HOME » 藤枝MYFC 2026 マッチレポート | 3月28日 vs 札幌

藤枝MYFC
Fujieda MYFC
Season Select
Contents Menu
| 藤枝MYFC | 1 | - | 1 | 北海道コンサドーレ札幌 |
| Fujieda MYFC | 2 | PK | 4 | Hokkaido Consadole Sapporo |
2026.3.28 14:00 Kick Off
藤枝総合運動公園サッカー場
- 天気
- 晴
- 気温
- 18.8℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 5,405人
戦評
藤枝は札幌とのホーム戦でタイスコアのまま90分を終えるも、PK戦で敗れた。後半12分、札幌の原に先制ゴールを許す苦しい展開となったが、その10分後には途中投入の浅倉が同点ゴールを決めて追い付き、チームを救う。以降は両チームが得点のチャンスをうかがう一進一退の攻防が続いたが、決定打を欠き、後半終了時点で1-1のまま試合はPK戦へ突入。しかし、PK戦では2本のシュートストップをした札幌に軍配が上がり、藤枝は連勝を4でストップすることになった。
得点者
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 後半12分 | 原 康介 | |||
| 浅倉 廉 | 後半22分 |
メンバー
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
藤枝MYFC
北海道コンサドーレ札幌
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 24 | 田川 知樹 | 90分 | ||
| DF | 47 | 西野 奨太 | 90分 | ||
| DF | 15 | 家泉 怜依 | 90分 | ||
| DF | 2 | 髙尾 瑠 | 90分 | ||
| DF | 31 | 堀米 悠斗 | 90分 | ||
| MF | 39 | 川原 颯斗 | 88分 | ||
| MF | 18 | 木戸 柊摩 | 90分 | ||
| MF | 27 | 荒野 拓馬 | 79分 | ||
| FW | 40 | 佐藤 陽成 | 69分 | ||
| FW | 35 | 原 康介 | 69分 | ||
| FW | 23 | 大森 真吾 | 79分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 菅野 孝憲 | |||
| DF | 3 | パク ミンギュ | 11分 | ||
| DF | 5 | 福森 晃斗 | 2分 | ||
| DF | 25 | 大﨑 玲央 | |||
| MF | 11 | 青木 亮太 | 21分 | ||
| MF | 13 | 堀米 勇輝 | |||
| MF | 14 | 田中 克幸 | |||
| MF | 16 | 長谷川 竜也 | 21分 | ||
| FW | 22 | キングロード サフォ | 11分 | ||
| 川井 健太 監督 | |||||
タイムライン
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 00-15 | ||
| 54.9% | Possession | 45.1% |
| Shots | ||
Side Possession SetPlay |
Style | Possession |
| 16-30 | ||
| 37.5% | Possession | 62.5% |
| Shots | ||
SetPlay Possession |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 31-45 | ||
| 34.2% | Possession | 65.8% |
| Shots | ||
Center Side SetPlay |
Style | Side Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 58.5% | Possession | 41.5% |
| Shots | ![]() | |
Center Side Counter |
Style | Counter Side Center |
| 61-75 | ||
| 53.9% | Possession | 46.1% |
![]() | Shots | |
SetPlay Possession Side |
Style | SetPlay Counter Side |
| 76-90 | ||
| 38.8% | Possession | 61.2% |
| Shots | ||
Counter Center Side |
Style | Center Counter Possession |
| 2nd Half |
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
藤枝MYFC
北海道コンサドーレ札幌
チャンスビルディングポイント
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 今季平均 | 第8節 | 第8節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.57) | 12.29 | 攻撃 | 14.86 | (15.54) | ||
| パス | ||||||
| (10.08) | 9.14 | パス | 12.48 | (12.61) | ||
| クロス | ||||||
| (1.96) | 2.16 | クロス | 1.68 | (1.97) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.53) | 0.99 | ドリブル | 0.69 | (0.95) | ||
| シュート | ||||||
| (6.96) | 7.29 | シュート | 5.41 | (7.49) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.26) | 3.21 | ゴール | 2.94 | (3.02) | ||
| 奪取 | ||||||
| (90.19) | 83.76 | 奪取 | 74.66 | (88.86) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.96) | 11.56 | 守備 | 12.23 | (13.29) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.33) | 0.21 | セーブ | 0.40 | (0.43) | ||
| 2.19 | 西野 奨太 | |||
| 1.87 | 佐藤 陽成 | |||
| 1.78 | 原 康介 | |||
| 三木 仁太 | 1.63 | |||
| 菊井 悠介 | 1.60 | |||
| 1.49 | 家泉 怜依 | |||
| 1.49 | 川原 颯斗 | |||
| 岡澤 昂星 | 1.30 | |||
| 楠本 卓海 | 1.26 | |||
| 1.24 | 髙尾 瑠 | |||
| 森 侑里 | 1.20 | |||
| 久富 良輔 | 1.09 | |||
| 1.03 | 堀米 悠斗 | |||
| 1.03 | 木戸 柊摩 | |||
| 浅倉 廉 | 1.00 | |||
| 鈴木 翔太 | 0.67 | |||
| 0.66 | 田川 知樹 | |||
| 矢村 健 | 0.57 | |||
| 0.55 | 長谷川 竜也 | |||
| 中村 涼 | 0.52 | |||
| 0.51 | 荒野 拓馬 | |||
| 中村 優斗 | 0.47 | |||
| 栗栖 汰志 | 0.44 | |||
| 0.36 | 青木 亮太 | |||
| 松木 駿之介 | 0.28 | |||
| 0.25 | パク ミンギュ | |||
| 0.20 | キングロード サフォ | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.19 | |||
| 0.16 | 大森 真吾 | |||
| 閑田 隼人 | 0.06 | |||
| 0.05 | 福森 晃斗 | |||
| 2.19 | 西野 奨太 | |||
| 1.49 | 家泉 怜依 | |||
| 1.49 | 川原 颯斗 | |||
