HOME » レイラック滋賀FC 2026/27 マッチレポート | 8月30日 vs 鳥取

レイラック滋賀FC
Reilac Shiga FC
Season Select
Contents Menu
2026.8.30 18:30 Kick Off
平和堂HATOスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 27.8℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,085人
得点者
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 後半16分 | 篠田 大輝 |
メンバー
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
レイラック滋賀FC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 伊東 倖希 | 90分 | ||
| DF | 14 | 白石 智之 | 90分 | ||
| DF | 37 | 鍋田 純志 | 90分 | ||
| DF | 5 | 西山 大雅 | 83分 | ||
| DF | 13 | 小泉 隆斗 | 90分 | ||
| MF | 11 | 三宅 海斗 | 90分 | ||
| MF | 7 | 久保 瑛史 | 60分 | ||
| MF | 8 | 中村 健人 | 90分 | ||
| MF | 30 | 山口 隆希 | 45分 | ||
| FW | 29 | 日野 友貴 | 60分 | ||
| FW | 9 | 坂元 一渚璃 | 75分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 41 | 本吉 勇貴 | |||
| DF | 2 | 平井 駿助 | 7分 | ||
| DF | 48 | 谷田 壮志朗 | |||
| MF | 18 | 秋山 駿 | |||
| MF | 23 | 竜田 柊士 | 15分 | ||
| MF | 24 | ロメロ フランク | |||
| MF | 28 | 田部井 悠 | 30分 | ||
| MF | 66 | 松原 海斗 | 30分 | ||
| FW | 77 | 北條 真汰 | 45分 | ||
| 角田 誠 監督 | |||||
ガイナーレ鳥取
タイムライン
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 00-15 | ||
| 57.1% | Possession | 42.9% |
| Shots | ||
Counter Center Possession |
Style | Possession Center |
| 16-30 | ||
| 54.0% | Possession | 46.0% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Possession |
Style | Side Side Possession |
| 31-45 | ||
| 62.7% | Possession | 37.3% |
| Shots | ||
SetPlay Center Possession |
Style | Possession |
| 1st Half |
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 43.8% | Possession | 56.2% |
| Shots | ||
Side Counter SetPlay |
Style | Side Possession SetPlay |
| 61-75 | ||
| 63.6% | Possession | 36.4% |
| Shots | ![]() | |
Possession Possession Side |
Style | |
| 76-90 | ||
| 62.8% | Possession | 37.2% |
| Shots | ||
SetPlay Side Side |
Style | SetPlay Counter Side |
| 2nd Half |
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
レイラック滋賀FC
ガイナーレ鳥取
チャンスビルディングポイント
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (14.26) | 16.96 | 攻撃 | 8.07 | (10.32) | ||
| パス | ||||||
| (11.11) | 14.16 | パス | 7.12 | (8.34) | ||
| クロス | ||||||
| (1.87) | 2.08 | クロス | 0.49 | (0.89) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.28) | 0.72 | ドリブル | 0.46 | (1.09) | ||
| シュート | ||||||
| (9.12) | 11.66 | シュート | 7.36 | (7.67) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.69) | 0.00 | ゴール | 0.33 | (3.62) | ||
| 奪取 | ||||||
| (88.14) | 72.08 | 奪取 | 66.37 | (77.71) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.81) | 9.66 | 守備 | 17.94 | (14.61) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.40) | 0.54 | セーブ | 0.90 | (0.60) | ||
| 中村 健人 | 3.12 | |||
| 小泉 隆斗 | 1.83 | |||
| 鍋田 純志 | 1.76 | |||
| 1.57 | 金浦 真樹 | |||
| 北條 真汰 | 1.51 | |||
| 三宅 海斗 | 1.50 | |||
| 西山 大雅 | 1.43 | |||
| 白石 智之 | 1.42 | |||
| 久保 瑛史 | 1.19 | |||
| 0.98 | 鄭 翔英 | |||
| 0.96 | 矢島 慎也 | |||
| 0.88 | 河村 匠 | |||
| 0.81 | 山本 颯太 | |||
| 平井 駿助 | 0.74 | |||
| 田部井 悠 | 0.72 | |||
| 0.60 | 篠田 大輝 | |||
| 0.51 | 二階堂 正哉 | |||
| 伊東 倖希 | 0.50 | |||
| 山口 隆希 | 0.46 | |||
| 0.39 | 木内 達也 | |||
| 0.37 | 桃井 玲 | |||
| 竜田 柊士 | 0.36 | |||
| 0.32 | 荒井 涼 | |||
| 0.27 | 東條 敦輝 | |||
| 坂元 一渚璃 | 0.19 | |||
| 松原 海斗 | 0.19 | |||
| 0.15 | 小西 陽向 | |||
| 0.14 | 本保 奏希 | |||
| 0.08 | 藤田 一途 | |||
| 0.05 | ローレンス マルコ | |||
| 日野 友貴 | 0.03 | |||
| 中村 健人 | 1.88 | |||
| 鍋田 純志 | 1.76 | |||
| 三宅 海斗 | 1.50 | |||
| 西山 大雅 | 1.43 | |||
| 白石 智之 | 1.42 | |||
| 小泉 隆斗 | 1.37 | |||
| 久保 瑛史 | 1.19 | |||
| 1.08 | 金浦 真樹 | |||
