HOME » 名古屋グランパス プレビュー

名古屋グランパス
Nagoya Grampus
Contents Menu
2026.11.7 14:00 Kick Off
豊田スタジアム
見どころ
後日更新予定
今シーズンの成績
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 11位 | 14points | ||
| 4勝 2分 7敗 | |||
| 得点 | 1.2 | 失点 | 1.6 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 2分 2敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.3 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.9 |
| 14位 | 13points | ||
| 3勝 4分 6敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.8 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 2勝 1分 3敗 | |||
| 得点 | 1.5 | 失点 | 1.7 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 1勝 3分 3敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 1.9 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
予想フォーメーションは後日更新予定
欠場選手情報
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 欠場情報 | マルクス ヴィニシウス |
| 欠場情報 | 浅野 雄也 |
| 欠場情報 | 八色 隼人 |
| 欠場情報 | 齊藤 未月 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
名古屋グランパス
| 10.11 | 川崎F | 2-1 | A | U等々力 |
| 10.17 | 柏 | 3-1 | A | 三協F柏 |
| 10.21 | C大阪 | 1-1 | H | 豊田ス |
| 10.25 | 横浜FM | 1-1 | H | 豊田ス |
| 10.31 | 神戸 | 1-3 | A | ノエスタ |
| 11.7 | 京都 | H | 豊田ス | |
| 11.21 | 東京V | A | 味スタ | |
| 11.25 | 千葉 | A | フクアリ |
京都サンガF.C.
| 10.10 | 町田 | 0-1 | H | サンガS |
| 10.17 | 広島 | 0-3 | A | Eピース |
| 10.21 | 鹿島 | 2-2 | H | サンガS |
| 10.24 | G大阪 | 2-2 | A | パナスタ |
| 10.31 | 清水 | 2-0 | H | サンガS |
| 11.7 | 名古屋 | A | 豊田ス | |
| 11.21 | 浦和 | H | サンガS | |
| 11.28 | C大阪 | H | サンガS |
対戦成績
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
通算対戦成績
20勝
10分
12勝
名古屋グランパスのホームゲームの対戦成績
6勝
8分
6勝
対戦成績は過去のJリーグ公式試合(リーグ戦、カップ戦、各種プレーオフを含む)の結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.5.10 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 名古屋 | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.3.22 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 京都 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2025.8.10 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 名古屋 | 京都 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (6位) | 202.09 | 攻撃 | 144.04 | (15位) | ||
| パス | ||||||
| (6位) | 166.80 | パス | 110.13 | (16位) | ||
| クロス | ||||||
| (9位) | 22.20 | クロス | 21.94 | (10位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (15位) | 13.08 | ドリブル | 11.97 | (16位) | ||
| シュート | ||||||
| (10位) | 95.27 | シュート | 83.17 | (14位) | ||
| ゴール | ||||||
| (15位) | 35.44 | ゴール | 52.82 | (7位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (9位) | 1,003.39 | 奪取 | 930.02 | (19位) | ||
| 守備 | ||||||
| (17位) | 147.88 | 守備 | 186.52 | (3位) | ||
| セーブ | ||||||
| (12位) | 4.25 | セーブ | 8.44 | (1位) | ||
チームスタイル
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (25.9%) | 53 | 攻撃セットプレー | 44 | (23.5%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (22.3%) | 63 | 左サイド攻撃 | 39 | (18.9%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (26.6%) | 53 | 中央攻撃 | 47 | (36.9%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (7.5%) | 43 | 右サイド攻撃 | 48 | (12.4%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (19.9%) | 53 | ショートカウンター | 47 | (24.5%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (12.8%) | 41 | ロングカウンター | 50 | (24.6%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (18.8%) | 58 | 敵陣ポゼッション | 41 | (21.2%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (9.3%) | 65 | 自陣ポゼッション | 41 | (8.7%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 37 | フィジカルコンタクト | 56 | - | ||
| ラインブレイクラン | ||||||
| (7.1%) | 58 | ラインブレイクラン | 56 | (10.0%) | ||
| 守備成功率 | 指数 | 指数 | 守備成功率 | |||
| ハイプレッシング | ||||||
| (47.0%) | 68 | ハイプレッシング | 41 | (38.8%) | ||
