HOME » ファジアーノ岡山 プレビュー

ファジアーノ岡山
Fagiano Okayama
Contents Menu
2026.5.17 14:00 Kick Off
JFE晴れの国スタジアム
見どころ
後日更新予定
今シーズンの成績
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 7位 | 23points | ||
| 7勝 0分 9敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.4 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 4勝 0分 3敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.1 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 0分 6敗 | |||
| 得点 | 1.4 | 失点 | 1.6 |
| 6位 | 24points | ||
| 8勝 0分 8敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 1.1 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 5勝 0分 3敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 1.1 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 1.1 | 失点 | 1.0 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
予想フォーメーションは後日更新予定
欠場選手情報
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 欠場情報 | 末宗 寛士郎 |
| 欠場情報 | 千田 遼 |
| 欠場情報 | 工藤 孝太 |
| 欠場情報 | 高橋 祐治 |
| 欠場情報 | 松崎 快 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
ファジアーノ岡山
| 4.25 | 福岡 | 2-0 | H | JFEス |
| 4.29 | 名古屋 | 1-1 | A | パロ瑞穂 |
| 5.2 | 広島 | 1-0 | H | JFEス |
| 5.6 | 長崎 | 1-2 | A | ピースタ |
| 5.10 | 神戸 | 3-0 | A | ノエスタ |
| 5.17 | 清水 | H | JFEス | |
| 5.24 | C大阪 | H | JFEス |
清水エスパルス
| 4.25 | 名古屋 | 0-2 | H | アイスタ |
| 4.29 | 長崎 | 1-2 | H | アイスタ |
| 5.2 | 京都 | 2-1 | A | サンガS |
| 5.6 | C大阪 | 1-1 | H | アイスタ |
| 5.10 | 福岡 | 1-1 | H | アイスタ |
| 5.17 | 岡山 | A | JFEス | |
| 5.24 | G大阪 | H | MUFG国立 | |
| 5.31 | 未定 | H | アイスタ |
対戦成績
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
通算対戦成績
1勝
3分
4勝
ファジアーノ岡山のホームゲームの対戦成績
0勝
3分
1勝
対戦成績は過去のJリーグ、およびJリーグYBCルヴァンカップの結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.3.14 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2025.12.6 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 清水 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2025.3.2 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 岡山 | 清水 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (19位) | 160.63 | 攻撃 | 183.22 | (12位) | ||
| パス | ||||||
| (20位) | 110.94 | パス | 145.17 | (12位) | ||
| クロス | ||||||
| (3位) | 33.66 | クロス | 26.00 | (10位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (15位) | 16.03 | ドリブル | 12.05 | (18位) | ||
| シュート | ||||||
| (19位) | 81.45 | シュート | 87.86 | (16位) | ||
| ゴール | ||||||
| (18位) | 43.04 | ゴール | 44.32 | (17位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (12位) | 1,259.04 | 奪取 | 1,504.52 | (1位) | ||
| 守備 | ||||||
| (4位) | 216.28 | 守備 | 190.60 | (11位) | ||
| セーブ | ||||||
| (12位) | 5.56 | セーブ | 7.01 | (5位) | ||
チームスタイル
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (24.2%) | 52 | 攻撃セットプレー | 54 | (19.7%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (13.1%) | 68 | 左サイド攻撃 | 67 | (9.7%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (28.9%) | 33 | 中央攻撃 | 53 | (31.3%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (12.8%) | 47 | 右サイド攻撃 | 50 | (6.7%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (15.6%) | 57 | ショートカウンター | 65 | (13.2%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (12.7%) | 78 | ロングカウンター | 51 | (8.5%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (21.4%) | 34 | 敵陣ポゼッション | 45 | (22.4%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (18.2%) | 34 | 自陣ポゼッション | 35 | (4.2%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 62 | フィジカルコンタクト | 62 | - | ||
| ラインブレイクラン | ||||||
| (7.3%) | 65 | ラインブレイクラン | 46 | (7.0%) | ||
| 守備成功率 | 指数 | 指数 | 守備成功率 | |||
| ハイプレッシング | ||||||
| (47.4%) | 48 | ハイプレッシング | 46 | (48.2%) | ||
| ミドルプレッシング | ||||||
| (38.7%) | 46 | ミドルプレッシング | 52 | (40.4%) | ||
| カウンタープレス | ||||||
| (51.8%) | 44 | カウンタープレス | 44 | (52.7%) | ||
| 攻撃獲得率 | 指数 | 指数 | 攻撃獲得率 | |||
| ハイブロック | ||||||
| (77.0%) | 38 | ハイブロック | 61 | (77.5%) | ||
