HOME » ザスパ群馬 2026 マッチレポート | 3月28日 vs 栃木SC

ザスパ群馬
Thespa Gunma
Season Select
Contents Menu
2026.3.28 14:00 Kick Off
正田醤油スタジアム群馬
- 天気
- 晴
- 気温
- 19.6℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,235人
戦評
群馬は正田スタで「北関東ダービー」の栃木SC戦に臨んだが、立ち上がりから厳しい展開を強いられた。前半9分に西野に先制ゴールを決められると、同15分にも西野に追加点を奪われて0-2とリードを許す。さらに同37分には永井にダメ押しのゴールを決められ、前半で0-3と大きく引き離される苦しい状況に。ハーフタイムに投入された百田のゴールで後半14分に1点を返したものの、反撃はここまでにとどまり1-3で試合終了。これで3連敗となり、ホームでの巻き返しは果たせなかった。
得点者
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
| 前半9分 | 西野 太陽 | |||
| 前半15分 | 西野 太陽 | |||
| 前半37分 | 永井 大士 | |||
| 百田 真登 | 後半14分 |
メンバー
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
ザスパ群馬
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 88 | キム ジェヒ | 90分 | ||
| DF | 8 | 神垣 陸 | 45分 | ||
| DF | 43 | 野瀬 翔也 | 90分 | ||
| DF | 3 | 大畑 隆也 | 90分 | ||
| DF | 14 | 菊地 健太 | 90分 | ||
| MF | 37 | 瀬畠 義成 | 45分 | ||
| MF | 7 | 西村 恭史 | 80分 | ||
| MF | 27 | 藤村 怜 | 90分 | ||
| FW | 38 | 小西 宏登 | 68分 | ||
| FW | 99 | 中島 大嘉 | 84分 | ||
| FW | 19 | モハマド ファルザン佐名 | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 近藤 壱成 | |||
| DF | 2 | 田頭 亮太 | |||
| DF | 22 | 貫 真郷 | |||
| DF | 30 | 小柳 達司 | |||
| MF | 20 | 下川 太陽 | 45分 | ||
| MF | 36 | 安達 秀都 | 10分 | ||
| FW | 17 | 百田 真登 | 45分 | ||
| FW | 29 | 松本 皐誠 | 22分 | ||
| FW | 69 | 出間 思努 | 6分 | ||
| 沖田 優 監督 | |||||
栃木SC
タイムライン
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
| 00-15 | ||
| 54.2% | Possession | 45.8% |
| Shots | ![]() ![]() | |
SetPlay Counter Center |
Style | Counter Center Side |
| 16-30 | ||
| 45.2% | Possession | 54.8% |
| Shots | ||
Possession |
Style | Center Possession Counter |
| 31-45 | ||
| 72.1% | Possession | 27.9% |
| Shots | ![]() | |
Side Possession Counter |
Style | Counter SetPlay Side |
| 1st Half |
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 66.7% | Possession | 33.3% |
![]() | Shots | |
Side Center Possession |
Style | Center |
| 61-75 | ||
| 66.5% | Possession | 33.5% |
| Shots | ||
Possession Counter Side |
Style | Side Center |
| 76-90 | ||
| 58.9% | Possession | 41.1% |
| Shots | ||
SetPlay Center Possession |
Style | Counter SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
ザスパ群馬
栃木SC
チャンスビルディングポイント
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
| 今季平均 | 第8節 | 第8節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.75) | 16.29 | 攻撃 | 10.39 | (12.10) | ||
| パス | ||||||
| (10.55) | 11.95 | パス | 9.48 | (9.55) | ||
| クロス | ||||||
| (2.10) | 2.02 | クロス | 0.00 | (1.16) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.11) | 2.32 | ドリブル | 0.91 | (1.40) | ||
| シュート | ||||||
| (6.60) | 8.04 | シュート | 8.22 | (8.04) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.47) | 2.60 | ゴール | 10.51 | (4.39) | ||
| 奪取 | ||||||
