HOME » 松本山雅FC 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 藤枝

松本山雅FC
Matsumoto Yamaga F.C.
Season Select
Contents Menu
2026.5.10 14:00 Kick Off
サンプロ アルウィン
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 9,588人
戦評
松本はホームのサンアルに藤枝を迎えた。開始から加藤と村越の2トップを軸に攻撃を仕掛けたが、藤枝の組織的な守備ブロックを前に決定機を生かし切れない。後半に入ってもこう着した展開が続き、井上らを投入して攻撃に変化をつけようと試みたものの、最後まで均衡を破ることができず。後半終了までスコアが動かずに突入したPK戦では藤枝に軍配が上がり、松本はホームで痛恨の敗戦を喫することとなった。前節の岐阜戦で見せた爆発的な攻撃力を再現できず、次節での巻き返しが求められる。
得点者
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
メンバー
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
松本山雅FC
藤枝MYFC
タイムライン
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 00-15 | ||
| 53.8% | Possession | 46.2% |
| Shots | ||
Counter Side Center |
Style | Counter SetPlay Center |
| 16-30 | ||
| 45.8% | Possession | 54.2% |
| Shots | ||
Side Side |
Style | Possession Side |
| 31-45 | ||
| 50.4% | Possession | 49.6% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Center |
Style | Possession SetPlay |
| 1st Half |
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 37.6% | Possession | 62.4% |
| Shots | ||
Counter SetPlay |
Style | Counter Side Possession |
| 61-75 | ||
| 39.3% | Possession | 60.7% |
| Shots | ||
Side Possession Possession |
Style | Center Side Side |
| 76-90 | ||
| 46.6% | Possession | 53.4% |
| Shots | ||
Side Counter SetPlay |
Style | Counter Side |
| 2nd Half |
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
松本山雅FC
藤枝MYFC
チャンスビルディングポイント
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (10.52) | 13.93 | 攻撃 | 14.92 | (13.57) | ||
| パス | ||||||
| (8.29) | 11.23 | パス | 12.99 | (10.08) | ||
| クロス | ||||||
| (1.41) | 1.55 | クロス | 1.63 | (1.96) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.81) | 1.15 | ドリブル | 0.30 | (1.53) | ||
| シュート | ||||||
| (7.87) | 4.00 | シュート | 2.67 | (6.96) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.32) | 0.00 | ゴール | 0.00 | (3.26) | ||
| 奪取 | ||||||
| (105.48) | 95.74 | 奪取 | 104.65 | (90.19) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.53) | 11.29 | 守備 | 12.22 | (12.96) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.25) | 0.18 | セーブ | 0.30 | (0.33) | ||
| 樋口 大輝 | 2.29 | |||
| 2.09 | 永野 修都 | |||
| 2.06 | 菊井 悠介 | |||
| 村越 凱光 | 1.76 | |||
| 1.69 | 浅倉 廉 | |||
| 1.59 | 岡澤 昂星 | |||
| 安永 玲央 | 1.41 | |||
| 白井 達也 | 1.40 | |||
| 深澤 佑太 | 1.36 | |||
| 1.28 | 三木 仁太 | |||
| 1.24 | 松木 駿之介 | |||
| 1.18 | 鈴木 翔太 | |||
| 金子 光汰 | 1.13 | |||
| 加藤 拓己 | 1.07 | |||
| 澤崎 凌大 | 0.99 | |||
| 小田 逸稀 | 0.98 | |||
| 0.86 | 中村 優斗 | |||
| 0.86 | 真鍋 隼虎 | |||
| 宮部 大己 | 0.85 | |||
| 0.79 | 楠本 卓海 | |||
| 0.48 | 近藤 優成 | |||
| 0.38 | ジョーンズ レイ | |||
| 富澤 雅也 | 0.36 | |||
| 0.35 | 梶川 諒太 | |||
| 井上 愛簾 | 0.19 | |||
| 0.08 | 河本 大雅 | |||
| 小川 大貴 | 0.07 | |||
| 藤枝 康佑 | 0.06 | |||
| 2.09 | 永野 修都 | |||
| 1.97 | 菊井 悠介 | |||
| 1.59 | 岡澤 昂星 | |||
| 安永 玲央 | 1.41 | |||
| 白井 達也 | 1.40 | |||
| 深澤 佑太 | 1.36 | |||
