HOME » ヴァンフォーレ甲府 2026 マッチレポート | 5月9日 vs いわき

ヴァンフォーレ甲府
Ventforet Kofu
Season Select
Contents Menu
2026.5.9 14:00 Kick Off
ハワイアンズスタジアムいわき
- 天気
- 晴
- 気温
- 21.2℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 4,116人
戦評
いわきはホームのハワスタで勝点1差の首位甲府との大一番に臨んだが、前半14分に先制を許す厳しい立ち上がりに。球際の激しい一進一退の攻防が繰り広げられる中、思うようにチャンスを作れず、前半を0-1で終える。後半開始から村上を投入して攻撃の活性化を図るなど手を打ち、セットプレーを中心にゴールに迫るものの、相手の組織的な守備ブロックを崩せずに終了。首位攻防戦で痛恨の敗戦を喫した。前半の早い時間帯に先制を許す展開が3試合続いており、立ち上がりの守備における集中力の向上が大きな課題となっている。
得点者
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
| 前半14分 | 遠藤 光 |
メンバー
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
いわきFC
ヴァンフォーレ甲府
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 33 | 山内 康太 | 90分 | ||
| DF | 20 | 遠藤 光 | 90分 | ||
| DF | 2 | 井上 樹 | 90分 | ||
| DF | 3 | 野澤 陸 | 77分 | ||
| MF | 24 | 佐藤 恵介 | 90分 | ||
| MF | 26 | 佐藤 和弘 | 45分 | ||
| MF | 27 | 武井 成豪 | 90分 | ||
| MF | 8 | 安田 虎士朗 | 89分 | ||
| MF | 7 | 荒木 翔 | 90分 | ||
| FW | 10 | 内藤 大和 | 77分 | ||
| FW | 14 | 藤井 一志 | 66分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 97 | 東 ジョン | |||
| DF | 4 | 山本 英臣 | |||
| MF | 6 | 小林 岩魚 | 13分 | ||
| MF | 13 | 村上 千歩 | 1分 | ||
| MF | 16 | 林田 滉也 | 13分 | ||
| MF | 96 | 黒川 淳史 | |||
| FW | 23 | スタチオーリ ミケーレ | |||
| FW | 29 | 大島 康樹 | 45分 | ||
| FW | 32 | 太田 龍之介 | 24分 | ||
| 渋谷 洋樹 監督 | |||||
タイムライン
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
| 00-15 | ||
| 55.3% | Possession | 44.7% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side Side |
Style | SetPlay Center Counter |
| 16-30 | ||
| 59.6% | Possession | 40.4% |
| Shots | ||
SetPlay Center Side |
Style | Center Side |
| 31-45 | ||
| 50.8% | Possession | 49.2% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Side Counter Counter |
| 1st Half |
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 62.2% | Possession | 37.8% |
| Shots | ||
SetPlay Side Counter |
Style | |
| 61-75 | ||
| 54.4% | Possession | 45.6% |
| Shots | ||
Side Center Side |
Style | Side Counter SetPlay |
| 76-90 | ||
| 52.2% | Possession | 47.8% |
| Shots | ||
Possession Side Center |
Style | Counter SetPlay Side |
| 2nd Half |
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
いわきFC
ヴァンフォーレ甲府
チャンスビルディングポイント
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.89) | 15.90 | 攻撃 | 7.77 | (11.86) | ||
| パス | ||||||
| (9.71) | 13.40 | パス | 7.01 | (9.04) | ||
| クロス | ||||||
| (2.10) | 1.64 | クロス | 0.00 | (1.91) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.08) | 0.86 | ドリブル | 0.77 | (0.91) | ||
| シュート | ||||||
| (9.11) | 10.05 | シュート | 3.93 | (5.82) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.38) | 0.00 | ゴール | 3.01 | (3.85) | ||
| 奪取 | ||||||
| (93.37) | 76.10 | 奪取 | 106.95 | (101.59) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.43) | 12.11 | 守備 | 18.73 | (14.14) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.23) | 0.17 | セーブ | 0.43 | (0.39) | ||
| 山口 大輝 | 2.46 | |||
| 桒田 大誠 | 2.36 | |||
| 永木 亮太 | 2.03 | |||
| 田中 幹大 | 1.51 | |||
| 加藤 大晟 | 1.33 | |||
| 1.32 | 荒木 翔 | |||
| 1.29 | 安田 虎士朗 | |||
| 山中 惇希 | 1.03 | |||
| 堂鼻 起暉 | 1.01 | |||
| 中野 陽斗 | 0.92 | |||
| 村上 陽斗 | 0.89 | |||
| 0.84 | 武井 成豪 | |||
| 0.66 | 野澤 陸 | |||
| 0.65 | 井上 樹 | |||
| 0.59 | 遠藤 光 | |||
| 0.50 | 佐藤 恵介 | |||
| 西谷 亮 | 0.47 | |||
| 荒木 仁翔 | 0.44 | |||
| 0.40 | 藤井 一志 | |||
| 中島 舜 | 0.40 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.35 | |||