| (78.76) | 82.77 | 奪取 | 108.44 | (90.71) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.35) | 7.23 | 守備 | 15.24 | (15.29) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.46) | 0.23 | セーブ | 0.77 | (0.36) | ||
| 菊地 健太 | 2.05 | |||
| 藤村 怜 | 1.98 | |||
| 小西 宏登 | 1.81 | |||
| 下川 太陽 | 1.67 | |||
| 1.56 | 食野 壮磨 | |||
| 野瀬 翔也 | 1.55 | |||
| 1.45 | 永井 大士 | |||
| 1.43 | 西野 太陽 | |||
| 1.26 | 中野 克哉 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 1.23 | |||
| 松本 皐誠 | 1.07 | |||
| 中島 大嘉 | 0.96 | |||
| キム ジェヒ | 0.90 | |||
| 0.90 | 吉野 陽翔 | |||
| 0.84 | 田端 琉聖 | |||
| 大畑 隆也 | 0.81 | |||
| 0.58 | 田畑 知起 | |||
| 西村 恭史 | 0.55 | |||
| 瀬畠 義成 | 0.54 | |||
| 神垣 陸 | 0.48 | |||
| 0.46 | 阿部 海斗 | |||
| 安達 秀都 | 0.41 | |||
| 0.40 | 大曽根 広汰 | |||
| 0.37 | 川田 修平 | |||
| 0.36 | 柳 育崇 | |||
| 0.35 | 堤 陽輝 | |||
| 0.34 | オタボー ケネス | |||
| 百田 真登 | 0.28 | |||
| 0.08 | 木邨 優人 | |||
| 菊地 健太 | 2.05 | |||
| 藤村 怜 | 1.69 | |||
| 1.56 | 食野 壮磨 | |||
| 野瀬 翔也 | 1.55 | |||
| 1.26 | 中野 克哉 | |||
| 下川 太陽 | 1.13 | |||
| 1.06 | 永井 大士 | |||
| 0.95 | 西野 太陽 | |||
| キム ジェヒ | 0.90 | |||
| 0.90 | 吉野 陽翔 | |||
| 0.84 | 田端 琉聖 | |||
| 大畑 隆也 | 0.81 | |||
| 小西 宏登 | 0.68 | |||
| 0.58 | 田畑 知起 | |||
| 西村 恭史 | 0.55 | |||
| 瀬畠 義成 | 0.54 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 0.50 | |||
| 神垣 陸 | 0.48 | |||
| 0.46 | 阿部 海斗 | |||
| 安達 秀都 | 0.41 | |||
| 0.37 | 川田 修平 | |||
| 0.37 | 大曽根 広汰 | |||
| 0.36 | 柳 育崇 | |||
| 0.35 | 堤 陽輝 | |||
| 0.34 | オタボー ケネス | |||
| 百田 真登 | 0.28 | |||
| 中島 大嘉 | 0.24 | |||
| 松本 皐誠 | 0.12 | |||
| 0.08 | 木邨 優人 | |||
| 松本 皐誠 | 0.55 | |||
| 下川 太陽 | 0.54 | |||
| 小西 宏登 | 0.47 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 0.47 |
| 21.43 | 中野 克哉 | |||
| 16.25 | 食野 壮磨 | |||
| 野瀬 翔也 | 14.40 | |||
| 14.35 | 柳 育崇 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 11.62 | |||
| 10.87 | 永井 大士 | |||
| 菊地 健太 | 9.25 | |||
| 大畑 隆也 | 9.18 | |||
| 瀬畠 義成 | 8.31 | |||
| 7.54 | 堤 陽輝 | |||
| 藤村 怜 | 7.42 | |||
| 小西 宏登 | 6.85 | |||
| 5.65 | 大曽根 広汰 | |||
| 5.48 | 阿部 海斗 | |||
| 西村 恭史 | 4.97 | |||
| 4.85 | 庄司 朗 | |||
| 4.00 | 田畑 知起 | |||
| キム ジェヒ | 3.72 | |||
| 3.62 | 青島 太一 | |||
| 下川 太陽 | 3.27 | |||
| 3.24 | 木邨 優人 | |||
| 中島 大嘉 | 3.14 | |||
| 3.08 | 吉野 陽翔 | |||
| 3.02 | 田端 琉聖 | |||
| 2.80 | 西野 太陽 | |||
| 2.26 | 川田 修平 | |||
| 安達 秀都 | 0.63 | |||
| 3.64 | 田端 琉聖 | |||
| 3.28 | 川田 修平 | |||
| 2.25 | 柳 育崇 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 1.56 | |||
| キム ジェヒ | 1.45 | |||
| 1.19 | 阿部 海斗 | |||
| 1.14 | 田畑 知起 | |||
| 大畑 隆也 | 1.08 | |||
| 野瀬 翔也 | 0.86 | |||
| 0.83 | 中野 克哉 | |||
| 0.73 | 堤 陽輝 | |||
| 小西 宏登 | 0.65 | |||
| 0.63 | 大曽根 広汰 | |||
| 0.45 | 吉野 陽翔 | |||
| 菊地 健太 | 0.45 | |||
| 瀬畠 義成 | 0.41 | |||
| 0.39 | 食野 壮磨 | |||
| 藤村 怜 | 0.38 | |||
| 0.26 | 永井 大士 | |||
| 0.23 | 木邨 優人 | |||
| 西村 恭史 | 0.19 | |||
| 0.12 | 青島 太一 | |||
| 下川 太陽 | 0.11 | |||
| 0.09 | 庄司 朗 | |||
