HOME » 水戸ホーリーホック 2026/27 マッチレポート | 10月11日 vs 清水

水戸ホーリーホック
Mito Hollyhock
Season Select
Contents Menu
2026.10.11 15:00 Kick Off
水戸信用金庫スタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 15,116人
戦評
ホームに清水を迎えた水戸は、約1ヵ月ぶりとなる水戸信スで、連敗を止めるべく勝点3を狙った。試合はスコアレスで迎えた後半、立ち上がりに加藤がループシュートで待望の先制ゴールを決め、理想的な立ち上がりで主導権を握る。だが、後半30分に藤井に同点ゴールを決められると、同46分には速攻から須貝に逆転ゴールを献上してしまう。その後も少ない残り時間で懸命に反撃を試みたものの、最後まで追い付くことはできず、1-2で試合終了。悔しい3連敗となり、あらためて守備の立て直しが求められる一戦となった。
得点者
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
| 加藤 千尋 | 後半3分 | |||
| 後半30分 | 藤井 智也 | |||
| 後半46分 | 須貝 英大 |
メンバー
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
水戸ホーリーホック
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 34 | 西川 幸之介 | 90分 | ||
| DF | 25 | 真瀬 拓海 | 90分 | ||
| DF | 50 | 家泉 怜依 | 90分 | ||
| DF | 17 | 板倉 健太 | 90分 | ||
| DF | 6 | 岡本 一真 | 90分 | ||
| MF | 38 | ウーゴ | 45分 | ||
| MF | 19 | 仙波 大志 | 90分 | ||
| MF | 30 | 奥村 仁 | 66分 | ||
| MF | 11 | 鳥海 芳樹 | 19分 | ||
| FW | 22 | 谷口 海斗 | 90分 | ||
| FW | 8 | 加藤 千尋 | 85分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 27 | ヤクブ スウォビィク | |||
| DF | 2 | フォファナ マリック | |||
| DF | 15 | 木本 恭生 | |||
| MF | 20 | 舩橋 佑 | 45分 | ||
| MF | 39 | 山本 隼大 | 5分 | ||
| MF | 48 | 山下 優人 | |||
| FW | 9 | 根本 凌 | 24分 | ||
| FW | 18 | 内野 航太郎 | 47分 | ||
| FW | 29 | 多田 圭佑 | 24分 | ||
| 樹森 大介 監督 | |||||
清水エスパルス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 梅田 透吾 | 90分 | ||
| DF | 24 | 須貝 英大 | 90分 | ||
| DF | 3 | 高橋 祐治 | 90分 | ||
| DF | 15 | 本多 勇喜 | 90分 | ||
| DF | 25 | マテウス ブルネッティ | 90分 | ||
| MF | 2 | ディエギーニョ | 84分 | ||
| MF | 17 | 弓場 将輝 | 90分 | ||
| MF | 21 | 松崎 快 | 67分 | ||
| FW | 49 | 北川 航也 | 45分 | ||
| FW | 8 | 井上 健太 | 45分 | ||
| FW | 9 | オ セフン | 45分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 沖 悠哉 | |||
| DF | 51 | 住吉 ジェラニレショーン | |||
| DF | 70 | 高木 践 | |||
| MF | 18 | 平戸 太貴 | 6分 | ||
| MF | 47 | 嶋本 悠大 | 45分 | ||
| MF | 50 | 藤井 智也 | 45分 | ||
| MF | 81 | 小塚 和季 | |||
| FW | 13 | ジャーメイン 良 | 45分 | ||
| FW | 19 | 木下 康介 | 23分 | ||
| 吉田 孝行 監督 | |||||
タイムライン
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
| 00-15 | ||
| 61.9% | Possession | 38.1% |
| Shots | ||
Possession Counter Counter |
Style | Side Counter Side |
| 16-30 | ||
| 79.6% | Possession | 20.4% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Possession |
Style | |
| 31-45 | ||
| 68.1% | Possession | 31.9% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Possession |
Style | Center Counter Possession |
| 1st Half |
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 43.4% | Possession | 56.6% |
![]() | Shots | |
Counter Possession Side |
Style | Counter Side Side |
| 61-75 | ||
| 55.5% | Possession | 44.5% |
| Shots | ![]() | |
Side Side |
Style | Side Possession SetPlay |
| 76-90 | ||
