HOME » FC今治 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 山形

FC今治
FC Imabari
Season Select
Contents Menu
2026.8.29 19:00 Kick Off
アシックス里山スタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 29.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 6,729人
戦評
今治は今季初勝利を懸けてホームで山形と対戦した。序盤は一進一退の攻防を繰り広げていたものの、前半19分に退場者を出して数的不利となったことで流れは一変。山形に押し込まれると、後半14分に高橋に先制点を奪われてしまう。同35分にも再び高橋に決められて点差を広げられ、苦しい展開を強いられる。反撃の糸口をつかみたい今治だったが、終了間際にはディサロにも追加点を奪われ、最後まで山形の勢いを止められずに0-3で敗戦。これで開幕から4連敗となり、初白星は次節以降へ持ち越しとなった。
得点者
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
| 後半14分 | 高橋 潤哉 | |||
| 後半35分 | 高橋 潤哉 | |||
| 後半49分 | ディサロ 燦シルヴァーノ |
メンバー
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
FC今治
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 18 | 伊藤 元太 | 19分 | ||
| DF | 2 | 梅木 怜 | 90分 | ||
| DF | 15 | 菊地 健太 | 81分 | ||
| DF | 35 | 櫛引 一紀 | 90分 | ||
| DF | 99 | ガブリエル ゴメス | 90分 | ||
| MF | 5 | 新井 光 | 90分 | ||
| MF | 8 | 森 晃太 | 45分 | ||
| MF | 14 | 駒井 善成 | 22分 | ||
| MF | 80 | 中井 卓大 ピピ | 90分 | ||
| FW | 10 | エジガル ジュニオ | 74分 | ||
| FW | 22 | 安部 裕葵 | 74分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 立川 小太郎 | 68分 | ||
| DF | 3 | 孫 大河 | 45分 | ||
| DF | 29 | 丸山 大和 | |||
| MF | 7 | 山田 貴文 | |||
| MF | 17 | 持井 響太 | 16分 | ||
| MF | 25 | 佐藤 璃樹 | |||
| MF | 36 | 久保 恵音 | |||
| FW | 11 | ウェズレイ タンキ | 9分 | ||
| FW | 19 | 古山 兼悟 | 16分 | ||
| アベル モウレロ 監督 | |||||
モンテディオ山形
タイムライン
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
| 00-15 | ||
| 63.2% | Possession | 36.8% |
| Shots | ||
Side Possession Counter |
Style | Side |
| 16-30 | ||
| 43.7% | Possession | 56.3% |
| Shots | ||
Side Counter |
Style | SetPlay Possession |
| 31-45 | ||
| 40.6% | Possession | 59.4% |
| Shots | ||
Possession SetPlay |
Style | Possession Side Center |
| 1st Half |
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 24.9% | Possession | 75.1% |
| Shots | ![]() | |
| Style | SetPlay Side Center |
|
| 61-75 | ||
| 45.9% | Possession | 54.1% |
| Shots | ||
SetPlay Possession |
Style | Possession Counter Side |
| 76-90 | ||
| 43.0% | Possession | 57.0% |
| Shots | ![]() ![]() | |
Center Side Possession |
Style | SetPlay Counter Side |
| 2nd Half |
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
FC今治
モンテディオ山形
チャンスビルディングポイント
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.70) | 8.45 | 攻撃 | 16.99 | (15.50) | ||
| パス | ||||||
| (9.66) | 6.73 | パス | 13.55 | (12.33) | ||
| クロス | ||||||
| (2.02) | 0.99 | クロス | 2.59 | (1.74) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.02) | 0.74 | ドリブル | 0.85 | (1.43) | ||
| シュート | ||||||
| (6.61) | 2.54 | シュート | 6.80 | (8.65) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.00) | 0.00 | ゴール | 8.23 | (3.10) | ||
| 奪取 | ||||||
| (79.84) | 53.91 | 奪取 | 52.58 | (67.45) | ||
| 守備 | ||||||
| (16.11) | 15.24 | 守備 | 5.60 | (13.12) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.78) | 0.18 | セーブ | 0.12 | (0.34) | ||
| 2.12 | 川井 歩 | |||
| 1.99 | 中村 亮太朗 | |||
| 1.93 | 寺山 翼 | |||
| 1.72 | 氣田 亮真 | |||
| 1.71 | 土居 聖真 | |||
| 1.64 | 杉井 颯 | |||
| 1.56 | 森岡 陸 | |||
| 1.40 | 坂本 稀吏也 | |||
| 菊地 健太 | 1.31 | |||
| 安部 裕葵 | 1.11 | |||
| 0.98 | 榎本 啓吾 | |||
| 森 晃太 | 0.83 | |||
| 梅木 怜 | 0.83 | |||
| エジガル ジュニオ | 0.81 | |||
| 新井 光 | 0.68 | |||
| 中井 卓大 ピピ | 0.66 | |||
| 0.64 | ディサロ 燦シルヴァーノ | |||
| 櫛引 一紀 | 0.58 | |||
| ガブリエル ゴメス | 0.57 | |||
| 0.43 | 佐藤 瑠星 | |||
| 0.36 | 横山 塁 | |||
| 駒井 善成 | 0.33 | |||
| 0.23 | 高橋 潤哉 | |||
| 立川 小太郎 | 0.23 | |||
| 0.22 | 柳町 魁耀 | |||
| 孫 大河 | 0.20 | |||
