HOME » 湘南ベルマーレ 2026/27 マッチレポート | 8月29日 vs 大宮

湘南ベルマーレ
Shonan Bellmare
Season Select
Contents Menu
| RB大宮アルディージャ | 2 | - | 2 | 湘南ベルマーレ |
| RB Omiya Ardija | Shonan Bellmare | |||
2026.8.29 19:00 Kick Off
NACK5スタジアム大宮
- 天気
- 曇
- 気温
- 20.8℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 11,657人
戦評
大宮はホームで湘南を迎え撃った。前半30分に山田、同37分に西野と立て続けにゴールを奪われ、0-2とビハインドを背負う苦しい展開となる。しかし、大宮は最後まで下を向かなかった。後半29分、エースのCジュニオがPKを沈めて反撃の口火を切ると、チーム全体が息を吹き返す。すると同46分、途中出場のスファナットが執念の同点ゴールをねじ込み、ついに2-2へと追い付いた。粘り強く戦い抜いた大宮は、貴重な勝点を手にして4戦無敗をキープ。意地とチームの底力を示す価値ある引き分けとなった。
得点者
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 前半30分 | 山田 寛人 | |||
| 前半37分 | 西野 太陽 | |||
| カルリーニョス ジュニオ | 後半29分 | |||
| スファナット ムエアンタ | 後半46分 |
メンバー
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
RB大宮アルディージャ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 24 | トム グローバー | 90分 | ||
| DF | 37 | 関口 凱心 | 90分 | ||
| DF | 88 | 西尾 隆矢 | 90分 | ||
| DF | 19 | 尾崎 優成 | 90分 | ||
| DF | 3 | 加藤 聖 | 90分 | ||
| MF | 16 | 加藤 玄 | 68分 | ||
| MF | 10 | 豊川 雄太 | 82分 | ||
| MF | 7 | 小島 幹敏 | 68分 | ||
| FW | 11 | カプリーニ | 90分 | ||
| FW | 9 | カルリーニョス ジュニオ | 90分 | ||
| FW | 14 | 泉 柊椰 | 60分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 笠原 昂史 | |||
| DF | 13 | イヨハ 理 ヘンリー | |||
| DF | 22 | 茂木 力也 | |||
| MF | 15 | 中山 昂大 | 22分 | ||
| MF | 21 | スファナット ムエアンタ | 30分 | ||
| MF | 47 | エドワード 真秀 | |||
| MF | 77 | 小林 柚希 | |||
| FW | 20 | 日髙 元 | 8分 | ||
| FW | 23 | 杉本 健勇 | 22分 | ||
| ナルシス ペラッチ ナダル 監督 | |||||
湘南ベルマーレ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 真田 幸太 | 90分 | ||
| DF | 15 | 堂鼻 起暉 | 90分 | ||
| DF | 3 | 袴田 裕太郎 | 90分 | ||
| DF | 2 | 松村 晟怜 | 90分 | ||
| MF | 37 | 鈴木 雄斗 | 84分 | ||
| MF | 86 | 加瀬 直輝 | 70分 | ||
| MF | 16 | アルトゥール シルバ | 90分 | ||
| MF | 6 | 武田 将平 | 90分 | ||
| MF | 17 | 田村 蒼生 | 65分 | ||
| FW | 19 | 西野 太陽 | 84分 | ||
| FW | 34 | 山田 寛人 | 65分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 21 | 永井 建成 | |||
| DF | 13 | 下口 稚葉 | 6分 | ||
| DF | 36 | 松村 秀明 | |||
| MF | 5 | 松本 大弥 | |||
| MF | 7 | 小野瀬 康介 | 18分 | ||
| MF | 26 | 深澤 佑太 | 6分 | ||
| FW | 11 | 小田 裕太郎 | 25分 | ||
| FW | 28 | 太田 修介 | 20分 | ||
| FW | 77 | 石井 久継 | |||
| 長澤 徹 監督 | |||||
タイムライン
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 00-15 | ||
| 51.8% | Possession | 48.2% |
| Shots | ||
Side SetPlay Side |
Style | Counter Side Side |
| 16-30 | ||
| 61.4% | Possession | 38.6% |
| Shots | ![]() | |
Possession Side |
Style | Counter SetPlay Side |
| 31-45 | ||
| 64.9% | Possession | 35.1% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Possession Side |
Style | Counter Side Side |
| 1st Half |
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 64.3% | Possession | 35.7% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Center |
Style | Side Counter |
| 61-75 | ||
| 66.8% | Possession | 33.2% |
![]() | Shots | |
Side Counter Possession |
Style | Counter Center Side |
| 76-90 | ||
| 69.1% | Possession | 30.9% |
![]() | Shots | |
