HOME » 湘南ベルマーレ 2026/27 マッチレポート | 10月11日 vs 新潟

湘南ベルマーレ
Shonan Bellmare
Season Select
Contents Menu
2026.10.11 18:00 Kick Off
レモンガススタジアム平塚
- 天気
- 曇
- 気温
- 22.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 13,545人
戦評
湘南は本拠地レモンSで新潟と対戦した。前半をスコアレスで終えるが、ホームチームは後半5分に先制点を奪われ、追う展開を強いられる。それでも諦めることなく攻勢を強めると、同44分についに均衡を破り、同点ゴールで試合を振り出しに戻した。土壇場で意地を見せ、最後まで集中を切らさず戦い抜いた湘南。勝ち切れなかった悔しさは残るものの、終盤に追い付く粘り強さを示し、1-1の引き分けでレモンSに駆け付けたサポーターへ最後まで諦めない姿勢を届けた。
得点者
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 後半5分 | 若月 大和 | |||
| 奥埜 博亮 | 後半44分 |
メンバー
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
湘南ベルマーレ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 真田 幸太 | 90分 | ||
| DF | 3 | 袴田 裕太郎 | 90分 | ||
| DF | 2 | 松村 晟怜 | 90分 | ||
| MF | 37 | 鈴木 雄斗 | 86分 | ||
| MF | 7 | 小野瀬 康介 | 90分 | ||
| MF | 26 | 深澤 佑太 | 45分 | ||
| MF | 5 | 松本 大弥 | 90分 | ||
| MF | 16 | アルトゥール シルバ | 90分 | ||
| MF | 17 | 田村 蒼生 | 52分 | ||
| FW | 19 | 西野 太陽 | 68分 | ||
| FW | 34 | 山田 寛人 | 68分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 永井 建成 | |||
| DF | 4 | 舘 幸希 | |||
| DF | 8 | 大野 和成 | |||
| DF | 13 | 下口 稚葉 | |||
| MF | 6 | 武田 将平 | 45分 | ||
| MF | 25 | 奥埜 博亮 | 22分 | ||
| MF | 30 | 山口 豪太 | 4分 | ||
| MF | 38 | 上月 壮一郎 | 38分 | ||
| FW | 9 | ファビアン ゴンザレス | 22分 | ||
| 長澤 徹 監督 | |||||
アルビレックス新潟
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 46 | バウマン | 90分 | ||
| DF | 2 | ジェイソン ゲリア | 90分 | ||
| DF | 3 | 加藤 徹也 | 90分 | ||
| DF | 5 | 舞行龍ジェームズ | 90分 | ||
| DF | 30 | 関口 正大 | 89分 | ||
| MF | 7 | 大西 悠介 | 74分 | ||
| MF | 8 | 白井 永地 | 90分 | ||
| MF | 14 | 古長谷 千博 | 62分 | ||
| FW | 16 | 大澤 朋也 | 75分 | ||
| FW | 18 | 若月 大和 | 62分 | ||
| FW | 55 | マテウス モラエス | 75分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 71 | 内山 翔太 | |||
| DF | 15 | 早川 史哉 | 1分 | ||
| DF | 26 | 佐藤 海宏 | 28分 | ||
| DF | 38 | 森 昂大 | |||
| MF | 6 | 笠井 佳祐 | 15分 | ||
| MF | 22 | 新井 泰貴 | 15分 | ||
| MF | 70 | 前田 椋介 | |||
| FW | 9 | イウリ カスティーリョ | 28分 | ||
| FW | 32 | 桑山 侃士 | |||
| 船越 優蔵 監督 | |||||
タイムライン
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 00-15 | ||
| 49.7% | Possession | 50.3% |
| Shots | ||
Counter Side Side |
Style | Counter Counter Center |
| 16-30 | ||
| 43.2% | Possession | 56.8% |
| Shots | ||
SetPlay Counter |
Style | SetPlay Side |
| 31-45 | ||
| 48.0% | Possession | 52.0% |
| Shots | ||
Side Counter SetPlay |
Style | Counter Possession Center |
| 1st Half |
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 57.6% | Possession | 42.4% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side Counter |
Style | Center Counter |
| 61-75 | ||
| 50.4% | Possession | 49.6% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Counter |
Style | Center Counter SetPlay |
| 76-90 | ||
| 68.5% | Possession | 31.5% |
![]() | Shots | |
SetPlay Counter Counter |
Style | Side Side Counter |
| 2nd Half |
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
湘南ベルマーレ
アルビレックス新潟
チャンスビルディングポイント