| 1.28 | 三木 仁太 | |||
| 村越 凱光 | 1.24 | |||
| 1.19 | 浅倉 廉 | |||
| 1.18 | 鈴木 翔太 | |||
| 金子 光汰 | 1.13 | |||
| 加藤 拓己 | 1.07 | |||
| 小田 逸稀 | 0.98 | |||
| 宮部 大己 | 0.85 | |||
| 0.79 | 楠本 卓海 | |||
| 樋口 大輝 | 0.75 | |||
| 0.69 | 松木 駿之介 | |||
| 0.64 | 中村 優斗 | |||
| 0.48 | 近藤 優成 | |||
| 0.38 | ジョーンズ レイ | |||
| 澤崎 凌大 | 0.37 | |||
| 富澤 雅也 | 0.36 | |||
| 0.35 | 梶川 諒太 | |||
| 0.27 | 真鍋 隼虎 | |||
| 井上 愛簾 | 0.19 | |||
| 0.08 | 河本 大雅 | |||
| 小川 大貴 | 0.07 | |||
| 藤枝 康佑 | 0.06 | |||
| 3.52 | 永野 修都 | |||
| 2.73 | 楠本 卓海 | |||
| 白井 達也 | 2.48 | |||
| 富澤 雅也 | 2.08 | |||
| 小田 逸稀 | 1.65 | |||
| 金子 光汰 | 1.61 | |||
| 1.29 | 近藤 優成 | |||
| 1.21 | ジョーンズ レイ | |||
| 1.18 | 三木 仁太 | |||
| 深澤 佑太 | 1.14 | |||
| 0.94 | 岡澤 昂星 | |||
| 宮部 大己 | 0.80 | |||
| 安永 玲央 | 0.72 | |||
| 0.46 | 鈴木 翔太 | |||
| 0.42 | 松木 駿之介 | |||
| 村越 凱光 | 0.33 | |||
| 樋口 大輝 | 0.24 | |||
| 0.22 | 中村 優斗 | |||
| 0.17 | 浅倉 廉 | |||
| 加藤 拓己 | 0.08 | |||
| 澤崎 凌大 | 0.05 | |||
| 藤枝 康佑 | 0.05 | |||
| 0.04 | 真鍋 隼虎 | |||
| 井上 愛簾 | 0.03 | |||
| 小川 大貴 | 0.02 | |||
| 0.01 | 梶川 諒太 | |||
| 田中 想来 | 0.01 | |||
| 0.01 | 菊井 悠介 | |||
スタッツ
HOME
松本山雅FC松本
AWAY
藤枝MYFC藤枝
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.341 | - | 1.554 | ゴール期待値 | 0.966 | - | 1.400 |
| シュート | ||||||
| 13.4 | (0.0%) | 12 | シュート | 12 | (0.0%) | 12.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.6 | - | 2 | 枠内シュート | 2 | - | 3.4 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 334.1 | (74.2%) | 387 | パス | 469 | (76.8%) | 415.4 |
| クロス | ||||||
| 11.5 | (30.0%) | 10 | クロス | 10 | (30.0%) | 14.6 |
| 直接FK | ||||||
| 9.7 | - | 9 | 直接FK | 10 | - | 10.1 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 4 | 間接FK | 4 | - | 2.1 |
| CK | ||||||
| 5.0 | - | 3 | CK | 5 | - | 5.1 |
| スローイン | ||||||
| 27.1 | (87.0%) | 23 | スローイン | 22 | (81.8%) | 23.8 |
| ドリブル | ||||||
| 7.6 | (40.0%) | 10 | ドリブル | 7 | (28.6%) | 13.4 |
| タックル | ||||||
| 21.2 | (68.8%) | 16 | タックル | 17 | (35.3%) | 20.5 |
| クリア | ||||||
| 21.9 | - | 14 | クリア | 17 | - | 24.4 |
| インターセプト | ||||||
| 2.0 | - | 4 | インターセプト | 2 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 1.5 | - | 4 | オフサイド | 4 | - | 1.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.1 | - | 1 | 警告 | 2 | - | 1.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 22.0 | - | 25 | 30mライン進入 | 33 | - | 32.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.5 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 13 | - | 10.9 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 129.9 | - | 119 | 攻撃回数 | 120 | - | 121.8 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.3 | - | 10.1% | チャンス構築率 | 10.0% | - | 10.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 44.2 | - | 45.2% | ボール保持率 | 54.8% | - | 51.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 50'08 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||



































































はゴールを表しています

