HOME » 藤枝MYFC 2026/27 マッチレポート | 9月19日 vs 大宮

藤枝MYFC
Fujieda MYFC
Season Select
Contents Menu
| 藤枝MYFC | 1 | - | 1 | RB大宮アルディージャ |
| Fujieda MYFC | RB Omiya Ardija | |||
2026.9.19 18:30 Kick Off
藤枝総合運動公園サッカー場
- 天気
- 曇
- 気温
- 25.3℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 6,065人
戦評
藤枝はホームで攻撃力に定評のある大宮を迎え、一進一退の攻防を繰り広げた。前半45分、真鍋が均衡を破る先制ゴールをマークし、リードを持って試合を折り返す。後半に入っても藤枝は集中した守備で相手の攻撃をはね返し、勝利まであとわずかに迫っていた。だが、後半50分、泉に同点ゴールを決められ、土壇場で追い付かれてしまう。あと一歩で白星に届かず、1-1のドローに終わった。それでも最後まで走り抜いた選手たちの姿勢は、次節以降へとつながる確かな収穫となったはずだ。
得点者
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
| 真鍋 隼虎 | 前半45分 | |||
| 後半50分 | 泉 柊椰 |
メンバー
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
藤枝MYFC
RB大宮アルディージャ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 24 | トム グローバー | 90分 | ||
| DF | 37 | 関口 凱心 | 90分 | ||
| DF | 88 | 西尾 隆矢 | 66分 | ||
| DF | 19 | 尾崎 優成 | 90分 | ||
| DF | 44 | 木寺 優直 | 66分 | ||
| MF | 16 | 加藤 玄 | 78分 | ||
| MF | 47 | エドワード 真秀 | 56分 | ||
| MF | 10 | 豊川 雄太 | 66分 | ||
| FW | 11 | カプリーニ | 90分 | ||
| FW | 9 | カルリーニョス ジュニオ | 90分 | ||
| FW | 14 | 泉 柊椰 | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 笠原 昂史 | |||
| GK | 50 | 若林 学歩 | |||
| DF | 13 | イヨハ 理 ヘンリー | |||
| DF | 22 | 茂木 力也 | |||
| MF | 8 | カウアン ディニース | 34分 | ||
| MF | 15 | 中山 昂大 | 24分 | ||
| MF | 77 | 小林 柚希 | 24分 | ||
| FW | 23 | 杉本 健勇 | 24分 | ||
| FW | 49 | マギー ジェラニー 蓮 | 12分 | ||
| ナルシス ペラッチ ナダル 監督 | |||||
タイムライン
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
| 00-15 | ||
| 43.5% | Possession | 56.5% |
| Shots | ||
SetPlay Counter |
Style | Center |
| 16-30 | ||
| 32.6% | Possession | 67.4% |
| Shots | ||
SetPlay |
Style | SetPlay Center Possession |
| 31-45 | ||
| 43.0% | Possession | 57.0% |
![]() | Shots | |
SetPlay Side Side |
Style | Center Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 26.3% | Possession | 73.7% |
| Shots | ||
Side |
Style | Center Counter Possession |
| 61-75 | ||
| 24.6% | Possession | 75.4% |
| Shots | ||
| Style | Center Possession SetPlay |
|
| 76-90 | ||
| 38.0% | Possession | 62.0% |
| Shots | ![]() | |
Side SetPlay |
Style | SetPlay Counter Counter |
| 2nd Half |
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
藤枝MYFC
RB大宮アルディージャ
チャンスビルディングポイント
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
| 今季平均 | 第7節 | 第7節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.82) | 6.84 | 攻撃 | 20.62 | (17.49) | ||
| パス | ||||||
| (10.06) | 4.94 | パス | 18.09 | (13.59) | ||
| クロス | ||||||
| (1.41) | 0.96 | クロス | 1.52 | (1.96) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.34) | 0.93 | ドリブル | 1.01 | (1.95) | ||
| シュート | ||||||
| (6.81) | 3.95 | シュート | 11.95 | (10.30) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.83) | 2.67 | ゴール | 3.34 | (4.87) | ||
| 奪取 | ||||||
| (75.81) | 56.66 | 奪取 | 54.89 | (80.14) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.44) | 19.24 | 守備 | 9.79 | (13.43) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.80) | 0.45 | セーブ | 0.08 | (0.39) | ||
| 2.91 | カプリーニ | |||
| 2.62 | 関口 凱心 | |||
| 2.08 | 加藤 玄 | |||
| 2.01 | 尾崎 優成 | |||
| 2.00 | 泉 柊椰 | |||
| 1.57 | 中山 昂大 | |||
| 1.46 | 西尾 隆矢 | |||
| 菊井 悠介 | 1.39 | |||
| 1.38 | 杉本 健勇 | |||
| 岡本 拓也 | 1.33 | |||
| 1.29 | カルリーニョス ジュニオ | |||
| 川本 梨誉 | 0.80 | |||
| 0.69 | エドワード 真秀 | |||
| 0.69 | 豊川 雄太 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.68 | |||
| 金本 毅騎 | 0.65 | |||
| 0.62 | カウアン ディニース | |||
| 島野 怜 | 0.58 | |||
| 0.50 | 木寺 優直 | |||
| 0.33 | 小林 柚希 | |||
| 森 侑里 | 0.31 | |||
| 0.30 | マギー ジェラニー 蓮 | |||
| 鈴木 翔太 | 0.27 | |||
| 吉田 舜 | 0.23 | |||
| 0.18 | トム グローバー | |||
| 近藤 優成 | 0.16 | |||
| 松田 佳大 | 0.15 | |||
| 角田 惠風 | 0.12 | |||
| 上畑 佑平士 | 0.10 | |||
| 長尾 優斗 | 0.07 | |||
| 松木 駿之介 | 0.01 | |||
| 2.62 | 関口 凱心 | |||
| 2.08 | 加藤 玄 | |||
| 2.01 | 尾崎 優成 | |||
| 1.88 | カプリーニ | |||
| 1.46 | 西尾 隆矢 | |||
| 1.38 | 杉本 健勇 | |||
| 1.29 | カルリーニョス ジュニオ | |||
