HOME » レイラック滋賀FC 2026 マッチレポート | 5月13日 vs 鳥取

レイラック滋賀FC
Reilac Shiga FC
Season Select
Contents Menu
2026.5.13 18:00 Kick Off
Axisバードスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 21℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 1,060人
戦評
鳥取が滋賀との乱打戦を3-2で制した。試合開始から互いに譲らない展開となるが、前半22分、篠田が先制ゴールを奪い、ホームの鳥取が均衡を破る。しかし、直後に中村に同点とされ、1-1で折り返す。迎えた後半33分、藤田が勝ち越しゴールを決めて再びリードを奪ったが、試合終盤に谷田にゴールを決められ、試合を再び振り出しに戻される。しかし、同50分に荒井が値千金の決勝点をたたき込み、二度追い付かれても三度突き放す底力を示した。守備の要である二階堂が出場停止で不在ながらも、チーム一丸となって接戦を制し、長い連戦で白星を重ねている。
得点者
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
| 篠田 大輝 | 前半22分 | |||
| 前半25分 | 中村 健人 | |||
| 藤田 一途 | 後半33分 | |||
| 後半42分 | 谷田 壮志朗 | |||
| 荒井 涼 | 後半50分 |
メンバー
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
ガイナーレ鳥取
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 88 | バーンズ アントン | 90分 | ||
| DF | 66 | ムン ミン | 73分 | ||
| DF | 77 | 橋本 清太郎 | 73分 | ||
| DF | 3 | ヴァンイヤーデン ショーン | 90分 | ||
| DF | 55 | 大嶋 春樹 | 90分 | ||
| MF | 8 | 東條 敦輝 | 90分 | ||
| MF | 32 | 高柳 郁弥 | 90分 | ||
| MF | 2 | 藤田 一途 | 90分 | ||
| MF | 14 | 河村 匠 | 61分 | ||
| FW | 9 | 篠田 大輝 | 88分 | ||
| FW | 72 | チャ ウォンジュン | 61分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 寺沢 優太 | |||
| DF | 18 | 荒井 涼 | 17分 | ||
| MF | 7 | 小澤 秀充 | 29分 | ||
| MF | 28 | 金 世明 | |||
| MF | 42 | 金浦 真樹 | 17分 | ||
| FW | 10 | 三木 直土 | |||
| FW | 23 | ダッジィ コジョ | |||
| FW | 24 | 星 景虎 | 29分 | ||
| FW | 35 | 長谷川 夢叶 | 2分 | ||
| 林 健太郎 監督 | |||||
レイラック滋賀FC
タイムライン
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
| 00-15 | ||
| 63.7% | Possession | 36.3% |
| Shots | ||
Possession Counter Side |
Style | Side SetPlay |
| 16-30 | ||
| 65.3% | Possession | 34.7% |
![]() | Shots | ![]() |
Counter Possession Side |
Style | Counter Center |
| 31-45 | ||
| 49.5% | Possession | 50.5% |
| Shots | ||
Counter SetPlay |
Style | SetPlay Counter Possession |
| 1st Half |
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 58.7% | Possession | 41.3% |
| Shots | ||
Side Side SetPlay |
Style | Side |
| 61-75 | ||
| 57.6% | Possession | 42.4% |
| Shots | ||
Side SetPlay Counter |
Style | SetPlay Side |
| 76-90 | ||
| 54.4% | Possession | 45.6% |
![]() ![]() | Shots | ![]() |
SetPlay Counter Center |
Style | Side Counter |
| 2nd Half |
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
ガイナーレ鳥取
レイラック滋賀FC
チャンスビルディングポイント
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
| 今季平均 | 第9節 | 第9節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.03) | 13.88 | 攻撃 | 8.15 | (10.41) | ||
| パス | ||||||
| (9.87) | 10.64 | パス | 6.81 | (8.72) | ||
| クロス | ||||||
| (1.26) | 2.11 | クロス | 0.52 | (0.96) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.91) | 1.14 | ドリブル | 0.82 | (0.73) | ||
| シュート | ||||||
