HOME » 湘南ベルマーレ プレビュー

湘南ベルマーレ
Shonan Bellmare
Contents Menu
2026.5.24 14:00 Kick Off
NDソフトスタジアム山形
見どころ
後日更新予定
今シーズンの成績
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 8位 | 19points | ||
| 7勝 0分 10敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.4 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.4 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 4勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 1.4 |
| 2位 | 31points | ||
| 11勝 0分 6敗 | |||
| 得点 | 1.4 | 失点 | 0.9 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 4勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 1.2 | 失点 | 1.2 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 7勝 0分 1敗 | |||
| 得点 | 1.6 | 失点 | 0.6 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
予想フォーメーションは後日更新予定
欠場選手情報
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 欠場情報 | 熊本 雄太 |
| 欠場情報 | 氣田 亮真 |
| 欠場情報 | 小田 裕太郎 |
| 欠場情報 | 舘 幸希 |
| 欠場情報 | 松村 晟怜 |
| 欠場情報 | 山田 寛人 |
| 欠場情報 | 大野 和成 |
| 欠場情報 | 鈴木 雄斗 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
モンテディオ山形
| 4.29 | 秋田 | 0-2 | A | ソユスタ |
| 5.3 | 栃木SC | 2-2 | H | NDスタ |
| 5.6 | 群馬 | 1-2 | H | NDスタ |
| 5.10 | 相模原 | 2-3 | H | NDスタ |
| 5.16 | 栃木C | 0-3 | A | CFS |
| 5.24 | 湘南 | H | NDスタ | |
| 5.31 | 未定 | H | NDスタ |
湘南ベルマーレ
| 4.29 | 栃木SC | 1-1 | A | カンセキ |
| 5.2 | 栃木C | 1-2 | H | レモンS |
| 5.6 | 八戸 | 1-0 | A | プラスタ |
| 5.10 | 横浜FC | 0-1 | H | レモンS |
| 5.16 | 仙台 | 0-2 | H | レモンS |
| 5.24 | 山形 | A | NDスタ | |
| 5.30 | 未定 | H | レモンS |
対戦成績
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
通算対戦成績
17勝
12分
17勝
モンテディオ山形のホームゲームの対戦成績
11勝
6分
7勝
対戦成績は過去のJリーグ、およびJリーグYBCルヴァンカップの結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.3.14 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 山形 | |||
| Report | ||||
| 2017.7.22 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 山形 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2017.5.27 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 山形 | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (32位) | 188.22 | 攻撃 | 221.92 | (13位) | ||
| パス | ||||||
| (30位) | 150.72 | パス | 172.91 | (14位) | ||
| クロス | ||||||
| (28位) | 22.57 | クロス | 27.85 | (20位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (30位) | 14.94 | ドリブル | 21.16 | (14位) | ||
| シュート | ||||||
| (30位) | 100.46 | シュート | 127.75 | (13位) | ||
| ゴール | ||||||
| (23位) | 51.30 | ゴール | 69.73 | (10位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (40位) | 1,126.33 | 奪取 | 1,406.78 | (19位) | ||
| 守備 | ||||||
| (6位) | 244.63 | 守備 | 235.44 | (12位) | ||
| セーブ | ||||||
| (2位) | 9.94 | セーブ | 4.28 | (35位) | ||
チームスタイル
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (24.5%) | 36 | 攻撃セットプレー | 52 | (20.5%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (12.8%) | 45 | 左サイド攻撃 | 52 | (10.6%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (33.6%) | 40 | 中央攻撃 | 43 | (33.3%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (13.2%) | 42 | 右サイド攻撃 | 58 | (12.4%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (16.0%) | 37 | ショートカウンター | 46 | (16.3%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (20.3%) | 48 | ロングカウンター | 64 | (17.5%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (23.3%) | 47 | 敵陣ポゼッション | 49 | (15.4%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (7.4%) | 51 | 自陣ポゼッション | 47 | (7.3%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 49 | フィジカルコンタクト | 56 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (33位) | 115.9 | 攻撃回数 | 130.6 | (6位) | ||
| シュート | ||||||
| (34位) | 9.7 | シュート | 11.3 | (25位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (33位) | 8.4% | チャンス構築率 | 8.6% | (30位) | ||
| ゴール | ||||||
| (22位) | 1.1 | ゴール | 1.4 | (12位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (16位) | 11.0% | 成功率 | 12.2% | (10位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (11位) | 119.5 | 被攻撃回数 | 127.4 | (29位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (37位) | 15.7 | 被シュート | 12.9 | (26位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (39位) | 13.1% | 被チャンス構築率 | 10.2% | (24位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (21位) | 1.2 | 被ゴール | 0.9 | (7位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (5位) | 7.6% | 被成功率 | 6.8% | (3位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (36位) | 44.6 | AGI (攻撃) |
50.7 | (15位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (39位) | 43.9 | KAGI (守備) |
48.5 | (31位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (37位) | 0.906 | ゴール期待値 | 1.114 | (26位) | ||
| ゴール | ||||||
| (22位) | 1.1 | ゴール | 1.4 | (12位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (38位) | 1.703 | 被ゴール期待値 | 1.183 | (19位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (21位) | 1.2 | 被ゴール | 0.9 | (7位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 2 | (8.3%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (29.4%) | 5 | セットプレーから | 1 | (4.2%) | ||
| クロスから | ||||||
| (29.4%) | 5 | クロスから | 2 | (8.3%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (11.8%) | 2 | スルーパスから | 2 | (8.3%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (5.9%) | 1 | 30m未満のパスから | 3 | (12.5%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 2 | (8.3%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (5.9%) | 1 | ドリブルから | 4 | (16.7%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (11.8%) | 2 | こぼれ球から | 4 | (16.7%) | ||
| その他 | ||||||
| (5.9%) | 1 | その他 | 4 | (16.7%) | ||
失点パターン
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (9.5%) | 2 | PK | 1 | (7.1%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (14.3%) | 3 | セットプレーから | 4 | (28.6%) | ||
| クロスから | ||||||
| (23.8%) | 5 | クロスから | 6 | (42.9%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (4.8%) | 1 | スルーパスから | 0 | (0.0%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (23.8%) | 5 | 30m未満のパスから | 2 | (14.3%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 1 | (7.1%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (14.3%) | 3 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (4.8%) | 1 | こぼれ球から | 0 | (0.0%) | ||
| その他 | ||||||
| (4.8%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
最近5試合CBPランキング
HOME
モンテディオ山形山形
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
最新記事一覧
2024-11-06 14:25
2024-06-13 11:30
2024-05-08 10:00




























































