HOME » 松本山雅FC 2026/27 マッチレポート | 8月30日 vs 北九州

松本山雅FC
Matsumoto Yamaga F.C.
Season Select
Contents Menu
2026.8.30 18:00 Kick Off
ミクニワールドスタジアム北九州
- 天気
- 晴
- 気温
- 31.4℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 4,693人
得点者
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
| 髙橋 大悟 | 後半10分 | |||
| 後半44分 | 村上 陽斗 |
メンバー
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
ギラヴァンツ北九州
松本山雅FC
タイムライン
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
| 00-15 | ||
| 49.8% | Possession | 50.2% |
| Shots | ||
Possession Center Counter |
Style | Counter Counter Possession |
| 16-30 | ||
| 63.9% | Possession | 36.1% |
| Shots | ||
Possession |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 31-45 | ||
| 48.2% | Possession | 51.8% |
| Shots | ||
Possession Counter Side |
Style | Counter Side SetPlay |
| 1st Half |
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 51.4% | Possession | 48.6% |
![]() | Shots | |
Counter Center Counter |
Style | Counter Center Side |
| 61-75 | ||
| 55.4% | Possession | 44.6% |
| Shots | ||
Side Possession Possession |
Style | Counter Center Possession |
| 76-90 | ||
| 41.1% | Possession | 58.9% |
| Shots | ![]() | |
Counter Side Center |
Style | Possession Side SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
ギラヴァンツ北九州
松本山雅FC
チャンスビルディングポイント
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.65) | 13.15 | 攻撃 | 16.90 | (15.11) | ||
| パス | ||||||
| (11.05) | 10.46 | パス | 12.99 | (11.20) | ||
| クロス | ||||||
| (1.45) | 1.61 | クロス | 2.75 | (2.77) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.15) | 1.09 | ドリブル | 1.16 | (1.14) | ||
| シュート | ||||||
| (7.15) | 8.42 | シュート | 10.77 | (8.55) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.17) | 2.91 | ゴール | 1.40 | (3.53) | ||
| 奪取 | ||||||
| (69.70) | 94.06 | 奪取 | 119.94 | (91.47) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.96) | 19.94 | 守備 | 12.76 | (13.04) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.70) | 0.99 | セーブ | 0.34 | (0.41) | ||
| 2.66 | 安永 玲央 | |||
| 2.63 | 金子 翔太 | |||
| 遠藤 貴成 | 2.03 | |||
| 1.93 | 高野 遼 | |||
| 奈良坂 巧 | 1.63 | |||
| 1.59 | 野田 裕喜 | |||
| 星 広太 | 1.56 | |||
| 1.46 | 宮部 大己 | |||
| 神橋 良汰 | 1.40 | |||
| 1.36 | 金子 光汰 | |||
| 髙橋 大悟 | 1.20 | |||
| 長谷川 光基 | 0.99 | |||
| 0.85 | 力安 祥伍 | |||
| 永井 龍 | 0.84 | |||
| 岡野 凜平 | 0.79 | |||
| 0.68 | 村上 陽斗 | |||
| 0.68 | 佐相 壱明 | |||
| 0.66 | 田口 裕也 | |||
| 0.65 | 白井 達也 | |||
| 0.64 | 澤崎 凌大 | |||
| 坪郷 来紀 | 0.63 | |||
| 平松 昇 | 0.58 | |||
| 吉長 真優 | 0.50 | |||
| 0.47 | 田中 想来 | |||
| 0.41 | 北爪 健吾 | |||
| 大谷 幸輝 | 0.39 | |||
| 井澤 春輝 | 0.34 | |||
| 河辺 駿太郎 | 0.20 | |||
| 0.15 | 富澤 雅也 | |||
| 0.07 | 井上 愛簾 | |||
| 横窪 皇太 | 0.06 | |||
| 生駒 仁 | 0.01 | |||
| 2.06 | 安永 玲央 | |||
| 1.67 | 金子 翔太 | |||
| 奈良坂 巧 | 1.63 | |||
| 1.59 | 野田 裕喜 | |||
| 1.46 | 宮部 大己 | |||
| 神橋 良汰 | 1.40 | |||
| 1.36 | 金子 光汰 | |||
| 1.29 | 高野 遼 | |||
| 髙橋 大悟 | 1.20 | |||
| 星 広太 | 1.02 | |||
| 長谷川 光基 | 0.99 | |||
| 0.85 | 力安 祥伍 | |||
| 永井 龍 | 0.84 | |||
| 岡野 凜平 | 0.79 | |||
| 0.65 | 白井 達也 | |||
| 0.64 | 澤崎 凌大 | |||
| 平松 昇 | 0.58 | |||
| 吉長 真優 | 0.50 | |||
| 遠藤 貴成 | 0.50 | |||
| 0.47 | 田中 想来 | |||
| 0.41 | 北爪 健吾 | |||
| 大谷 幸輝 | 0.39 | |||
| 井澤 春輝 | 0.34 | |||
| 坪郷 来紀 | 0.20 | |||
| 0.16 | 村上 陽斗 | |||
| 0.15 | 富澤 雅也 | |||
| 0.07 | 田口 裕也 | |||
| 0.07 | 佐相 壱明 | |||
| 0.07 | 井上 愛簾 | |||
| 横窪 皇太 | 0.06 | |||
| 生駒 仁 | 0.01 | |||
| 河辺 駿太郎 | 0.00 | |||
