HOME » ジュビロ磐田 2026/27 マッチレポート | 11月3日 vs 藤枝

ジュビロ磐田
Jubilo Iwata
Season Select
Contents Menu
2026.11.3 14:00 Kick Off
藤枝総合運動公園サッカー場
- 天気
- 晴のち曇
- 気温
- 20.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 10,006人
戦評
藤枝はホームに磐田を迎え、久々の白星を目指した。前半から守護神の吉田を中心に集中した守備で粘り強く守り、両チーム無得点のまま試合は終盤へと進む。均衡を破ったのは藤枝で、後半41分に真鍋が先制ゴールを決めてスタジアムを沸かせる。しかし、アディショナルタイムに入った同47分に松原に同点ゴールを決められると、同51分には途中出場の井上に逆転ゴールを奪われた。勝利目前から悪夢のような展開で1-2の逆転負けを喫し、藤枝は長いトンネルを抜け出せず、悔しさの残る一戦となった。
得点者
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 真鍋 隼虎 | 後半41分 | |||
| 後半47分 | 松原 后 | |||
| 後半51分 | 井上 潮音 |
メンバー
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
藤枝MYFC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 24 | 吉田 舜 | 90分 | ||
| DF | 6 | 岡本 拓也 | 45分 | ||
| DF | 5 | 楠本 卓海 | 90分 | ||
| DF | 38 | 島野 怜 | 90分 | ||
| MF | 97 | 青木 俊輔 | 89分 | ||
| MF | 66 | 長尾 優斗 | 89分 | ||
| MF | 23 | 梶川 諒太 | 66分 | ||
| MF | 13 | 中村 優斗 | 90分 | ||
| MF | 20 | 金本 毅騎 | 90分 | ||
| MF | 77 | 北原 槙 | 78分 | ||
| FW | 11 | 真鍋 隼虎 | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | ジョーンズ レイ | |||
| DF | 2 | 松田 佳大 | 1分 | ||
| DF | 3 | 鈴木 翔太 | |||
| DF | 4 | 中川 創 | |||
| DF | 16 | 森 侑里 | 45分 | ||
| DF | 19 | 近藤 優成 | 1分 | ||
| MF | 26 | 河本 大雅 | |||
| MF | 41 | 上畑 佑平士 | 24分 | ||
| FW | 7 | 松木 駿之介 | 12分 | ||
| 太田 吉彰 ヘッドコーチ | |||||
ジュビロ磐田
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 牲川 歩見 | 90分 | ||
| DF | 29 | 桑原 航太 | 59分 | ||
| DF | 15 | ユーリ ララ | 87分 | ||
| DF | 2 | ダニーロ | 90分 | ||
| DF | 4 | 松原 后 | 90分 | ||
| MF | 7 | 上原 力也 | 70分 | ||
| MF | 6 | 金子 大毅 | 90分 | ||
| MF | 8 | 為田 大貴 | 45分 | ||
| MF | 23 | 乾 貴士 | 90分 | ||
| MF | 31 | イアゴ テレス | 70分 | ||
| FW | 11 | マテウス ペイショット | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 川島 永嗣 | |||
| DF | 20 | 加藤 大育 | |||
| DF | 26 | 西久保 駿介 | 31分 | ||
| DF | 37 | 川﨑 一輝 | 45分 | ||
| MF | 14 | 小原 基樹 | 20分 | ||
| MF | 18 | 井上 潮音 | 20分 | ||
| FW | 19 | 野澤 零温 | |||
| FW | 32 | 太田 龍之介 | 3分 | ||
| FW | 47 | 佐藤 大樹 | |||
| 秋葉 忠宏 監督 | |||||
タイムライン
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 00-15 | ||
| 41.2% | Possession | 58.8% |
| Shots | ||
Counter Side |
Style | Counter Side Side |
| 16-30 | ||
| 37.8% | Possession | 62.2% |
| Shots | ||
Side |
Style | Center Possession Counter |
| 31-45 | ||
| 58.1% | Possession | 41.9% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Side SetPlay Possession |
| 1st Half |
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 60.2% | Possession | 39.8% |
| Shots | ||
Side Center Possession |
Style | SetPlay Side Counter |
| 61-75 | ||
| 52.6% | Possession | 47.4% |
| Shots | ||
SetPlay Counter |
Style | Counter Counter Possession |
| 76-90 | ||
| 46.9% | Possession | 53.1% |
![]() | Shots | ![]() ![]() |
Center Side Possession |
Style | Counter Side Center |
| 2nd Half |
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
藤枝MYFC
ジュビロ磐田
チャンスビルディングポイント
