HOME » ファジアーノ岡山 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 名古屋

ファジアーノ岡山
Fagiano Okayama
Season Select
Contents Menu
2026.8.29 19:00 Kick Off
豊田スタジアム
- 天気
- 曇
- 気温
- 28.5℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 38,671人
戦評
名古屋は本拠地豊田スで岡山を迎え撃った。前半38分、岡山の鈴木にネットを揺らされ、先手を奪われる苦しい展開となる。しかし、同43分に稲垣がPKを冷静に沈めて同点に追い付くと、徐々に試合の主導権を引き寄せていく。迎えた後半46分、中山が値千金の逆転ゴールを突き刺し、ついに試合をひっくり返すことに成功。持ち味とする「ミシャサッカー」を存分に発揮した名古屋が、最後まで粘り強く攻守で上回り、2-1で競り勝った。
得点者
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
| 前半38分 | 鈴木 喜丈 | |||
| 稲垣 祥 | 前半43分 | |||
| 中山 克広 | 後半46分 |
メンバー
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
名古屋グランパス
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 35 | ピサノ アレックス幸冬堀尾 | 90分 | ||
| DF | 55 | 徳元 悠平 | 90分 | ||
| DF | 13 | 藤井 陽也 | 90分 | ||
| DF | 2 | 野上 結貴 | 70分 | ||
| MF | 27 | 中山 克広 | 90分 | ||
| MF | 31 | 高嶺 朋樹 | 90分 | ||
| MF | 15 | 稲垣 祥 | 90分 | ||
| MF | 9 | 浅野 雄也 | 90分 | ||
| FW | 22 | 木村 勇大 | 90分 | ||
| FW | 11 | 山岸 祐也 | 82分 | ||
| FW | 7 | 和泉 竜司 | 82分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 武田 洋平 | |||
| DF | 3 | 佐藤 瑶大 | 20分 | ||
| DF | 37 | 久保 遥夢 | |||
| MF | 19 | 甲田 英將 | 8分 | ||
| MF | 33 | 菊地 泰智 | |||
| MF | 41 | 小野 雅史 | |||
| MF | 58 | 小屋松 知哉 | |||
| FW | 18 | 永井 謙佑 | 8分 | ||
| FW | 30 | 杉浦 駿吾 | |||
| ペトロヴィッチ 監督 | |||||
ファジアーノ岡山
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | レナート モーザー | 90分 | ||
| DF | 6 | 大森 博 | 90分 | ||
| DF | 48 | 立田 悠悟 | 90分 | ||
| DF | 43 | 鈴木 喜丈 | 82分 | ||
| MF | 51 | 白井 康介 | 90分 | ||
| MF | 80 | オベルダン | 90分 | ||
| MF | 41 | 宮本 英治 | 90分 | ||
| MF | 88 | 山根 永遠 | 82分 | ||
| FW | 10 | ナ サンホ | 62分 | ||
| FW | 99 | ルカオ | 76分 | ||
| FW | 8 | 江坂 任 | 76分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 松田 駿 | |||
| DF | 18 | 田上 大地 | |||
| DF | 5 | 池戸 柊宇 | 8分 | ||
| MF | 26 | 本山 遥 | |||
| MF | 79 | ブラウン ノア 賢信 | 8分 | ||
| MF | 24 | 藤田 息吹 | |||
| MF | 33 | 神谷 優太 | 14分 | ||
| FW | 20 | 河野 孝汰 | 14分 | ||
| FW | 9 | レオ ガウショ | 28分 | ||
| 木山 隆之 監督 | |||||
タイムライン
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
| 00-15 | ||
| 60.7% | Possession | 39.3% |
| Shots | ||
Possession Center |
Style | Counter SetPlay Center |
| 16-30 | ||
| 54.6% | Possession | 45.4% |
| Shots | ||
Possession |
Style | Center Counter Side |
| 31-45 | ||
| 76.0% | Possession | 24.0% |
![]() | Shots | ![]() |
Center Possession SetPlay |
Style | SetPlay Counter Counter |
| 1st Half |
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 65.6% | Possession | 34.4% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Side |
Style | |
| 61-75 | ||
| 65.3% | Possession | 34.7% |
| Shots | ||
Center SetPlay Counter |
Style | SetPlay Side |
