HOME » ベガルタ仙台 2026/27 マッチレポート | 11月3日 vs 富山

ベガルタ仙台
Vegalta Sendai
Season Select
Contents Menu
2026.11.3 13:55 Kick Off
富山県総合運動公園陸上競技場
- 天気
- 晴時々曇
- 気温
- 16.8℃
- 芝
- 良芝
- 観客数
- 8,371人
戦評
富山はホームに首位の仙台を迎えての直接対決に臨んだ。リーグ屈指の堅守を誇る相手に対し、前半から主導権を握ろうと積極的に攻撃を仕掛けるが、思うようにゴールを割ることができず、スコアレスのまま試合を折り返す。それでも、後半も攻撃の手を緩めることなく相手ゴールに迫り続けると、後半23分に髙橋が待望の先制ゴールを奪取。その後は仙台の反撃を受け続けるも、チーム全体で集中した守備を最後まで貫いて相手に得点を与えず、1-0で逃げ切りに成功。首位との大一番を制し、上位争いに弾みをつける価値ある勝利となった。
得点者
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
| 髙橋 馨希 | 後半23分 |
メンバー
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
カターレ富山
ベガルタ仙台
タイムライン
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
| 00-15 | ||
| 52.1% | Possession | 47.9% |
| Shots | ||
Possession Counter Side |
Style | Center Side Side |
| 16-30 | ||
| 61.3% | Possession | 38.7% |
| Shots | ||
Possession Possession SetPlay |
Style | Side Center Possession |
| 31-45 | ||
| 62.5% | Possession | 37.5% |
| Shots | ||
Possession Possession SetPlay |
Style | Center Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 61.9% | Possession | 38.1% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Possession |
Style | Counter Center Side |
| 61-75 | ||
| 50.3% | Possession | 49.7% |
![]() | Shots | |
SetPlay |
Style | Center Side Counter |
| 76-90 | ||
| 42.4% | Possession | 57.6% |
| Shots | ||
Side Counter Counter |
Style | Center Side Possession |
| 2nd Half |
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
カターレ富山
ベガルタ仙台
チャンスビルディングポイント
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
| 今季平均 | 第15節 | 第15節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (23.14) | 23.24 | 攻撃 | 24.15 | (15.59) | ||
| パス | ||||||
| (18.46) | 18.36 | パス | 17.49 | (12.06) | ||
| クロス | ||||||
| (2.68) | 2.05 | クロス | 4.22 | (2.16) | ||
| ドリブル | ||||||
| (2.00) | 2.82 | ドリブル | 2.44 | (1.37) | ||
| シュート | ||||||
| (14.02) | 12.57 | シュート | 11.23 | (10.79) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.71) | 3.49 | ゴール | 0.00 | (4.43) | ||
| 奪取 | ||||||
| (92.39) | 106.00 | 奪取 | 102.97 | (93.33) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.32) | 17.81 | 守備 | 12.54 | (12.85) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.46) | 1.35 | セーブ | 0.31 | (0.17) | ||
| 谷本 駿介 | 3.50 | |||
| キム テウォン | 3.40 | |||
| 竹中 元汰 | 3.26 | |||
| 2.98 | 中島 元彦 | |||
| 2.56 | 石井 隼太 | |||
| 2.54 | 髙田 椋汰 | |||
| 2.52 | 武田 英寿 | |||
| 2.33 | 奥山 政幸 | |||
| 2.24 | 相良 竜之介 | |||
| 髙橋 馨希 | 2.24 | |||
| 香川 勇気 | 1.95 | |||
| 1.54 | 浅倉 廉 | |||
| 古川 真人 | 1.48 | |||
| 小川 慶治朗 | 1.40 | |||
| 西矢 慎平 | 1.40 | |||
| 1.37 | 菅田 真啓 | |||
| カン ミヌ | 1.34 | |||
| 1.12 | 宮崎 鴻 | |||
| 1.02 | 小林 心 | |||
| 溝口 駿 | 1.00 | |||
| 0.99 | 鎌田 大夢 | |||
| 國武 勇斗 | 0.89 | |||
| 0.78 | 林 彰洋 | |||
| 松岡 大智 | 0.77 | |||
| 0.63 | 荒木 駿太 | |||
| 0.63 | 工藤 蒼生 | |||
| 0.54 | 梅木 翼 | |||
| 0.34 | 岩渕 弘人 | |||
| 坪井 清志郎 | 0.30 | |||
| 平尾 駿輝 | 0.25 | |||
| 中島 裕希 | 0.07 | |||
| 谷本 駿介 | 3.50 | |||
| 竹中 元汰 | 3.26 | |||
| 2.52 | 武田 英寿 | |||
| 2.33 | 奥山 政幸 | |||
| 2.01 | 髙田 椋汰 | |||
| 香川 勇気 | 1.95 | |||
| キム テウォン | 1.53 | |||
| 古川 真人 | 1.48 | |||
| 小川 慶治朗 | 1.40 | |||
| 1.37 | 菅田 真啓 | |||
| カン ミヌ | 1.34 | |||
| 1.31 | 相良 竜之介 | |||
| 髙橋 馨希 | 1.16 | |||
| 1.08 | 石井 隼太 | |||
| 1.02 | 小林 心 | |||
| 0.99 | 鎌田 大夢 | |||
| 西矢 慎平 | 0.85 | |||
| 0.82 | 中島 元彦 | |||
| 0.78 | 林 彰洋 | |||
| 溝口 駿 | 0.75 | |||
| 0.65 | 浅倉 廉 | |||
| 0.63 | 荒木 駿太 | |||
| 0.63 | 工藤 蒼生 | |||
| 0.54 | 梅木 翼 | |||
| 0.45 | 宮崎 鴻 | |||
| 國武 勇斗 | 0.34 | |||
| 0.34 | 岩渕 弘人 | |||
| 坪井 清志郎 | 0.30 | |||
| 平尾 駿輝 | 0.25 | |||
| 松岡 大智 | 0.18 | |||
| 中島 裕希 | 0.07 | |||
| 20.18 | 髙田 椋汰 | |||
| 竹中 元汰 | 19.90 | |||