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 今季平均 | 第15節 | 第15節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.91) | 14.27 | 攻撃 | 18.94 | (15.94) | ||
| パス | ||||||
| (10.04) | 9.77 | パス | 14.37 | (13.11) | ||
| クロス | ||||||
| (1.43) | 1.67 | クロス | 2.73 | (1.57) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.44) | 2.82 | ドリブル | 1.84 | (1.26) | ||
| シュート | ||||||
| (7.33) | 14.59 | シュート | 14.49 | (7.24) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.73) | 1.28 | ゴール | 4.69 | (2.65) | ||
| 奪取 | ||||||
| (76.19) | 81.58 | 奪取 | 81.35 | (81.83) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.62) | 18.10 | 守備 | 13.44 | (14.45) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.96) | 3.18 | セーブ | 0.41 | (0.28) | ||
| 中村 優斗 | 3.41 | |||
| 3.03 | 川﨑 一輝 | |||
| 1.99 | 上原 力也 | |||
| 青木 俊輔 | 1.99 | |||
| 長尾 優斗 | 1.91 | |||
| 1.67 | 桑原 航太 | |||
| 1.59 | 乾 貴士 | |||
| 金本 毅騎 | 1.46 | |||
| 1.44 | 小原 基樹 | |||
| 1.36 | ユーリ ララ | |||
| 1.29 | マテウス ペイショット | |||
| 1.17 | 松原 后 | |||
| 梶川 諒太 | 1.09 | |||
| 1.01 | イアゴ テレス | |||
| 0.97 | 金子 大毅 | |||
| 0.96 | 井上 潮音 | |||
| 0.83 | ダニーロ | |||
| 島野 怜 | 0.75 | |||
| 北原 槙 | 0.71 | |||
| 0.68 | 為田 大貴 | |||
| 森 侑里 | 0.66 | |||
| 上畑 佑平士 | 0.58 | |||
| 楠本 卓海 | 0.41 | |||
| 0.40 | 太田 龍之介 | |||
| 岡本 拓也 | 0.40 | |||
| 吉田 舜 | 0.39 | |||
| 0.39 | 牲川 歩見 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.24 | |||
| 松木 駿之介 | 0.17 | |||
| 0.17 | 西久保 駿介 | |||
| 近藤 優成 | 0.07 | |||
| 松田 佳大 | 0.02 | |||
| 1.99 | 上原 力也 | |||
| 長尾 優斗 | 1.91 | |||
| 1.41 | 川﨑 一輝 | |||
| 1.32 | 乾 貴士 | |||
| 1.29 | マテウス ペイショット | |||
| 梶川 諒太 | 1.09 | |||
| 1.04 | 松原 后 | |||
| 中村 優斗 | 0.98 | |||
| 0.97 | 金子 大毅 | |||
| 0.96 | 小原 基樹 | |||
| 0.96 | 井上 潮音 | |||
| 青木 俊輔 | 0.89 | |||
| 0.85 | ユーリ ララ | |||
| 0.83 | ダニーロ | |||
| 北原 槙 | 0.71 | |||
| 島野 怜 | 0.70 | |||
| 0.68 | イアゴ テレス | |||
| 0.68 | 為田 大貴 | |||
| 森 侑里 | 0.66 | |||
| 金本 毅騎 | 0.62 | |||
| 上畑 佑平士 | 0.58 | |||
| 0.44 | 桑原 航太 | |||
| 楠本 卓海 | 0.41 | |||
| 0.40 | 太田 龍之介 | |||
| 吉田 舜 | 0.39 | |||
| 0.39 | 牲川 歩見 | |||
| 岡本 拓也 | 0.32 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.24 | |||
| 松木 駿之介 | 0.17 | |||
| 0.17 | 西久保 駿介 | |||
| 近藤 優成 | 0.07 | |||
| 松田 佳大 | 0.02 | |||
| 13.27 | マテウス ペイショット | |||
| 島野 怜 | 13.18 | |||
| 岡本 拓也 | 12.45 | |||
| 長尾 優斗 | 11.05 | |||
| 青木 俊輔 | 10.55 | |||
| 10.39 | イアゴ テレス | |||
| 9.60 | 金子 大毅 | |||
| 8.83 | 桑原 航太 | |||
| 7.54 | ダニーロ | |||
| 6.79 | ユーリ ララ | |||
| 北原 槙 | 6.72 | |||
| 金本 毅騎 | 5.73 | |||
| 5.42 | 小原 基樹 | |||
| 真鍋 隼虎 | 5.14 | |||
| 4.70 | 上原 力也 | |||
| 4.02 | 乾 貴士 | |||
| 上畑 佑平士 | 3.66 | |||
| 中村 優斗 | 3.40 | |||
| 楠本 卓海 | 3.32 | |||
| 3.29 | 井上 潮音 | |||
| 3.28 | 川﨑 一輝 | |||
| 梶川 諒太 | 3.10 | |||
| 森 侑里 | 2.25 | |||
| 2.13 | 西久保 駿介 | |||
| 1.19 | 牲川 歩見 | |||
| 吉田 舜 | 1.03 | |||
| 0.65 | 松原 后 | |||
| 0.26 | 太田 龍之介 | |||
| 吉田 舜 | 3.60 | |||
| 3.17 | ダニーロ | |||
| 楠本 卓海 | 2.93 | |||
| 1.91 | 牲川 歩見 | |||
| 島野 怜 | 1.83 | |||
| 1.78 | ユーリ ララ | |||