| 76-90 | ||
| 51.9% | Possession | 48.1% |
![]() | Shots | |
SetPlay Counter Side |
Style | SetPlay Side Counter |
| 2nd Half |
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
名古屋グランパス
ファジアーノ岡山
チャンスビルディングポイント
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (17.69) | 15.39 | 攻撃 | 11.50 | (14.37) | ||
| パス | ||||||
| (14.08) | 12.10 | パス | 8.26 | (10.59) | ||
| クロス | ||||||
| (2.14) | 1.51 | クロス | 1.72 | (2.20) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.47) | 1.78 | ドリブル | 1.53 | (1.58) | ||
| シュート | ||||||
| (9.94) | 4.50 | シュート | 6.43 | (7.23) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.78) | 1.57 | ゴール | 4.45 | (2.61) | ||
| 奪取 | ||||||
| (86.52) | 78.42 | 奪取 | 85.17 | (99.02) | ||
| 守備 | ||||||
| (11.51) | 10.67 | 守備 | 14.99 | (11.17) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.43) | 0.03 | セーブ | 0.27 | (0.15) | ||
| 徳元 悠平 | 1.71 | |||
| 1.61 | ナ サンホ | |||
| 中山 克広 | 1.54 | |||
| 藤井 陽也 | 1.53 | |||
| 和泉 竜司 | 1.48 | |||
| 1.46 | オベルダン | |||
| 木村 勇大 | 1.36 | |||
| 稲垣 祥 | 1.25 | |||
| 浅野 雄也 | 1.24 | |||
| 佐藤 瑶大 | 1.19 | |||
| 1.07 | 宮本 英治 | |||
| 高嶺 朋樹 | 1.02 | |||
| 0.96 | 山根 永遠 | |||
| 山岸 祐也 | 0.90 | |||
| 0.86 | 河野 孝汰 | |||
| 0.86 | 江坂 任 | |||
| ピサノ アレックス幸冬堀尾 | 0.83 | |||
| 0.78 | 鈴木 喜丈 | |||
| 0.78 | 立田 悠悟 | |||
| 甲田 英將 | 0.76 | |||
| 0.65 | 神谷 優太 | |||
| 0.63 | レオ ガウショ | |||
| 0.61 | ルカオ | |||
| 野上 結貴 | 0.56 | |||
| 0.41 | 大森 博 | |||
| 0.34 | 白井 康介 | |||
| 0.23 | レナート モーザー | |||
| 0.19 | 池戸 柊宇 | |||
| 0.05 | ブラウン ノア 賢信 | |||
| 永井 謙佑 | 0.01 | |||
| 藤井 陽也 | 1.53 | |||
| 稲垣 祥 | 1.25 | |||
| 浅野 雄也 | 1.24 | |||
| 徳元 悠平 | 1.23 | |||
| 佐藤 瑶大 | 1.19 | |||
| 1.07 | 宮本 英治 | |||
| 高嶺 朋樹 | 1.02 | |||
| 0.96 | 山根 永遠 | |||
| 和泉 竜司 | 0.91 | |||
| 山岸 祐也 | 0.90 | |||
| 0.86 | 江坂 任 | |||
| ピサノ アレックス幸冬堀尾 | 0.83 | |||
| 木村 勇大 | 0.82 | |||
| 0.78 | 鈴木 喜丈 | |||
| 0.78 | 立田 悠悟 | |||
| 0.70 | オベルダン | |||
| 0.63 | レオ ガウショ | |||
| 0.61 | ルカオ | |||
| 野上 結貴 | 0.56 | |||
| 中山 克広 | 0.51 | |||
| 0.41 | 大森 博 | |||
| 0.34 | 白井 康介 | |||
| 0.27 | 神谷 優太 | |||
| 0.25 | 河野 孝汰 | |||
| 0.23 | レナート モーザー | |||
| 0.19 | 池戸 柊宇 | |||
| 0.12 | ナ サンホ | |||
| 甲田 英將 | 0.09 | |||
| 0.05 | ブラウン ノア 賢信 | |||
| 永井 謙佑 | 0.01 | |||
| 3.67 | 立田 悠悟 | |||
| 藤井 陽也 | 2.83 | |||
| 2.31 | 大森 博 | |||
| 1.72 | 白井 康介 | |||
| 高嶺 朋樹 | 1.64 | |||
| 1.62 | オベルダン | |||
| 徳元 悠平 | 1.40 | |||
| 佐藤 瑶大 | 1.38 | |||
| 中山 克広 | 1.24 | |||
| 1.17 | 山根 永遠 | |||
| 1.07 | 鈴木 喜丈 | |||
| 1.02 | 池戸 柊宇 | |||
| 0.85 | 宮本 英治 | |||
| ピサノ アレックス幸冬堀尾 | 0.72 | |||
| 0.65 | ナ サンホ | |||
| 永井 謙佑 | 0.52 | |||
| 稲垣 祥 | 0.34 | |||
| 0.31 | レナート モーザー | |||
| 浅野 雄也 | 0.29 | |||
| 0.24 | 江坂 任 | |||
| 野上 結貴 | 0.23 | |||
| 0.21 | ブラウン ノア 賢信 | |||