Counter SetPlay Center |
Style | Counter Counter SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
RB大宮アルディージャ
湘南ベルマーレ
チャンスビルディングポイント
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 今季平均 | 第4節 | 第4節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (17.48) | 15.80 | 攻撃 | 12.51 | (15.18) | ||
| パス | ||||||
| (13.55) | 12.12 | パス | 7.97 | (12.32) | ||
| クロス | ||||||
| (1.97) | 2.09 | クロス | 2.65 | (1.55) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.96) | 1.59 | ドリブル | 1.88 | (1.32) | ||
| シュート | ||||||
| (10.28) | 12.83 | シュート | 5.33 | (7.76) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.33) | 5.09 | ゴール | 5.90 | (2.83) | ||
| 奪取 | ||||||
| (80.44) | 81.00 | 奪取 | 97.51 | (76.67) | ||
| 守備 | ||||||
| (13.09) | 12.11 | 守備 | 15.00 | (12.84) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.31) | 0.00 | セーブ | 1.21 | (0.45) | ||
| カプリーニ | 2.09 | |||
| 2.03 | 加瀬 直輝 | |||
| 1.74 | 山田 寛人 | |||
| 加藤 聖 | 1.71 | |||
| 1.61 | 武田 将平 | |||
| 1.48 | 田村 蒼生 | |||
| 尾崎 優成 | 1.46 | |||
| 小島 幹敏 | 1.40 | |||
| カルリーニョス ジュニオ | 1.33 | |||
| 西尾 隆矢 | 1.33 | |||
| 1.26 | 鈴木 雄斗 | |||
| スファナット ムエアンタ | 1.17 | |||
| 中山 昂大 | 0.99 | |||
| 豊川 雄太 | 0.93 | |||
| 加藤 玄 | 0.93 | |||
| 0.86 | 松村 晟怜 | |||
| 0.83 | 西野 太陽 | |||
| 0.78 | アルトゥール シルバ | |||
| トム グローバー | 0.67 | |||
| 0.65 | 小田 裕太郎 | |||
| 関口 凱心 | 0.64 | |||
| 泉 柊椰 | 0.64 | |||
| 0.50 | 堂鼻 起暉 | |||
| 杉本 健勇 | 0.37 | |||
| 0.30 | 袴田 裕太郎 | |||
| 0.24 | 太田 修介 | |||
| 日髙 元 | 0.14 | |||
| 0.13 | 小野瀬 康介 | |||
| 0.06 | 真田 幸太 | |||
| 0.05 | 深澤 佑太 | |||
| 尾崎 優成 | 1.46 | |||
| 小島 幹敏 | 1.40 | |||
| 1.37 | 加瀬 直輝 | |||
| 西尾 隆矢 | 1.33 | |||
| 加藤 聖 | 1.19 | |||
| カルリーニョス ジュニオ | 1.14 | |||
| 1.11 | 武田 将平 | |||
| 豊川 雄太 | 0.93 | |||
| 加藤 玄 | 0.89 | |||
| 0.79 | 山田 寛人 | |||
| 0.78 | アルトゥール シルバ | |||
| カプリーニ | 0.77 | |||
| 0.76 | 田村 蒼生 | |||
| トム グローバー | 0.67 | |||
| スファナット ムエアンタ | 0.65 | |||
| 0.65 | 鈴木 雄斗 | |||
| 関口 凱心 | 0.64 | |||
| 0.56 | 西野 太陽 | |||
| 0.50 | 堂鼻 起暉 | |||
| 中山 昂大 | 0.45 | |||
| 0.42 | 小田 裕太郎 | |||
| 杉本 健勇 | 0.37 | |||
| 0.30 | 袴田 裕太郎 | |||
| 0.25 | 松村 晟怜 | |||
| 0.24 | 太田 修介 | |||
| 日髙 元 | 0.14 | |||
| 0.13 | 小野瀬 康介 | |||
| 泉 柊椰 | 0.10 | |||
| 0.06 | 真田 幸太 | |||
| 0.05 | 深澤 佑太 | |||
| 19.13 | 武田 将平 | |||
| 16.56 | 加瀬 直輝 | |||
| 14.37 | 鈴木 雄斗 | |||
| 加藤 玄 | 12.74 | |||
| 尾崎 優成 | 11.70 | |||
| 10.55 | 松村 晟怜 | |||
| 9.62 | アルトゥール シルバ | |||
| 加藤 聖 | 8.48 | |||
| 小島 幹敏 | 8.18 | |||
| 西尾 隆矢 | 7.76 | |||
| 中山 昂大 | 7.42 | |||
| 関口 凱心 | 7.00 | |||
| カプリーニ | 6.77 | |||
| 6.11 | 堂鼻 起暉 | |||
| 5.14 | 太田 修介 | |||
| 4.98 | 袴田 裕太郎 | |||
| 豊川 雄太 | 4.14 | |||
| 泉 柊椰 | 3.34 | |||
| スファナット ムエアンタ | 3.29 | |||
| 2.92 | 田村 蒼生 | |||
| 2.39 | 西野 太陽 | |||
| 2.30 | 小田 裕太郎 | |||
| 1.44 | 深澤 佑太 | |||
| 1.18 | 真田 幸太 | |||
| 0.82 | 下口 稚葉 | |||
| トム グローバー | 0.16 | |||
| 尾崎 優成 | 3.79 | |||
| 3.48 | 武田 将平 | |||
| 2.18 | 松村 晟怜 | |||
| 2.17 | 袴田 裕太郎 | |||
| 関口 凱心 | 2.00 | |||
| 西尾 隆矢 | 1.66 | |||
| 加藤 玄 | 1.44 | |||
| 1.34 | アルトゥール シルバ | |||
