HOME » 鹿児島ユナイテッドFC 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 滋賀

鹿児島ユナイテッドFC
Kagoshima United FC
Season Select
Contents Menu
| レイラック滋賀FC | 1 | - | 0 | 鹿児島ユナイテッドFC |
| Reilac Shiga FC | Kagoshima United FC | |||
2026.5.10 14:00 Kick Off
平和堂HATOスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 22.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 1,874人
戦評
滋賀がホームのハトスタで鹿児島を迎え撃ち、1-0で勝利を収めた。前半は互いに決定機を作れずにスコアレスで折り返したが、後半3分に木下がPKで均衡を破るゴールを決めて先制に成功。リードを得た滋賀は落ち着いた試合運びを見せ、鹿児島の反撃をしのぎ切って無失点で試合を締めくくった。ここ数試合は複数得点を奪われる苦しい内容が続いていただけに、後半の早い時間帯で先手を取れたことが大きかった。厳しい時期を経て得た貴重な白星で、チームに自信を取り戻す一戦となった。
得点者
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 木下 礼生 | 後半3分 |
メンバー
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
レイラック滋賀FC
鹿児島ユナイテッドFC
タイムライン
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 00-15 | ||
| 39.9% | Possession | 60.1% |
| Shots | ||
Side Counter |
Style | SetPlay Counter Side |
| 16-30 | ||
| 41.8% | Possession | 58.2% |
| Shots | ||
Counter Center |
Style | Side Counter SetPlay |
| 31-45 | ||
| 46.7% | Possession | 53.3% |
| Shots | ||
| Style | SetPlay Counter Side |
|
| 1st Half |
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 41.8% | Possession | 58.2% |
![]() | Shots | |
| Style | SetPlay Counter Side |
|
| 61-75 | ||
| 33.0% | Possession | 67.0% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Counter |
Style | Center Side Side |
| 76-90 | ||
| 38.5% | Possession | 61.5% |
| Shots | ||
Side Counter Counter |
Style | SetPlay Side Counter |
| 2nd Half |
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
レイラック滋賀FC
鹿児島ユナイテッドFC
チャンスビルディングポイント
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (10.56) | 3.72 | 攻撃 | 16.59 | (12.53) | ||
| パス | ||||||
| (8.84) | 2.83 | パス | 13.15 | (9.35) | ||
| クロス | ||||||
| (0.99) | 0.53 | クロス | 3.34 | (2.15) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.73) | 0.37 | ドリブル | 0.10 | (1.03) | ||
| シュート | ||||||
| (5.69) | 1.37 | シュート | 14.62 | (8.62) | ||
| ゴール | ||||||
| (1.91) | 0.33 | ゴール | 0.00 | (2.78) | ||
| 奪取 | ||||||
| (83.01) | 69.73 | 奪取 | 78.73 | (92.94) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.69) | 22.05 | 守備 | 9.08 | (11.73) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.40) | 0.79 | セーブ | 0.04 | (0.11) | ||
| 2.67 | 藤村 慶太 | |||
| 2.02 | 有田 稜 | |||
| 1.71 | 嵯峨 理久 | |||
| 1.48 | 山田 裕翔 | |||
| 1.36 | 武 星弥 | |||
| 1.33 | 杉井 颯 | |||
| 1.12 | 圓道 将良 | |||
| 0.99 | 江川 慶城 | |||
| 0.80 | 青木 義孝 | |||
| 0.79 | 福田 望久斗 | |||
| 小泉 隆斗 | 0.66 | |||
| 0.61 | 梅木 翔斗 | |||
| 0.61 | 中山 桂吾 | |||
| 井出 敬大 | 0.51 | |||
| 0.48 | 熊倉 匠 | |||
| 小野寺 健也 | 0.37 | |||
| 秋山 駿 | 0.37 | |||
