HOME » 高知ユナイテッドSC 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 讃岐

高知ユナイテッドSC
Kochi United SC
Season Select
Contents Menu
| カマタマーレ讃岐 | 0 | - | 3 | 高知ユナイテッドSC |
| Kamatamare Sanuki | Kochi United SC | |||
2026.5.10 14:00 Kick Off
四国化成MEGLIOスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.3℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,439人
戦評
讃岐はホームのメグスタで行われた「土讃戦」で高知に0-3と完敗を喫した。前半17分に新谷にゴールを決められて先制を許すと、わずか4分後の同21分には深川にも得点を奪われ、前半のうちに2点のビハインドを背負う苦しい展開となる。後半に入って巻き返しを図りたい讃岐だったが、効果的な攻撃の形を作れないまま時間が経過。後半40分には途中出場の青戸にダメ押しの3点目を決められ、無得点のまま試合終了。連敗を止めた前節の勢いを継続できず、依然として最下位から抜け出せずにいる。
得点者
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
| 前半17分 | 新谷 聖基 | |||
| 前半21分 | 深川 大輔 | |||
| 後半40分 | 青戸 翔 |
メンバー
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
カマタマーレ讃岐
高知ユナイテッドSC
タイムライン
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
| 00-15 | ||
| 36.9% | Possession | 63.1% |
| Shots | ||
Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 16-30 | ||
| 58.2% | Possession | 41.8% |
| Shots | ![]() ![]() | |
Possession |
Style | Counter SetPlay Side |
| 31-45 | ||
| 61.0% | Possession | 39.0% |
| Shots | ||
Side SetPlay Possession |
Style | Side Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 47.4% | Possession | 52.6% |
| Shots | ||
Counter Side Center |
Style | |
| 61-75 | ||
| 44.9% | Possession | 55.1% |
| Shots | ||
Side Counter SetPlay |
Style | Possession Side |
| 76-90 | ||
| 44.7% | Possession | 55.3% |
| Shots | ![]() | |
Center Side Counter |
Style | Side Side Counter |
| 2nd Half |
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
カマタマーレ讃岐
高知ユナイテッドSC
チャンスビルディングポイント
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (9.33) | 10.79 | 攻撃 | 13.35 | (12.74) | ||
| パス | ||||||
| (7.51) | 8.78 | パス | 9.05 | (10.72) | ||
| クロス | ||||||
| (1.07) | 1.60 | クロス | 2.98 | (1.40) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.75) | 0.41 | ドリブル | 1.32 | (0.63) | ||
| シュート | ||||||
| (6.22) | 5.28 | シュート | 12.67 | (8.22) | ||
| ゴール | ||||||
| (1.60) | 0.00 | ゴール | 9.10 | (4.55) | ||
| 奪取 | ||||||
| (90.28) | 75.66 | 奪取 | 98.40 | (86.85) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.55) | 12.40 | 守備 | 13.85 | (13.89) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.37) | 1.01 | セーブ | 0.19 | (0.31) | ||
| 2.04 | 濱 託巳 | |||
| 森川 裕基 | 1.70 | |||
| 1.60 | 福宮 弘乃介 | |||
| 1.44 | 高野 裕維 | |||
| 1.38 | 長 疾風 | |||
| 佐野 竜眞 | 1.26 | |||
| 1.22 | 佐々木 敦河 | |||
| 1.03 | 青戸 翔 | |||
| 0.98 | 新谷 聖基 | |||
| 禹 相皓 | 0.95 | |||
| 林田 魁斗 | 0.94 | |||
| 牧山 晃政 | 0.93 | |||
| 0.91 | 藤森 隆汰 | |||
| 0.90 | 深川 大輔 | |||
| 高嶋 修也 | 0.90 | |||
| 0.78 | 小林 大智 | |||
| 田尾 佳祐 | 0.76 | |||
| 森 勇人 | 0.60 | |||
| 0.59 | 田中 稔也 | |||
| 前川 大河 | 0.57 | |||
| 宮﨑 慎 | 0.53 | |||
| イ ギサン | 0.45 | |||
| 石倉 潤征 | 0.43 | |||
| 0.36 | 村田 侑大 | |||
| 左合 修土 | 0.31 | |||
| 高橋 クリス | 0.22 | |||
| 村上 悠緋 | 0.15 | |||
| 0.11 | 三門 雄大 | |||
| 淺田 彗潤 | 0.10 | |||
| 0.02 | 金原 朝陽 | |||
| 1.45 | 濱 託巳 | |||
| 1.44 | 高野 裕維 | |||
| 1.01 | 福宮 弘乃介 | |||
| 禹 相皓 | 0.95 | |||
| 林田 魁斗 | 0.94 | |||
| 牧山 晃政 | 0.93 | |||
| 0.91 | 藤森 隆汰 | |||
| 0.90 | 深川 大輔 | |||
| 高嶋 修也 | 0.90 | |||
| 森川 裕基 | 0.84 | |||
| 0.78 | 小林 大智 | |||
| 田尾 佳祐 | 0.76 | |||
| 0.76 | 佐々木 敦河 | |||
| 佐野 竜眞 | 0.71 | |||