| 56.3% | Possession | 43.7% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side Side |
Style | SetPlay Counter Side |
| 2nd Half |
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
水戸ホーリーホック
清水エスパルス
チャンスビルディングポイント
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
| 今季平均 | 第9節 | 第9節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.99) | 12.52 | 攻撃 | 10.71 | (11.76) | ||
| パス | ||||||
| (9.44) | 10.38 | パス | 8.81 | (8.34) | ||
| クロス | ||||||
| (1.55) | 1.61 | クロス | 1.10 | (1.92) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.00) | 0.54 | ドリブル | 0.80 | (1.50) | ||
| シュート | ||||||
| (6.08) | 4.98 | シュート | 5.06 | (5.30) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.68) | 5.60 | ゴール | 6.57 | (2.31) | ||
| 奪取 | ||||||
| (74.91) | 74.72 | 奪取 | 103.52 | (82.51) | ||
| 守備 | ||||||
| (16.11) | 14.83 | 守備 | 15.09 | (13.17) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.67) | 0.07 | セーブ | 0.26 | (0.50) | ||
| 2.13 | 藤井 智也 | |||
| 谷口 海斗 | 2.09 | |||
| 1.59 | マテウス ブルネッティ | |||
| 仙波 大志 | 1.53 | |||
| 1.53 | 嶋本 悠大 | |||
| 板倉 健太 | 1.31 | |||
| 家泉 怜依 | 1.20 | |||
| 西川 幸之介 | 1.07 | |||
| 真瀬 拓海 | 1.05 | |||
| 岡本 一真 | 1.01 | |||
| 0.97 | 弓場 将輝 | |||
| 0.89 | 高橋 祐治 | |||
| ウーゴ | 0.84 | |||
| 0.78 | ディエギーニョ | |||
| 0.72 | ジャーメイン 良 | |||
| 加藤 千尋 | 0.72 | |||
| 鳥海 芳樹 | 0.55 | |||
| 0.51 | 須貝 英大 | |||
| 0.47 | 本多 勇喜 | |||
| 舩橋 佑 | 0.37 | |||
| 0.35 | 北川 航也 | |||
| 奥村 仁 | 0.35 | |||
| 根本 凌 | 0.26 | |||
| 0.24 | 松崎 快 | |||
| 0.22 | オ セフン | |||
| 0.14 | 梅田 透吾 | |||
| 山本 隼大 | 0.11 | |||
| 0.10 | 井上 健太 | |||
| 0.07 | 平戸 太貴 | |||
| 多田 圭佑 | 0.04 | |||
| 内野 航太郎 | 0.02 | |||
| 0.00 | 木下 康介 | |||
| 仙波 大志 | 1.53 | |||
| 1.53 | 嶋本 悠大 | |||
| 1.52 | マテウス ブルネッティ | |||
| 谷口 海斗 | 1.38 | |||
| 板倉 健太 | 1.31 | |||
| 家泉 怜依 | 1.20 | |||
| 西川 幸之介 | 1.07 | |||
| 真瀬 拓海 | 1.04 | |||
| 0.97 | 弓場 将輝 | |||
| 0.89 | 高橋 祐治 | |||
| ウーゴ | 0.84 | |||
| 0.80 | 藤井 智也 | |||
| 岡本 一真 | 0.79 | |||
| 0.78 | ディエギーニョ | |||
| 0.51 | 須貝 英大 | |||
| 0.47 | 本多 勇喜 | |||
| 舩橋 佑 | 0.37 | |||
| 0.35 | 北川 航也 | |||
| 奥村 仁 | 0.35 | |||
| 0.24 | 松崎 快 | |||
| 0.22 | ジャーメイン 良 | |||
| 0.22 | オ セフン | |||
| 加藤 千尋 | 0.19 | |||
| 0.14 | 梅田 透吾 | |||
| 山本 隼大 | 0.11 | |||
| 0.10 | 井上 健太 | |||
| 0.07 | 平戸 太貴 | |||
| 根本 凌 | 0.07 | |||
| 鳥海 芳樹 | 0.06 | |||
| 多田 圭佑 | 0.04 | |||
| 内野 航太郎 | 0.02 | |||
| 0.00 | 木下 康介 | |||
| 4.26 | 本多 勇喜 | |||
| 家泉 怜依 | 2.86 | |||
| 西川 幸之介 | 2.66 | |||
| 2.41 | 高橋 祐治 | |||
| 板倉 健太 | 2.17 | |||
| 2.07 | 須貝 英大 | |||
| 岡本 一真 | 1.93 | |||
| 1.73 | 梅田 透吾 | |||
| 1.73 | マテウス ブルネッティ | |||
| 真瀬 拓海 | 1.65 | |||
| 仙波 大志 | 1.60 | |||
| 1.15 | 弓場 将輝 | |||
| 舩橋 佑 | 0.73 | |||
| 0.51 | 嶋本 悠大 | |||
| 0.48 | ジャーメイン 良 | |||
| ウーゴ | 0.48 | |||
| 0.43 | ディエギーニョ | |||
| 谷口 海斗 | 0.43 | |||
| 奥村 仁 | 0.12 | |||
