HOME » 水戸ホーリーホック 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 町田

水戸ホーリーホック
Mito Hollyhock
Season Select
Contents Menu
2026.8.29 18:00 Kick Off
水戸信用金庫スタジアム
- 天気
- 雨のち曇
- 気温
- 19.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 6,746人
戦評
水戸はホームで首位を走る町田を迎え撃ち、序盤から鋭い出足で相手を上回る動きを見せる。前半28分には渡邉が先制ゴールを沈め、スタジアムを沸かせて主導権を握る。しかし、すぐさま相馬の得点で追い付かれ、試合は振り出しに。それでも、水戸は守備陣が集中を切らさず、自慢のカウンターから再三ゴールに迫るなど、好調な町田を相手に一歩も引かない攻防を最後まで繰り広げた。試合終了まで激しくもつれた一戦は1-1のドローで幕を閉じ、次戦に「茨城ダービー」を控える中で水戸は3戦無敗をキープ。連戦の中で確かな手応えを積み上げた。
得点者
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 渡邉 新太 | 前半28分 | |||
| 前半33分 | 相馬 勇紀 |
メンバー
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
水戸ホーリーホック
FC町田ゼルビア
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 谷 晃生 | 90分 | ||
| DF | 3 | 昌子 源 | 90分 | ||
| DF | 50 | 岡村 大八 | 90分 | ||
| DF | 5 | ドレシェヴィッチ | 88分 | ||
| MF | 88 | 中村 帆高 | 90分 | ||
| MF | 16 | 前 寛之 | 90分 | ||
| MF | 31 | ネタ ラヴィ | 82分 | ||
| MF | 33 | 明本 考浩 | 90分 | ||
| FW | 15 | ミッチェル デューク | 45分 | ||
| FW | 7 | 相馬 勇紀 | 90分 | ||
| FW | 99 | テテ イェンギ | 82分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 守田 達弥 | |||
| DF | 4 | 菊池 ダビド 流帆 | |||
| DF | 6 | 望月 ヘンリー海輝 | |||
| MF | 23 | 白崎 凌兵 | |||
| MF | 18 | 下田 北斗 | 8分 | ||
| MF | 8 | 仙頭 啓矢 | |||
| FW | 20 | 西村 拓真 | 45分 | ||
| FW | 14 | 松尾 佑介 | 2分 | ||
| FW | 9 | 小川 航基 | 8分 | ||
| 黒田 剛 監督 | |||||
タイムライン
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 00-15 | ||
| 49.4% | Possession | 50.6% |
| Shots | ||
Counter Side |
Style | Possession Counter Side |
| 16-30 | ||
| 46.9% | Possession | 53.1% |
![]() | Shots | |
Possession Center |
Style | Possession Counter SetPlay |
| 31-45 | ||
| 36.0% | Possession | 64.0% |
| Shots | ![]() | |
Center Possession Counter |
Style | Possession Possession Side |
| 1st Half |
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 37.7% | Possession | 62.3% |
| Shots | ||
Side |
Style | Center Counter Possession |
| 61-75 | ||
| 48.4% | Possession | 51.6% |
| Shots | ||
Side |
Style | Possession Side |
| 76-90 | ||
| 42.6% | Possession | 57.4% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Side |
Style | Possession Center Side |
| 2nd Half |
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
水戸ホーリーホック
FC町田ゼルビア
チャンスビルディングポイント
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (11.99) | 10.98 | 攻撃 | 20.76 | (14.97) | ||
| パス | ||||||
| (9.44) | 8.15 | パス | 15.67 | (11.49) | ||
| クロス | ||||||
| (1.55) | 2.15 | クロス | 4.20 | (2.26) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.00) | 0.68 | ドリブル | 0.89 | (1.22) | ||
| シュート | ||||||
| (6.08) | 6.53 | シュート | 8.19 | (7.53) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.68) | 2.60 | ゴール | 4.45 | (6.86) | ||
| 奪取 | ||||||
| (74.91) | 71.88 | 奪取 | 88.71 | (82.20) | ||
| 守備 | ||||||
| (16.11) | 19.78 | 守備 | 7.91 | (14.15) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.67) | 1.00 | セーブ | 0.46 | (0.29) | ||
| 3.86 | 相馬 勇紀 | |||
| 真瀬 拓海 | 2.79 | |||
| 2.40 | ネタ ラヴィ | |||
| 1.96 | 中村 帆高 | |||
| 1.84 | 昌子 源 | |||
| 1.82 | 明本 考浩 | |||
| 1.64 | ドレシェヴィッチ | |||
| 1.36 | 岡村 大八 | |||
| 大森 渚生 | 1.21 | |||
| 1.14 | テテ イェンギ | |||
| 1.12 | 前 寛之 | |||
| 0.97 | 下田 北斗 | |||
| 木本 恭生 | 0.94 | |||
| 仙波 大志 | 0.91 | |||
| 西川 幸之介 | 0.88 | |||
| 0.86 | 西村 拓真 | |||
| 舩橋 佑 | 0.83 | |||
| 板倉 健太 | 0.72 | |||
