HOME » テゲバジャーロ宮崎 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 仙台

テゲバジャーロ宮崎
Tegevajaro Miyazaki
Season Select
Contents Menu
2026.8.29 19:00 Kick Off
ユアテックスタジアム仙台
- 天気
- 雨
- 気温
- 20℃
- 芝
- 良芝
- 観客数
- 12,326人
戦評
仙台はホームのユアスタで宮崎を迎え、前半9分に梅木が先制点を奪い、さい先の良いスタートを切る。同15分に村越の得点で追い付かれるものの、動じることなく同22分に中島が勝ち越しゴールを決めると、同27分にも中島が立て続けに得点を重ねて突き放す。後半22分に渡邉に1点を返されて追い上げを受けたが、同48分には途中出場の浅倉が試合を決定づけるダメ押し点を挙げて勝負あり。攻守で主導権を握り続けた仙台が4-2で宮崎を退け、これで3戦無敗と好調を維持した。
得点者
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 梅木 翼 | 前半9分 | |||
| 前半15分 | 村越 凱光 | |||
| 中島 元彦 | 前半22分 | |||
| 中島 元彦 | 前半27分 | |||
| 後半22分 | 渡邉 英祐 | |||
| 浅倉 廉 | 後半48分 |
メンバー
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
ベガルタ仙台
テゲバジャーロ宮崎
タイムライン
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 00-15 | ||
| 48.0% | Possession | 52.0% |
![]() | Shots | ![]() |
SetPlay Counter Side |
Style | Side Possession |
| 16-30 | ||
| 46.0% | Possession | 54.0% |
![]() ![]() | Shots | |
Center Counter Side |
Style | Possession |
| 31-45 | ||
| 27.3% | Possession | 72.7% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Center |
Style | SetPlay Possession Side |
| 1st Half |
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 34.1% | Possession | 65.9% |
| Shots | ||
Center Side |
Style | SetPlay Counter Side |
| 61-75 | ||
| 32.7% | Possession | 67.3% |
| Shots | ![]() | |
Center |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 76-90 | ||
| 44.5% | Possession | 55.5% |
![]() | Shots | |
Center SetPlay Counter |
Style | Counter SetPlay Side |
| 2nd Half |
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
ベガルタ仙台
テゲバジャーロ宮崎
チャンスビルディングポイント
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.70) | 10.17 | 攻撃 | 14.95 | (15.42) | ||
| パス | ||||||
| (10.61) | 7.74 | パス | 10.95 | (11.32) | ||
| クロス | ||||||
| (1.23) | 1.47 | クロス | 2.55 | (2.17) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.86) | 0.96 | ドリブル | 1.45 | (1.92) | ||
| シュート | ||||||
| (9.45) | 15.79 | シュート | 2.68 | (7.12) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.02) | 14.83 | ゴール | 10.49 | (3.47) | ||
| 奪取 | ||||||
| (89.79) | 69.60 | 奪取 | 73.76 | (84.12) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.24) | 17.52 | 守備 | 14.52 | (13.87) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.13) | 0.00 | セーブ | 0.53 | (0.23) | ||
| 3.20 | 村越 凱光 | |||
| 2.21 | 下川 陽太 | |||
| 武田 英寿 | 1.79 | |||
| 石井 隼太 | 1.68 | |||
| 1.61 | 安部 崇士 | |||
| 中島 元彦 | 1.46 | |||
| 1.44 | 渡邉 英祐 | |||
| マテウス モラエス | 1.29 | |||
| 1.24 | 松本 雄真 | |||
| 1.14 | 山内 陸 | |||
| 1.04 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 髙田 椋汰 | 0.91 | |||
| 0.71 | 木村 凌也 | |||
| 0.65 | 奥村 晃司 | |||
| 0.62 | 井上 怜 | |||
| 松井 蓮之 | 0.59 | |||
| 0.53 | 土信田 悠生 | |||
| 杉山 耀建 | 0.52 | |||
| 岩渕 弘人 | 0.48 | |||
| 梅木 翼 | 0.42 | |||
| 0.38 | 阿野 真拓 | |||
| 林 彰洋 | 0.28 | |||
| 井上 詩音 | 0.28 | |||
| 荒木 駿太 | 0.27 | |||
| 鎌田 大夢 | 0.17 | |||
| 0.14 | 堤 奏一郎 | |||
| 0.03 | 家坂 葉光 | |||
| 小林 心 | 0.02 | |||
| 浅倉 廉 | 0.01 | |||
| 0.01 | 佐藤 遼 | |||
| 1.61 | 安部 崇士 | |||
| 1.59 | 下川 陽太 | |||
| 武田 英寿 | 1.41 | |||
| 1.32 | 渡邉 英祐 | |||
| マテウス モラエス | 1.29 | |||
| 1.14 | 山内 陸 | |||
| 1.04 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 中島 元彦 | 0.94 | |||
