HOME » テゲバジャーロ宮崎 2026 マッチレポート | 5月9日 vs 山口

テゲバジャーロ宮崎
Tegevajaro Miyazaki
Season Select
Contents Menu
2026.5.9 14:00 Kick Off
維新みらいふスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 30.2℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 5,088人
戦評
山口は出場停止が明けた輪笠を先発に据えた布陣でみらスタにグループ最強の宮崎を迎え撃った。序盤からポゼッションを高めて主導権を握ろうとしたが、思うようにゴール前まで持ち込めない展開が続くと、前半44分に宮崎の松本ケに先制ゴールを決められてしまう。後半から山本駿や成岡を投入してギアを上げ、さらに野寄や小林を送り込んで総攻撃を仕掛けたが、宮崎の堅い守備ブロックを最後まで崩しきれず0-1で痛い敗戦を喫した。前節の大勝の勢いをホームで持続させることができなかった。
得点者
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 前半44分 | 松本 ケン チザンガ |
メンバー
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
レノファ山口FC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | チェ ヒョンチャン | 90分 | ||
| DF | 2 | 小澤 亮太 | 83分 | ||
| DF | 3 | 大岩 一貴 | 90分 | ||
| DF | 5 | 喜岡 佳太 | 90分 | ||
| DF | 77 | 山本 龍平 | 90分 | ||
| MF | 4 | 中島 賢星 | 67分 | ||
| MF | 6 | 輪笠 祐士 | 90分 | ||
| MF | 7 | 三沢 直人 | 45分 | ||
| MF | 17 | 田邉 光平 | 90分 | ||
| MF | 22 | 奥山 洋平 | 45分 | ||
| FW | 11 | 藤岡 浩介 | 67分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 37 | 山ノ井 拓己 | |||
| DF | 38 | 田所 莉旺 | |||
| DF | 49 | 峰田 祐哉 | 7分 | ||
| MF | 27 | 水口 飛呂 | |||
| MF | 28 | 小林 成豪 | 23分 | ||
| MF | 40 | 成岡 輝瑠 | 45分 | ||
| FW | 8 | 野寄 和哉 | 23分 | ||
| FW | 19 | 山本 駿亮 | 45分 | ||
| FW | 20 | 末永 透瑛 | |||
| 小田切 道治 監督 | |||||
テゲバジャーロ宮崎
タイムライン
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 00-15 | ||
| 57.0% | Possession | 43.0% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Side Counter Possession |
| 16-30 | ||
| 46.4% | Possession | 53.6% |
| Shots | ||
SetPlay Possession |
Style | SetPlay Possession |
| 31-45 | ||
| 63.9% | Possession | 36.1% |
| Shots | ![]() | |
Possession SetPlay Center |
Style | Center Side Counter |
| 1st Half |
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.9% | Possession | 53.1% |
| Shots | ||
Side |
Style | Side Counter SetPlay |
| 61-75 | ||
| 60.4% | Possession | 39.6% |
| Shots | ||
Possession Side Side |
Style | Center Counter |
| 76-90 | ||
| 64.9% | Possession | 35.1% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | SetPlay Counter |
| 2nd Half |
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
レノファ山口FC
テゲバジャーロ宮崎
チャンスビルディングポイント
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (15.27) | 16.16 | 攻撃 | 9.34 | (12.90) | ||
| パス | ||||||
| (12.19) | 13.98 | パス | 7.47 | (9.97) | ||
| クロス | ||||||
| (2.09) | 2.00 | クロス | 1.05 | (1.68) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.00) | 0.19 | ドリブル | 0.81 | (1.26) | ||
| シュート | ||||||
| (7.69) | 6.15 | シュート | 1.32 | (8.14) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.83) | 0.00 | ゴール | 4.96 | (6.17) | ||
| 奪取 | ||||||
| (85.42) | 76.54 | 奪取 | 61.28 | (84.72) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.17) | 10.38 | 守備 | 17.16 | (13.04) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.33) | 0.00 | セーブ | 0.03 | (0.17) | ||
| 山本 龍平 | 2.38 | |||
| 田邉 光平 | 2.37 | |||
| 喜岡 佳太 | 1.70 | |||
| 1.37 | 大熊 健太 | |||
| 輪笠 祐士 | 1.34 | |||
| 小澤 亮太 | 1.33 | |||
| 1.23 | 佐藤 遼 | |||
| 1.05 | 安部 崇士 | |||
| 0.99 | 安藤 陸登 | |||
| 三沢 直人 | 0.93 | |||
| 0.92 | 田中 誠太郎 | |||
| 大岩 一貴 | 0.90 | |||
| 成岡 輝瑠 | 0.76 | |||
| チェ ヒョンチャン | 0.73 | |||
| 奥山 洋平 | 0.71 | |||
| 0.70 | 河合 駿樹 | |||
| 中島 賢星 | 0.69 | |||
| 野寄 和哉 | 0.65 | |||
| 0.64 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 0.63 | 力安 祥伍 | |||