| 1.33 | 真田 幸太 | |||
| 加藤 聖 | 1.19 | |||
| 1.18 | 鈴木 雄斗 | |||
| 1.18 | 堂鼻 起暉 | |||
| 0.69 | 田村 蒼生 | |||
| 小島 幹敏 | 0.61 | |||
| 0.46 | 下口 稚葉 | |||
| トム グローバー | 0.45 | |||
| 0.39 | 加瀬 直輝 | |||
| 0.33 | 太田 修介 | |||
| 豊川 雄太 | 0.31 | |||
| カプリーニ | 0.24 | |||
| 泉 柊椰 | 0.20 | |||
| 中山 昂大 | 0.18 | |||
| 0.12 | 深澤 佑太 | |||
| 0.06 | 小田 裕太郎 | |||
| 0.06 | 西野 太陽 | |||
| 0.02 | 山田 寛人 | |||
| 杉本 健勇 | 0.01 | |||
| カルリーニョス ジュニオ | 0.01 | |||
| 0.01 | 小野瀬 康介 | |||
| スファナット ムエアンタ | 0.01 | |||
| 1.21 | 真田 幸太 |
スタッツ
HOME
RB大宮アルディージャ大宮
AWAY
湘南ベルマーレ湘南
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.649 | - | 1.889 | ゴール期待値 | 1.138 | - | 1.272 |
| シュート | ||||||
| 16.3 | (13.3%) | 15 | シュート | 10 | (20.0%) | 12.8 |
| 枠内シュート | ||||||
| 5.8 | - | 9 | 枠内シュート | 2 | - | 3.7 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.2 | - | 1 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 483.9 | (77.1%) | 503 | パス | 283 | (63.6%) | 454.8 |
| クロス | ||||||
| 17.3 | (28.6%) | 14 | クロス | 15 | (33.3%) | 15.6 |
| 直接FK | ||||||
| 11.1 | - | 13 | 直接FK | 10 | - | 9.7 |
| 間接FK | ||||||
| 3.6 | - | 5 | 間接FK | 3 | - | 1.6 |
| CK | ||||||
| 4.7 | - | 4 | CK | 2 | - | 5.8 |
| スローイン | ||||||
| 23.7 | (87.5%) | 32 | スローイン | 21 | (71.4%) | 25.1 |
| ドリブル | ||||||
| 13.3 | (43.8%) | 16 | ドリブル | 11 | (63.6%) | 10.5 |
| タックル | ||||||
| 16.2 | (80.0%) | 20 | タックル | 18 | (61.1%) | 14.2 |
| クリア | ||||||
| 27.5 | - | 16 | クリア | 28 | - | 23.7 |
| インターセプト | ||||||
| 1.0 | - | 2 | インターセプト | 2 | - | 0.8 |
| オフサイド | ||||||
| 1.9 | - | 3 | オフサイド | 5 | - | 2.8 |
| 警告 | ||||||
| 1.4 | - | 1 | 警告 | 1 | - | 1.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 1 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 44.1 | - | 37 | 30mライン進入 | 27 | - | 40.1 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 14.2 | - | 12 | ペナルティエリア進入 | 17 | - | 12.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 120.8 | - | 139 | 攻撃回数 | 124 | - | 119.9 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.5 | - | 10.8% | チャンス構築率 | 8.1% | - | 10.7 |
| ボール保持率 | ||||||
| 56.5 | - | 63.1% | ボール保持率 | 36.9% | - | 51.0 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 48'48 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| いわき | 新潟 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 栃木C | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 八戸 | 秋田 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 富山 | 藤枝 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 仙台 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 大宮 | 湘南 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 横浜FC | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 甲府 | 札幌 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 徳島 | 大分 | |||
| Report | ||||
| 2026.8.29 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 今治 | 山形 | |||
| Report | ||||






































































