HOME » ギラヴァンツ北九州 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 鳥取

ギラヴァンツ北九州
Giravanz Kitakyushu
Season Select
Contents Menu
2026.5.10 14:00 Kick Off
Axisバードスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 22.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 1,887人
戦評
鳥取はホームのAxisで北九州を迎え撃ち、激闘の末にPK戦で勝利を収めた。前半28分、星が鮮やかなゴールを決めて先制に成功すると、勢いに乗って攻勢を強めた。しかし、前半アディショナルタイムに二階堂が退場処分を受け、数的不利の中での戦いを余儀なくされた。10人となりながらも懸命にゴールを守り続けたが、後半27分に渡邉に同点ゴールを奪われ、1-1のまま後半終了。迎えたPK戦では選手全員が集中力を発揮し、見事に北九州を退けた。前節の大敗から立ち直り、ホームで意地の勝利をつかんだ。
得点者
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 星 景虎 | 前半28分 | |||
| 後半27分 | 渡邉 颯太 |
メンバー
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
ガイナーレ鳥取
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 47 | 桃井 玲 | 90分 | ||
| DF | 18 | 荒井 涼 | 90分 | ||
| DF | 42 | 金浦 真樹 | 90分 | ||
| DF | 4 | 二階堂 正哉 | 44分 | ||
| DF | 34 | 鄭 翔英 | 90分 | ||
| MF | 27 | 本保 奏希 | 69分 | ||
| MF | 21 | 矢島 慎也 | 69分 | ||
| MF | 15 | 木内 達也 | 52分 | ||
| MF | 7 | 小澤 秀充 | 90分 | ||
| FW | 10 | 三木 直土 | 89分 | ||
| FW | 24 | 星 景虎 | 45分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 88 | バーンズ アントン | |||
| DF | 3 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| DF | 55 | 大嶋 春樹 | 45分 | ||
| MF | 2 | 藤田 一途 | 21分 | ||
| MF | 8 | 東條 敦輝 | 38分 | ||
| MF | 14 | 河村 匠 | |||
| MF | 32 | 高柳 郁弥 | 21分 | ||
| FW | 9 | 篠田 大輝 | 1分 | ||
| FW | 72 | チャ ウォンジュン | |||
| 林 健太郎 監督 | |||||
ギラヴァンツ北九州
タイムライン
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 00-15 | ||
| 41.3% | Possession | 58.7% |
| Shots | ||
Center Side Counter |
Style | Center Possession Side |
| 16-30 | ||
| 54.3% | Possession | 45.7% |
![]() | Shots | |
Possession SetPlay Center |
Style | SetPlay Counter |
| 31-45 | ||
| 47.7% | Possession | 52.3% |
| Shots | ||
| Style | SetPlay Possession Side |
|
| 1st Half |
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 30.9% | Possession | 69.1% |
| Shots | ||
| Style | Possession Side Side |
|
| 61-75 | ||
| 32.6% | Possession | 67.4% |
| Shots | ![]() | |
Counter |
Style | Center Side Possession |
| 76-90 | ||
| 32.5% | Possession | 67.5% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Counter |
Style | Side Center Possession |
| 2nd Half |
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
ガイナーレ鳥取
ギラヴァンツ北九州
チャンスビルディングポイント
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.91) | 6.47 | 攻撃 | 27.85 | (13.19) | ||
| パス | ||||||
| (9.82) | 5.02 | パス | 24.43 | (10.87) | ||
| クロス | ||||||
| (1.20) | 0.97 | クロス | 1.16 | (0.91) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.89) | 0.48 | ドリブル | 2.25 | (1.41) | ||
| シュート | ||||||
| (4.79) | 2.51 | シュート | 13.51 | (6.42) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.15) | 3.34 | ゴール | 0.33 | (2.77) | ||
| 奪取 | ||||||
| (81.38) | 52.28 | 奪取 | 51.17 | (78.59) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.62) | 18.72 | 守備 | 7.68 | (14.48) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.42) | 0.55 | セーブ | 0.14 | (0.48) | ||
| 4.37 | 岡野 凜平 | |||
| 3.86 | 星 広太 | |||
| 3.23 | 髙橋 大悟 | |||
| 3.13 | 平原 隆暉 | |||
| 2.51 | 吉原 楓人 | |||
| 2.05 | 西袋 裕太 | |||
| 1.96 | 長谷川 光基 | |||
| 1.53 | 福森 健太 | |||
| 1.41 | 河辺 駿太郎 | |||
| 小澤 秀充 | 1.39 | |||
| 鄭 翔英 | 1.34 | |||
| 1.13 | 熊澤 和希 | |||
| 三木 直土 | 0.92 | |||
| 矢島 慎也 | 0.69 | |||
| 0.69 | 木實 快斗 | |||
| 0.64 | 吉長 真優 | |||
| 0.55 | 平松 昇 | |||
| 0.53 | 渡邉 颯太 | |||
| 木内 達也 | 0.46 | |||
| 金浦 真樹 | 0.43 | |||