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 今季平均 | 第10節 | 第10節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (15.18) | 16.91 | 攻撃 | 11.70 | (11.55) | ||
| パス | ||||||
| (12.32) | 13.65 | パス | 9.78 | (9.34) | ||
| クロス | ||||||
| (1.55) | 2.03 | クロス | 0.52 | (1.24) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.32) | 1.23 | ドリブル | 1.40 | (0.96) | ||
| シュート | ||||||
| (7.76) | 13.70 | シュート | 8.69 | (6.63) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.83) | 2.96 | ゴール | 2.70 | (3.77) | ||
| 奪取 | ||||||
| (76.67) | 78.09 | 奪取 | 111.07 | (91.88) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.84) | 11.52 | 守備 | 25.12 | (17.22) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.45) | 0.41 | セーブ | 0.62 | (0.38) | ||
| 松本 大弥 | 2.51 | |||
| 2.09 | 白井 永地 | |||
| 小野瀬 康介 | 1.98 | |||
| 松村 晟怜 | 1.92 | |||
| 1.73 | 古長谷 千博 | |||
| 袴田 裕太郎 | 1.63 | |||
| 上月 壮一郎 | 1.42 | |||
| 武田 将平 | 1.12 | |||
| 1.10 | 大澤 朋也 | |||
| 鈴木 雄斗 | 1.09 | |||
| 山口 豪太 | 1.02 | |||
| 0.99 | マテウス モラエス | |||
| 0.95 | 若月 大和 | |||
| アルトゥール シルバ | 0.94 | |||
| 0.87 | 大西 悠介 | |||
| 深澤 佑太 | 0.86 | |||
| 田村 蒼生 | 0.80 | |||
| 0.76 | 加藤 徹也 | |||
| 0.70 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 0.66 | 関口 正大 | |||
| 西野 太陽 | 0.65 | |||
| 0.60 | 佐藤 海宏 | |||
| 奥埜 博亮 | 0.53 | |||
| 0.51 | ジェイソン ゲリア | |||
| 0.46 | バウマン | |||
| 山田 寛人 | 0.26 | |||
| 0.14 | イウリ カスティーリョ | |||
| 0.14 | 笠井 佳祐 | |||
| 真田 幸太 | 0.14 | |||
| ファビアン ゴンザレス | 0.04 | |||
| 松本 大弥 | 2.07 | |||
| 小野瀬 康介 | 1.98 | |||
| 袴田 裕太郎 | 1.63 | |||
| 1.57 | 白井 永地 | |||
| 松村 晟怜 | 1.42 | |||
| 武田 将平 | 1.12 | |||
| 鈴木 雄斗 | 1.06 | |||
| 0.99 | マテウス モラエス | |||
| 0.95 | 若月 大和 | |||
| アルトゥール シルバ | 0.94 | |||
| 0.87 | 大西 悠介 | |||
| 深澤 佑太 | 0.86 | |||
| 0.85 | 大澤 朋也 | |||
| 0.76 | 加藤 徹也 | |||
| 0.70 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 0.66 | 関口 正大 | |||
| 西野 太陽 | 0.65 | |||
| 0.60 | 佐藤 海宏 | |||
| 0.59 | 古長谷 千博 | |||
| 田村 蒼生 | 0.59 | |||
| 奥埜 博亮 | 0.53 | |||
| 0.51 | ジェイソン ゲリア | |||
| 0.46 | バウマン | |||
| 山口 豪太 | 0.26 | |||
| 山田 寛人 | 0.26 | |||
| 0.14 | イウリ カスティーリョ | |||
| 0.14 | 笠井 佳祐 | |||
| 真田 幸太 | 0.14 | |||
| 上月 壮一郎 | 0.11 | |||
| ファビアン ゴンザレス | 0.04 | |||
| 21.47 | 白井 永地 | |||
| 19.31 | 関口 正大 | |||
| 15.63 | 大西 悠介 | |||
| 松村 晟怜 | 14.48 | |||
| 11.95 | ジェイソン ゲリア | |||
| 10.11 | 加藤 徹也 | |||
| アルトゥール シルバ | 10.02 | |||
| 深澤 佑太 | 9.66 | |||
| 西野 太陽 | 9.64 | |||
| 8.89 | 古長谷 千博 | |||
| 8.71 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 袴田 裕太郎 | 6.21 | |||
| 小野瀬 康介 | 6.18 | |||
| 松本 大弥 | 4.98 | |||
| 4.74 | マテウス モラエス | |||
| 鈴木 雄斗 | 4.38 | |||
| 武田 将平 | 3.50 | |||
| 山田 寛人 | 3.22 | |||
| 3.09 | 佐藤 海宏 | |||
| 奥埜 博亮 | 2.87 | |||
| 2.80 | 若月 大和 | |||
| 2.45 | イウリ カスティーリョ | |||
| 田村 蒼生 | 1.59 | |||
| 1.37 | バウマン | |||
| 真田 幸太 | 1.36 | |||
| 0.55 | 大澤 朋也 | |||
| 4.95 | ジェイソン ゲリア | |||
| 袴田 裕太郎 | 4.49 | |||
| 4.45 | 加藤 徹也 | |||
| 3.53 | 舞行龍ジェームズ | |||
| 2.27 | 大西 悠介 | |||
