HOME » SC相模原 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 高知

SC相模原
S.C. Sagamihara
Season Select
Contents Menu
| 高知ユナイテッドSC | 1 | - | 3 | SC相模原 |
| Kochi United SC | S.C. Sagamihara | |||
2026.10.31 14:00 Kick Off
GIKENスタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 23.4℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 1,397人
得点者
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
| 杉山 伶央 | 前半6分 | |||
| 前半7分 | 前田 泰良 | |||
| 前半16分 | 棚橋 尭士 | |||
| 前半36分 | 中山 陸 |
メンバー
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
高知ユナイテッドSC
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 大野 来生 | 90分 | ||
| DF | 16 | 上月 翔聖 | 90分 | ||
| DF | 22 | 藤森 隆汰 | 90分 | ||
| DF | 4 | 小林 大智 | 90分 | ||
| DF | 23 | 松本 大地 | 90分 | ||
| MF | 8 | 高野 裕維 | 86分 | ||
| MF | 14 | 関野 元弥 | 90分 | ||
| MF | 7 | 金原 朝陽 | 45分 | ||
| FW | 28 | 七牟禮 蒼杜 | 72分 | ||
| FW | 19 | オリグバッジョ イスマイラ | 45分 | ||
| FW | 20 | 杉山 伶央 | 72分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 99 | 村田 侑大 | |||
| DF | 15 | 坂本 光 | |||
| MF | 11 | 三好 麟大 | 18分 | ||
| MF | 31 | 工藤 真人 | |||
| MF | 44 | 下田 栄祐 | 45分 | ||
| MF | 73 | 田中 稔也 | 4分 | ||
| MF | 77 | 佐藤 丈晟 | |||
| FW | 13 | 河田 篤秀 | 18分 | ||
| FW | 33 | 長 疾風 | 45分 | ||
| 下平 隆宏 監督 | |||||
SC相模原
タイムライン
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
| 00-15 | ||
| 47.0% | Possession | 53.0% |
![]() | Shots | ![]() |
Center SetPlay Counter |
Style | Center Side Counter |
| 16-30 | ||
| 53.4% | Possession | 46.6% |
| Shots | ![]() | |
Side Center Possession |
Style | Counter Side Center |
| 31-45 | ||
| 52.8% | Possession | 47.3% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side Center |
Style | Counter SetPlay Side |
| 1st Half |
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 71.3% | Possession | 28.7% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Counter |
Style | Counter Side Center |
| 61-75 | ||
| 56.3% | Possession | 43.7% |
| Shots | ||
Possession SetPlay |
Style | Center Side Counter |
| 76-90 | ||
| 71.0% | Possession | 29.0% |
| Shots | ||
Side Possession Center |
Style | Counter Side Side |
| 2nd Half |
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
高知ユナイテッドSC
SC相模原
チャンスビルディングポイント
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
| 今季平均 | 第14節 | 第14節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.92) | 12.70 | 攻撃 | 13.84 | (12.66) | ||
| パス | ||||||
| (10.28) | 10.58 | パス | 7.27 | (8.81) | ||
| クロス | ||||||
| (1.84) | 1.47 | クロス | 4.97 | (2.28) | ||
| ドリブル | ||||||
| (0.80) | 0.64 | ドリブル | 1.60 | (1.57) | ||
| シュート | ||||||
| (6.23) | 1.55 | シュート | 14.88 | (11.85) | ||
| ゴール | ||||||
| (0.63) | 0.33 | ゴール | 12.25 | (5.04) | ||
| 奪取 | ||||||
| (75.32) | 73.47 | 奪取 | 139.56 | (84.52) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.28) | 17.83 | 守備 | 10.85 | (13.38) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.41) | 0.84 | セーブ | 0.09 | (0.34) | ||
| 2.96 | 中山 陸 | |||
| 2.11 | 前田 泰良 | |||
| 関野 元弥 | 1.62 | |||
| 1.55 | 佐々木 快 | |||
| 杉山 伶央 | 1.40 | |||
| 1.34 | 綿引 康 | |||
| 上月 翔聖 | 1.33 | |||
| 藤森 隆汰 | 1.24 | |||
| 1.19 | 棚橋 尭士 | |||
| 松本 大地 | 1.15 | |||
| 高野 裕維 | 1.02 | |||
| 1.02 | 竹内 崇人 | |||
| 0.89 | 沖田 空 | |||
| 金原 朝陽 | 0.89 | |||
| 小林 大智 | 0.86 | |||
| オリグバッジョ イスマイラ | 0.84 | |||
| 0.75 | 金 珉浩 | |||
| 0.72 | 常田 克人 | |||
| 0.57 | ピトリック | |||
| 長 疾風 | 0.56 | |||
| 七牟禮 蒼杜 | 0.52 | |||
| 大野 来生 | 0.49 | |||
| 三好 麟大 | 0.41 | |||
| 0.38 | 島川 俊郎 | |||
| 0.20 | 川畑 優翔 | |||
| 田中 稔也 | 0.16 | |||
| 河田 篤秀 | 0.11 | |||
| 下田 栄祐 | 0.10 | |||
| 0.09 | 奥山 洋平 | |||