| 19.91 | 安永 玲央 | |||
| 15.98 | 金子 光汰 | |||
| 平松 昇 | 15.56 | |||
| 14.35 | 力安 祥伍 | |||
| 13.56 | 野田 裕喜 | |||
| 岡野 凜平 | 13.30 | |||
| 奈良坂 巧 | 12.88 | |||
| 12.77 | 宮部 大己 | |||
| 10.90 | 高野 遼 | |||
| 10.66 | 澤崎 凌大 | |||
| 吉長 真優 | 10.09 | |||
| 星 広太 | 8.98 | |||
| 髙橋 大悟 | 7.27 | |||
| 6.93 | 金子 翔太 | |||
| 永井 龍 | 6.83 | |||
| 横窪 皇太 | 5.29 | |||
| 長谷川 光基 | 4.57 | |||
| 3.56 | 井上 愛簾 | |||
| 3.42 | 北爪 健吾 | |||
| 神橋 良汰 | 3.21 | |||
| 3.20 | 田中 想来 | |||
| 河辺 駿太郎 | 2.32 | |||
| 遠藤 貴成 | 1.70 | |||
| 1.56 | 富澤 雅也 | |||
| 大谷 幸輝 | 1.53 | |||
| 1.30 | 村上 陽斗 | |||
| 1.21 | 佐相 壱明 | |||
| 0.62 | 白井 達也 | |||
| 生駒 仁 | 0.52 | |||
| 奈良坂 巧 | 3.71 | |||
| 3.65 | 金子 光汰 | |||
| 2.82 | 宮部 大己 | |||
| 大谷 幸輝 | 2.68 | |||
| 神橋 良汰 | 2.17 | |||
| 長谷川 光基 | 1.87 | |||
| 星 広太 | 1.63 | |||
| 1.60 | 力安 祥伍 | |||
| 横窪 皇太 | 1.54 | |||
| 平松 昇 | 1.49 | |||
| 1.10 | 安永 玲央 | |||
| 1.09 | 白井 達也 | |||
| 岡野 凜平 | 1.01 | |||
| 髙橋 大悟 | 0.98 | |||
| 0.84 | 高野 遼 | |||
| 生駒 仁 | 0.82 | |||
| 0.73 | 野田 裕喜 | |||
| 坪郷 来紀 | 0.71 | |||
| 井澤 春輝 | 0.46 | |||
| 遠藤 貴成 | 0.45 | |||
| 0.40 | 富澤 雅也 | |||
| 吉長 真優 | 0.25 | |||
| 0.15 | 村上 陽斗 | |||
| 永井 龍 | 0.13 | |||
| 0.11 | 佐相 壱明 | |||
| 0.10 | 北爪 健吾 | |||
| 0.07 | 田中 想来 | |||
| 河辺 駿太郎 | 0.05 | |||
| 0.04 | 澤崎 凌大 | |||
| 0.04 | 金子 翔太 | |||
| 0.02 | 田口 裕也 | |||
| 0.01 | 井上 愛簾 | |||
スタッツ
HOME
ギラヴァンツ北九州北九州
AWAY
松本山雅FC松本
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.176 | - | 0.848 | ゴール期待値 | 2.703 | - | 1.731 |
| シュート | ||||||
| 10.7 | (12.5%) | 8 | シュート | 17 | (5.9%) | 16.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.7 | - | 4 | 枠内シュート | 7 | - | 4.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.3 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 470.7 | (76.4%) | 470 | パス | 481 | (74.6%) | 405.0 |
| クロス | ||||||
| 13.7 | (23.1%) | 13 | クロス | 26 | (19.2%) | 20.3 |
| 直接FK | ||||||
| 12.7 | - | 11 | 直接FK | 7 | - | 9.3 |
| 間接FK | ||||||
| 3.7 | - | 4 | 間接FK | 3 | - | 2.0 |
| CK | ||||||
| 2.0 | - | 1 | CK | 5 | - | 6.3 |
| スローイン | ||||||
| 18.3 | (50.0%) | 16 | スローイン | 21 | (90.5%) | 21.3 |
| ドリブル | ||||||
| 7.0 | (87.5%) | 8 | ドリブル | 6 | (66.7%) | 9.8 |
| タックル | ||||||
| 11.7 | (68.8%) | 16 | タックル | 14 | (57.1%) | 18.5 |
| クリア | ||||||
| 30.7 | - | 32 | クリア | 12 | - | 19.8 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 3 | インターセプト | 0 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 2.3 | - | 3 | オフサイド | 4 | - | 2.3 |
| 警告 | ||||||
| 1.7 | - | 2 | 警告 | 0 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 30.3 | - | 24 | 30mライン進入 | 49 | - | 34.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 7.7 | - | 9 | ペナルティエリア進入 | 18 | - | 14.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 111.0 | - | 125 | 攻撃回数 | 131 | - | 126.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.6 | - | 6.4% | チャンス構築率 | 13.0% | - | 12.9 |
| ボール保持率 | ||||||
| 54.2 | - | 50.7% | ボール保持率 | 49.3% | - | 48.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 55'31 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 4 | ![]() |
| 讃岐 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長野 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 滋賀 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 山口 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 高知 | 熊本 | |||
| Report | ||||






































