| 0.09 | ルカオ | |||
| 木村 勇大 | 0.05 | |||
| 0.02 | レオ ガウショ | |||
| 0.02 | 河野 孝汰 | |||
| 0.02 | 神谷 優太 | |||
| 山岸 祐也 | 0.01 | |||
| 和泉 竜司 | 0.01 | |||
| 0.27 | レナート モーザー | |||
| ピサノ アレックス幸冬堀尾 | 0.03 |
スタッツ
HOME
名古屋グランパス名古屋
AWAY
ファジアーノ岡山岡山
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.803 | - | 2.845 | ゴール期待値 | 0.961 | - | 1.497 |
| シュート | ||||||
| 15.3 | (18.2%) | 11 | シュート | 15 | (6.7%) | 17.5 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.8 | - | 4 | 枠内シュート | 2 | - | 3.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.3 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 524.8 | (78.8%) | 510 | パス | 272 | (71.3%) | 395.3 |
| クロス | ||||||
| 17.8 | (17.6%) | 17 | クロス | 10 | (30.0%) | 22.5 |
| 直接FK | ||||||
| 15.8 | - | 16 | 直接FK | 10 | - | 12.0 |
| 間接FK | ||||||
| 0.5 | - | 0 | 間接FK | 1 | - | 2.3 |
| CK | ||||||
| 6.8 | - | 6 | CK | 9 | - | 7.0 |
| スローイン | ||||||
| 17.8 | (89.5%) | 19 | スローイン | 23 | (73.9%) | 24.3 |
| ドリブル | ||||||
| 10.3 | (54.5%) | 11 | ドリブル | 9 | (44.4%) | 11.8 |
| タックル | ||||||
| 17.8 | (100.0%) | 17 | タックル | 10 | (60.0%) | 14.3 |
| クリア | ||||||
| 25.3 | - | 20 | クリア | 29 | - | 21.0 |
| インターセプト | ||||||
| 0.8 | - | 1 | インターセプト | 5 | - | 2.5 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 1 | オフサイド | 0 | - | 2.3 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 2 | 警告 | 3 | - | 1.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 48.8 | - | 35 | 30mライン進入 | 31 | - | 43.5 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 14.3 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 10 | - | 13.5 |
| 総移動距離 | ||||||
| 111 | - | 104,074m | 総移動距離 | 106,697m | - | 113 |
| スプリント | ||||||
| 116.8 | - | 95 | スプリント | 122 | - | 127.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 113.3 | - | 113 | 攻撃回数 | 107 | - | 117.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.5 | - | 9.7% | チャンス構築率 | 14.0% | - | 15.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 57.6 | - | 61.9% | ボール保持率 | 38.1% | - | 46.7 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 47'27 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 水戸 | 町田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| G大阪 | 広島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 長崎 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 2 | ![]() |
| 浦和 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 川崎F | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 名古屋 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 京都 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 神戸 | C大阪 | |||
| Report | ||||







































