| 桃井 玲 | 0.36 | |||
| 荒井 涼 | 0.28 | |||
| 0.24 | 杉本 光希 | |||
| 二階堂 正哉 | 0.18 | |||
| 東條 敦輝 | 0.14 | |||
| 大嶋 春樹 | 0.10 | |||
| 星 景虎 | 0.07 | |||
| 本保 奏希 | 0.04 | |||
| 高柳 郁弥 | 0.03 | |||
| 0.02 | 吉田 晃盛 | |||
| 篠田 大輝 | 0.02 | |||
| 4.37 | 岡野 凜平 | |||
| 3.27 | 星 広太 | |||
| 2.65 | 髙橋 大悟 | |||
| 2.60 | 平原 隆暉 | |||
| 2.05 | 西袋 裕太 | |||
| 1.96 | 長谷川 光基 | |||
| 1.41 | 河辺 駿太郎 | |||
| 1.34 | 吉原 楓人 | |||
| 小澤 秀充 | 1.17 | |||
| 1.13 | 熊澤 和希 | |||
| 0.98 | 福森 健太 | |||
| 矢島 慎也 | 0.69 | |||
| 0.69 | 木實 快斗 | |||
| 三木 直土 | 0.66 | |||
| 0.64 | 吉長 真優 | |||
| 0.55 | 平松 昇 | |||
| 0.53 | 渡邉 颯太 | |||
| 木内 達也 | 0.46 | |||
| 金浦 真樹 | 0.43 | |||
| 鄭 翔英 | 0.37 | |||
| 桃井 玲 | 0.36 | |||
| 荒井 涼 | 0.28 | |||
| 0.24 | 杉本 光希 | |||
| 二階堂 正哉 | 0.18 | |||
| 東條 敦輝 | 0.14 | |||
| 大嶋 春樹 | 0.10 | |||
| 星 景虎 | 0.07 | |||
| 本保 奏希 | 0.04 | |||
| 高柳 郁弥 | 0.03 | |||
| 0.02 | 吉田 晃盛 | |||
| 篠田 大輝 | 0.02 | |||
| 桃井 玲 | 2.88 | |||
| 鄭 翔英 | 2.82 | |||
| 本保 奏希 | 2.59 | |||
| 金浦 真樹 | 2.18 | |||
| 荒井 涼 | 2.17 | |||
| 2.05 | 長谷川 光基 | |||
| 1.57 | 西袋 裕太 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.29 | |||
| 大嶋 春樹 | 1.12 | |||
| 0.99 | 星 広太 | |||
| 矢島 慎也 | 0.92 | |||
| 二階堂 正哉 | 0.72 | |||
| 東條 敦輝 | 0.71 | |||
| 0.69 | 熊澤 和希 | |||
| 0.61 | 平松 昇 | |||
| 0.43 | 吉長 真優 | |||
| 0.40 | 岡野 凜平 | |||
| 小澤 秀充 | 0.40 | |||
| 木内 達也 | 0.39 | |||
| 0.37 | 杉本 光希 | |||
| 藤田 一途 | 0.31 | |||
| 0.22 | 吉原 楓人 | |||
| 三木 直土 | 0.15 | |||
| 0.14 | 平原 隆暉 | |||
| 0.10 | 福森 健太 | |||
| 0.09 | 河辺 駿太郎 | |||
| 星 景虎 | 0.08 | |||
| 0.02 | 木實 快斗 | |||
| 0.00 | 渡邉 颯太 | |||
スタッツ
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
ギラヴァンツ北九州北九州
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.866 | - | 0.431 | ゴール期待値 | 2.332 | - | 1.105 |
| シュート | ||||||
| 9.4 | (14.3%) | 7 | シュート | 22 | (4.5%) | 11.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.6 | - | 2 | 枠内シュート | 6 | - | 3.2 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 1 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 446.1 | (66.0%) | 215 | パス | 606 | (82.0%) | 429.6 |
| クロス | ||||||
| 10.7 | (33.3%) | 6 | クロス | 20 | (10.0%) | 10.4 |
| 直接FK | ||||||
| 8.4 | - | 11 | 直接FK | 9 | - | 12.8 |
| 間接FK | ||||||
| 1.9 | - | 3 | 間接FK | 1 | - | 1.4 |
| CK | ||||||
| 3.8 | - | 1 | CK | 6 | - | 3.7 |
| スローイン | ||||||
| 23.9 | (63.6%) | 11 | スローイン | 26 | (73.1%) | 22.3 |
| ドリブル | ||||||
| 6.7 | (50.0%) | 4 | ドリブル | 12 | (58.3%) | 11.2 |
| タックル | ||||||
| 18.8 | (71.4%) | 14 | タックル | 8 | (50.0%) | 15.8 |
| クリア | ||||||
| 24.8 | - | 36 | クリア | 10 | - | 26.3 |
| インターセプト | ||||||
| 0.9 | - | 2 | インターセプト | 1 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 1.3 | - | 1 | オフサイド | 3 | - | 1.2 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 2 | 警告 | 3 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 1 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 28.5 | - | 15 | 30mライン進入 | 52 | - | 29.8 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.1 | - | 6 | ペナルティエリア進入 | 17 | - | 7.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 117.4 | - | 100 | 攻撃回数 | 104 | - | 113.8 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 8.0 | - | 7.0% | チャンス構築率 | 21.2% | - | 9.8 |
| ボール保持率 | ||||||
| 48.5 | - | 38.9% | ボール保持率 | 61.1% | - | 50.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'32 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||






































