| 佐々木 雅士 | 0.33 | |||
| 0.32 | 大島 康樹 | |||
| 0.26 | 佐藤 和弘 | |||
| 0.26 | 太田 龍之介 | |||
| 0.25 | 山内 康太 | |||
| 0.25 | 林田 滉也 | |||
| 木吹 翔太 | 0.21 | |||
| 遠藤 凌 | 0.16 | |||
| 0.11 | 小林 岩魚 | |||
| 0.07 | 内藤 大和 | |||
| 山口 大輝 | 2.46 | |||
| 永木 亮太 | 1.75 | |||
| 桒田 大誠 | 1.70 | |||
| 加藤 大晟 | 1.33 | |||
| 1.32 | 荒木 翔 | |||
| 堂鼻 起暉 | 1.01 | |||
| 中野 陽斗 | 0.92 | |||
| 0.84 | 武井 成豪 | |||
| 山中 惇希 | 0.77 | |||
| 田中 幹大 | 0.76 | |||
| 0.66 | 野澤 陸 | |||
| 0.65 | 井上 樹 | |||
| 0.64 | 安田 虎士朗 | |||
| 0.59 | 遠藤 光 | |||
| 西谷 亮 | 0.47 | |||
| 荒木 仁翔 | 0.44 | |||
| 0.40 | 藤井 一志 | |||
| 中島 舜 | 0.40 | |||
| 0.39 | 佐藤 恵介 | |||
| 村上 陽斗 | 0.35 | |||
| オウイエ ウイリアム | 0.35 | |||
| 佐々木 雅士 | 0.33 | |||
| 0.32 | 大島 康樹 | |||
| 0.26 | 佐藤 和弘 | |||
| 0.26 | 太田 龍之介 | |||
| 0.25 | 山内 康太 | |||
| 0.25 | 林田 滉也 | |||
| 木吹 翔太 | 0.21 | |||
| 遠藤 凌 | 0.16 | |||
| 0.11 | 小林 岩魚 | |||
| 0.07 | 内藤 大和 | |||
| 3.61 | 井上 樹 | |||
| 3.57 | 遠藤 光 | |||
| 桒田 大誠 | 2.85 | |||
| 堂鼻 起暉 | 2.79 | |||
| 2.75 | 野澤 陸 | |||
| 2.10 | 武井 成豪 | |||
| 1.92 | 佐藤 恵介 | |||
| 中野 陽斗 | 1.68 | |||
| 1.44 | 安田 虎士朗 | |||
| 1.19 | 山内 康太 | |||
| 村上 陽斗 | 1.14 | |||
| 佐々木 雅士 | 1.12 | |||
| 加藤 大晟 | 0.73 | |||
| 0.66 | 大島 康樹 | |||
| 0.51 | 荒木 翔 | |||
| 永木 亮太 | 0.50 | |||
| 山口 大輝 | 0.40 | |||
| 0.39 | 藤井 一志 | |||
| 山中 惇希 | 0.29 | |||
| 荒木 仁翔 | 0.25 | |||
| 0.24 | 佐藤 和弘 | |||
| 0.16 | 小林 岩魚 | |||
| 中島 舜 | 0.11 | |||
| 西谷 亮 | 0.11 | |||
| 田中 幹大 | 0.10 | |||
| 0.09 | 内藤 大和 | |||
| 0.06 | 林田 滉也 | |||
| 遠藤 凌 | 0.04 | |||
| 0.03 | 太田 龍之介 | |||
| 0.01 | 村上 千歩 | |||
スタッツ
HOME
いわきFCいわき
AWAY
ヴァンフォーレ甲府甲府
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.690 | - | 2.304 | ゴール期待値 | 0.49 | - | 0.864 |
| シュート | ||||||
| 15.4 | (0.0%) | 17 | シュート | 6 | (16.7%) | 9.5 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.0 | - | 3 | 枠内シュート | 3 | - | 2.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 345.4 | (70.1%) | 469 | パス | 309 | (60.2%) | 385.6 |
| クロス | ||||||
| 16.1 | (17.6%) | 17 | クロス | 3 | (0.0%) | 14.1 |
| 直接FK | ||||||
| 8.4 | - | 6 | 直接FK | 16 | - | 10.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 1 | 間接FK | 1 | - | 1.7 |
| CK | ||||||
| 5.4 | - | 4 | CK | 3 | - | 4.3 |
| スローイン | ||||||
| 28.6 | (62.7%) | 51 | スローイン | 27 | (70.4%) | 23.1 |
| ドリブル | ||||||
| 10.3 | (30.8%) | 13 | ドリブル | 5 | (40.0%) | 9.6 |
| タックル | ||||||
| 19.3 | (66.7%) | 18 | タックル | 27 | (74.1%) | 24.5 |
| クリア | ||||||
| 26.3 | - | 15 | クリア | 42 | - | 28.6 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 2 | インターセプト | 2 | - | 1.9 |
| オフサイド | ||||||
| 2.1 | - | 1 | オフサイド | 1 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.8 | - | 1 | 警告 | 0 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 31.6 | - | 39 | 30mライン進入 | 25 | - | 26.6 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 12.1 | - | 8 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 8.9 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 127.7 | - | 145 | 攻撃回数 | 140 | - | 125.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 12.1 | - | 11.7% | チャンス構築率 | 4.3% | - | 7.6 |
| ボール保持率 | ||||||
| 48.3 | - | 55.2% | ボール保持率 | 44.8% | - | 47.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 48'28 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||






































































