HOME » 奈良クラブ 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 徳島

奈良クラブ
Nara Club
Season Select
Contents Menu
2026.5.10 14:00 Kick Off
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 22℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 5,474人
戦評
徳島はゲルトエンゲルス監督の契約解除に伴って大谷新監督が指揮を執ることになり、その初戦を迎えた。前半は奈良の堅い守備に手を焼く展開が続く中、前半44分に川﨑にゴールを奪われて先制を許す。後半に入ってからはピッチを広く使いながら攻勢を強め、後半8分に鹿沼が同点ゴールを決めて試合を振り出しに戻した。しかし、同27分にセットプレーの後の混戦から最後は森田に押し込まれ、1-2で悔しい敗戦。これで5連敗となり、順位も4位に後退した。
得点者
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 前半44分 | 川﨑 修平 | |||
| 鹿沼 直生 | 後半8分 | |||
| 後半27分 | 森田 凜 |
メンバー
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
徳島ヴォルティス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 長谷川 徹 | 90分 | ||
| DF | 20 | 松田 佳大 | 90分 | ||
| DF | 3 | 山田 奈央 | 90分 | ||
| DF | 22 | 柳澤 亘 | 90分 | ||
| DF | 42 | 高木 友也 | 73分 | ||
| MF | 7 | 児玉 駿斗 | 90分 | ||
| MF | 6 | 鹿沼 直生 | 90分 | ||
| MF | 10 | 杉本 太郎 | 90分 | ||
| MF | 19 | 宮崎 純真 | 65分 | ||
| FW | 14 | 梶谷 政仁 | 86分 | ||
| FW | 9 | トニー アンデルソン | 73分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 永石 拓海 | |||
| DF | 4 | カイケ | |||
| DF | 97 | モヨ マルコム強志 | 25分 | ||
| DF | 44 | 山口 竜弥 | |||
| DF | 77 | ターレス | |||
| MF | 69 | 福田 武玖 | |||
| MF | 55 | 重廣 卓也 | 17分 | ||
| MF | 24 | 髙田 颯也 | 17分 | ||
| FW | 27 | ローレンス デイビッド | 4分 | ||
| 大谷 武文 監督 | |||||
奈良クラブ
タイムライン
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 00-15 | ||
| 50.2% | Possession | 49.8% |
| Shots | ||
Possession Possession Side |
Style | Possession SetPlay |
| 16-30 | ||
| 33.0% | Possession | 67.0% |
| Shots | ||
Counter Possession |
Style | SetPlay Possession |
| 31-45 | ||
| 49.6% | Possession | 50.4% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Possession |
Style | Side Possession SetPlay |
| 1st Half |
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 46.8% | Possession | 53.2% |
![]() | Shots | |
Center Possession Counter |
Style | Side Possession |
| 61-75 | ||
| 53.2% | Possession | 46.8% |
| Shots | ![]() | |
Possession |
Style | Center SetPlay Counter |
| 76-90 | ||
| 61.8% | Possession | 38.2% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 2nd Half |
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
徳島ヴォルティス
奈良クラブ
チャンスビルディングポイント
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.11) | 14.57 | 攻撃 | 11.84 | (14.36) | ||
| パス | ||||||
| (10.01) | 9.84 | パス | 11.17 | (11.80) | ||
| クロス | ||||||
| (1.49) | 2.73 | クロス | 0.00 | (1.49) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.60) | 2.00 | ドリブル | 0.67 | (1.07) | ||
| シュート | ||||||
| (7.88) | 4.19 | シュート | 4.19 | (5.38) | ||
| ゴール | ||||||
| (6.68) | 2.72 | ゴール | 5.21 | (3.39) | ||
| 奪取 | ||||||
| (80.55) | 56.70 | 奪取 | 65.32 | (72.84) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.85) | 9.99 | 守備 | 12.84 | (14.75) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.41) | 0.26 | セーブ | 0.28 | (0.55) | ||
| 髙田 颯也 | 2.05 | |||
| 1.78 | 森田 凜 | |||
| 柳澤 亘 | 1.76 | |||
| 児玉 駿斗 | 1.64 | |||
| 杉本 太郎 | 1.56 | |||
| 1.55 | 國武 勇斗 | |||
| 高木 友也 | 1.55 | |||
| トニー アンデルソン | 1.32 | |||
| 1.17 | 佐藤 大翔 | |||
| 山田 奈央 | 1.12 | |||
| 1.01 | 吉村 弦 | |||
| 梶谷 政仁 | 0.92 | |||
| 0.88 | 芝本 蓮 | |||
| 0.87 | 川﨑 修平 | |||
| 鹿沼 直生 | 0.81 | |||
| 0.80 | 田村 亮介 | |||
| 0.68 | 奥田 雄大 | |||
| 0.65 | 吉田 新 | |||
| 松田 佳大 | 0.60 | |||
| 0.57 | 中山 雅斗 | |||
| 0.54 | 田村 翔太 | |||
