HOME » FC琉球 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 熊本

FC琉球
FC RYUKYU
Season Select
Contents Menu
2026.5.10 14:00 Kick Off
えがお健康スタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 26.1℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 5,653人
戦評
熊本はホームのえがおSに琉球を迎え撃ったが、前半39分に庵原にゴールを許して先制される苦しい展開となった。後半に入ると石原、半代、李泰河を投入する3枚替えを敢行し、巻き返しを図る。しかし、琉球の組織的な守備ブロックを前になかなか決定機を作り出すことができず、終盤にはさらに永井や那須も送り出して猛攻を仕掛けたが、最後までゴールネットを揺らせなかった。ホーム戦に0-1で敗れ、連勝も途絶える非常に悔しい結果に終わった。
得点者
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
| 前半39分 | 庵原 篤人 |
メンバー
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
ロアッソ熊本
FC琉球
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 佐藤 久弥 | 90分 | ||
| DF | 15 | 荒木 遼太 | 90分 | ||
| DF | 14 | 鈴木 順也 | 90分 | ||
| DF | 3 | 菊地 脩太 | 90分 | ||
| DF | 22 | 神谷 凱士 | 68分 | ||
| DF | 17 | 加藤 悠馬 | 90分 | ||
| MF | 8 | 堀内 颯人 | 90分 | ||
| MF | 11 | 石浦 大雅 | 89分 | ||
| FW | 23 | 曽田 一騎 | 89分 | ||
| FW | 9 | 浅川 隼人 | 68分 | ||
| FW | 39 | 庵原 篤人 | 68分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 50 | 川島 康暉 | |||
| DF | 27 | 船橋 勇真 | 22分 | ||
| MF | 28 | 津覇 実樹 | |||
| MF | 7 | 茂木 駿佑 | |||
| MF | 16 | 井堀 二昭 | 22分 | ||
| MF | 46 | 池田 廉 | 1分 | ||
| FW | 18 | 上野 瑶介 | 22分 | ||
| FW | 26 | カル ジェニングス | |||
| FW | 89 | 高木 大輔 | 1分 | ||
| 平川 忠亮 監督 | |||||
タイムライン
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
| 00-15 | ||
| 63.6% | Possession | 36.4% |
| Shots | ||
Possession Counter Side |
Style | Counter Side Side |
| 16-30 | ||
| 44.0% | Possession | 56.0% |
| Shots | ||
Side Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 31-45 | ||
| 51.4% | Possession | 48.6% |
| Shots | ![]() | |
Counter Possession Side |
Style | SetPlay Counter Center |
| 1st Half |
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 38.1% | Possession | 61.9% |
| Shots | ||
Counter Side SetPlay |
Style | Counter Center SetPlay |
| 61-75 | ||
| 54.4% | Possession | 45.6% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Counter |
| 76-90 | ||
| 52.1% | Possession | 47.9% |
| Shots | ||
Counter SetPlay Side |
Style | Side SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
ロアッソ熊本
FC琉球
チャンスビルディングポイント
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.70) | 10.27 | 攻撃 | 9.44 | (12.07) | ||
| パス | ||||||
| (11.12) | 8.64 | パス | 7.22 | (9.87) | ||
| クロス | ||||||
| (1.47) | 1.10 | クロス | 1.10 | (1.34) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.11) | 0.53 | ドリブル | 1.13 | (0.86) | ||
| シュート | ||||||
| (7.29) | 8.72 | シュート | 11.81 | (6.12) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.86) | 0.00 | ゴール | 4.37 | (1.83) | ||
| 奪取 | ||||||
| (98.00) | 94.48 | 奪取 | 71.37 | (83.71) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.24) | 8.76 | 守備 | 16.09 | (14.34) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.43) | 1.35 | セーブ | 0.50 | (0.48) | ||
| 藤井 皓也 | 1.62 | |||
| 上村 周平 | 1.51 | |||
| 1.51 | 加藤 悠馬 | |||
| 岩下 航 | 1.46 | |||
| 1.39 | 石浦 大雅 | |||
| 1.38 | 鈴木 順也 | |||
| 青木 俊輔 | 1.19 | |||
| 1.09 | 荒木 遼太 | |||
| 薬師田 澪 | 1.00 | |||
| 0.99 | 曽田 一騎 | |||
| 0.89 | 堀内 颯人 | |||
| 0.64 | 神谷 凱士 | |||
| 小林 慶太 | 0.58 | |||
| 根岸 恵汰 | 0.57 | |||
| 大本 祐槻 | 0.52 | |||
| 佐藤 史騎 | 0.52 | |||
| 0.44 | 浅川 隼人 | |||
| 李 泰河 | 0.43 | |||