| 0.07 | 半代 将都 | |||
| 関野 元弥 | 1.62 | |||
| 杉山 伶央 | 1.40 | |||
| 上月 翔聖 | 1.33 | |||
| 藤森 隆汰 | 1.24 | |||
| 1.19 | 前田 泰良 | |||
| 1.06 | 綿引 康 | |||
| 1.00 | 中山 陸 | |||
| 小林 大智 | 0.86 | |||
| 0.75 | 金 珉浩 | |||
| 0.72 | 常田 克人 | |||
| オリグバッジョ イスマイラ | 0.68 | |||
| 松本 大地 | 0.67 | |||
| 0.57 | ピトリック | |||
| 0.55 | 佐々木 快 | |||
| 高野 裕維 | 0.53 | |||
| 七牟禮 蒼杜 | 0.52 | |||
| 大野 来生 | 0.49 | |||
| 三好 麟大 | 0.41 | |||
| 0.38 | 島川 俊郎 | |||
| 0.36 | 沖田 空 | |||
| 長 疾風 | 0.28 | |||
| 0.25 | 竹内 崇人 | |||
| 0.20 | 川畑 優翔 | |||
| 金原 朝陽 | 0.19 | |||
| 田中 稔也 | 0.16 | |||
| 河田 篤秀 | 0.11 | |||
| 下田 栄祐 | 0.10 | |||
| 0.09 | 奥山 洋平 | |||
| 0.07 | 棚橋 尭士 | |||
| 0.07 | 半代 将都 | |||
| 藤森 隆汰 | 5.22 | |||
| 2.87 | ピトリック | |||
| 大野 来生 | 2.44 | |||
| 松本 大地 | 2.01 | |||
| 小林 大智 | 1.98 | |||
| 1.89 | 綿引 康 | |||
| 金原 朝陽 | 1.65 | |||
| 1.54 | 常田 克人 | |||
| 高野 裕維 | 1.26 | |||
| 上月 翔聖 | 1.25 | |||
| 1.04 | 前田 泰良 | |||
| 0.98 | 島川 俊郎 | |||
| 0.61 | 竹内 崇人 | |||
| 七牟禮 蒼杜 | 0.54 | |||
| 関野 元弥 | 0.49 | |||
| 0.48 | 中山 陸 | |||
| オリグバッジョ イスマイラ | 0.47 | |||
| 0.43 | 奥山 洋平 | |||
| 0.37 | 金 珉浩 | |||
| 長 疾風 | 0.35 | |||
| 0.35 | 沖田 空 | |||
| 杉山 伶央 | 0.13 | |||
| 0.13 | 川畑 優翔 | |||
| 0.05 | タナウット | |||
| 0.05 | 棚橋 尭士 | |||
| 下田 栄祐 | 0.04 | |||
| 0.03 | 佐々木 快 | |||
| 0.03 | 半代 将都 | |||
スタッツ
HOME
高知ユナイテッドSC高知
AWAY
SC相模原相模原
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.114 | - | 1.296 | ゴール期待値 | 2.395 | - | 1.498 |
| シュート | ||||||
| 11.0 | (10.0%) | 10 | シュート | 17 | (17.6%) | 15.5 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.0 | - | 2 | 枠内シュート | 5 | - | 4.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 482.6 | (67.5%) | 455 | パス | 302 | (52.3%) | 302.1 |
| クロス | ||||||
| 14.6 | (33.3%) | 9 | クロス | 18 | (55.6%) | 21.9 |
| 直接FK | ||||||
| 11.7 | - | 23 | 直接FK | 13 | - | 11.9 |
| 間接FK | ||||||
| 1.7 | - | 4 | 間接FK | 1 | - | 1.3 |
| CK | ||||||
| 4.1 | - | 2 | CK | 6 | - | 6.9 |
| スローイン | ||||||
| 22.4 | (65.5%) | 29 | スローイン | 26 | (50.0%) | 29.7 |
| ドリブル | ||||||
| 8.7 | (83.3%) | 6 | ドリブル | 7 | (71.4%) | 11.1 |
| タックル | ||||||
| 15.6 | (56.3%) | 16 | タックル | 18 | (72.2%) | 16.1 |
| クリア | ||||||
| 25.6 | - | 30 | クリア | 22 | - | 28.6 |
| インターセプト | ||||||
| 1.1 | - | 2 | インターセプト | 3 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 0.9 | - | 1 | オフサイド | 4 | - | 2.3 |
| 警告 | ||||||
| 1.6 | - | 2 | 警告 | 2 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 31.1 | - | 26 | 30mライン進入 | 38 | - | 32.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 8.6 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 15 | - | 13.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 113.4 | - | 146 | 攻撃回数 | 144 | - | 134.4 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.7 | - | 6.8% | チャンス構築率 | 11.8% | - | 11.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 53.6 | - | 60.2% | ボール保持率 | 39.8% | - | 46.8 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 44'39 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 金沢 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 岐阜 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 讃岐 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 高知 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:05 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山口 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 長野 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| 琉球 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鹿児島 | 熊本 | |||
| Report | ||||







































