| 0.44 | マルク ヴィト | |||
| 0.36 | 石井 大生 | |||
| 宮崎 純真 | 0.35 | |||
| 0.34 | 高畠 捷 | |||
| モヨ マルコム強志 | 0.29 | |||
| 重廣 卓也 | 0.29 | |||
| 長谷川 徹 | 0.27 | |||
| 0.19 | 戸水 利紀 | |||
| ローレンス デイビッド | 0.03 | |||
| 0.01 | 佐藤 諒 | |||
| 1.49 | 森田 凜 | |||
| 杉本 太郎 | 1.38 | |||
| 児玉 駿斗 | 1.19 | |||
| 1.17 | 佐藤 大翔 | |||
| 1.17 | 國武 勇斗 | |||
| 山田 奈央 | 1.12 | |||
| 柳澤 亘 | 1.11 | |||
| トニー アンデルソン | 1.02 | |||
| 1.01 | 吉村 弦 | |||
| 高木 友也 | 0.93 | |||
| 0.88 | 芝本 蓮 | |||
| 0.87 | 川﨑 修平 | |||
| 鹿沼 直生 | 0.81 | |||
| 0.80 | 田村 亮介 | |||
| 0.68 | 奥田 雄大 | |||
| 0.65 | 吉田 新 | |||
| 松田 佳大 | 0.60 | |||
| 0.57 | 中山 雅斗 | |||
| 0.54 | 田村 翔太 | |||
| 0.44 | マルク ヴィト | |||
| 梶谷 政仁 | 0.37 | |||
| 0.36 | 石井 大生 | |||
| 0.34 | 高畠 捷 | |||
| モヨ マルコム強志 | 0.29 | |||
| 重廣 卓也 | 0.29 | |||
| 髙田 颯也 | 0.28 | |||
| 長谷川 徹 | 0.27 | |||
| 0.19 | 戸水 利紀 | |||
| 宮崎 純真 | 0.15 | |||
| ローレンス デイビッド | 0.03 | |||
| 0.01 | 佐藤 諒 | |||
| 山田 奈央 | 2.58 | |||
| 2.35 | 佐藤 大翔 | |||
| 柳澤 亘 | 1.95 | |||
| 1.67 | 石井 大生 | |||
| 1.49 | マルク ヴィト | |||
| 1.45 | 芝本 蓮 | |||
| 1.29 | 吉村 弦 | |||
| 高木 友也 | 0.98 | |||
| 長谷川 徹 | 0.88 | |||
| 0.86 | 吉田 新 | |||
| 0.86 | 戸水 利紀 | |||
| 0.80 | 森田 凜 | |||
| 杉本 太郎 | 0.78 | |||
| 松田 佳大 | 0.74 | |||
| 0.72 | 田村 亮介 | |||
| モヨ マルコム強志 | 0.65 | |||
| 0.32 | 高畠 捷 | |||
| 児玉 駿斗 | 0.32 | |||
| 鹿沼 直生 | 0.30 | |||
| 梶谷 政仁 | 0.27 | |||
| 0.24 | 川﨑 修平 | |||
| 0.23 | 中山 雅斗 | |||
| 0.22 | 國武 勇斗 | |||
| 宮崎 純真 | 0.18 | |||
| 0.17 | 奥田 雄大 | |||
| 0.15 | 佐藤 諒 | |||
| 髙田 颯也 | 0.13 | |||
| トニー アンデルソン | 0.12 | |||
| 重廣 卓也 | 0.11 | |||
| 0.02 | 田村 翔太 | |||
スタッツ
HOME
徳島ヴォルティス徳島
AWAY
奈良クラブ奈良
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.211 | - | 1.916 | ゴール期待値 | 0.83 | - | 0.967 |
| シュート | ||||||
| 11.3 | (7.1%) | 14 | シュート | 8 | (25.0%) | 9.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.8 | - | 3 | 枠内シュート | 3 | - | 2.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 453.8 | (81.8%) | 505 | パス | 513 | (83.0%) | 525.1 |
| クロス | ||||||
| 13.4 | (23.8%) | 21 | クロス | 8 | (0.0%) | 11.1 |
| 直接FK | ||||||
| 11.4 | - | 11 | 直接FK | 6 | - | 9.1 |
| 間接FK | ||||||
| 0.7 | - | 0 | 間接FK | 0 | - | 2.6 |
| CK | ||||||
| 4.8 | - | 4 | CK | 5 | - | 4.0 |
| スローイン | ||||||
| 20.6 | (100.0%) | 17 | スローイン | 20 | (80.0%) | 22.3 |
| ドリブル | ||||||
| 11.2 | (64.3%) | 14 | ドリブル | 4 | (75.0%) | 8.1 |
| タックル | ||||||
| 18.5 | (54.5%) | 11 | タックル | 9 | (77.8%) | 18.0 |
| クリア | ||||||
| 22.2 | - | 17 | クリア | 28 | - | 28.2 |
| インターセプト | ||||||
| 1.6 | - | 3 | インターセプト | 2 | - | 1.6 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 0 | オフサイド | 0 | - | 1.4 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 0 | 警告 | 1 | - | 0.8 |
| 退場 | ||||||
| 0.2 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 27.6 | - | 34 | 30mライン進入 | 29 | - | 31.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.6 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 10 | - | 9.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 113.2 | - | 87 | 攻撃回数 | 86 | - | 112.2 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.9 | - | 16.1% | チャンス構築率 | 9.3% | - | 8.4 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.7 | - | 50.4% | ボール保持率 | 49.6% | - | 54.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 59'11 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||







































