| 15.57 | 菅田 真啓 | |||
| 15.07 | 奥山 政幸 | |||
| カン ミヌ | 14.70 | |||
| 髙橋 馨希 | 13.86 | |||
| 谷本 駿介 | 12.77 | |||
| 香川 勇気 | 12.19 | |||
| 10.91 | 武田 英寿 | |||
| 西矢 慎平 | 8.53 | |||
| 8.49 | 岩渕 弘人 | |||
| 7.60 | 相良 竜之介 | |||
| 7.57 | 石井 隼太 | |||
| 松岡 大智 | 5.64 | |||
| 小川 慶治朗 | 4.76 | |||
| 4.33 | 小林 心 | |||
| キム テウォン | 3.87 | |||
| 3.33 | 鎌田 大夢 | |||
| 3.32 | 浅倉 廉 | |||
| 坪井 清志郎 | 3.31 | |||
| 古川 真人 | 3.17 | |||
| 2.95 | 荒木 駿太 | |||
| 1.83 | 梅木 翼 | |||
| 1.75 | 工藤 蒼生 | |||
| 溝口 駿 | 1.68 | |||
| 平尾 駿輝 | 1.63 | |||
| 0.08 | 林 彰洋 | |||
| 4.63 | 髙田 椋汰 | |||
| カン ミヌ | 3.58 | |||
| 髙橋 馨希 | 3.48 | |||
| 平尾 駿輝 | 2.75 | |||
| 西矢 慎平 | 2.23 | |||
| 2.22 | 菅田 真啓 | |||
| 香川 勇気 | 2.06 | |||
| 2.02 | 奥山 政幸 | |||
| 竹中 元汰 | 1.37 | |||
| 谷本 駿介 | 1.03 | |||
| 0.70 | 石井 隼太 | |||
| 0.64 | 相良 竜之介 | |||
| 0.58 | 岩渕 弘人 | |||
| 溝口 駿 | 0.57 | |||
| 松岡 大智 | 0.56 | |||
| 0.53 | 武田 英寿 | |||
| 0.47 | 宮崎 鴻 | |||
| 0.21 | 工藤 蒼生 | |||
| 0.15 | 林 彰洋 | |||
| 0.10 | 鎌田 大夢 | |||
| 0.08 | 梅木 翼 | |||
| 0.08 | 荒木 駿太 | |||
| 古川 真人 | 0.07 | |||
| キム テウォン | 0.07 | |||
| 0.06 | 中島 元彦 | |||
| 0.05 | 浅倉 廉 | |||
| 國武 勇斗 | 0.04 | |||
| 小川 慶治朗 | 0.01 | |||
| 0.01 | 小林 心 | |||
| 坪井 清志郎 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
カターレ富山富山
AWAY
ベガルタ仙台仙台
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.695 | - | 1.171 | ゴール期待値 | 2.135 | - | 1.664 |
| シュート | ||||||
| 20.0 | (5.3%) | 19 | シュート | 20 | (0.0%) | 16.5 |
| 枠内シュート | ||||||
| 7.5 | - | 5 | 枠内シュート | 6 | - | 5.6 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 586.7 | (83.6%) | 611 | パス | 515 | (79.4%) | 419.3 |
| クロス | ||||||
| 17.9 | (30.8%) | 13 | クロス | 24 | (33.3%) | 17.6 |
| 直接FK | ||||||
| 9.0 | - | 7 | 直接FK | 7 | - | 10.8 |
| 間接FK | ||||||
| 3.2 | - | 1 | 間接FK | 3 | - | 2.3 |
| CK | ||||||
| 6.4 | - | 6 | CK | 5 | - | 5.5 |
| スローイン | ||||||
| 20.7 | (77.8%) | 18 | スローイン | 17 | (82.4%) | 21.3 |
| ドリブル | ||||||
| 14.0 | (42.1%) | 19 | ドリブル | 10 | (80.0%) | 9.7 |
| タックル | ||||||
| 18.2 | (77.8%) | 18 | タックル | 22 | (68.2%) | 17.7 |
| クリア | ||||||
| 22.9 | - | 32 | クリア | 22 | - | 19.3 |
| インターセプト | ||||||
| 0.9 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 1.2 |
| オフサイド | ||||||
| 1.9 | - | 3 | オフサイド | 1 | - | 1.7 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 0 | 警告 | 0 | - | 1.5 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 51.8 | - | 46 | 30mライン進入 | 51 | - | 37.7 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 18.6 | - | 16 | ペナルティエリア進入 | 17 | - | 13.8 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 122.6 | - | 132 | 攻撃回数 | 130 | - | 122.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 16.3 | - | 14.4% | チャンス構築率 | 15.4% | - | 13.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 54.3 | - | 54.6% | ボール保持率 | 45.4% | - | 47.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 64'57 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.11.3 | ||||
| 13:55 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 富山 | 仙台 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 山形 | 徳島 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 大宮 | いわき | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FC | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 新潟 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 藤枝 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 大分 | 八戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 宮崎 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.11.3 | ||||
| 14:50 | ||||
![]() |
0 | - | 4 | ![]() |
| 今治 | 札幌 | |||
| Report | ||||






































































