TEAM SELECT

京都サンガF.C.Season

HOME » 京都サンガF.C. シーズン比較
京都
京都サンガF.C. Kyoto Sanga F.C.

Contents Menu

Contents Menu

Results

順位 勝点 勝 引分 敗 平均得点 平均失点 総得点 総失点 得失点差
2014 J2 9位 60 14 18 10 1.36 1.24 57 52 5
2015 J2 17位 50 12 14 16 1.07 1.21 45 51 -6
2016 J2 5位 69 18 15 9 1.19 0.88 50 37 13
2017 J2 12位 57 14 15 13 1.31 1.12 55 47 8
2018 J2 19位 43 12 7 23 0.95 1.38 40 58 -18
2019 J2 8位 68 19 11 12 1.40 1.33 59 56 3
2020 J2 8位 59 16 11 15 1.12 1.07 47 45 2
2021 J2 2位 84 24 12 6 1.40 0.74 59 31 28
2022 J1 16位 36 8 12 14 0.88 1.12 30 38 -8
2023 J1 13位 40 12 4 18 1.18 1.32 40 45 -5
2024 J1 14位 47 12 11 15 1.13 1.45 43 55 -12
2025 J1 3位 68 19 11 8 1.63 1.05 62 40 22
2026特別 J1百年構想 8位 23 8 0 10 1.06 1.44 19 26 -7
2026/27 J1 16位 8 2 2 6 1.10 1.90 11 19 -8

AGI x KAGI

AGIとゴール

KAGIと被ゴール

全チームのデータ

AGI、KAGIの説明は「AGI、KAGIとは」のページをご覧ください。

Chance Building

チャンス構築

攻撃回数 シュート チャンス構築率 ゴール 成功率
2014 J2 148.0 14.5 9.8% 1.4 9.4%
(3位) (7位) (10位) (4位) (5位)
2015 J2 142.4 13.4 9.4% 1.0 7.8%
(2位) (9位) (10位) (10位) (11位)
2016 J2 129.1 14.7 11.4% 1.2 8.1%
(14位) (3位) (2位) (7位) (17位)
2017 J2 127.0 14.3 11.2% 1.3 9.0%
(17位) (5位) (5位) (7位) (14位)
2018 J2 119.2 11.1 9.3% 1.0 8.6%
(19位) (20位) (16位) (17位) (15位)
2019 J2 115.0 12.7 11.1% 1.4 10.7%
(19位) (12位) (9位) (7位) (8位)
2020 J2 113.2 12.7 11.2% 1.1 8.8%
(13位) (11位) (8位) (11位) (17位)
2021 J2 121.0 15.4 12.7% 1.4 9.1%
(4位) (1位) (1位) (5位) (11位)
2022 J1 117.0 11.2 9.6% 0.9 7.6%
(10位) (14位) (16位) (16位) (16位)
2023 J1 117.7 11.9 10.1% 1.2 9.6%
(8位) (11位) (11位) (11位) (13位)
2024 J1 117.3 13.7 11.6% 1.1 7.9%
(4位) (7位) (11位) (17位) (18位)
2025 J1 120.9 11.6 9.6% 1.6 13.6%
(3位) (14位) (15位) (2位) (1位)
2026特別 J1百年構想 122.8 12.9 10.5% 1.1 8.6%
(4位) (5位) (10位) (14位) (19位)
2026/27 J1 110.7 12.3 11.1% 1.2 9.9%
(10位) (10位) (11位) (12位) (12位)

被チャンス構築

被攻撃回数 被シュート 被チャンス構築率 被ゴール 被成功率
2014 J2 145.0 12.4 8.6% 1.2 9.6%
(17位) (4位) (4位) (11位) (17位)
2015 J2 142.1 10.9 7.7% 1.2 10.9%
(20位) (1位) (1位) (16位) (20位)
2016 J2 128.6 12.0 9.3% 0.9 7.3%
(6位) (6位) (9位) (3位) (5位)
2017 J2 129.0 12.5 9.7% 1.1 8.6%
(9位) (6位) (6位) (5位) (9位)
2018 J2 118.6 14.8 12.5% 1.4 9.2%
(4位) (19位) (20位) (17位) (9位)
2019 J2 110.2 10.8 9.8% 1.3 11.9%
(2位) (2位) (8位) (11位) (18位)
2020 J2 111.0 11.9 10.7% 1.0 8.8%
(7位) (9位) (10位) (6位) (7位)
2021 J2 119.0 9.8 8.2% 0.7 7.6%
(17位) (4位) (3位) (1位) (2位)
2022 J1 122.7 13.9 11.3% 1.1 7.8%
(17位) (15位) (14位) (3位) (2位)
2023 J1 123.6 12.8 10.4% 1.2 9.6%
(17位) (13位) (11位) (10位) (9位)
2024 J1 121.6 14.8 12.2% 1.4 9.4%
(20位) (17位) (15位) (13位) (8位)
2025 J1 122.6 12.7 10.4% 1.1 8.3%
(20位) (12位) (8位) (8位) (5位)
2026特別 J1百年構想 122.2 12.8 10.4% 1.6 12.2%
(19位) (14位) (11位) (17位) (16位)
2026/27 J1 114.7 15.7 13.7% 1.8 11.4%
(15位) (18位) (18位) (16位) (11位)