| ミドルプレッシング | ||||||
| (38.7%) | 47 | ミドルプレッシング | 51 | (34.1%) | ||
| カウンタープレス | ||||||
| (45.5%) | 48 | カウンタープレス | 52 | (46.2%) | ||
| 攻撃獲得率 | 指数 | 指数 | 攻撃獲得率 | |||
| ハイブロック | ||||||
| (77.9%) | 73 | ハイブロック | 48 | (68.9%) | ||
| ミドルブロック | ||||||
| (77.4%) | 43 | ミドルブロック | 58 | (69.6%) | ||
| ローブロック | ||||||
| (63.1%) | 37 | ローブロック | 48 | (61.4%) | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (16位) | 108.6 | 攻撃回数 | 110.1 | (11位) | ||
| シュート | ||||||
| (8位) | 13.0 | シュート | 11.3 | (15位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (8位) | 12.0% | チャンス構築率 | 10.3% | (14位) | ||
| ゴール | ||||||
| (14位) | 1.1 | ゴール | 1.3 | (10位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (19位) | 8.3% | 成功率 | 11.0% | (10位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (2位) | 106.8 | 被攻撃回数 | 115.8 | (17位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (11位) | 12.8 | 被シュート | 16.1 | (19位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (13位) | 12.0% | 被チャンス構築率 | 13.9% | (19位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (7位) | 1.5 | 被ゴール | 1.9 | (18位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (12位) | 11.7% | 被成功率 | 11.9% | (13位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (11位) | 50.7 | AGI (攻撃) |
45.4 | (15位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (11位) | 49.7 | KAGI (守備) |
46.2 | (16位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (8位) | 1.442 | ゴール期待値 | 1.052 | (17位) | ||
| ゴール | ||||||
| (14位) | 1.1 | ゴール | 1.3 | (10位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (9位) | 1.363 | 被ゴール期待値 | 1.673 | (19位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (7位) | 1.5 | 被ゴール | 1.9 | (18位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (7.1%) | 1 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (28.6%) | 4 | セットプレーから | 1 | (6.7%) | ||
| クロスから | ||||||
| (21.4%) | 3 | クロスから | 2 | (13.3%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 2 | (13.3%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (28.6%) | 4 | 30m未満のパスから | 7 | (46.7%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 1 | (6.7%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (0.0%) | 0 | こぼれ球から | 1 | (6.7%) | ||
| その他 | ||||||
| (14.3%) | 2 | その他 | 1 | (6.7%) | ||
失点パターン
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (5.6%) | 1 | PK | 1 | (4.3%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 1 | (4.3%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (5.6%) | 1 | セットプレーから | 5 | (21.7%) | ||
| クロスから | ||||||
| (11.1%) | 2 | クロスから | 5 | (21.7%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (11.1%) | 2 | スルーパスから | 1 | (4.3%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (33.3%) | 6 | 30m未満のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (16.7%) | 3 | ドリブルから | 3 | (13.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (16.7%) | 3 | こぼれ球から | 5 | (21.7%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 2 | (8.7%) | ||
トラッキングデータ
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 総移動距離 | ||||||
| (17位) | 112.085km | 総移動距離 | 114.728km | (7位) | ||
| 相手との移動距離差 | ||||||
| (14位) | -0.958km | 相手との移動距離差 | 2.201km | (2位) | ||
| スプリント数 | ||||||
| (7位) | 123.4 | スプリント数 | 124.3 | (6位) | ||
| 相手とのスプリント数差 | ||||||
| (9位) | 2.0 | 相手とのスプリント数差 | 1.5 | (11位) | ||
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。
最近5試合CBPランキング
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
京都サンガF.C.京都
| 1位 | シュミット ダニエル | 1.50 |
| 1位 | ハウス | 4.36 |
最新記事一覧
2024-11-06 14:25
2024-06-13 11:30
2024-05-08 10:00




























































