HOME » FC岐阜 2026/27 マッチレポート | 10月11日 vs 鳥取

FC岐阜
FC Gifu
Season Select
Contents Menu
2026.10.11 14:00 Kick Off
オールガイナーレYAJINスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 28.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,071人
得点者
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
| 後半5分 | 屋嘉比 奏汰 |
メンバー
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
ガイナーレ鳥取
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 47 | 桃井 玲 | 90分 | ||
| DF | 7 | 荒井 涼 | 90分 | ||
| DF | 20 | ローレンス マルコ | 61分 | ||
| DF | 4 | 二階堂 正哉 | 90分 | ||
| DF | 55 | 大嶋 春樹 | 90分 | ||
| MF | 8 | 東條 敦輝 | 63分 | ||
| MF | 16 | 田制 裕作 | 90分 | ||
| MF | 27 | 本保 奏希 | 84分 | ||
| MF | 14 | 河村 匠 | 75分 | ||
| FW | 9 | 篠田 大輝 | 75分 | ||
| FW | 10 | 三木 直土 | 63分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 71 | 早川 ウワブライト | |||
| DF | 3 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| DF | 32 | ムン ミン | 15分 | ||
| MF | 2 | 藤田 一途 | 27分 | ||
| MF | 15 | 木内 達也 | |||
| MF | 29 | 小西 陽向 | 6分 | ||
| MF | 42 | 金浦 真樹 | |||
| FW | 19 | 山本 颯太 | 27分 | ||
| FW | 22 | 吉田 伊吹 | 15分 | ||
| 林 健太郎 監督 | |||||
FC岐阜
タイムライン
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
| 00-15 | ||
| 55.8% | Possession | 44.2% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Center |
Style | Counter SetPlay Side |
| 16-30 | ||
| 49.7% | Possession | 50.3% |
| Shots | ||
Side |
Style | SetPlay Possession |
| 31-45 | ||
| 53.7% | Possession | 46.3% |
| Shots | ||
Possession Counter |
Style | Counter SetPlay Side |
| 1st Half |
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 47.8% | Possession | 52.2% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side |
Style | Side |
| 61-75 | ||
| 47.6% | Possession | 52.4% |
| Shots | ||
Counter |
Style | Side |
| 76-90 | ||
| 45.9% | Possession | 54.1% |
| Shots | ||
Center SetPlay Side |
Style | Possession Side Side |
| 2nd Half |
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
ガイナーレ鳥取
FC岐阜
チャンスビルディングポイント
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
| 今季平均 | 第10節 | 第10節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (10.32) | 8.00 | 攻撃 | 12.31 | (16.43) | ||
| パス | ||||||
| (8.34) | 6.72 | パス | 9.85 | (13.41) | ||
| クロス | ||||||
| (0.89) | 0.50 | クロス | 1.63 | (1.75) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.09) | 0.79 | ドリブル | 0.83 | (1.27) | ||
| シュート | ||||||
| (7.67) | 5.72 | シュート | 8.80 | (8.10) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.62) | 0.00 | ゴール | 3.12 | (4.24) | ||
| 奪取 | ||||||
| (77.71) | 81.53 | 奪取 | 57.23 | (75.22) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.61) | 12.99 | 守備 | 12.86 | (13.15) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.60) | 0.02 | セーブ | 0.17 | (0.29) | ||
| 1.96 | 文 仁柱 | |||
| 1.74 | 泉澤 仁 | |||
| 大嶋 春樹 | 1.73 | |||
| 1.56 | 北 龍磨 | |||
| 1.16 | 浅田 大翔 | |||
| 0.98 | 箱崎 達也 | |||
| 田制 裕作 | 0.98 | |||
| 0.98 | 中村 駿 | |||
| 二階堂 正哉 | 0.97 | |||
| 0.94 | 羽田 健人 | |||
| 0.88 | 大串 昇平 | |||
| 荒井 涼 | 0.81 | |||
| 0.74 | 湯岑 滉生 | |||
| 河村 匠 | 0.65 | |||
| 本保 奏希 | 0.58 | |||
| 0.48 | 鈴木 陽人 | |||
| 東條 敦輝 | 0.46 | |||
| ローレンス マルコ | 0.36 | |||
| 吉田 伊吹 | 0.32 | |||
| 0.31 | 春名 竜聖 | |||
| 三木 直土 | 0.28 | |||
| 篠田 大輝 | 0.28 | |||
| 0.27 | 屋敷 優成 | |||
| 桃井 玲 | 0.24 | |||
| 0.20 | 屋嘉比 奏汰 | |||
| ムン ミン | 0.16 | |||
| 0.13 | キム ユゴン | |||
| 小西 陽向 | 0.08 | |||
| 山本 颯太 | 0.07 | |||
| 藤田 一途 | 0.03 | |||
| 1.96 | 文 仁柱 | |||
| 1.56 | 北 龍磨 | |||
| 大嶋 春樹 | 1.23 | |||
| 1.04 | 泉澤 仁 | |||
