HOME » FC岐阜 2026/27 マッチレポート | 11月3日 vs 琉球

FC岐阜
FC Gifu
Season Select
Contents Menu
2026.11.3 16:00 Kick Off
沖縄県総合運動公園陸上競技場
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,471人
得点者
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
| 岩本 翔 | 前半9分 | |||
| 石浦 大雅 | 前半11分 | |||
| 前半23分 | ジョルダン テル | |||
| 後半8分 | 北 龍磨 | |||
| 後半38分 | 屋嘉比 奏汰 |
メンバー
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
FC琉球
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 佐藤 久弥 | 90分 | ||
| DF | 14 | 鈴木 順也 | 90分 | ||
| DF | 3 | 吉田 温紀 | 45分 | ||
| DF | 8 | 堀内 颯人 | 90分 | ||
| MF | 27 | 船橋 勇真 | 90分 | ||
| MF | 13 | 岩本 翔 | 90分 | ||
| MF | 32 | 高柳 郁弥 | 57分 | ||
| MF | 17 | 加藤 悠馬 | 90分 | ||
| FW | 11 | 石浦 大雅 | 85分 | ||
| FW | 23 | 曽田 一騎 | 85分 | ||
| FW | 16 | 井堀 二昭 | 57分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 33 | 宮本 流維 | |||
| DF | 22 | 神谷 凱士 | |||
| DF | 24 | 川口 尚紀 | 45分 | ||
| DF | 35 | 千葉 和彦 | |||
| MF | 7 | 茂木 駿佑 | |||
| MF | 46 | 池田 廉 | 33分 | ||
| MF | 55 | 幸喜 祐心 | 33分 | ||
| FW | 89 | 高木 大輔 | 5分 | ||
| FW | 90 | ヴァヴァ ゲレイロ | 5分 | ||
| 平川 忠亮 監督 | |||||
FC岐阜
タイムライン
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
| 00-15 | ||
| 55.7% | Possession | 44.3% |
![]() ![]() | Shots | |
Side Counter Possession |
Style | Counter Possession SetPlay |
| 16-30 | ||
| 40.7% | Possession | 59.3% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Possession Side |
Style | Center Side Counter |
| 31-45 | ||
| 74.9% | Possession | 25.1% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Side |
Style | Counter |
| 1st Half |
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 42.0% | Possession | 58.0% |
| Shots | ![]() | |
Side Center Possession |
Style | SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 71.6% | Possession | 28.4% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Counter |
Style | Counter Center |
| 76-90 | ||
| 58.1% | Possession | 41.9% |
| Shots | ![]() | |
Side Possession SetPlay |
Style | Counter Center |
| 2nd Half |
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
FC琉球
FC岐阜
チャンスビルディングポイント
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
| 今季平均 | 第15節 | 第15節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.48) | 18.24 | 攻撃 | 12.59 | (15.92) | ||
| パス | ||||||
| (13.39) | 14.20 | パス | 10.70 | (12.64) | ||
| クロス | ||||||
| (1.76) | 3.14 | クロス | 1.06 | (1.94) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.33) | 0.89 | ドリブル | 0.83 | (1.33) | ||
| シュート | ||||||
| (9.11) | 7.36 | シュート | 14.74 | (9.08) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.60) | 8.00 | ゴール | 9.85 | (4.73) | ||
| 奪取 | ||||||
| (84.80) | 78.19 | 奪取 | 52.27 | (70.49) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.60) | 11.87 | 守備 | 13.14 | (13.52) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.39) | 1.48 | セーブ | 0.10 | (0.26) | ||
| 加藤 悠馬 | 4.51 | |||
| 1.95 | 文 仁柱 | |||
| 鈴木 順也 | 1.89 | |||
| 堀内 颯人 | 1.68 | |||
| 1.50 | 泉澤 仁 | |||
| 岩本 翔 | 1.42 | |||
| 曽田 一騎 | 1.34 | |||
| 1.19 | 箱崎 達也 | |||
| 川口 尚紀 | 1.17 | |||
| 1.06 | 閑田 隼人 | |||
| 1.01 | ジョルダン テル | |||
| 1.00 | 中村 駿 | |||
| 石浦 大雅 | 0.99 | |||
| 高柳 郁弥 | 0.95 | |||
| 井堀 二昭 | 0.92 | |||
| 船橋 勇真 | 0.90 | |||
| 0.85 | 浅田 大翔 | |||
| 0.84 | 湯岑 滉生 | |||
| 0.74 | 大串 昇平 | |||
| 池田 廉 | 0.73 | |||
| 0.65 | 甲斐 健太郎 | |||
| 吉田 温紀 | 0.64 | |||
| 佐藤 久弥 | 0.55 | |||
| 0.49 | 屋嘉比 奏汰 | |||
| 0.46 | 外山 凌 | |||
| 0.34 | 北 龍磨 | |||
| 0.31 | 春名 竜聖 | |||
| 幸喜 祐心 | 0.29 | |||
| 高木 大輔 | 0.27 | |||
