HOME » アルビレックス新潟 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs いわき

アルビレックス新潟
Albirex Niigata
Season Select
Contents Menu
2026.8.29 18:00 Kick Off
ハワイアンズスタジアムいわき
- 天気
- 雨
- 気温
- 19.9℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 4,999人
戦評
いわきはホームで新潟を迎え、前半8分に道脇の先制ゴールでさい先よくリードを奪う。だが、同14分に若月の得点で追い付かれ、試合は早くも振り出しへ戻った。それでも後半9分には高橋が勝ち越しゴールを決めて再び前へ出る。しかし、同16分に桑山、同18分にMモラエスと立て続けにネットを揺らされ、2-3と逆転を許す苦しい展開となった。いわきは終盤まで粘り強く反撃を試みたものの実らず、悔しい3連敗に。指揮官の早急な立て直しが求められる一戦となった。
得点者
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 道脇 豊 | 前半8分 | |||
| 前半14分 | 若月 大和 | |||
| 高橋 勇利也 | 後半9分 | |||
| 後半16分 | 桑山 侃士 | |||
| 後半18分 | マテウス モラエス |
メンバー
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
いわきFC
アルビレックス新潟
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 46 | バウマン | 90分 | ||
| DF | 3 | 加藤 徹也 | 90分 | ||
| DF | 5 | 舞行龍ジェームズ | 90分 | ||
| DF | 25 | 藤原 奏哉 | 90分 | ||
| DF | 77 | 舩木 翔 | 90分 | ||
| MF | 6 | 笠井 佳祐 | 62分 | ||
| MF | 7 | 大西 悠介 | 90分 | ||
| MF | 8 | 白井 永地 | 62分 | ||
| MF | 17 | シマブク カズヨシ | 89分 | ||
| MF | 30 | 奥村 仁 | 89分 | ||
| FW | 18 | 若月 大和 | 55分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 71 | 内山 翔太 | |||
| DF | 15 | 早川 史哉 | 1分 | ||
| DF | 26 | 佐藤 海宏 | 1分 | ||
| DF | 38 | 森 昂大 | |||
| MF | 14 | 古長谷 千博 | |||
| MF | 22 | 新井 泰貴 | |||
| MF | 70 | 前田 椋介 | 28分 | ||
| FW | 32 | 桑山 侃士 | 35分 | ||
| FW | 55 | マテウス モラエス | 28分 | ||
| 船越 優蔵 監督 | |||||
タイムライン
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 00-15 | ||
| 48.6% | Possession | 51.4% |
![]() | Shots | ![]() |
Counter Side Side |
Style | Center Counter Counter |
| 16-30 | ||
| 53.7% | Possession | 46.3% |
| Shots | ||
SetPlay Center Counter |
Style | SetPlay Side Counter |
| 31-45 | ||
| 65.7% | Possession | 34.3% |
| Shots | ||
Side SetPlay |
Style | SetPlay Counter Side |
| 1st Half |
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 61.3% | Possession | 38.7% |
![]() | Shots | |
SetPlay Counter Side |
Style | Counter |
| 61-75 | ||
| 48.0% | Possession | 52.0% |
| Shots | ![]() ![]() | |
Possession Counter Side |
Style | SetPlay Counter |
| 76-90 | ||
| 61.8% | Possession | 38.2% |
| Shots | ||
Side Side Counter |
Style | SetPlay Side Side |
| 2nd Half |
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
いわきFC
アルビレックス新潟
チャンスビルディングポイント
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.47) | 16.54 | 攻撃 | 8.63 | (10.17) | ||
| パス | ||||||
| (10.16) | 12.04 | パス | 7.29 | (8.46) | ||
| クロス | ||||||
| (2.15) | 2.57 | クロス | 0.56 | (0.75) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.16) | 1.92 | ドリブル | 0.78 | (0.96) | ||
| シュート | ||||||
| (7.72) | 9.07 | シュート | 9.20 | (6.83) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.48) | 8.00 | ゴール | 8.19 | (4.10) | ||
| 奪取 | ||||||
| (84.04) | 99.17 | 奪取 | 85.23 | (95.15) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.77) | 12.07 | 守備 | 22.42 | (16.90) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.27) | 0.46 | セーブ | 0.38 | (0.30) | ||
| 山中 惇希 | 2.60 | |||
| 高橋 勇利也 | 1.64 | |||
| 加藤 大晟 | 1.43 | |||
| 岩下 航 | 1.42 | |||
| 西谷 亮 | 1.40 | |||
| 山口 大輝 | 1.40 | |||
| 岡庭 愁人 | 1.30 | |||
| 1.28 | 笠井 佳祐 | |||
| 遠藤 凌 | 1.15 | |||
| 1.10 | シマブク カズヨシ | |||
| 1.08 | 奥村 仁 | |||
| 中島 舜 | 0.88 | |||
| 木吹 翔太 | 0.83 | |||
| 0.79 | 桑山 侃士 | |||
| 道脇 豊 | 0.78 | |||
| 0.75 | 大西 悠介 | |||
| 0.74 | 藤原 奏哉 | |||
| 0.64 | マテウス モラエス | |||
| 藤井 海和 | 0.50 | |||
| 0.48 | 白井 永地 | |||
| 0.48 | 加藤 徹也 | |||
| 深港 壮一郎 | 0.40 | |||
| 桒田 大誠 | 0.39 | |||
| 0.34 | 舩木 翔 | |||