| 1.93 | 関口 正大 | |||
| 松本 大弥 | 1.73 | |||
| 1.65 | イウリ カスティーリョ | |||
| 1.63 | 白井 永地 | |||
| 1.49 | バウマン | |||
| 真田 幸太 | 1.43 | |||
| 1.06 | 早川 史哉 | |||
| 0.87 | 古長谷 千博 | |||
| アルトゥール シルバ | 0.86 | |||
| 深澤 佑太 | 0.79 | |||
| 松村 晟怜 | 0.58 | |||
| 0.52 | 笠井 佳祐 | |||
| 鈴木 雄斗 | 0.45 | |||
| 武田 将平 | 0.44 | |||
| 上月 壮一郎 | 0.41 | |||
| 0.23 | 佐藤 海宏 | |||
| 0.22 | 大澤 朋也 | |||
| 0.18 | マテウス モラエス | |||
| 小野瀬 康介 | 0.11 | |||
| 田村 蒼生 | 0.09 | |||
| 西野 太陽 | 0.09 | |||
| 0.08 | 新井 泰貴 | |||
| 0.05 | 若月 大和 | |||
| 山田 寛人 | 0.01 | |||
| ファビアン ゴンザレス | 0.01 | |||
| 奥埜 博亮 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
アルビレックス新潟新潟
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.272 | - | 1.525 | ゴール期待値 | 0.898 | - | 1.191 |
| シュート | ||||||
| 12.8 | (5.0%) | 20 | シュート | 17 | (5.9%) | 12.1 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.7 | - | 6 | 枠内シュート | 5 | - | 4.1 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 454.8 | (71.9%) | 531 | パス | 389 | (70.4%) | 387.7 |
| クロス | ||||||
| 15.6 | (16.7%) | 24 | クロス | 11 | (9.1%) | 12.5 |
| 直接FK | ||||||
| 9.7 | - | 9 | 直接FK | 10 | - | 8.3 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 1 | 間接FK | 2 | - | 1.8 |
| CK | ||||||
| 5.8 | - | 10 | CK | 1 | - | 3.4 |
| スローイン | ||||||
| 25.1 | (87.5%) | 40 | スローイン | 18 | (77.8%) | 24.7 |
| ドリブル | ||||||
| 10.5 | (37.5%) | 16 | ドリブル | 6 | (66.7%) | 8.5 |
| タックル | ||||||
| 14.2 | (41.7%) | 12 | タックル | 30 | (60.0%) | 19.5 |
| クリア | ||||||
| 23.7 | - | 13 | クリア | 47 | - | 33.2 |
| インターセプト | ||||||
| 0.8 | - | 0 | インターセプト | 2 | - | 2.1 |
| オフサイド | ||||||
| 2.8 | - | 2 | オフサイド | 1 | - | 0.9 |
| 警告 | ||||||
| 1.0 | - | 1 | 警告 | 4 | - | 0.9 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 1 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 40.1 | - | 59 | 30mライン進入 | 32 | - | 30.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 12.6 | - | 21 | ペナルティエリア進入 | 11 | - | 9.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 119.9 | - | 144 | 攻撃回数 | 127 | - | 119.8 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.7 | - | 13.9% | チャンス構築率 | 13.4% | - | 10.1 |
| ボール保持率 | ||||||
| 51.0 | - | 53.9% | ボール保持率 | 46.1% | - | 45.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 55'44 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 大宮 | 八戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 鳥栖 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 栃木C | |||
| Report | ||||
| 2026.10.10 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 磐田 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 13:05 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山形 | 仙台 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 富山 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.11 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 新潟 | |||
| Report | ||||






































