| 岡澤 昂星 | 1.30 | |||
| 楠本 卓海 | 1.26 | |||
| 1.24 | 髙尾 瑠 | |||
| 三木 仁太 | 1.04 | |||
| 1.03 | 堀米 悠斗 | |||
| 1.03 | 木戸 柊摩 | |||
| 0.99 | 佐藤 陽成 | |||
| 森 侑里 | 0.99 | |||
| 浅倉 廉 | 0.87 | |||
| 0.66 | 田川 知樹 | |||
| 鈴木 翔太 | 0.62 | |||
| 矢村 健 | 0.57 | |||
| 0.55 | 長谷川 竜也 | |||
| 0.54 | 原 康介 | |||
| 菊井 悠介 | 0.53 | |||
| 0.51 | 荒野 拓馬 | |||
| 中村 優斗 | 0.47 | |||
| 栗栖 汰志 | 0.44 | |||
| 久富 良輔 | 0.42 | |||
| 0.36 | 青木 亮太 | |||
| 松木 駿之介 | 0.28 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.19 | |||
| 0.16 | 大森 真吾 | |||
| 0.11 | パク ミンギュ | |||
| 中村 涼 | 0.11 | |||
| 0.08 | キングロード サフォ | |||
| 閑田 隼人 | 0.06 | |||
| 0.05 | 福森 晃斗 | |||
| 3.42 | 堀米 悠斗 | |||
| 2.81 | 田川 知樹 | |||
| 楠本 卓海 | 2.78 | |||
| 2.34 | 家泉 怜依 | |||
| 森 侑里 | 2.32 | |||
| 1.55 | 西野 奨太 | |||
| 中村 優斗 | 1.40 | |||
| 栗栖 汰志 | 1.38 | |||
| 鈴木 翔太 | 0.97 | |||
| 岡澤 昂星 | 0.76 | |||
| 0.64 | 原 康介 | |||
| 久富 良輔 | 0.62 | |||
| 菊井 悠介 | 0.59 | |||
| 0.46 | 木戸 柊摩 | |||
| 三木 仁太 | 0.30 | |||
| 0.26 | 佐藤 陽成 | |||
| 0.24 | 髙尾 瑠 | |||
| 松木 駿之介 | 0.21 | |||
| 0.17 | 川原 颯斗 | |||
| 浅倉 廉 | 0.17 | |||
| 0.13 | 福森 晃斗 | |||
| 0.09 | キングロード サフォ | |||
| 0.07 | 荒野 拓馬 | |||
| 0.03 | 長谷川 竜也 | |||
| 中村 涼 | 0.03 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.02 | |||
| 0.02 | 青木 亮太 | |||
| 矢村 健 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
北海道コンサドーレ札幌札幌
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.400 | - | 1.125 | ゴール期待値 | 0.961 | - | 1.564 |
| シュート | ||||||
| 12.4 | (8.3%) | 12 | シュート | 10 | (10.0%) | 12.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.4 | - | 4 | 枠内シュート | 3 | - | 3.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.3 |
| パス | ||||||
| 415.4 | (72.7%) | 370 | パス | 532 | (79.3%) | 517.8 |
| クロス | ||||||
| 14.6 | (30.8%) | 13 | クロス | 14 | (21.4%) | 13.2 |
| 直接FK | ||||||
| 10.1 | - | 13 | 直接FK | 11 | - | 12.1 |
| 間接FK | ||||||
| 2.1 | - | 0 | 間接FK | 2 | - | 2.1 |
| CK | ||||||
| 5.1 | - | 6 | CK | 3 | - | 4.4 |
| スローイン | ||||||
| 23.8 | (64.0%) | 25 | スローイン | 19 | (89.5%) | 24.6 |
| ドリブル | ||||||
| 13.4 | (55.6%) | 9 | ドリブル | 10 | (50.0%) | 9.2 |
| タックル | ||||||
| 20.5 | (64.3%) | 28 | タックル | 17 | (35.3%) | 20.0 |
| クリア | ||||||
| 24.4 | - | 20 | クリア | 19 | - | 21.3 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 1.6 |
| オフサイド | ||||||
| 1.0 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 1.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.9 | - | 0 | 警告 | 1 | - | 0.6 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 32.3 | - | 31 | 30mライン進入 | 44 | - | 34.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.9 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 10.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 121.8 | - | 116 | 攻撃回数 | 110 | - | 124.5 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.2 | - | 10.3% | チャンス構築率 | 9.1% | - | 10.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.9 | - | 44.5% | ボール保持率 | 55.5% | - | 53.4 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 54'10 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 横浜FC | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 2 | (PK) | 4 | 札幌 |
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 奈良 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 群馬 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 相模原 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 北九州 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 鳥取 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 讃岐 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| FC大阪 | 3 | (PK) | 4 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 3 | (PK) | 0 | 今治 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 秋田 | 10 | (PK) | 11 | 仙台 |
| Report | ||||






































