| 0.11 | 北川 航也 | |||
| 0.09 | 松崎 快 | |||
| 0.06 | 井上 健太 | |||
| 根本 凌 | 0.06 | |||
| 鳥海 芳樹 | 0.05 | |||
| 多田 圭佑 | 0.05 | |||
| 0.02 | オ セフン | |||
| 加藤 千尋 | 0.02 | |||
| 0.02 | 木下 康介 | |||
| 内野 航太郎 | 0.02 | |||
| 0.00 | 藤井 智也 | |||
スタッツ
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
清水エスパルス清水
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.211 | - | 0.619 | ゴール期待値 | 0.628 | - | 1.305 |
| シュート | ||||||
| 11.0 | (14.3%) | 7 | シュート | 7 | (28.6%) | 10.2 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.3 | - | 2 | 枠内シュート | 4 | - | 3.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 446.1 | (76.6%) | 577 | パス | 383 | (68.7%) | 364.0 |
| クロス | ||||||
| 11.2 | (14.3%) | 21 | クロス | 17 | (11.8%) | 15.6 |
| 直接FK | ||||||
| 8.9 | - | 11 | 直接FK | 11 | - | 11.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 0 | 間接FK | 2 | - | 2.6 |
| CK | ||||||
| 4.7 | - | 7 | CK | 1 | - | 4.7 |
| スローイン | ||||||
| 17.1 | (80.8%) | 26 | スローイン | 25 | (80.0%) | 23.3 |
| ドリブル | ||||||
| 7.3 | (71.4%) | 7 | ドリブル | 6 | (66.7%) | 11.0 |
| タックル | ||||||
| 12.9 | (90.9%) | 11 | タックル | 9 | (55.6%) | 14.2 |
| クリア | ||||||
| 27.9 | - | 14 | クリア | 32 | - | 26.4 |
| インターセプト | ||||||
| 1.4 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 1.0 |
| オフサイド | ||||||
| 3.1 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 1.1 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.2 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.7 | - | 37 | 30mライン進入 | 29 | - | 30.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.1 | - | 5 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 10.9 |
| 総移動距離 | ||||||
| 119 | - | 120,576m | 総移動距離 | 118,722m | - | 110 |
| スプリント | ||||||
| 103.9 | - | 105 | スプリント | 125 | - | 112.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 107.0 | - | 120 | 攻撃回数 | 118 | - | 111.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.3 | - | 5.8% | チャンス構築率 | 5.9% | - | 9.2 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.8 | - | 59.7% | ボール保持率 | 40.3% | - | 43.2 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 55'53 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 鹿島 | G大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.9 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 柏 | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| FC東京 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 福岡 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 京都 | 町田 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 千葉 | 長崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 清水 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 川崎F | 名古屋 | |||
| Report | ||||







































