※()内はリーグ順位

Goal Pattern

Lost Pattern

Chance Building Point

攻撃 パス ドリブル クロス シュート ゴール 奪取 守備 セーブ
2014 J2 15.50 (9位) 12.03 (9位) 1.44 (10位) 2.03 (8位) 7.63 (8位) 3.60 (12位) 92.79 (6位) 15.73 (17位) 0.31 (19位)
2015 J2 14.92 (8位) 11.83 (9位) 1.59 (3位) 1.50 (16位) 6.80 (11位) 2.79 (15位) 83.28 (11位) 15.13 (15位) 0.37 (11位)
2016 J2 15.73 (7位) 12.65 (7位) 1.74 (2位) 1.33 (19位) 8.08 (5位) 3.52 (9位) 73.63 (17位) 15.90 (9位) 0.39 (11位)
2017 J2 12.80 (14位) 9.75 (16位) 1.01 (18位) 2.04 (7位) 7.68 (8位) 3.53 (11位) 77.33 (14位) 14.76 (17位) 0.31 (21位)
2018 J2 13.49 (17位) 10.37 (18位) 1.19 (17位) 1.93 (6位) 5.74 (20位) 2.86 (18位) 73.29 (19位) 14.32 (19位) 0.43 (9位)
2019 J2 21.57 (1位) 18.81 (1位) 1.56 (4位) 1.20 (21位) 8.12 (7位) 4.29 (6位) 77.38 (14位) 13.10 (21位) 0.40 (17位)
2020 J2 17.89 (6位) 14.84 (6位) 1.58 (2位) 1.48 (16位) 6.84 (12位) 3.25 (14位) 77.76 (17位) 14.18 (14位) 0.36 (16位)
2021 J2 18.77 (4位) 15.34 (5位) 1.61 (3位) 1.81 (7位) 8.82 (1位) 4.44 (4位) 88.54 (2位) 13.51 (20位) 0.32 (19位)
2022 J1 11.45 (18位) 9.05 (17位) 1.12 (9位) 1.28 (18位) 5.25 (15位) 2.21 (16位) 90.59 (9位) 14.45 (4位) 0.62 (2位)
2023 J1 11.15 (18位) 8.14 (18位) 1.16 (10位) 1.84 (5位) 6.10 (15位) 3.15 (11位) 85.13 (12位) 13.96 (4位) 0.45 (6位)
2024 J1 11.20 (18位) 8.42 (18位) 1.14 (17位) 1.64 (12位) 7.71 (6位) 3.15 (15位) 85.31 (5位) 14.92 (2位) 0.67 (2位)
2025 J1 11.49 (18位) 9.02 (18位) 0.85 (19位) 1.62 (8位) 7.40 (5位) 4.12 (4位) 89.00 (9位) 14.15 (1位) 0.48 (5位)
2026特別 J1百年構想 12.68 (13位) 9.80 (13位) 1.01 (14位) 1.87 (5位) 7.77 (6位) 3.46 (12位) 92.01 (6位) 13.51 (8位) 0.40 (10位)
2026/27 J1 12.55 (13位) 9.77 (13位) 1.19 (13位) 1.59 (14位) 7.65 (10位) 4.47 (7位) 79.21 (17位) 15.04 (3位) 0.53 (5位)

※()内はリーグ順位

Team Style

指数

攻撃
セットプレー
左サイド中央右サイドショート
カウンター
ロング
カウンター
敵陣
ポゼッション
自陣
ポゼッション
2014 J2 58 54 54 61 52 42 58 59
2015 J2 58 44 59 60 52 42 53 63
2016 J2 52 48 49 53 42 46 57 55
2017 J2 52 52 54 35 51 48 43 44
2018 J2 41 49 48 44 45 38 49 50
2019 J2 40 49 55 51 40 38 77 64
2020 J2 47 39 57 41 46 48 55 51
2021 J2 66 63 77 51 66 51 55 44
2022 J1 47 41 58 47 59 42 38 40
2023 J1 56 35 51 62 53 46 37 38
2024 J1 56 36 66 60 68 60 35 38
2025 J1 56 46 58 63 59 60 37 37
2026特別 J1百年構想 68 52 57 66 60 51 42 43
2026/27 J1 48 45 53 46 46 59 43 43

シュート率

攻撃
セットプレー
左サイド中央右サイドショート
カウンター
ロング
カウンター
敵陣
ポゼッション
自陣
ポゼッション
2014 J2 21.9% 14.4% 27.0% 11.2% 15.0% 17.1% 20.6% 6.9%
2015 J2 18.9% 13.3% 31.2% 10.8% 20.2% 17.1% 19.9% 5.5%
2016 J2 30.2% 14.5% 34.5% 10.5% 20.9% 15.6% 20.4% 7.5%
2017 J2 27.6% 13.4% 28.0% 16.3% 17.8% 13.6% 26.7% 7.3%
2018 J2 21.1% 12.8% 28.6% 13.1% 18.2% 16.2% 20.7% 7.6%
2019 J2 23.0% 14.6% 33.9% 13.2% 18.6% 20.5% 23.0% 7.2%
2020 J2 25.9% 10.0% 34.9% 13.2% 21.2% 14.4% 22.3% 5.0%
2021 J2 20.2% 13.1% 32.2% 15.5% 20.8% 15.8% 29.6% 6.9%
2022 J1 20.5% 12.7% 32.0% 11.7% 19.8% 12.3% 20.8% 7.0%
2023 J1 22.1% 7.5% 32.4% 11.8% 16.1% 12.4% 32.7% 9.8%
2024 J1 26.2% 13.1% 32.3% 13.3% 19.6% 18.3% 20.8% 4.5%
2025 J1 23.8% 11.5% 30.1% 8.7% 16.5% 13.1% 24.3% 8.2%
2026特別 J1百年構想 21.9% 11.1% 36.2% 13.3% 16.3% 19.6% 23.8% 6.2%
2026/27 J1 21.8% 20.0% 40.2% 11.8% 28.4% 20.0% 20.9% 10.0%
J STATS

Team Select

他のチームのデータを見る