HOME » FC岐阜 2026 マッチレポート | 5月9日 vs 長野

FC岐阜
FC Gifu
Season Select
Contents Menu
2026.5.9 18:00 Kick Off
長野Uスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 15.4℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,340人
戦評
長野は長野Uに岐阜を迎え、前半31分に近藤のゴールでさい先よく先制に成功した。しかし、後半に入ると岐阜の反撃を受け、後半4分に途中出場の湯岑に同点とされると、同36分には文仁柱に逆転ゴールを奪われてしまう。それでも同39分に野嶋がすかさずゴールを決めて一時は同点に追い付く。だが、同45分に途中出場のFアゼヴェドにネットを揺らされて2-3で敗戦を喫した。ターンオーバーで連戦に臨んだ小林監督率いる長野だったが、し烈な乱打戦の末に競り負け、勝点を手にすることはできなかった。
得点者
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
| 近藤 貴司 | 前半31分 | |||
| 後半4分 | 湯岑 滉生 | |||
| 後半36分 | 文 仁柱 | |||
| 野嶋 圭人 | 後半39分 | |||
| 後半45分 | ファビオ アゼヴェド |
メンバー
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
AC長野パルセイロ
FC岐阜
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | セランテス | 90分 | ||
| DF | 4 | 甲斐 健太郎 | 45分 | ||
| DF | 27 | 羽田 健人 | 90分 | ||
| DF | 26 | 大串 昇平 | 83分 | ||
| MF | 6 | 福田 晃斗 | 90分 | ||
| MF | 7 | 文 仁柱 | 90分 | ||
| MF | 8 | 荒木 大吾 | 90分 | ||
| MF | 10 | 北 龍磨 | 83分 | ||
| MF | 85 | 箱崎 達也 | 90分 | ||
| FW | 17 | 川本 梨誉 | 89分 | ||
| FW | 21 | 横山 智也 | 73分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 51 | 菅沼 一晃 | |||
| DF | 34 | 湯岑 滉生 | 45分 | ||
| DF | 66 | キム ユゴン | |||
| DF | 79 | 藤田 准也 | |||
| MF | 3 | 萩野 滉大 | 7分 | ||
| MF | 14 | 生地 慶充 | 17分 | ||
| MF | 19 | 松本 歩夢 | 1分 | ||
| FW | 18 | ワッド モハメッドサディキ | |||
| FW | 99 | ファビオ アゼヴェド | 7分 | ||
| 石丸 清隆 監督 | |||||
タイムライン
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
| 00-15 | ||
| 49.3% | Possession | 50.7% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Center |
| 16-30 | ||
| 41.9% | Possession | 58.1% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Center |
Style | Side Counter Possession |
| 31-45 | ||
| 31.8% | Possession | 68.2% |
![]() | Shots | |
Counter SetPlay Side |
Style | Possession |
| 1st Half |
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 47.4% | Possession | 52.6% |
| Shots | ![]() | |
Side Counter SetPlay |
Style | SetPlay Counter Counter |
| 61-75 | ||
| 57.4% | Possession | 42.6% |
| Shots | ||
Counter SetPlay |
Style | SetPlay Counter Side |
| 76-90 | ||
| 50.6% | Possession | 49.4% |
![]() | Shots | ![]() ![]() |
SetPlay Side Side |
Style | Side Counter Side |
| 2nd Half |
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
AC長野パルセイロ
FC岐阜
チャンスビルディングポイント
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (9.52) | 10.11 | 攻撃 | 11.96 | (17.15) | ||
| パス | ||||||
| (7.60) | 8.12 | パス | 9.24 | (13.17) | ||
| クロス | ||||||
| (1.09) | 1.08 | クロス | 2.05 | (2.59) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.83) | 0.91 | ドリブル | 0.67 | (1.39) | ||
| シュート | ||||||
| (6.05) | 10.07 | シュート | 12.20 | (9.56) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.51) | 7.00 | ゴール | 5.38 | (3.71) | ||
| 奪取 | ||||||
| (83.44) | 87.37 | 奪取 | 59.99 | (87.20) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.10) | 9.84 | 守備 | 20.75 | (13.64) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.44) | 0.36 | セーブ | 0.02 | (0.28) | ||
| 2.12 | 北 龍磨 | |||
| 1.73 | 文 仁柱 | |||
| 1.59 | 箱崎 達也 | |||
| 渡邉 禅 | 1.44 | |||
| 1.30 | 川本 梨誉 | |||
| 野嶋 圭人 | 1.30 | |||
| 長谷川 隼 | 1.25 | |||
| 進 昂平 | 1.19 | |||
| 0.96 | 横山 智也 | |||
| 田中 康介 | 0.88 | |||
| 近藤 貴司 | 0.83 | |||
| 0.79 | 生地 慶充 | |||
| 0.67 | 福田 晃斗 | |||
| 0.64 | 大串 昇平 | |||
| 田尻 健 | 0.64 | |||