| 古山 兼悟 | 0.12 | |||
| ウェズレイ タンキ | 0.09 | |||
| 伊藤 元太 | 0.08 | |||
| 0.06 | 野嶽 寛也 | |||
| 持井 響太 | 0.04 | |||
| 1.99 | 中村 亮太朗 | |||
| 1.93 | 寺山 翼 | |||
| 1.56 | 森岡 陸 | |||
| 1.40 | 坂本 稀吏也 | |||
| 1.22 | 氣田 亮真 | |||
| 1.13 | 川井 歩 | |||
| 1.08 | 杉井 颯 | |||
| 梅木 怜 | 0.83 | |||
| 菊地 健太 | 0.81 | |||
| エジガル ジュニオ | 0.81 | |||
| 0.80 | 榎本 啓吾 | |||
| 新井 光 | 0.68 | |||
| 0.67 | 土居 聖真 | |||
| 中井 卓大 ピピ | 0.66 | |||
| 0.64 | ディサロ 燦シルヴァーノ | |||
| 櫛引 一紀 | 0.58 | |||
| ガブリエル ゴメス | 0.57 | |||
| 安部 裕葵 | 0.49 | |||
| 0.43 | 佐藤 瑠星 | |||
| 駒井 善成 | 0.33 | |||
| 0.23 | 高橋 潤哉 | |||
| 立川 小太郎 | 0.23 | |||
| 0.22 | 柳町 魁耀 | |||
| 森 晃太 | 0.22 | |||
| 孫 大河 | 0.20 | |||
| 0.19 | 横山 塁 | |||
| 古山 兼悟 | 0.12 | |||
| ウェズレイ タンキ | 0.09 | |||
| 伊藤 元太 | 0.08 | |||
| 0.06 | 野嶽 寛也 | |||
| 持井 響太 | 0.04 | |||
| ガブリエル ゴメス | 4.28 | |||
| 菊地 健太 | 2.06 | |||
| 1.68 | 杉井 颯 | |||
| 梅木 怜 | 1.62 | |||
| 孫 大河 | 1.57 | |||
| 1.57 | 佐藤 瑠星 | |||
| 中井 卓大 ピピ | 1.41 | |||
| 立川 小太郎 | 1.22 | |||
| 新井 光 | 1.05 | |||
| 櫛引 一紀 | 0.89 | |||
| 0.68 | 森岡 陸 | |||
| 安部 裕葵 | 0.48 | |||
| 0.32 | 中村 亮太朗 | |||
| 0.29 | 坂本 稀吏也 | |||
| 0.29 | 川井 歩 | |||
| 0.28 | 氣田 亮真 | |||
| 0.24 | 寺山 翼 | |||
| 伊藤 元太 | 0.17 | |||
| 持井 響太 | 0.14 | |||
| 森 晃太 | 0.13 | |||
| 0.12 | 柳町 魁耀 | |||
| 古山 兼悟 | 0.11 | |||
| 駒井 善成 | 0.07 | |||
| ウェズレイ タンキ | 0.05 | |||
| 0.04 | ディサロ 燦シルヴァーノ | |||
| 0.04 | 土居 聖真 | |||
| 0.02 | 高橋 潤哉 | |||
| 0.02 | 野嶽 寛也 | |||
| 0.01 | 横山 塁 | |||
| 0.00 | 榎本 啓吾 | |||
スタッツ
HOME
FC今治今治
AWAY
モンテディオ山形山形
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.365 | - | 0.638 | ゴール期待値 | 1.165 | - | 1.242 |
| シュート | ||||||
| 13.2 | (0.0%) | 9 | シュート | 13 | (23.1%) | 14.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.5 | - | 2 | 枠内シュート | 5 | - | 4.4 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 425.5 | (78.5%) | 353 | パス | 514 | (82.5%) | 498.4 |
| クロス | ||||||
| 11.9 | (33.3%) | 6 | クロス | 18 | (27.8%) | 16.4 |
| 直接FK | ||||||
| 12.9 | - | 7 | 直接FK | 8 | - | 9.5 |
| 間接FK | ||||||
| 1.8 | - | 0 | 間接FK | 1 | - | 0.7 |
| CK | ||||||
| 3.7 | - | 2 | CK | 5 | - | 5.0 |
| スローイン | ||||||
| 20.3 | (66.7%) | 18 | スローイン | 28 | (85.7%) | 19.6 |
| ドリブル | ||||||
| 10.0 | (42.9%) | 7 | ドリブル | 7 | (71.4%) | 9.3 |
| タックル | ||||||
| 15.9 | (66.7%) | 9 | タックル | 16 | (50.0%) | 15.9 |
| クリア | ||||||
| 29.7 | - | 25 | クリア | 6 | - | 22.9 |
| インターセプト | ||||||
| 2.1 | - | 2 | インターセプト | 3 | - | 1.7 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 1 | オフサイド | 0 | - | 1.9 |
| 警告 | ||||||
| 1.7 | - | 1 | 警告 | 0 | - | 0.7 |
| 退場 | ||||||
| 0.2 | - | 1 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 28.1 | - | 20 | 30mライン進入 | 40 | - | 36.1 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.9 | - | 6 | ペナルティエリア進入 | 14 | - | 11.1 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 118.0 | - | 91 | 攻撃回数 | 95 | - | 106.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.2 | - | 9.9% | チャンス構築率 | 13.7% | - | 13.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 49.3 | - | 43.6% | ボール保持率 | 56.4% | - | 51.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 53'38 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| いわき | 新潟 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 八戸 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 富山 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 大宮 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 今治 | 山形 | |||
| Report | ||||







































































