HOME » 藤枝MYFC 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 秋田

藤枝MYFC
Fujieda MYFC
Season Select
Contents Menu
2026.10.31 14:45 Kick Off
ソユースタジアム
- 天気
- 晴のち曇
- 気温
- 16.5℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,989人
戦評
秋田はホームに藤枝を迎えた。序盤から土井を中心に中盤で球際の強さを見せて主導権を握ると、前半19分、岡﨑が先制ゴールを挙げて流れを引き寄せる。その後も積極的な守備から好機をうかがい、リードを保って試合を折り返した。しかし、後半13分に中村に同点ゴールを決められ、試合は振り出しに。秋田は後半17分に岩井、鈴木、長谷川を同時に投入して攻勢を強め、再三ゴールへ迫ったが、勝ち越し点は奪えず、1-1で引き分けた。最後まで粘り強く戦い抜き、ホームのサポーターの前で意地を見せた。
得点者
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 岡﨑 亮平 | 前半19分 | |||
| 後半13分 | 中村 優斗 |
メンバー
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
ブラウブリッツ秋田
藤枝MYFC
タイムライン
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 00-15 | ||
| 39.8% | Possession | 60.2% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 16-30 | ||
| 28.9% | Possession | 71.1% |
![]() | Shots | |
| Style | Counter Side Center |
|
| 31-45 | ||
| 35.8% | Possession | 64.2% |
| Shots | ||
Counter Counter Side |
Style | SetPlay Counter Side |
| 1st Half |
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 57.6% | Possession | 42.4% |
| Shots | ![]() | |
Side Counter Possession |
Style | Side Counter Counter |
| 61-75 | ||
| 45.3% | Possession | 54.7% |
| Shots | ||
Side |
Style | SetPlay Side Counter |
| 76-90 | ||
| 41.5% | Possession | 58.5% |
| Shots | ||
Counter |
Style | SetPlay Side Side |
| 2nd Half |
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
ブラウブリッツ秋田
藤枝MYFC
チャンスビルディングポイント
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 今季平均 | 第14節 | 第14節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (8.91) | 5.76 | 攻撃 | 13.50 | (12.82) | ||
| パス | ||||||
| (6.83) | 5.12 | パス | 9.73 | (10.06) | ||
| クロス | ||||||
| (1.43) | 0.46 | クロス | 2.63 | (1.41) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.65) | 0.18 | ドリブル | 1.14 | (1.34) | ||
| シュート | ||||||
| (6.51) | 7.74 | シュート | 6.65 | (6.81) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.93) | 2.67 | ゴール | 5.02 | (2.83) | ||
| 奪取 | ||||||
| (88.09) | 97.05 | 奪取 | 96.32 | (75.81) | ||
| 守備 | ||||||
| (16.54) | 18.78 | 守備 | 10.71 | (15.44) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.25) | 0.29 | セーブ | 0.27 | (0.80) | ||
| 2.50 | 長尾 優斗 | |||
| 2.12 | 中村 優斗 | |||
| 2.05 | 北原 槙 | |||
| 1.25 | 上畑 佑平士 | |||
| 1.11 | 森 侑里 | |||
| 1.03 | 松木 駿之介 | |||
| 才藤 龍治 | 0.96 | |||
| 中野 嘉大 | 0.90 | |||
| 高橋 秀典 | 0.78 | |||
| 0.68 | 島野 怜 | |||
| 0.62 | 楠本 卓海 | |||
| 岡﨑 亮平 | 0.58 | |||
| 藤山 智史 | 0.57 | |||
| 0.53 | 岡本 拓也 | |||
| 梅田 魁人 | 0.39 | |||
| 土井 紅貴 | 0.38 | |||
| 0.35 | 川本 梨誉 | |||
| 0.35 | 吉田 舜 | |||
| 野々村 鷹人 | 0.31 | |||
| 0.26 | 真鍋 隼虎 | |||
| 大石 竜平 | 0.25 | |||
| 山田 元気 | 0.25 | |||
| 半田 航也 | 0.25 | |||
| 0.24 | 金本 毅騎 | |||
| 0.24 | 鈴木 翔太 | |||
| 0.18 | 近藤 優成 | |||
| 佐川 洸介 | 0.07 | |||
| 鈴木 翔大 | 0.05 | |||
| 水谷 拓磨 | 0.01 | |||
| 岩井 琢朗 | 0.01 | |||
| 1.99 | 長尾 優斗 | |||
| 1.25 | 上畑 佑平士 | |||
| 1.11 | 森 侑里 | |||
| 1.03 | 松木 駿之介 | |||
| 0.97 | 北原 槙 | |||
| 才藤 龍治 | 0.92 | |||
| 中野 嘉大 | 0.77 | |||
| 0.68 | 島野 怜 | |||
| 0.62 | 楠本 卓海 | |||
| 0.59 | 中村 優斗 | |||
| 岡﨑 亮平 | 0.58 | |||
| 藤山 智史 | 0.57 | |||
| 梅田 魁人 | 0.39 | |||
| 土井 紅貴 | 0.38 | |||
| 0.35 | 吉田 舜 | |||
| 高橋 秀典 | 0.32 | |||
| 野々村 鷹人 | 0.31 | |||
| 0.26 | 真鍋 隼虎 | |||
| 大石 竜平 | 0.25 | |||
| 山田 元気 | 0.25 | |||
| 半田 航也 | 0.25 | |||
| 0.24 | 金本 毅騎 | |||
| 0.24 | 鈴木 翔太 | |||
| 0.23 | 川本 梨誉 | |||
| 0.18 | 近藤 優成 | |||
| 佐川 洸介 | 0.07 | |||
| 鈴木 翔大 | 0.05 | |||
| 0.01 | 岡本 拓也 | |||
| 水谷 拓磨 | 0.01 | |||
| 岩井 琢朗 | 0.01 | |||
| 土井 紅貴 | 20.39 | |||
| 藤山 智史 | 19.28 | |||