| 1.09 | 中山 昂大 | |||
| 0.99 | 泉 柊椰 | |||
| 岡本 拓也 | 0.88 | |||
| 菊井 悠介 | 0.87 | |||
| 0.69 | エドワード 真秀 | |||
| 0.69 | 豊川 雄太 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.68 | |||
| 0.62 | カウアン ディニース | |||
| 島野 怜 | 0.58 | |||
| 川本 梨誉 | 0.53 | |||
| 0.50 | 木寺 優直 | |||
| 0.33 | 小林 柚希 | |||
| 森 侑里 | 0.31 | |||
| 0.30 | マギー ジェラニー 蓮 | |||
| 鈴木 翔太 | 0.27 | |||
| 吉田 舜 | 0.23 | |||
| 0.18 | トム グローバー | |||
| 近藤 優成 | 0.16 | |||
| 松田 佳大 | 0.15 | |||
| 上畑 佑平士 | 0.10 | |||
| 金本 毅騎 | 0.09 | |||
| 長尾 優斗 | 0.07 | |||
| 松木 駿之介 | 0.01 | |||
| 3.86 | 泉 柊椰 | |||
| 1.45 | カルリーニョス ジュニオ | |||
| 真鍋 隼虎 | 1.45 | |||
| 1.37 | 西尾 隆矢 | |||
| 1.37 | カウアン ディニース | |||
| 1.33 | 木寺 優直 | |||
| 1.31 | 豊川 雄太 | |||
| 金本 毅騎 | 1.27 | |||
| 1.26 | カプリーニ | |||
| 川本 梨誉 | 1.23 | |||
| 吉田 舜 | 4.28 | |||
| 松田 佳大 | 3.18 | |||
| 森 侑里 | 2.04 | |||
| 近藤 優成 | 1.89 | |||
| 1.81 | 尾崎 優成 | |||
| 1.68 | 西尾 隆矢 | |||
| 1.63 | トム グローバー | |||
| 島野 怜 | 1.59 | |||
| 岡本 拓也 | 1.52 | |||
| 1.47 | エドワード 真秀 | |||
| 上畑 佑平士 | 1.33 | |||
| 鈴木 翔太 | 1.18 | |||
| 0.83 | 木寺 優直 | |||
| 川本 梨誉 | 0.79 | |||
| 0.77 | 加藤 玄 | |||
| 0.64 | カルリーニョス ジュニオ | |||
| 菊井 悠介 | 0.51 | |||
| 長尾 優斗 | 0.40 | |||
| 松木 駿之介 | 0.27 | |||
| 0.26 | 中山 昂大 | |||
| 0.26 | 関口 凱心 | |||
| 0.12 | カウアン ディニース | |||
| 0.11 | 泉 柊椰 | |||
| 0.10 | カプリーニ | |||
| 0.10 | 杉本 健勇 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.09 | |||
| 金本 毅騎 | 0.07 | |||
| 北原 槙 | 0.05 | |||
| 角田 惠風 | 0.04 | |||
スタッツ
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
RB大宮アルディージャ大宮
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.074 | - | 0.801 | ゴール期待値 | 1.463 | - | 1.615 |
| シュート | ||||||
| 11.7 | (12.5%) | 8 | シュート | 20 | (5.0%) | 16.0 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.4 | - | 2 | 枠内シュート | 6 | - | 5.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 375.5 | (49.7%) | 167 | パス | 535 | (76.3%) | 494.2 |
| クロス | ||||||
| 14.1 | (20.0%) | 10 | クロス | 17 | (17.6%) | 17.9 |
| 直接FK | ||||||
| 9.3 | - | 13 | 直接FK | 6 | - | 11.3 |
| 間接FK | ||||||
| 2.3 | - | 3 | 間接FK | 4 | - | 3.6 |
| CK | ||||||
| 5.6 | - | 4 | CK | 7 | - | 4.6 |
| スローイン | ||||||
| 24.1 | (55.2%) | 29 | スローイン | 20 | (90.0%) | 22.0 |
| ドリブル | ||||||
| 11.1 | (57.1%) | 7 | ドリブル | 10 | (20.0%) | 13.5 |
| タックル | ||||||
| 16.5 | (68.8%) | 16 | タックル | 10 | (70.0%) | 15.7 |
| クリア | ||||||
| 26.9 | - | 36 | クリア | 17 | - | 26.5 |
| インターセプト | ||||||
| 1.1 | - | 3 | インターセプト | 1 | - | 0.9 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 3 | オフサイド | 2 | - | 1.7 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 3 | 警告 | 2 | - | 1.6 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 28.9 | - | 12 | 30mライン進入 | 62 | - | 43.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.7 | - | 8 | ペナルティエリア進入 | 17 | - | 14.7 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 116.9 | - | 112 | 攻撃回数 | 107 | - | 120.5 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.0 | - | 7.1% | チャンス構築率 | 18.7% | - | 13.3 |
| ボール保持率 | ||||||
| 48.0 | - | 34.7% | ボール保持率 | 65.3% | - | 56.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 48'17 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.9.18 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 八戸 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 札幌 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 富山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FC | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 徳島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 新潟 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.19 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 鳥栖 | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.9.20 | ||||
| 17:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 仙台 | |||
| Report | ||||







































