| 0.31 | 吉尾 虹樹 | |||
| 角田 駿 | 0.30 | |||
| 北條 真汰 | 0.28 | |||
| 伊東 倖希 | 0.25 | |||
| 0.24 | 河村 慶人 | |||
| 三宅 海斗 | 0.23 | |||
| 木下 礼生 | 0.20 | |||
| 平井 駿助 | 0.19 | |||
| 奥田 陽琉 | 0.17 | |||
| 中村 健人 | 0.08 | |||
| 0.08 | 村松 航太 | |||
| 谷田 壮志朗 | 0.07 | |||
| 日野 友貴 | 0.03 | |||
| 1.56 | 藤村 慶太 | |||
| 1.48 | 山田 裕翔 | |||
| 1.45 | 有田 稜 | |||
| 1.36 | 武 星弥 | |||
| 1.33 | 杉井 颯 | |||
| 1.12 | 圓道 将良 | |||
| 0.99 | 江川 慶城 | |||
| 0.80 | 青木 義孝 | |||
| 0.61 | 梅木 翔斗 | |||
| 0.61 | 中山 桂吾 | |||
| 井出 敬大 | 0.51 | |||
| 0.49 | 嵯峨 理久 | |||
| 0.48 | 熊倉 匠 | |||
| 小野寺 健也 | 0.37 | |||
| 0.31 | 吉尾 虹樹 | |||
| 角田 駿 | 0.30 | |||
| 伊東 倖希 | 0.25 | |||
| 0.24 | 福田 望久斗 | |||
| 0.24 | 河村 慶人 | |||
| 秋山 駿 | 0.23 | |||
| 三宅 海斗 | 0.23 | |||
| 木下 礼生 | 0.20 | |||
| 平井 駿助 | 0.19 | |||
| 奥田 陽琉 | 0.17 | |||
| 小泉 隆斗 | 0.14 | |||
| 中村 健人 | 0.08 | |||
| 0.08 | 村松 航太 | |||
| 谷田 壮志朗 | 0.07 | |||
| 北條 真汰 | 0.05 | |||
| 日野 友貴 | 0.03 | |||
スタッツ
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.938 | - | 0.874 | ゴール期待値 | 2.222 | - | 1.417 |
| シュート | ||||||
| 9.3 | (33.3%) | 3 | シュート | 20 | (0.0%) | 14.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.1 | - | 2 | 枠内シュート | 6 | - | 4.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 378.0 | (46.7%) | 195 | パス | 424 | (63.4%) | 325.4 |
| クロス | ||||||
| 11.7 | (33.3%) | 3 | クロス | 23 | (26.1%) | 18.6 |
| 直接FK | ||||||
| 8.9 | - | 11 | 直接FK | 8 | - | 8.1 |
| 間接FK | ||||||
| 1.8 | - | 4 | 間接FK | 3 | - | 1.4 |
| CK | ||||||
| 4.0 | - | 0 | CK | 8 | - | 7.6 |
| スローイン | ||||||
| 24.1 | (54.2%) | 24 | スローイン | 47 | (63.8%) | 33.0 |
| ドリブル | ||||||
| 8.5 | (50.0%) | 4 | ドリブル | 7 | (14.3%) | 9.5 |
| タックル | ||||||
| 20.0 | (62.5%) | 16 | タックル | 17 | (58.8%) | 15.2 |
| クリア | ||||||
| 29.6 | - | 71 | クリア | 15 | - | 18.3 |
| インターセプト | ||||||
| 1.1 | - | 1 | インターセプト | 0 | - | 1.6 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 3 | オフサイド | 4 | - | 1.4 |
| 警告 | ||||||
| 1.1 | - | 0 | 警告 | 3 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 23.3 | - | 8 | 30mライン進入 | 31 | - | 29.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 7.1 | - | 3 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 12.1 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 118.9 | - | 125 | 攻撃回数 | 147 | - | 131.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 7.9 | - | 2.4% | チャンス構築率 | 13.6% | - | 11.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 43.6 | - | 40.2% | ボール保持率 | 59.8% | - | 43.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 41'35 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||






































