| 0.32 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 佐々木 雅士 | 0.32 | |||
| 0.25 | 前田 椋介 | |||
| 0.25 | 若月 大和 | |||
| 0.12 | バウマン | |||
| 田中 幹大 | 0.11 | |||
| 高橋 勇利也 | 1.64 | |||
| 加藤 大晟 | 1.43 | |||
| 岩下 航 | 1.42 | |||
| 西谷 亮 | 1.40 | |||
| 山口 大輝 | 1.27 | |||
| 1.10 | シマブク カズヨシ | |||
| 0.79 | 桑山 侃士 | |||
| 道脇 豊 | 0.78 | |||
| 0.75 | 大西 悠介 | |||
| 0.74 | 藤原 奏哉 | |||
| 山中 惇希 | 0.69 | |||
| 0.64 | マテウス モラエス | |||
| 遠藤 凌 | 0.62 | |||
| 0.55 | 奥村 仁 | |||
| 藤井 海和 | 0.50 | |||
| 0.48 | 笠井 佳祐 | |||
| 0.48 | 白井 永地 | |||
| 0.48 | 加藤 徹也 | |||
| 岡庭 愁人 | 0.43 | |||
| 深港 壮一郎 | 0.40 | |||
| 木吹 翔太 | 0.40 | |||
| 桒田 大誠 | 0.39 | |||
| 0.34 | 舩木 翔 | |||
| 0.32 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 佐々木 雅士 | 0.32 | |||
| 0.25 | 前田 椋介 | |||
| 0.25 | 若月 大和 | |||
| 中島 舜 | 0.24 | |||
| 0.12 | バウマン | |||
| 田中 幹大 | 0.11 | |||
| 4.72 | 舩木 翔 | |||
| 3.33 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 3.30 | 大西 悠介 | |||
| 2.70 | 藤原 奏哉 | |||
| 深港 壮一郎 | 2.48 | |||
| 2.29 | 加藤 徹也 | |||
| 岩下 航 | 2.17 | |||
| 高橋 勇利也 | 1.86 | |||
| 1.31 | 前田 椋介 | |||
| 佐々木 雅士 | 1.29 | |||
| 1.19 | バウマン | |||
| 1.10 | 佐藤 海宏 | |||
| 山口 大輝 | 0.88 | |||
| 藤井 海和 | 0.81 | |||
| 0.73 | 笠井 佳祐 | |||
| 木吹 翔太 | 0.71 | |||
| 0.67 | シマブク カズヨシ | |||
| 西谷 亮 | 0.62 | |||
| 0.42 | 若月 大和 | |||
| 遠藤 凌 | 0.42 | |||
| 0.37 | 奥村 仁 | |||
| 山中 惇希 | 0.28 | |||
| 0.25 | 白井 永地 | |||
| 桒田 大誠 | 0.21 | |||
| 岡庭 愁人 | 0.18 | |||
| 中島 舜 | 0.08 | |||
| 加藤 大晟 | 0.03 | |||
| 0.03 | 桑山 侃士 | |||
| 道脇 豊 | 0.02 | |||
| 0.01 | マテウス モラエス | |||
| 田中 幹大 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
いわきFCいわき
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.007 | - | 1.778 | ゴール期待値 | 1.567 | - | 1.291 |
| シュート | ||||||
| 12.8 | (11.8%) | 17 | シュート | 13 | (23.1%) | 11.3 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.0 | - | 5 | 枠内シュート | 7 | - | 4.5 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.3 |
| パス | ||||||
| 406.0 | (69.3%) | 456 | パス | 308 | (60.1%) | 383.8 |
| クロス | ||||||
| 18.8 | (18.5%) | 27 | クロス | 15 | (6.7%) | 12.0 |
| 直接FK | ||||||
| 12.8 | - | 11 | 直接FK | 15 | - | 9.5 |
| 間接FK | ||||||
| 1.0 | - | 1 | 間接FK | 1 | - | 0.8 |
| CK | ||||||
| 6.3 | - | 8 | CK | 3 | - | 4.5 |
| スローイン | ||||||
| 21.8 | (66.7%) | 21 | スローイン | 29 | (65.5%) | 27.8 |
| ドリブル | ||||||
| 10.0 | (62.5%) | 16 | ドリブル | 3 | (66.7%) | 9.8 |
| タックル | ||||||
| 16.3 | (50.0%) | 10 | タックル | 16 | (62.5%) | 21.3 |
| クリア | ||||||
| 23.8 | - | 18 | クリア | 35 | - | 32.3 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 2.0 |
| オフサイド | ||||||
| 2.0 | - | 1 | オフサイド | 1 | - | 1.0 |
| 警告 | ||||||
| 1.5 | - | 3 | 警告 | 2 | - | 0.8 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 31.8 | - | 45 | 30mライン進入 | 20 | - | 26.5 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 13.3 | - | 21 | ペナルティエリア進入 | 12 | - | 9.8 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 114.3 | - | 125 | 攻撃回数 | 131 | - | 124.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.2 | - | 13.6% | チャンス構築率 | 9.9% | - | 9.1 |
| ボール保持率 | ||||||
| 53.0 | - | 57.4% | ボール保持率 | 42.6% | - | 46.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 47'05 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| いわき | 新潟 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 八戸 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 富山 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 大宮 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 今治 | 山形 | |||
| Report | ||||







































