| 0.17 | 武 颯 | |||
| 0.03 | 北島 郁哉 | |||
| 鈴木 順也 | 1.89 | |||
| 堀内 颯人 | 1.68 | |||
| 岩本 翔 | 1.42 | |||
| 1.38 | 文 仁柱 | |||
| 曽田 一騎 | 1.34 | |||
| 1.19 | 箱崎 達也 | |||
| 川口 尚紀 | 1.17 | |||
| 1.06 | 閑田 隼人 | |||
| 1.00 | 中村 駿 | |||
| 石浦 大雅 | 0.99 | |||
| 高柳 郁弥 | 0.95 | |||
| 船橋 勇真 | 0.90 | |||
| 0.85 | 浅田 大翔 | |||
| 0.84 | 湯岑 滉生 | |||
| 0.74 | 大串 昇平 | |||
| 加藤 悠馬 | 0.73 | |||
| 池田 廉 | 0.73 | |||
| 0.67 | 泉澤 仁 | |||
| 井堀 二昭 | 0.66 | |||
| 0.65 | 甲斐 健太郎 | |||
| 吉田 温紀 | 0.64 | |||
| 佐藤 久弥 | 0.55 | |||
| 0.52 | ジョルダン テル | |||
| 0.49 | 屋嘉比 奏汰 | |||
| 0.46 | 外山 凌 | |||
| 0.34 | 北 龍磨 | |||
| 0.31 | 春名 竜聖 | |||
| 幸喜 祐心 | 0.29 | |||
| 高木 大輔 | 0.27 | |||
| 0.17 | 武 颯 | |||
| 0.03 | 北島 郁哉 | |||
| 鈴木 順也 | 2.90 | |||
| 船橋 勇真 | 2.62 | |||
| 2.40 | 春名 竜聖 | |||
| 2.14 | 甲斐 健太郎 | |||
| 1.68 | 湯岑 滉生 | |||
| 1.54 | 文 仁柱 | |||
| 岩本 翔 | 1.50 | |||
| 佐藤 久弥 | 1.48 | |||
| 1.31 | 箱崎 達也 | |||
| 1.17 | 中村 駿 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.15 | |||
| 堀内 颯人 | 1.08 | |||
| 0.78 | 屋嘉比 奏汰 | |||
| 0.69 | 北島 郁哉 | |||
| 0.59 | 閑田 隼人 | |||
| 池田 廉 | 0.50 | |||
| 0.37 | 外山 凌 | |||
| 0.32 | 北 龍磨 | |||
| 吉田 温紀 | 0.30 | |||
| 川口 尚紀 | 0.12 | |||
| 加藤 悠馬 | 0.11 | |||
| 0.09 | ジョルダン テル | |||
| 井堀 二昭 | 0.06 | |||
| 石浦 大雅 | 0.03 | |||
| 0.02 | 武 颯 | |||
| 0.02 | 大串 昇平 | |||
| 0.02 | 泉澤 仁 | |||
| 幸喜 祐心 | 0.02 | |||
| 曽田 一騎 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
FC琉球琉球
AWAY
FC岐阜岐阜
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.409 | - | 0.491 | ゴール期待値 | 1.796 | - | 1.498 |
| シュート | ||||||
| 13.5 | (22.2%) | 9 | シュート | 16 | (18.8%) | 12.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.3 | - | 3 | 枠内シュート | 9 | - | 4.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 516.0 | (83.2%) | 578 | パス | 395 | (74.2%) | 467.3 |
| クロス | ||||||
| 15.5 | (31.6%) | 19 | クロス | 13 | (15.4%) | 17.3 |
| 直接FK | ||||||
| 11.4 | - | 12 | 直接FK | 11 | - | 8.9 |
| 間接FK | ||||||
| 2.3 | - | 1 | 間接FK | 3 | - | 2.4 |
| CK | ||||||
| 5.5 | - | 4 | CK | 4 | - | 5.8 |
| スローイン | ||||||
| 22.9 | (69.2%) | 26 | スローイン | 15 | (86.7%) | 23.6 |
| ドリブル | ||||||
| 9.1 | (75.0%) | 8 | ドリブル | 5 | (80.0%) | 9.1 |
| タックル | ||||||
| 15.7 | (66.7%) | 9 | タックル | 9 | (66.7%) | 14.1 |
| クリア | ||||||
| 28.7 | - | 18 | クリア | 25 | - | 23.9 |
| インターセプト | ||||||
| 1.6 | - | 1 | インターセプト | 2 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 2.1 | - | 3 | オフサイド | 1 | - | 1.5 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 35.4 | - | 33 | 30mライン進入 | 28 | - | 37.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 13.1 | - | 16 | ペナルティエリア進入 | 15 | - | 14.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 120.9 | - | 110 | 攻撃回数 | 105 | - | 114.8 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.1 | - | 8.2% | チャンス構築率 | 15.2% | - | 11.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 54.4 | - | 57.5% | ボール保持率 | 42.5% | - | 51.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 55'08 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 福島 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 金沢 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 奈良 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 讃岐 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 高知 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 琉球 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| FC大阪 | 熊本 | |||
| Report | ||||






































