| 0.98 | 中村 駿 | |||
| 二階堂 正哉 | 0.97 | |||
| 0.94 | 羽田 健人 | |||
| 0.84 | 箱崎 達也 | |||
| 0.74 | 湯岑 滉生 | |||
| 田制 裕作 | 0.72 | |||
| 荒井 涼 | 0.67 | |||
| 0.59 | 浅田 大翔 | |||
| 本保 奏希 | 0.49 | |||
| 東條 敦輝 | 0.46 | |||
| ローレンス マルコ | 0.36 | |||
| 河村 匠 | 0.35 | |||
| 吉田 伊吹 | 0.32 | |||
| 0.31 | 春名 竜聖 | |||
| 三木 直土 | 0.28 | |||
| 0.28 | 大串 昇平 | |||
| 篠田 大輝 | 0.28 | |||
| 0.27 | 屋敷 優成 | |||
| 桃井 玲 | 0.24 | |||
| 0.20 | 屋嘉比 奏汰 | |||
| ムン ミン | 0.16 | |||
| 0.13 | キム ユゴン | |||
| 小西 陽向 | 0.08 | |||
| 山本 颯太 | 0.07 | |||
| 藤田 一途 | 0.03 | |||
| 0.01 | 鈴木 陽人 | |||
| 3.01 | 湯岑 滉生 | |||
| 桃井 玲 | 2.88 | |||
| 2.66 | 羽田 健人 | |||
| 河村 匠 | 2.26 | |||
| 大嶋 春樹 | 2.20 | |||
| ローレンス マルコ | 1.72 | |||
| 二階堂 正哉 | 1.48 | |||
| 1.46 | 文 仁柱 | |||
| 1.27 | 北 龍磨 | |||
| 1.07 | 春名 竜聖 | |||
| 1.03 | 大串 昇平 | |||
| 0.94 | 中村 駿 | |||
| 東條 敦輝 | 0.82 | |||
| 0.72 | 箱崎 達也 | |||
| 本保 奏希 | 0.63 | |||
| 荒井 涼 | 0.40 | |||
| 0.38 | 武 颯 | |||
| 田制 裕作 | 0.36 | |||
| 三木 直土 | 0.10 | |||
| ムン ミン | 0.09 | |||
| 0.08 | 鈴木 陽人 | |||
| 0.08 | 浅田 大翔 | |||
| 0.05 | 泉澤 仁 | |||
| 0.04 | 屋嘉比 奏汰 | |||
| 0.04 | 屋敷 優成 | |||
| 0.04 | キム ユゴン | |||
| 吉田 伊吹 | 0.02 | |||
| 篠田 大輝 | 0.02 | |||
| 藤田 一途 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
FC岐阜岐阜
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.979 | - | 0.726 | ゴール期待値 | 1.561 | - | 1.535 |
| シュート | ||||||
| 10.2 | (0.0%) | 11 | シュート | 14 | (7.1%) | 11.2 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 1 | 枠内シュート | 2 | - | 4.7 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 384.7 | (69.3%) | 329 | パス | 415 | (76.1%) | 495.9 |
| クロス | ||||||
| 9.1 | (9.1%) | 11 | クロス | 18 | (16.7%) | 16.7 |
| 直接FK | ||||||
| 9.3 | - | 11 | 直接FK | 8 | - | 8.7 |
| 間接FK | ||||||
| 2.3 | - | 2 | 間接FK | 3 | - | 2.0 |
| CK | ||||||
| 4.0 | - | 7 | CK | 7 | - | 5.6 |
| スローイン | ||||||
| 18.4 | (40.0%) | 20 | スローイン | 17 | (94.1%) | 24.7 |
| ドリブル | ||||||
| 9.6 | (35.7%) | 14 | ドリブル | 6 | (50.0%) | 9.2 |
| タックル | ||||||
| 14.3 | (45.5%) | 11 | タックル | 11 | (54.5%) | 14.9 |
| クリア | ||||||
| 26.5 | - | 17 | クリア | 31 | - | 24.3 |
| インターセプト | ||||||
| 1.5 | - | 2 | インターセプト | 0 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 3 | オフサイド | 2 | - | 1.5 |
| 警告 | ||||||
| 1.1 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 1 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 23.2 | - | 19 | 30mライン進入 | 30 | - | 38.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 7.6 | - | 5 | ペナルティエリア進入 | 9 | - | 14.2 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 108.3 | - | 109 | 攻撃回数 | 109 | - | 116.4 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.4 | - | 10.1% | チャンス構築率 | 12.8% | - | 9.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.5 | - | 50% | ボール保持率 | 50% | - | 53.8 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 47'30 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.9 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
3 | - | 2 | ![]() |
| 相模原 | 讃岐 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| FC大阪 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 群馬 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 奈良 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 高知 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 熊本 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 栃木SC | 山口 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 岐阜 | |||
| Report | ||||






































































