HOME » 東京ヴェルディ 2026 マッチレポート | 5月13日 vs 町田

東京ヴェルディ
Tokyo Verdy
Season Select
Contents Menu
2026.5.13 19:00 Kick Off
町田GIONスタジアム
- 天気
- 雨
- 気温
- 17.2℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 7,624人
戦評
町田がホームのGスタで迎えた「東京クラシック」は、前後半を通じて互いに堅い守備を見せ合うタフな試合展開となった。ホームチームはドレシェヴィッチや昌子を中心とした最終ラインが東京Vの攻撃を粘り強くはね返し、盤石の守備を披露して後半終了までスコアレスに抑え込む。続くPK戦では全員が落ち着いてキックを決め、東京Vを退けて白星を手にした。これで3連勝を達成。ACLEを含む過密日程の中でもスカッドの厚さを存分に発揮しながら結果を積み重ねており、チームの充実ぶりを示している。
得点者
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
メンバー
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
FC町田ゼルビア
東京ヴェルディ
タイムライン
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 00-15 | ||
| 54.8% | Possession | 45.2% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Possession |
Style | Counter Center Side |
| 16-30 | ||
| 64.3% | Possession | 35.7% |
| Shots | ||
Possession Possession Counter |
Style | Counter Possession Side |
| 31-45 | ||
| 68.9% | Possession | 31.1% |
| Shots | ||
Side Possession Counter |
Style | Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 59.0% | Possession | 41.0% |
| Shots | ||
Side SetPlay Counter |
Style | SetPlay |
| 61-75 | ||
| 43.8% | Possession | 56.2% |
| Shots | ||
SetPlay |
Style | SetPlay Side Possession |
| 76-90 | ||
| 58.0% | Possession | 42.0% |
| Shots | ||
Side Side SetPlay |
Style | Side Center Possession |
| 2nd Half |
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
FC町田ゼルビア
東京ヴェルディ
チャンスビルディングポイント
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 今季平均 | 第12節 | 第12節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.75) | 17.34 | 攻撃 | 7.29 | (9.87) | ||
| パス | ||||||
| (9.75) | 14.32 | パス | 6.46 | (8.31) | ||
| クロス | ||||||
| (1.45) | 1.15 | クロス | 0.51 | (0.84) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.55) | 1.87 | ドリブル | 0.32 | (0.73) | ||
| シュート | ||||||
| (6.07) | 4.93 | シュート | 2.57 | (5.05) | ||
| ゴール | ||||||
| (3.08) | 0.00 | ゴール | 0.00 | (3.47) | ||
| 奪取 | ||||||
| (89.62) | 111.98 | 奪取 | 87.94 | (95.52) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.12) | 8.50 | 守備 | 14.32 | (12.98) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.27) | 0.04 | セーブ | 0.18 | (0.35) | ||
| 徳村 楓大 | 2.80 | |||
| 前 寛之 | 2.03 | |||
| ナ サンホ | 1.72 | |||
| 昌子 源 | 1.60 | |||
| 白崎 凌兵 | 1.50 | |||
| ドレシェヴィッチ | 1.37 | |||
| 1.35 | 齋藤 功佑 | |||
| テテ イェンギ | 1.13 | |||
| 岡村 大八 | 1.12 | |||
| 0.83 | 鈴木 海音 | |||
| 0.82 | 宮原 和也 | |||
| エリキ | 0.81 | |||
| 中村 帆高 | 0.78 | |||
| 0.75 | 森田 晃樹 | |||
| 谷 晃生 | 0.75 | |||
| 中山 雄太 | 0.73 | |||
| 0.72 | 林 尚輝 | |||
| 0.64 | 福田 湧矢 | |||
| 藤尾 翔太 | 0.59 | |||
| 0.53 | 深澤 大輝 | |||
| 0.43 | 熊取谷 一星 | |||
| 0.41 | マテウス | |||
| 仙頭 啓矢 | 0.28 | |||
| 0.25 | 染野 唯月 | |||
| 0.23 | 松橋 優安 | |||
| 0.15 | 内田 陽介 | |||
| 下田 北斗 | 0.12 | |||
| 0.08 | 井上 竜太 | |||
| 0.08 | 稲見 哲行 | |||
| 0.03 | 新井 悠太 | |||
| 前 寛之 | 2.03 | |||
| 昌子 源 | 1.60 | |||
| 白崎 凌兵 | 1.50 | |||
| ナ サンホ | 1.40 | |||
| ドレシェヴィッチ | 1.37 | |||
| 岡村 大八 | 1.12 | |||
| 徳村 楓大 | 1.01 | |||
| 0.83 | 鈴木 海音 | |||
| 0.82 | 宮原 和也 | |||
| エリキ | 0.81 | |||
| 中村 帆高 | 0.78 | |||
| 0.75 | 森田 晃樹 | |||
| 谷 晃生 | 0.75 | |||
| テテ イェンギ | 0.74 | |||
| 中山 雄太 | 0.73 | |||
| 0.72 | 林 尚輝 | |||
| 0.71 | 齋藤 功佑 | |||
| 0.64 | 福田 湧矢 | |||
| 0.53 | 深澤 大輝 | |||
| 0.41 | マテウス | |||
| 仙頭 啓矢 | 0.28 | |||
| 0.25 | 染野 唯月 | |||
| 0.23 | 松橋 優安 | |||
| 0.23 | 熊取谷 一星 | |||
| 0.15 | 内田 陽介 | |||
| 下田 北斗 | 0.12 | |||
| 0.08 | 井上 竜太 | |||
| 0.08 | 稲見 哲行 | |||
| 藤尾 翔太 | 0.07 | |||