| ミドルブロック | ||||||
| (68.8%) | 55 | ミドルブロック | 56 | (71.8%) | ||
| ローブロック | ||||||
| (70.7%) | 58 | ローブロック | 37 | (65.1%) | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (7位) | 117.1 | 攻撃回数 | 123.7 | (3位) | ||
| シュート | ||||||
| (11位) | 11.5 | シュート | 10.8 | (18位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (14位) | 9.8% | チャンス構築率 | 8.7% | (19位) | ||
| ゴール | ||||||
| (13位) | 1.1 | ゴール | 1.1 | (14位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (10位) | 9.9% | 成功率 | 9.9% | (10位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (19位) | 123.3 | 被攻撃回数 | 122.1 | (18位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (7位) | 10.9 | 被シュート | 12.7 | (15位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (3位) | 8.9% | 被チャンス構築率 | 10.4% | (11位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (13位) | 1.4 | 被ゴール | 1.1 | (5位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (17位) | 12.8% | 被成功率 | 8.4% | (5位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (3位) | 53.6 | AGI (攻撃) |
51.5 | (5位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (12位) | 49.3 | KAGI (守備) |
51.5 | (9位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (9位) | 1.312 | ゴール期待値 | 1.219 | (12位) | ||
| ゴール | ||||||
| (13位) | 1.1 | ゴール | 1.1 | (14位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (6位) | 1.142 | 被ゴール期待値 | 1.530 | (17位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (13位) | 1.4 | 被ゴール | 1.1 | (5位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (5.9%) | 1 | PK | 3 | (17.6%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (47.1%) | 8 | セットプレーから | 1 | (5.9%) | ||
| クロスから | ||||||
| (29.4%) | 5 | クロスから | 4 | (23.5%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (17.6%) | 3 | 30m未満のパスから | 3 | (17.6%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 1 | (5.9%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (0.0%) | 0 | こぼれ球から | 2 | (11.8%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 3 | (17.6%) | ||
失点パターン
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (4.5%) | 1 | PK | 1 | (6.3%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (22.7%) | 5 | セットプレーから | 5 | (31.3%) | ||
| クロスから | ||||||
| (31.8%) | 7 | クロスから | 2 | (12.5%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (9.1%) | 2 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (13.6%) | 3 | 30m未満のパスから | 3 | (18.8%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (4.5%) | 1 | 30m以上のパスから | 1 | (6.3%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (4.5%) | 1 | ドリブルから | 1 | (6.3%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (4.5%) | 1 | こぼれ球から | 3 | (18.8%) | ||
| その他 | ||||||
| (4.5%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
トラッキングデータ
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 総移動距離 | ||||||
| (13位) | 113.214km | 総移動距離 | 112.606km | (18位) | ||
| 相手との移動距離差 | ||||||
| (10位) | -0.004km | 相手との移動距離差 | -1.680km | (17位) | ||
| スプリント数 | ||||||
| (6位) | 138.0 | スプリント数 | 127.0 | (15位) | ||
| 相手とのスプリント数差 | ||||||
| (4位) | 11.5 | 相手とのスプリント数差 | -5.1 | (14位) | ||
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。
最近5試合CBPランキング
HOME
ファジアーノ岡山岡山
AWAY
清水エスパルス清水
| 1位 | 宮本 英治 | 54.65 |
| 2位 | 立田 悠悟 | 44.28 |
| 3位 | 白井 康介 | 41.95 |
| 4位 | 小倉 幸成 | 35.87 |
| 5位 | 大森 博 | 34.71 |
| 6位 | 鈴木 喜丈 | 26.52 |
| 7位 | 田上 大地 | 26.08 |
| 8位 | ブラウン ノア 賢信 | 24.57 |
| 9位 | 松本 昌也 | 22.02 |
| 10位 | 山根 永遠 | 21.76 |
| 1位 | マテウス ブルネッティ | 40.86 |
| 2位 | パク スンウク | 34.52 |
| 3位 | 宇野 禅斗 | 32.21 |
| 4位 | マテウス ブエノ | 31.56 |
| 5位 | 吉田 豊 | 31.33 |
| 6位 | 北爪 健吾 | 29.87 |
| 7位 | カピシャーバ | 17.28 |
| 8位 | 嶋本 悠大 | 16.78 |
| 9位 | 蓮川 壮大 | 15.78 |
| 10位 | 住吉 ジェラニレショーン | 14.35 |
最新記事一覧
2024-11-28 14:04
2023-09-08 15:00
2023-01-26 09:00




























