| (5.04) | 8.72 | シュート | 5.95 | (5.71) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.69) | 11.75 | ゴール | 5.39 | (2.13) | ||
| 奪取 | ||||||
| (82.29) | 95.93 | 奪取 | 78.66 | (82.74) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.64) | 15.97 | 守備 | 15.38 | (15.67) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.41) | 0.34 | セーブ | 1.07 | (0.44) | ||
| 東條 敦輝 | 1.80 | |||
| 大嶋 春樹 | 1.76 | |||
| 藤田 一途 | 1.64 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.60 | |||
| 篠田 大輝 | 1.23 | |||
| 1.10 | 中村 健人 | |||
| 河村 匠 | 0.96 | |||
| 0.92 | 北條 真汰 | |||
| ヴァンイヤーデン ショーン | 0.88 | |||
| 0.87 | 平井 駿助 | |||
| 0.85 | 藤谷 壮 | |||
| ムン ミン | 0.81 | |||
| 橋本 清太郎 | 0.76 | |||
| 0.70 | 人見 拓哉 | |||
| 0.66 | 谷田 壮志朗 | |||
| 荒井 涼 | 0.64 | |||
| 0.61 | 鈴木 翔太 | |||
| 0.58 | 菊島 卓 | |||
| 金浦 真樹 | 0.58 | |||
| 0.57 | 久保田 和音 | |||
| 小澤 秀充 | 0.55 | |||
| 0.44 | 宮城 雅史 | |||
| 0.42 | 森本 ヒマン | |||
| チャ ウォンジュン | 0.32 | |||
| バーンズ アントン | 0.25 | |||
| 0.18 | 竜田 柊士 | |||
| 0.15 | 木下 礼生 | |||
| 星 景虎 | 0.11 | |||
| 0.04 | 伊東 倖希 | |||
| 0.03 | 角田 駿 | |||
| 0.02 | 田部井 悠 | |||
| 藤田 一途 | 1.64 | |||
| 東條 敦輝 | 1.24 | |||
| 1.10 | 中村 健人 | |||
| 大嶋 春樹 | 1.10 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.04 | |||
| 河村 匠 | 0.96 | |||
| ヴァンイヤーデン ショーン | 0.88 | |||
| 0.87 | 平井 駿助 | |||
| 0.85 | 藤谷 壮 | |||
| 橋本 清太郎 | 0.76 | |||
| 0.70 | 人見 拓哉 | |||
| ムン ミン | 0.69 | |||
| 篠田 大輝 | 0.68 | |||
| 0.66 | 谷田 壮志朗 | |||
| 金浦 真樹 | 0.58 | |||
| 0.57 | 久保田 和音 | |||
| 0.46 | 菊島 卓 | |||
| 0.44 | 宮城 雅史 | |||
| 0.42 | 鈴木 翔太 | |||
| チャ ウォンジュン | 0.32 | |||
| バーンズ アントン | 0.25 | |||
| 小澤 秀充 | 0.24 | |||
| 0.18 | 竜田 柊士 | |||
| 0.16 | 森本 ヒマン | |||
| 荒井 涼 | 0.15 | |||
| 0.15 | 木下 礼生 | |||
| 0.15 | 北條 真汰 | |||
| 星 景虎 | 0.11 | |||
| 0.04 | 伊東 倖希 | |||
| 0.03 | 角田 駿 | |||
| 0.02 | 田部井 悠 | |||
| 3.50 | 宮城 雅史 | |||
| ヴァンイヤーデン ショーン | 3.06 | |||
| 2.68 | 谷田 壮志朗 | |||
| 東條 敦輝 | 2.68 | |||
| 大嶋 春樹 | 2.32 | |||
| 2.01 | 藤谷 壮 | |||
| ムン ミン | 1.87 | |||
| 1.63 | 鈴木 翔太 | |||
| バーンズ アントン | 1.57 | |||
| 1.39 | 菊島 卓 | |||
| 1.35 | 平井 駿助 | |||
| 河村 匠 | 0.93 | |||
| チャ ウォンジュン | 0.93 | |||
| 高柳 郁弥 | 0.83 | |||
| 0.80 | 角田 駿 | |||
| 橋本 清太郎 | 0.67 | |||
| 0.63 | 久保田 和音 | |||
| 0.60 | 中村 健人 | |||
| 金浦 真樹 | 0.55 | |||
| 藤田 一途 | 0.28 | |||
| 0.22 | 伊東 倖希 | |||
| 0.17 | 北條 真汰 | |||
| 篠田 大輝 | 0.12 | |||
| 0.12 | 人見 拓哉 | |||
| 0.11 | 田部井 悠 | |||
| 0.10 | 竜田 柊士 | |||
| 0.07 | 木下 礼生 | |||
| 小澤 秀充 | 0.07 | |||
| 荒井 涼 | 0.05 | |||
| 星 景虎 | 0.04 | |||
| 長谷川 夢叶 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
ガイナーレ鳥取鳥取
AWAY
レイラック滋賀FC滋賀
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.915 | - | 1.651 | ゴール期待値 | 1.138 | - | 0.951 |
| シュート | ||||||
| 9.6 | (23.1%) | 13 | シュート | 13 | (15.4%) | 9.6 |
| 枠内シュート | ||||||