| 0.98 | 鄭 翔英 | |||
| 0.96 | 矢島 慎也 | |||
| 北條 真汰 | 0.94 | |||
| 0.88 | 河村 匠 | |||
| 田部井 悠 | 0.72 | |||
| 平井 駿助 | 0.62 | |||
| 0.60 | 篠田 大輝 | |||
| 0.51 | 二階堂 正哉 | |||
| 伊東 倖希 | 0.50 | |||
| 0.39 | 木内 達也 | |||
| 0.37 | 桃井 玲 | |||
| 0.35 | 山本 颯太 | |||
| 山口 隆希 | 0.33 | |||
| 0.32 | 荒井 涼 | |||
| 0.27 | 東條 敦輝 | |||
| 竜田 柊士 | 0.22 | |||
| 坂元 一渚璃 | 0.19 | |||
| 0.15 | 小西 陽向 | |||
| 0.14 | 本保 奏希 | |||
| 0.08 | 藤田 一途 | |||
| 松原 海斗 | 0.07 | |||
| 0.05 | ローレンス マルコ | |||
| 日野 友貴 | 0.03 | |||
| 2.82 | 荒井 涼 | |||
| 2.43 | 二階堂 正哉 | |||
| 2.25 | 金浦 真樹 | |||
| 1.96 | 河村 匠 | |||
| 1.93 | 鄭 翔英 | |||
| 鍋田 純志 | 1.83 | |||
| 1.78 | 桃井 玲 | |||
| 白石 智之 | 1.56 | |||
| 西山 大雅 | 1.28 | |||
| 1.19 | 木内 達也 | |||
| 久保 瑛史 | 1.18 | |||
| 中村 健人 | 0.87 | |||
| 0.81 | ローレンス マルコ | |||
| 0.73 | 本保 奏希 | |||
| 田部井 悠 | 0.64 | |||
| 小泉 隆斗 | 0.64 | |||
| 伊東 倖希 | 0.56 | |||
| 竜田 柊士 | 0.56 | |||
| 0.54 | 東條 敦輝 | |||
| 0.51 | 藤田 一途 | |||
| 0.51 | 矢島 慎也 | |||
| 0.39 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| 北條 真汰 | 0.19 | |||
| 平井 駿助 | 0.17 | |||
| 0.09 | 篠田 大輝 | |||
| 三宅 海斗 | 0.08 | |||
| 山口 隆希 | 0.05 | |||
| 坂元 一渚璃 | 0.03 | |||
| 日野 友貴 | 0.02 | |||
| 0.01 | 小西 陽向 | |||
スタッツ
HOME
レイラック滋賀FC滋賀
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.579 | - | 2.426 | ゴール期待値 | 1.661 | - | 0.979 |
| シュート | ||||||
| 14.4 | (0.0%) | 17 | シュート | 11 | (9.1%) | 10.2 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.4 | - | 3 | 枠内シュート | 6 | - | 3.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 1 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 442.8 | (81.5%) | 610 | パス | 357 | (76.5%) | 384.7 |
| クロス | ||||||
| 17.0 | (18.2%) | 22 | クロス | 7 | (14.3%) | 9.1 |
| 直接FK | ||||||
| 10.6 | - | 8 | 直接FK | 9 | - | 9.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 1 | 間接FK | 2 | - | 2.3 |
| CK | ||||||
| 6.1 | - | 10 | CK | 5 | - | 4.0 |
| スローイン | ||||||
| 21.8 | (84.0%) | 25 | スローイン | 21 | (66.7%) | 18.4 |
| ドリブル | ||||||
| 9.2 | (85.7%) | 7 | ドリブル | 8 | (12.5%) | 9.6 |
| タックル | ||||||
| 18.9 | (61.1%) | 18 | タックル | 13 | (61.5%) | 14.3 |
| クリア | ||||||
| 22.0 | - | 17 | クリア | 50 | - | 26.5 |
| インターセプト | ||||||
| 0.8 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 1.2 | - | 2 | オフサイド | 1 | - | 1.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.2 | - | 1 | 警告 | 0 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 36.5 | - | 51 | 30mライン進入 | 20 | - | 23.2 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.9 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 7.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 115.9 | - | 108 | 攻撃回数 | 111 | - | 108.3 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 12.4 | - | 15.7% | チャンス構築率 | 9.9% | - | 9.4 |
| ボール保持率 | ||||||
| 49.0 | - | 57.7% | ボール保持率 | 42.3% | - | 46.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 58'54 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
4 | - | 1 | ![]() |
| 岐阜 | 栃木SC | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 4 | ![]() |
| 讃岐 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 琉球 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 長野 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 北九州 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 滋賀 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 山口 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.30 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 高知 | 熊本 | |||
| Report | ||||






































