| 0.59 | 田中 稔也 | |||
| 前川 大河 | 0.57 | |||
| 宮﨑 慎 | 0.53 | |||
| イ ギサン | 0.45 | |||
| 石倉 潤征 | 0.43 | |||
| 0.39 | 新谷 聖基 | |||
| 0.36 | 村田 侑大 | |||
| 高橋 クリス | 0.22 | |||
| 0.21 | 長 疾風 | |||
| 左合 修土 | 0.19 | |||
| 村上 悠緋 | 0.15 | |||
| 0.13 | 青戸 翔 | |||
| 森 勇人 | 0.11 | |||
| 0.11 | 三門 雄大 | |||
| 淺田 彗潤 | 0.10 | |||
| 0.02 | 金原 朝陽 | |||
| 17.81 | 深川 大輔 | |||
| 16.12 | 高野 裕維 | |||
| 宮﨑 慎 | 15.38 | |||
| 14.30 | 福宮 弘乃介 | |||
| 11.44 | 小林 大智 | |||
| 田尾 佳祐 | 11.20 | |||
| 10.77 | 藤森 隆汰 | |||
| 林田 魁斗 | 9.21 | |||
| 禹 相皓 | 8.77 | |||
| 6.85 | 青戸 翔 | |||
| イ ギサン | 5.81 | |||
| 森川 裕基 | 5.65 | |||
| 5.51 | 佐々木 敦河 | |||
| 5.22 | 田中 稔也 | |||
| 高嶋 修也 | 4.91 | |||
| 牧山 晃政 | 4.40 | |||
| 3.33 | 長 疾風 | |||
| 3.32 | 三門 雄大 | |||
| 淺田 彗潤 | 2.48 | |||
| 前川 大河 | 2.24 | |||
| 左合 修土 | 1.68 | |||
| 村上 悠緋 | 1.68 | |||
| 1.64 | 濱 託巳 | |||
| 石倉 潤征 | 1.56 | |||
| 1.49 | 金原 朝陽 | |||
| 高橋 クリス | 0.68 | |||
| 0.59 | 村田 侑大 | |||
| 2.62 | 濱 託巳 | |||
| 2.53 | 福宮 弘乃介 | |||
| 2.27 | 小林 大智 | |||
| 禹 相皓 | 1.95 | |||
| 高橋 クリス | 1.79 | |||
| 1.73 | 藤森 隆汰 | |||
| 林田 魁斗 | 1.53 | |||
| 森川 裕基 | 1.42 | |||
| 田尾 佳祐 | 1.24 | |||
| 牧山 晃政 | 1.07 | |||
| イ ギサン | 1.06 | |||
| 1.04 | 佐々木 敦河 | |||
| 0.97 | 村田 侑大 | |||
| 0.87 | 深川 大輔 | |||
| 0.73 | 高野 裕維 | |||
| 0.68 | 青戸 翔 | |||
| 高嶋 修也 | 0.62 | |||
| 左合 修土 | 0.60 | |||
| 宮﨑 慎 | 0.53 | |||
| 石倉 潤征 | 0.18 | |||
| 佐野 竜眞 | 0.15 | |||
| 0.13 | 金原 朝陽 | |||
| 0.12 | 三門 雄大 | |||
| 前川 大河 | 0.11 | |||
| 0.10 | 田中 稔也 | |||
| 森 勇人 | 0.06 | |||
| 0.06 | 長 疾風 | |||
| 村上 悠緋 | 0.06 | |||
| 淺田 彗潤 | 0.04 | |||
スタッツ
HOME
カマタマーレ讃岐讃岐
AWAY
高知ユナイテッドSC高知
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.954 | - | 0.784 | ゴール期待値 | 2.051 | - | 1.205 |
| シュート | ||||||
| 10.4 | (0.0%) | 8 | シュート | 15 | (20.0%) | 11.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.6 | - | 2 | 枠内シュート | 6 | - | 3.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 318.3 | (68.6%) | 411 | パス | 428 | (72.4%) | 462.3 |
| クロス | ||||||
| 10.8 | (27.3%) | 11 | クロス | 14 | (35.7%) | 10.9 |
| 直接FK | ||||||
| 8.6 | - | 8 | 直接FK | 8 | - | 8.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.9 | - | 0 | 間接FK | 0 | - | 1.5 |
| CK | ||||||
| 4.4 | - | 4 | CK | 5 | - | 4.6 |
| スローイン | ||||||
| 25.7 | (87.9%) | 33 | スローイン | 19 | (94.7%) | 21.8 |
| ドリブル | ||||||
| 7.9 | (100.0%) | 2 | ドリブル | 11 | (45.5%) | 6.5 |
| タックル | ||||||
| 17.9 | (75.0%) | 12 | タックル | 12 | (91.7%) | 16.5 |
| クリア | ||||||
| 27.8 | - | 19 | クリア | 38 | - | 24.2 |
| インターセプト | ||||||
| 1.2 | - | 0 | インターセプト | 0 | - | 1.3 |
| オフサイド | ||||||
| 1.1 | - | 0 | オフサイド | 0 | - | 1.3 |
| 警告 | ||||||
| 1.1 | - | 2 | 警告 | 0 | - | 0.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 23.1 | - | 17 | 30mライン進入 | 27 | - | 29.6 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 7.4 | - | 7 | ペナルティエリア進入 | 10 | - | 9.1 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 122.6 | - | 126 | 攻撃回数 | 124 | - | 114.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 8.5 | - | 6.3% | チャンス構築率 | 12.1% | - | 10.3 |
| ボール保持率 | ||||||
| 43.0 | - | 50% | ボール保持率 | 50% | - | 49.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'45 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||





































