| 0.88 | 村越 凱光 | |||
| 0.71 | 木村 凌也 | |||
| 0.69 | 松本 雄真 | |||
| 石井 隼太 | 0.66 | |||
| 0.65 | 奥村 晃司 | |||
| 松井 蓮之 | 0.59 | |||
| 0.53 | 土信田 悠生 | |||
| 0.50 | 井上 怜 | |||
| 岩渕 弘人 | 0.48 | |||
| 髙田 椋汰 | 0.46 | |||
| 杉山 耀建 | 0.45 | |||
| 梅木 翼 | 0.42 | |||
| 林 彰洋 | 0.28 | |||
| 井上 詩音 | 0.28 | |||
| 荒木 駿太 | 0.27 | |||
| 鎌田 大夢 | 0.17 | |||
| 0.14 | 堤 奏一郎 | |||
| 0.11 | 阿野 真拓 | |||
| 0.03 | 家坂 葉光 | |||
| 小林 心 | 0.02 | |||
| 浅倉 廉 | 0.01 | |||
| 0.01 | 佐藤 遼 | |||
| マテウス モラエス | 3.17 | |||
| 2.84 | 渡邉 英祐 | |||
| 2.75 | 木村 凌也 | |||
| 髙田 椋汰 | 2.69 | |||
| 2.64 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 林 彰洋 | 2.63 | |||
| 井上 詩音 | 2.59 | |||
| 1.64 | 安部 崇士 | |||
| 杉山 耀建 | 1.45 | |||
| 武田 英寿 | 1.41 | |||
| 1.38 | 松本 雄真 | |||
| 1.37 | 下川 陽太 | |||
| 松井 蓮之 | 1.03 | |||
| 0.79 | 山内 陸 | |||
| 0.78 | 奥村 晃司 | |||
| 梅木 翼 | 0.72 | |||
| 石井 隼太 | 0.62 | |||
| 中島 元彦 | 0.61 | |||
| 鎌田 大夢 | 0.27 | |||
| 0.23 | 村越 凱光 | |||
| 荒木 駿太 | 0.13 | |||
| 岩渕 弘人 | 0.09 | |||
| 菅田 真啓 | 0.09 | |||
| 0.04 | 家坂 葉光 | |||
| 0.02 | 阿野 真拓 | |||
| 0.01 | 堤 奏一郎 | |||
| 0.01 | 土信田 悠生 | |||
| 0.01 | 井上 怜 | |||
| 0.53 | 木村 凌也 |
スタッツ
HOME
ベガルタ仙台仙台
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.509 | - | 1.476 | ゴール期待値 | 1.054 | - | 1.243 |
| シュート | ||||||
| 14.5 | (22.2%) | 18 | シュート | 13 | (15.4%) | 14.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.3 | - | 11 | 枠内シュート | 2 | - | 3.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.3 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 414.5 | (65.7%) | 306 | パス | 563 | (78.5%) | 499.5 |
| クロス | ||||||
| 16.3 | (27.3%) | 11 | クロス | 24 | (20.8%) | 21.8 |
| 直接FK | ||||||
| 11.3 | - | 9 | 直接FK | 11 | - | 12.0 |
| 間接FK | ||||||
| 1.8 | - | 4 | 間接FK | 1 | - | 1.0 |
| CK | ||||||
| 6.0 | - | 4 | CK | 5 | - | 4.5 |
| スローイン | ||||||
| 21.8 | (80.8%) | 26 | スローイン | 26 | (92.3%) | 23.0 |
| ドリブル | ||||||
| 9.3 | (50.0%) | 8 | ドリブル | 13 | (61.5%) | 15.0 |
| タックル | ||||||
| 18.5 | (61.5%) | 13 | タックル | 15 | (40.0%) | 14.5 |
| クリア | ||||||
| 19.8 | - | 32 | クリア | 31 | - | 24.8 |
| インターセプト | ||||||
| 2.0 | - | 3 | インターセプト | 0 | - | 1.0 |
| オフサイド | ||||||
| 1.3 | - | 1 | オフサイド | 4 | - | 2.0 |
| 警告 | ||||||
| 0.8 | - | 2 | 警告 | 0 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.3 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 33.8 | - | 20 | 30mライン進入 | 39 | - | 41.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 12.8 | - | 13 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 11.5 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 122.5 | - | 119 | 攻撃回数 | 121 | - | 119.5 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.8 | - | 15.1% | チャンス構築率 | 10.7% | - | 11.9 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.4 | - | 38.8% | ボール保持率 | 61.2% | - | 56.8 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 54'13 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| いわき | 新潟 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 八戸 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 富山 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 大宮 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 今治 | 山形 | |||
| Report | ||||







































