| 0.69 | 谷 晃生 | |||
| 0.68 | ミッチェル デューク | |||
| 鳥海 芳樹 | 0.66 | |||
| 渡邉 新太 | 0.60 | |||
| 山本 隼大 | 0.41 | |||
| 0.37 | 小川 航基 | |||
| パトリッキ | 0.35 | |||
| 谷口 海斗 | 0.28 | |||
| 内野 航太郎 | 0.28 | |||
| 加藤 千尋 | 0.09 | |||
| 0.05 | 松尾 佑介 | |||
| 根本 凌 | 0.04 | |||
| 2.40 | ネタ ラヴィ | |||
| 1.84 | 昌子 源 | |||
| 1.64 | ドレシェヴィッチ | |||
| 1.36 | 岡村 大八 | |||
| 1.32 | 明本 考浩 | |||
| 1.28 | 相馬 勇紀 | |||
| 1.14 | テテ イェンギ | |||
| 1.12 | 前 寛之 | |||
| 木本 恭生 | 0.94 | |||
| 仙波 大志 | 0.91 | |||
| 西川 幸之介 | 0.88 | |||
| 0.86 | 西村 拓真 | |||
| 舩橋 佑 | 0.83 | |||
| 大森 渚生 | 0.75 | |||
| 板倉 健太 | 0.72 | |||
| 真瀬 拓海 | 0.71 | |||
| 0.69 | 谷 晃生 | |||
| 0.68 | ミッチェル デューク | |||
| 渡邉 新太 | 0.60 | |||
| 0.56 | 中村 帆高 | |||
| 山本 隼大 | 0.41 | |||
| 鳥海 芳樹 | 0.37 | |||
| 0.37 | 下田 北斗 | |||
| 0.37 | 小川 航基 | |||
| パトリッキ | 0.35 | |||
| 谷口 海斗 | 0.28 | |||
| 内野 航太郎 | 0.28 | |||
| 加藤 千尋 | 0.09 | |||
| 0.05 | 松尾 佑介 | |||
| 根本 凌 | 0.04 | |||
スタッツ
HOME
水戸ホーリーホック水戸
AWAY
FC町田ゼルビア町田
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.211 | - | 1.051 | ゴール期待値 | 2.32 | - | 1.500 |
| シュート | ||||||
| 11.0 | (9.1%) | 11 | シュート | 16 | (6.3%) | 12.0 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.3 | - | 4 | 枠内シュート | 3 | - | 4.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 446.1 | (74.6%) | 390 | パス | 606 | (81.4%) | 462.8 |
| クロス | ||||||
| 11.2 | (36.4%) | 11 | クロス | 29 | (27.6%) | 17.0 |
| 直接FK | ||||||
| 8.9 | - | 9 | 直接FK | 13 | - | 11.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 1 | 間接FK | 5 | - | 2.0 |
| CK | ||||||
| 4.7 | - | 3 | CK | 2 | - | 4.4 |
| スローイン | ||||||
| 17.1 | (84.6%) | 13 | スローイン | 20 | (85.0%) | 16.8 |
| ドリブル | ||||||
| 7.3 | (37.5%) | 8 | ドリブル | 17 | (35.3%) | 10.8 |
| タックル | ||||||
| 12.9 | (50.0%) | 10 | タックル | 17 | (70.6%) | 14.6 |
| クリア | ||||||
| 27.9 | - | 29 | クリア | 12 | - | 21.2 |
| インターセプト | ||||||
| 1.4 | - | 0 | インターセプト | 0 | - | 1.1 |
| オフサイド | ||||||
| 3.1 | - | 5 | オフサイド | 1 | - | 1.9 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 0 | 警告 | 1 | - | 0.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.2 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.7 | - | 21 | 30mライン進入 | 50 | - | 36.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.1 | - | 7 | ペナルティエリア進入 | 20 | - | 12.0 |
| 総移動距離 | ||||||
| 119 | - | 119,315m | 総移動距離 | 115,955m | - | 115 |
| スプリント | ||||||
| 103.9 | - | 81 | スプリント | 85 | - | 108.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 107.0 | - | 108 | 攻撃回数 | 112 | - | 109.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.3 | - | 10.2% | チャンス構築率 | 14.3% | - | 11.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.8 | - | 42.3% | ボール保持率 | 57.7% | - | 50.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 59'36 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 水戸 | 町田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| G大阪 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 長崎 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 2 | ![]() |
| 浦和 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 川崎F | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 名古屋 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 京都 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 神戸 | C大阪 | |||
| Report | ||||







































