| 鹿取 勇斗 | 0.39 | |||
| 0.34 | 菊地 脩太 | |||
| ベ ジョンミン | 0.23 | |||
| 0.22 | 佐藤 久弥 | |||
| 0.21 | 井堀 二昭 | |||
| 0.21 | 庵原 篤人 | |||
| 半代 将都 | 0.19 | |||
| 0.09 | 船橋 勇真 | |||
| 石原 央羅 | 0.07 | |||
| 0.02 | 高木 大輔 | |||
| 0.01 | 上野 瑶介 | |||
| 岩下 航 | 1.46 | |||
| 1.38 | 鈴木 順也 | |||
| 1.31 | 石浦 大雅 | |||
| 青木 俊輔 | 1.19 | |||
| 上村 周平 | 1.00 | |||
| 薬師田 澪 | 1.00 | |||
| 0.99 | 加藤 悠馬 | |||
| 0.89 | 堀内 颯人 | |||
| 藤井 皓也 | 0.84 | |||
| 小林 慶太 | 0.58 | |||
| 根岸 恵汰 | 0.57 | |||
| 0.52 | 神谷 凱士 | |||
| 佐藤 史騎 | 0.52 | |||
| 0.44 | 浅川 隼人 | |||
| 李 泰河 | 0.43 | |||
| 鹿取 勇斗 | 0.39 | |||
| 0.34 | 菊地 脩太 | |||
| 0.29 | 曽田 一騎 | |||
| 0.28 | 荒木 遼太 | |||
| ベ ジョンミン | 0.23 | |||
| 0.22 | 佐藤 久弥 | |||
| 0.21 | 井堀 二昭 | |||
| 0.21 | 庵原 篤人 | |||
| 半代 将都 | 0.19 | |||
| 大本 祐槻 | 0.18 | |||
| 0.09 | 船橋 勇真 | |||
| 石原 央羅 | 0.07 | |||
| 0.02 | 高木 大輔 | |||
| 0.01 | 上野 瑶介 | |||
| 2.31 | 加藤 悠馬 | |||
| 2.16 | 佐藤 久弥 | |||
| 佐藤 史騎 | 1.87 | |||
| 1.86 | 神谷 凱士 | |||
| 1.80 | 菊地 脩太 | |||
| 1.48 | 鈴木 順也 | |||
| 1.45 | 船橋 勇真 | |||
| 1.42 | 荒木 遼太 | |||
| 上村 周平 | 1.32 | |||
| 1.24 | 堀内 颯人 | |||
| 1.24 | 井堀 二昭 | |||
| 薬師田 澪 | 1.23 | |||
| 小林 慶太 | 1.16 | |||
| 岩下 航 | 1.13 | |||
| 李 泰河 | 0.76 | |||
| 0.44 | 石浦 大雅 | |||
| 0.41 | 曽田 一騎 | |||
| 根岸 恵汰 | 0.27 | |||
| 大本 祐槻 | 0.24 | |||
| 青木 俊輔 | 0.22 | |||
| 半代 将都 | 0.18 | |||
| 石原 央羅 | 0.17 | |||
| 鹿取 勇斗 | 0.13 | |||
| 0.13 | 庵原 篤人 | |||
| 0.08 | 池田 廉 | |||
| 藤井 皓也 | 0.07 | |||
| 0.04 | 浅川 隼人 | |||
| ベ ジョンミン | 0.03 | |||
| 0.02 | 上野 瑶介 | |||
スタッツ
HOME
ロアッソ熊本熊本
AWAY
FC琉球琉球
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 0.999 | - | 0.841 | ゴール期待値 | 1.484 | - | 0.904 |
| シュート | ||||||
| 11.6 | (0.0%) | 12 | シュート | 12 | (8.3%) | 10.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.4 | - | 4 | 枠内シュート | 8 | - | 2.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 470.1 | (61.3%) | 380 | パス | 350 | (62.6%) | 432.2 |
| クロス | ||||||
| 13.1 | (18.2%) | 11 | クロス | 7 | (42.9%) | 12.7 |
| 直接FK | ||||||
| 7.8 | - | 13 | 直接FK | 11 | - | 10.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.0 | - | 2 | 間接FK | 1 | - | 2.2 |
| CK | ||||||
| 4.4 | - | 5 | CK | 1 | - | 3.7 |
| スローイン | ||||||
| 23.1 | (85.0%) | 40 | スローイン | 29 | (62.1%) | 25.3 |
| ドリブル | ||||||
| 9.8 | (37.5%) | 8 | ドリブル | 7 | (57.1%) | 7.5 |
| タックル | ||||||
| 18.4 | (68.8%) | 16 | タックル | 12 | (41.7%) | 18.1 |
| クリア | ||||||
| 23.5 | - | 13 | クリア | 25 | - | 28.6 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 1 | インターセプト | 1 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 1 | オフサイド | 1 | - | 1.3 |
| 警告 | ||||||
| 0.9 | - | 0 | 警告 | 2 | - | 1.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 32.0 | - | 25 | 30mライン進入 | 22 | - | 26.0 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.3 | - | 13 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 7.8 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 115.9 | - | 139 | 攻撃回数 | 131 | - | 120.8 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.0 | - | 8.6% | チャンス構築率 | 9.2% | - | 8.3 |
| ボール保持率 | ||||||
| 50.3 | - | 51.1% | ボール保持率 | 48.9% | - | 50.1 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 45'12 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||







































