| 16.03 | 森 侑里 | |||
| 中野 嘉大 | 15.29 | |||
| 14.83 | 長尾 優斗 | |||
| 才藤 龍治 | 13.48 | |||
| 13.25 | 川本 梨誉 | |||
| 高橋 秀典 | 9.96 | |||
| 岡﨑 亮平 | 9.15 | |||
| 8.71 | 上畑 佑平士 | |||
| 8.24 | 楠本 卓海 | |||
| 6.63 | 松木 駿之介 | |||
| 6.00 | 岡本 拓也 | |||
| 5.83 | 近藤 優成 | |||
| 4.69 | 真鍋 隼虎 | |||
| 3.87 | 北原 槙 | |||
| 3.30 | 中村 優斗 | |||
| 大石 竜平 | 3.02 | |||
| 野々村 鷹人 | 2.12 | |||
| 2.06 | 島野 怜 | |||
| 半田 航也 | 1.91 | |||
| 梅田 魁人 | 1.59 | |||
| 1.19 | 鈴木 翔太 | |||
| 1.01 | 吉田 舜 | |||
| 0.70 | 金本 毅騎 | |||
| 岩井 琢朗 | 0.60 | |||
| 山田 元気 | 0.26 | |||
| 高橋 秀典 | 4.69 | |||
| 野々村 鷹人 | 3.04 | |||
| 藤山 智史 | 2.63 | |||
| 岡﨑 亮平 | 2.32 | |||
| 才藤 龍治 | 2.09 | |||
| 2.08 | 楠本 卓海 | |||
| 土井 紅貴 | 1.91 | |||
| 1.90 | 島野 怜 | |||
| 1.12 | 森 侑里 | |||
| 1.09 | 上畑 佑平士 | |||
| 1.07 | 吉田 舜 | |||
| 1.06 | 近藤 優成 | |||
| 0.76 | 金本 毅騎 | |||
| 0.62 | 長尾 優斗 | |||
| 長谷川 巧 | 0.49 | |||
| 佐川 洸介 | 0.46 | |||
| 岩井 琢朗 | 0.43 | |||
| 0.35 | 松木 駿之介 | |||
| 中野 嘉大 | 0.33 | |||
| 0.23 | 鈴木 翔太 | |||
| 0.18 | 中村 優斗 | |||
| 0.14 | 川本 梨誉 | |||
| 山田 元気 | 0.12 | |||
| 水谷 拓磨 | 0.09 | |||
| 大石 竜平 | 0.08 | |||
| 梅田 魁人 | 0.06 | |||
| 半田 航也 | 0.05 | |||
| 0.04 | 真鍋 隼虎 | |||
| 0.03 | 岡本 拓也 | |||
| 0.03 | 北原 槙 | |||
スタッツ
HOME
ブラウブリッツ秋田秋田
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.201 | - | 0.908 | ゴール期待値 | 1.378 | - | 1.074 |
| シュート | ||||||
| 12.1 | (9.1%) | 11 | シュート | 15 | (6.7%) | 11.7 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.7 | - | 5 | 枠内シュート | 3 | - | 3.4 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 270.1 | (49.8%) | 243 | パス | 363 | (62.5%) | 375.5 |
| クロス | ||||||
| 15.3 | (11.1%) | 9 | クロス | 19 | (26.3%) | 14.1 |
| 直接FK | ||||||
| 9.4 | - | 12 | 直接FK | 10 | - | 9.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.7 | - | 1 | 間接FK | 2 | - | 2.3 |
| CK | ||||||
| 4.3 | - | 2 | CK | 6 | - | 5.6 |
| スローイン | ||||||
| 26.4 | (37.5%) | 24 | スローイン | 44 | (54.5%) | 24.1 |
| ドリブル | ||||||
| 7.6 | (40.0%) | 5 | ドリブル | 10 | (50.0%) | 11.1 |
| タックル | ||||||
| 17.2 | (82.4%) | 17 | タックル | 24 | (62.5%) | 16.5 |
| クリア | ||||||
| 35.9 | - | 52 | クリア | 31 | - | 26.9 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 0 | インターセプト | 0 | - | 1.1 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 1 | オフサイド | 1 | - | 1.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.6 | - | 0 | 警告 | 2 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 24.4 | - | 20 | 30mライン進入 | 33 | - | 28.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 7.7 | - | 2 | ペナルティエリア進入 | 13 | - | 10.7 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 124.1 | - | 125 | 攻撃回数 | 145 | - | 116.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.8 | - | 8.8% | チャンス構築率 | 10.3% | - | 10.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 39.4 | - | 41.6% | ボール保持率 | 58.4% | - | 48.0 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 41'25 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 札幌 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 山形 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 新潟 | 富山 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 磐田 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 徳島 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 宮崎 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:05 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 今治 | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:45 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 秋田 | 藤枝 | |||
| Report | ||||






































