| 山本 駿亮 | 0.60 | |||
| 0.57 | 松本 ケン チザンガ | |||
| 藤岡 浩介 | 0.53 | |||
| 0.49 | 井上 怜 | |||
| 峰田 祐哉 | 0.40 | |||
| 0.27 | 武 颯 | |||
| 0.22 | 岡本 享也 | |||
| 0.19 | 坂井 駿也 | |||
| 小林 成豪 | 0.15 | |||
| 0.05 | 下川 陽太 | |||
| 0.02 | 渡邉 英祐 | |||
| 山本 龍平 | 1.89 | |||
| 田邉 光平 | 1.76 | |||
| 喜岡 佳太 | 1.70 | |||
| 輪笠 祐士 | 1.34 | |||
| 1.05 | 安部 崇士 | |||
| 0.99 | 安藤 陸登 | |||
| 三沢 直人 | 0.93 | |||
| 大岩 一貴 | 0.90 | |||
| 0.89 | 大熊 健太 | |||
| 成岡 輝瑠 | 0.76 | |||
| 小澤 亮太 | 0.75 | |||
| チェ ヒョンチャン | 0.73 | |||
| 0.70 | 河合 駿樹 | |||
| 中島 賢星 | 0.69 | |||
| 野寄 和哉 | 0.65 | |||
| 0.64 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 0.63 | 力安 祥伍 | |||
| 山本 駿亮 | 0.60 | |||
| 0.57 | 松本 ケン チザンガ | |||
| 藤岡 浩介 | 0.53 | |||
| 0.49 | 井上 怜 | |||
| 0.41 | 田中 誠太郎 | |||
| 峰田 祐哉 | 0.40 | |||
| 0.36 | 佐藤 遼 | |||
| 0.27 | 武 颯 | |||
| 0.22 | 岡本 享也 | |||
| 奥山 洋平 | 0.20 | |||
| 0.19 | 坂井 駿也 | |||
| 小林 成豪 | 0.15 | |||
| 0.05 | 下川 陽太 | |||
| 0.02 | 渡邉 英祐 | |||
| 3.34 | 安部 崇士 | |||
| 3.21 | 眞鍋 旭輝 | |||
| 2.43 | 岡本 享也 | |||
| 喜岡 佳太 | 2.25 | |||
| 1.99 | 田中 誠太郎 | |||
| 1.67 | 河合 駿樹 | |||
| 山本 龍平 | 1.31 | |||
| チェ ヒョンチャン | 1.25 | |||
| 成岡 輝瑠 | 1.25 | |||
| 1.23 | 大熊 健太 | |||
| 1.16 | 佐藤 遼 | |||
| 三沢 直人 | 0.75 | |||
| 田邉 光平 | 0.70 | |||
| 0.63 | 松本 ケン チザンガ | |||
| 中島 賢星 | 0.61 | |||
| 小澤 亮太 | 0.57 | |||
| 大岩 一貴 | 0.52 | |||
| 山本 駿亮 | 0.48 | |||
| 0.41 | 坂井 駿也 | |||
| 0.38 | 安藤 陸登 | |||
| 奥山 洋平 | 0.37 | |||
| 0.28 | 力安 祥伍 | |||
| 輪笠 祐士 | 0.25 | |||
| 0.17 | 武 颯 | |||
| 0.12 | 下川 陽太 | |||
| 0.11 | 渡邉 英祐 | |||
| 0.04 | 土信田 悠生 | |||
| 藤岡 浩介 | 0.04 | |||
| 野寄 和哉 | 0.03 | |||
| 小林 成豪 | 0.01 | |||
| 0.03 | 岡本 享也 |
スタッツ
HOME
レノファ山口FC山口
AWAY
テゲバジャーロ宮崎宮崎
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.512 | - | 1.137 | ゴール期待値 | 0.9 | - | 1.194 |
| シュート | ||||||
| 13.2 | (0.0%) | 16 | シュート | 7 | (14.3%) | 12.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.9 | - | 1 | 枠内シュート | 1 | - | 4.4 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 470.4 | (76.1%) | 489 | パス | 310 | (68.4%) | 424.2 |
| クロス | ||||||
| 16.7 | (18.2%) | 22 | クロス | 13 | (15.4%) | 16.5 |
| 直接FK | ||||||
| 9.8 | - | 18 | 直接FK | 9 | - | 10.5 |
| 間接FK | ||||||
| 1.4 | - | 0 | 間接FK | 0 | - | 0.7 |
| CK | ||||||
| 4.8 | - | 3 | CK | 6 | - | 4.9 |
| スローイン | ||||||
| 25.4 | (81.3%) | 32 | スローイン | 24 | (87.5%) | 21.6 |
| ドリブル | ||||||
| 8.1 | (16.7%) | 6 | ドリブル | 9 | (33.3%) | 10.5 |
| タックル | ||||||
| 17.1 | (71.4%) | 14 | タックル | 14 | (64.3%) | 17.6 |
| クリア | ||||||
| 28.0 | - | 23 | クリア | 30 | - | 23.9 |
| インターセプト | ||||||
| 1.5 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 1.7 |
| オフサイド | ||||||
| 2.1 | - | 0 | オフサイド | 0 | - | 1.1 |
| 警告 | ||||||
| 0.9 | - | 2 | 警告 | 2 | - | 0.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 33.9 | - | 43 | 30mライン進入 | 27 | - | 33.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.3 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 11 | - | 10.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 122.3 | - | 118 | 攻撃回数 | 111 | - | 113.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.8 | - | 13.6% | チャンス構築率 | 6.3% | - | 11.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 53.2 | - | 57.2% | ボール保持率 | 42.8% | - | 49.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 49'06 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||






































