| 梶川 諒太 | 1.78 | |||
| 金本 毅騎 | 1.55 | |||
| 岡本 拓也 | 1.48 | |||
| 青木 俊輔 | 1.33 | |||
| 中村 優斗 | 1.26 | |||
| 1.19 | 金子 大毅 | |||
| 0.99 | 為田 大貴 | |||
| 長尾 優斗 | 0.89 | |||
| 0.72 | 西久保 駿介 | |||
| 0.66 | 川﨑 一輝 | |||
| 北原 槙 | 0.65 | |||
| 0.60 | 桑原 航太 | |||
| 0.60 | 井上 潮音 | |||
| 上畑 佑平士 | 0.48 | |||
| 0.45 | 太田 龍之介 | |||
| 0.43 | 松原 后 | |||
| 0.39 | 乾 貴士 | |||
| 0.30 | 小原 基樹 | |||
| 真鍋 隼虎 | 0.17 | |||
| 森 侑里 | 0.15 | |||
| 0.09 | マテウス ペイショット | |||
| 0.08 | イアゴ テレス | |||
| 0.07 | 上原 力也 | |||
スタッツ
HOME
藤枝MYFC藤枝
AWAY
ジュビロ磐田磐田
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.105 | - | 1.539 | ゴール期待値 | 4.631 | - | 1.826 |
| シュート | ||||||
| 12.3 | (5.0%) | 20 | シュート | 27 | (7.4%) | 14.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.6 | - | 7 | 枠内シュート | 9 | - | 4.2 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 1 | - | 0.3 |
| パス | ||||||
| 375.3 | (77.2%) | 373 | パス | 440 | (76.1%) | 483.2 |
| クロス | ||||||
| 14.1 | (21.4%) | 14 | クロス | 23 | (21.7%) | 15.2 |
| 直接FK | ||||||
| 9.3 | - | 10 | 直接FK | 14 | - | 12.3 |
| 間接FK | ||||||
| 2.3 | - | 3 | 間接FK | 2 | - | 1.5 |
| CK | ||||||
| 5.7 | - | 6 | CK | 6 | - | 6.1 |
| スローイン | ||||||
| 23.6 | (81.3%) | 16 | スローイン | 16 | (87.5%) | 23.6 |
| ドリブル | ||||||
| 11.7 | (65.0%) | 20 | ドリブル | 10 | (80.0%) | 10.2 |
| タックル | ||||||
| 16.6 | (72.2%) | 18 | タックル | 16 | (68.8%) | 19.7 |
| クリア | ||||||
| 27.3 | - | 33 | クリア | 27 | - | 25.3 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 2 | インターセプト | 1 | - | 0.8 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 2 | オフサイド | 3 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.5 | - | 3 | 警告 | 3 | - | 1.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.2 | - | 33 | 30mライン進入 | 50 | - | 37.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.0 | - | 15 | ペナルティエリア進入 | 14 | - | 11.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 116.6 | - | 112 | 攻撃回数 | 117 | - | 122.3 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.5 | - | 17.9% | チャンス構築率 | 23.1% | - | 11.8 |
| ボール保持率 | ||||||
| 48.2 | - | 50.4% | ボール保持率 | 49.6% | - | 53.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 52'50 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.11.3 | ||||
| 13:55 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 富山 | 仙台 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 山形 | 徳島 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 大宮 | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FC | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 新潟 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 藤枝 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 大分 | 八戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 宮崎 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:50 | ||||
![]() |
0 | - | 4 | ![]() |
| 今治 | 札幌 | |||
| Report | ||||







































































