | ||
| クロス | ||||||
| (2.14) | 1.06 | クロス | 2.57 | (1.98) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.68) | 0.94 | ドリブル | 1.08 | (1.13) | ||
| シュート | ||||||
| (10.31) | 5.39 | シュート | 6.78 | (8.13) | ||
| ゴール | ||||||
| (6.46) | 4.41 | ゴール | 0.00 | (2.95) | ||
| 奪取 | ||||||
| (91.07) | 94.11 | 奪取 | 81.96 | (83.51) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.68) | 14.38 | 守備 | 11.35 | (12.23) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.18) | 0.23 | セーブ | 0.26 | (0.34) | ||
| 3.16 | 中山 克広 | |||
| 2.51 | 高嶺 朋樹 | |||
| 2.26 | 徳元 悠平 | |||
| アレクサンダー ショルツ | 1.91 | |||
| 1.62 | 藤井 陽也 | |||
| 稲村 隼翔 | 1.61 | |||
| 1.52 | 稲垣 祥 | |||
| 安斎 颯馬 | 1.47 | |||
| 1.37 | 和泉 竜司 | |||
| 1.29 | 原 輝綺 | |||
| 1.27 | 内田 宅哉 | |||
| 常盤 亨太 | 1.21 | |||
| 佐藤 恵允 | 1.10 | |||
| バングーナガンデ 佳史扶 | 1.03 | |||
| 1.02 | シュミット ダニエル | |||
| 俵積田 晃太 | 0.76 | |||
| 高 宇洋 | 0.75 | |||
| 0.67 | 甲田 英將 | |||
| 0.66 | 木村 勇大 | |||
| マルセロ ヒアン | 0.59 | |||
| 0.50 | 小屋松 知哉 | |||
| 0.44 | マテウス カストロ | |||
| 室屋 成 | 0.42 | |||
| キム スンギュ | 0.41 | |||
| 0.13 | 森島 司 | |||
| 0.09 | 山岸 祐也 | |||
| 橋本 拳人 | 0.09 | |||
| 長倉 幹樹 | 0.09 | |||
| 石原 広教 | 0.01 | |||
| 森重 真人 | 0.01 | |||
| 2.51 | 高嶺 朋樹 | |||
| 1.78 | 中山 克広 | |||
| 1.62 | 藤井 陽也 | |||
| 稲村 隼翔 | 1.61 | |||
| 1.52 | 稲垣 祥 | |||
| アレクサンダー ショルツ | 1.36 | |||
| 1.29 | 原 輝綺 | |||
| 1.27 | 内田 宅哉 | |||
| 常盤 亨太 | 1.21 | |||
| 1.17 | 徳元 悠平 | |||
| 佐藤 恵允 | 1.10 | |||
| 1.09 | 和泉 竜司 | |||
| 安斎 颯馬 | 1.02 | |||
| 1.02 | シュミット ダニエル | |||
| 高 宇洋 | 0.75 | |||
| マルセロ ヒアン | 0.59 | |||
| バングーナガンデ 佳史扶 | 0.52 | |||
| 0.50 | 小屋松 知哉 | |||
| 0.44 | マテウス カストロ | |||
| 室屋 成 | 0.42 | |||
| キム スンギュ | 0.41 | |||
| 0.30 | 木村 勇大 | |||
| 俵積田 晃太 | 0.26 | |||
| 0.13 | 甲田 英將 | |||
| 0.13 | 森島 司 | |||
| 0.09 | 山岸 祐也 | |||
| 橋本 拳人 | 0.09 | |||
| 長倉 幹樹 | 0.09 | |||
| 石原 広教 | 0.01 | |||
| 森重 真人 | 0.01 | |||
| 1.07 | 中山 克広 | |||
| 0.96 | 徳元 悠平 | |||
| アレクサンダー ショルツ | 0.55 | |||
| 0.54 | 甲田 英將 | |||
| バングーナガンデ 佳史扶 | 0.51 |
| 0.26 | シュミット ダニエル | |||
| キム スンギュ | 0.23 |
スタッツ
HOME
FC東京FC東京
AWAY
名古屋グランパス名古屋
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.850 | - | 0.637 | ゴール期待値 | 0.866 | - | 1.454 |
| シュート | ||||||
| 16.6 | (11.1%) | 9 | シュート | 14 | (0.0%) | 13.2 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.7 | - | 2 | 枠内シュート | 2 | - | 3.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 514.5 | (81.2%) | 361 | パス | 579 | (84.1%) | 526.6 |
| クロス | ||||||
| 15.3 | (28.6%) | 7 | クロス | 17 | (29.4%) | 16.8 |
| 直接FK | ||||||
| 8.8 | - | 12 | 直接FK | 19 | - | 14.2 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 2 | 間接FK | 1 | - | 1.4 |
| CK | ||||||
| 5.3 | - | 2 | CK | 4 | - | 5.0 |
| スローイン | ||||||
| 20.8 | (100.0%) | 14 | スローイン | 9 | (100.0%) | 16.4 |
| ドリブル | ||||||
| 11.8 | (36.4%) | 11 | ドリブル | 7 | (57.1%) | 9.5 |
| タックル | ||||||
| 18.6 | (73.3%) | 15 | タックル | 16 | (75.0%) | 15.3 |
| クリア | ||||||
| 25.7 | - | 30 | クリア | 17 | - | 22.5 |
| インターセプト | ||||||
| 1.8 | - | 1 | インターセプト | 2 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 1 | オフサイド | 2 | - | 2.3 |
| 警告 | ||||||
| 1.2 | - | 4 | 警告 | 1 | - | 1.2 |
| 退場 | ||||||
| 0.2 | - | 1 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 48.8 | - | 35 | 30mライン進入 | 51 | - | 46.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 20.9 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 15 | - | 13.8 |
| 総移動距離 | ||||||
| 115 | - | 112,483m | 総移動距離 | 114,748m | - | 112 |
| スプリント | ||||||
| 138.9 | - | 142 | スプリント | 154 | - | 123.5 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 110.0 | - | 101 | 攻撃回数 | 108 | - | 108.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 15.1 | - | 8.9% | チャンス構築率 | 13.0% | - | 12.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 54.8 | - | 45.1% | ボール保持率 | 54.9% | - | 53.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 61'55 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.9.19 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 3 | ![]() |
| 川崎F | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 福岡 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 浦和 | 東京V | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 長崎 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| FC東京 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 岡山 | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:30 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 横浜FM | 水戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
2 | - | 4 | ![]() |
| 町田 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| G大阪 | 神戸 | |||
| Report | ||||







































