| 2.8 | - | 6 | 枠内シュート | 4 | - | 2.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 447.1 | (71.9%) | 462 | パス | 324 | (65.1%) | 374.6 |
| クロス | ||||||
| 10.8 | (30.8%) | 13 | クロス | 13 | (7.7%) | 11.8 |
| 直接FK | ||||||
| 8.3 | - | 6 | 直接FK | 8 | - | 8.8 |
| 間接FK | ||||||
| 1.8 | - | 0 | 間接FK | 0 | - | 1.7 |
| CK | ||||||
| 3.9 | - | 5 | CK | 6 | - | 4.1 |
| スローイン | ||||||
| 24.3 | (72.4%) | 29 | スローイン | 33 | (51.5%) | 24.6 |
| ドリブル | ||||||
| 6.8 | (44.4%) | 9 | ドリブル | 7 | (57.1%) | 8.4 |
| タックル | ||||||
| 18.4 | (69.2%) | 13 | タックル | 11 | (63.6%) | 19.4 |
| クリア | ||||||
| 25.6 | - | 38 | クリア | 42 | - | 30.4 |
| インターセプト | ||||||
| 0.8 | - | 0 | インターセプト | 4 | - | 1.3 |
| オフサイド | ||||||
| 1.2 | - | 0 | オフサイド | 0 | - | 1.5 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 1 | 警告 | 0 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 28.9 | - | 34 | 30mライン進入 | 25 | - | 23.4 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.4 | - | 13 | ペナルティエリア進入 | 7 | - | 7.1 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 117.5 | - | 119 | 攻撃回数 | 120 | - | 118.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 8.2 | - | 10.9% | チャンス構築率 | 10.8% | - | 8.0 |
| ボール保持率 | ||||||
| 49.0 | - | 58% | ボール保持率 | 42% | - | 43.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 48'26 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木C | 4 | (PK) | 2 | 相模原 |
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 6 | (PK) | 5 | 栃木SC |
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 札幌 | 福島 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 大宮 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 磐田 | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 藤枝 | 長野 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 新潟 | 4 | (PK) | 1 | 金沢 |
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 8 | (PK) | 7 | 群馬 |
| Report | ||||
| 2026.4.4 | ||||
| 17:03 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 熊本 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 13:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 八戸 | 山形 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 今治 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 松本 | 4 | (PK) | 5 | いわき |
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| 富山 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 高知 | 讃岐 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 鳥栖 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 宮崎 | 山口 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鹿児島 | 8 | (PK) | 7 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.13 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 2 | ![]() |
| 鳥取 | 滋賀 | |||
| Report | ||||







































