| 0.03 | 新井 悠太 | |||
| 3.40 | 林 尚輝 | |||
| 2.59 | 鈴木 海音 | |||
| 2.55 | 宮原 和也 | |||
| 岡村 大八 | 2.07 | |||
| 1.44 | 深澤 大輝 | |||
| 谷 晃生 | 1.40 | |||
| 1.32 | マテウス | |||
| 昌子 源 | 1.19 | |||
| ドレシェヴィッチ | 1.14 | |||
| 1.00 | 福田 湧矢 | |||
| 中村 帆高 | 0.86 | |||
| 0.67 | 齋藤 功佑 | |||
| 徳村 楓大 | 0.64 | |||
| 0.64 | 松橋 優安 | |||
| 前 寛之 | 0.64 | |||
| 0.28 | 内田 陽介 | |||
| 白崎 凌兵 | 0.19 | |||
| ナ サンホ | 0.17 | |||
| エリキ | 0.15 | |||
| 0.14 | 染野 唯月 | |||
| 0.09 | 森田 晃樹 | |||
| 0.08 | 稲見 哲行 | |||
| 0.06 | 熊取谷 一星 | |||
| 0.05 | 新井 悠太 | |||
| 下田 北斗 | 0.03 | |||
| テテ イェンギ | 0.02 | |||
| 中山 雄太 | 0.01 | |||
| 0.01 | 平川 怜 | |||
スタッツ
HOME
FC町田ゼルビア町田
AWAY
東京ヴェルディ東京V
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.174 | - | 0.792 | ゴール期待値 | 0.309 | - | 0.901 |
| シュート | ||||||
| 11.4 | (0.0%) | 10 | シュート | 7 | (0.0%) | 9.4 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.8 | - | 3 | 枠内シュート | 1 | - | 2.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 414.6 | (83.0%) | 605 | パス | 376 | (74.7%) | 375.2 |
| クロス | ||||||
| 11.9 | (20.0%) | 10 | クロス | 6 | (16.7%) | 10.4 |
| 直接FK | ||||||
| 8.7 | - | 8 | 直接FK | 7 | - | 10.6 |
| 間接FK | ||||||
| 1.3 | - | 0 | 間接FK | 2 | - | 1.1 |
| CK | ||||||
| 4.3 | - | 8 | CK | 2 | - | 4.1 |
| スローイン | ||||||
| 19.6 | (63.6%) | 22 | スローイン | 17 | (76.5%) | 21.6 |
| ドリブル | ||||||
| 11.8 | (47.1%) | 17 | ドリブル | 6 | (33.3%) | 8.8 |
| タックル | ||||||
| 16.9 | (65.0%) | 20 | タックル | 20 | (65.0%) | 19.0 |
| クリア | ||||||
| 17.1 | - | 7 | クリア | 26 | - | 23.4 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 2 | インターセプト | 1 | - | 1.4 |
| オフサイド | ||||||
| 1.8 | - | 2 | オフサイド | 0 | - | 1.4 |
| 警告 | ||||||
| 1.1 | - | 0 | 警告 | 1 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.1 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 30.6 | - | 40 | 30mライン進入 | 20 | - | 23.2 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 10.8 | - | 11 | ペナルティエリア進入 | 2 | - | 8.0 |
| 総移動距離 | ||||||
| 117 | - | 119,667m | 総移動距離 | 121,896m | - | 120 |
| スプリント | ||||||
| 111.6 | - | 93 | スプリント | 132 | - | 145.0 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 108.1 | - | 120 | 攻撃回数 | 105 | - | 111.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 10.6 | - | 8.3% | チャンス構築率 | 6.7% | - | 8.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 46.0 | - | 59.1% | ボール保持率 | 40.9% | - | 43.9 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 59'19 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.4.24 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 柏 | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.24 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| FC東京 | 水戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 浦和 | 横浜FM | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 清水 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 岡山 | 福岡 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 川崎F | 千葉 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 広島 | C大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.4.25 | ||||
| 18:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 長崎 | 5 | (PK) | 6 | G大阪 |
| Report | ||||
| 2026.5.13 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 町田 | 4 | (PK) | 2 | 東京V |
| Report | ||||
| 2026.5.13 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 神戸 | 京都 | |||
| Report | ||||




































































はゴールを表しています