| 安達 秀都 | 0.06 | |||
| 中島 大嘉 | 0.03 | |||
| 0.02 | 西野 太陽 | |||
| 百田 真登 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木SC栃木SC
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.289 | - | 1.12 | ゴール期待値 | 0.653 | - | 1.047 |
| シュート | ||||||
| 11.1 | (9.1%) | 11 | シュート | 8 | (37.5%) | 12.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.8 | - | 5 | 枠内シュート | 5 | - | 4.1 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 459.5 | (76.5%) | 550 | パス | 322 | (66.1%) | 385.1 |
| クロス | ||||||
| 15.8 | (25.0%) | 16 | クロス | 6 | (0.0%) | 13.6 |
| 直接FK | ||||||
| 10.5 | - | 11 | 直接FK | 13 | - | 8.9 |
| 間接FK | ||||||
| 3.1 | - | 4 | 間接FK | 2 | - | 2.6 |
| CK | ||||||
| 4.1 | - | 5 | CK | 1 | - | 4.8 |
| スローイン | ||||||
| 23.4 | (90.3%) | 31 | スローイン | 24 | (62.5%) | 25.9 |
| ドリブル | ||||||
| 11.1 | (76.9%) | 13 | ドリブル | 6 | (66.7%) | 11.6 |
| タックル | ||||||
| 14.8 | (70.0%) | 10 | タックル | 15 | (73.3%) | 18.0 |
| クリア | ||||||
| 24.8 | - | 7 | クリア | 25 | - | 22.9 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 2 | インターセプト | 3 | - | 1.0 |
| オフサイド | ||||||
| 1.1 | - | 2 | オフサイド | 4 | - | 1.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 0 | 警告 | 0 | - | 1.6 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.5 | - | 33 | 30mライン進入 | 20 | - | 31.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 9.1 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 5 | - | 10.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 122.7 | - | 133 | 攻撃回数 | 121 | - | 122.4 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.0 | - | 8.3% | チャンス構築率 | 6.6% | - | 10.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 52.4 | - | 60.3% | ボール保持率 | 39.7% | - | 47.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'11 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 横浜FC | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 藤枝 | 2 | (PK) | 4 | 札幌 |
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 1 | ![]() |
| 奈良 | 金沢 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.28 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 群馬 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 相模原 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 北九州 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 鳥取 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 讃岐 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| FC大阪 | 3 | (PK) | 4 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 3 | (PK) | 0 | 今治 |
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 山形 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.3.29 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 秋田 | 10 | (PK) | 11 | 仙台 |
| Report | ||||






































