| 附木 雄也 | 0.62 | |||
| 0.52 | 羽田 健人 | |||
| 0.48 | 甲斐 健太郎 | |||
| 0.44 | 荒木 大吾 | |||
| 古賀 俊太郎 | 0.42 | |||
| 酒井 崇一 | 0.40 | |||
| 吉澤 柊 | 0.39 | |||
| 0.36 | 湯岑 滉生 | |||
| 行德 瑛 | 0.34 | |||
| 藤川 虎太朗 | 0.31 | |||
| 0.31 | セランテス | |||
| 山中 麗央 | 0.07 | |||
| 0.04 | ファビオ アゼヴェド | |||
| 長谷川 雄志 | 0.03 | |||
| 1.73 | 文 仁柱 | |||
| 長谷川 隼 | 1.25 | |||
| 野嶋 圭人 | 1.06 | |||
| 0.96 | 横山 智也 | |||
| 0.96 | 北 龍磨 | |||
| 田中 康介 | 0.88 | |||
| 0.88 | 川本 梨誉 | |||
| 渡邉 禅 | 0.80 | |||
| 0.79 | 生地 慶充 | |||
| 0.67 | 福田 晃斗 | |||
| 0.64 | 大串 昇平 | |||
| 田尻 健 | 0.64 | |||
| 附木 雄也 | 0.62 | |||
| 0.59 | 箱崎 達也 | |||
| 進 昂平 | 0.57 | |||
| 0.52 | 羽田 健人 | |||
| 0.48 | 甲斐 健太郎 | |||
| 古賀 俊太郎 | 0.42 | |||
| 酒井 崇一 | 0.40 | |||
| 吉澤 柊 | 0.39 | |||
| 0.36 | 湯岑 滉生 | |||
| 近藤 貴司 | 0.34 | |||
| 行德 瑛 | 0.34 | |||
| 0.31 | 荒木 大吾 | |||
| 藤川 虎太朗 | 0.31 | |||
| 0.31 | セランテス | |||
| 山中 麗央 | 0.07 | |||
| 0.04 | ファビオ アゼヴェド | |||
| 長谷川 雄志 | 0.03 | |||
| 4.28 | 羽田 健人 | |||
| 3.00 | 湯岑 滉生 | |||
| 2.77 | 箱崎 達也 | |||
| 2.42 | 甲斐 健太郎 | |||
| 酒井 崇一 | 1.97 | |||
| 1.86 | 北 龍磨 | |||
| 附木 雄也 | 1.85 | |||
| 1.79 | セランテス | |||
| 長谷川 隼 | 1.48 | |||
| 渡邉 禅 | 1.23 | |||
| 1.12 | 福田 晃斗 | |||
| 古賀 俊太郎 | 0.85 | |||
| 田中 康介 | 0.85 | |||
| 0.82 | 文 仁柱 | |||
| 0.65 | 横山 智也 | |||
| 田尻 健 | 0.63 | |||
| 0.60 | 萩野 滉大 | |||
| 0.57 | 生地 慶充 | |||
| 行德 瑛 | 0.52 | |||
| 0.37 | 大串 昇平 | |||
| 0.32 | 荒木 大吾 | |||
| 近藤 貴司 | 0.12 | |||
| 野嶋 圭人 | 0.12 | |||
| 0.11 | 川本 梨誉 | |||
| 山中 麗央 | 0.10 | |||
| 0.06 | ファビオ アゼヴェド | |||
| 吉澤 柊 | 0.04 | |||
| 藤川 虎太朗 | 0.03 | |||
| 長谷川 雄志 | 0.03 | |||
| 進 昂平 | 0.03 | |||
スタッツ
HOME
AC長野パルセイロ長野
AWAY
FC岐阜岐阜
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.815 | - | 0.852 | ゴール期待値 | 2.145 | - | 1.533 |
| シュート | ||||||
| 8.6 | (14.3%) | 14 | シュート | 17 | (17.6%) | 13.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.6 | - | 3 | 枠内シュート | 6 | - | 5.4 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 333.1 | (62.3%) | 358 | パス | 415 | (70.1%) | 482.1 |
| クロス | ||||||
| 9.9 | (11.8%) | 17 | クロス | 12 | (33.3%) | 17.7 |
| 直接FK | ||||||
| 9.4 | - | 9 | 直接FK | 7 | - | 8.8 |
| 間接FK | ||||||
| 2.0 | - | 4 | 間接FK | 3 | - | 2.9 |
| CK | ||||||
| 3.9 | - | 5 | CK | 6 | - | 4.8 |
| スローイン | ||||||
| 25.6 | (44.8%) | 29 | スローイン | 32 | (56.3%) | 25.9 |
| ドリブル | ||||||
| 10.6 | (38.5%) | 13 | ドリブル | 7 | (57.1%) | 12.8 |
| タックル | ||||||
| 19.1 | (62.5%) | 16 | タックル | 15 | (46.7%) | 16.0 |
| クリア | ||||||
| 26.4 | - | 17 | クリア | 44 | - | 21.6 |
| インターセプト | ||||||
| 1.8 | - | 2 | インターセプト | 0 | - | 1.0 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 2 | オフサイド | 4 | - | 2.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.1 | - | 3 | 警告 | 1 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 23.2 | - | 30 | 30mライン進入 | 26 | - | 39.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 5.4 | - | 6 | ペナルティエリア進入 | 13 | - | 13.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 123.3 | - | 118 | 攻撃回数 | 121 | - | 121.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 7.0 | - | 11.9% | チャンス構築率 | 14.0% | - | 11.3 |
| ボール保持率 | ||||||
| 43.9 | - | 45.4% | ボール保持率 | 54.6% | - | 51.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 45'54 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||







































































