HOME » 栃木シティ 2026 マッチレポート | 5月9日 vs 群馬

栃木シティ
TOCHIGI CITY
Season Select
Contents Menu
2026.5.9 14:00 Kick Off
正田醤油スタジアム群馬
- 天気
- 晴
- 気温
- 21.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 3,972人
戦評
群馬は正田スタに栃木Cを迎え、先発の百田や菊地らを軸に前半から積極的に攻撃を仕掛けたが、相手の粘り強い守備を前に決定打を欠き、無得点で前半を終える。後半は開始から下川を投入して活性化を図り、後半22分にはモハマド、同34分には中島と田中を送り込んで攻勢を強めたが、最後までゴールネットを揺らすことができず、スコアレスのまま後半終了を迎えた。PK戦では栃木Cに軍配が上がり、群馬はホームで痛恨の敗戦を喫した。決定力不足の課題を克服し、次節での巻き返しを期したい。
得点者
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
メンバー
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
ザスパ群馬
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 13 | 近藤 壱成 | 90分 | ||
| DF | 14 | 菊地 健太 | 79分 | ||
| DF | 3 | 大畑 隆也 | 90分 | ||
| DF | 43 | 野瀬 翔也 | 90分 | ||
| MF | 37 | 瀬畠 義成 | 79分 | ||
| MF | 36 | 安達 秀都 | 45分 | ||
| MF | 25 | 中野 力瑠 | 90分 | ||
| MF | 7 | 西村 恭史 | 90分 | ||
| FW | 38 | 小西 宏登 | 90分 | ||
| FW | 17 | 百田 真登 | 89分 | ||
| FW | 2 | 田頭 亮太 | 67分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 志賀 一允 | |||
| DF | 26 | 秋元 琉星 | |||
| MF | 4 | 玉城 大志 | |||
| MF | 6 | 米原 秀亮 | |||
| MF | 19 | モハマド ファルザン佐名 | 23分 | ||
| MF | 20 | 下川 太陽 | 45分 | ||
| FW | 18 | 田中 翔太 | 11分 | ||
| FW | 29 | 松本 皐誠 | 1分 | ||
| FW | 99 | 中島 大嘉 | 11分 | ||
| 沖田 優 監督 | |||||
栃木シティ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 31 | 相澤 ピーターコアミ | 90分 | ||
| DF | 22 | 鈴木 裕斗 | 82分 | ||
| DF | 28 | 小西 慶太郎 | 90分 | ||
| DF | 17 | 知念 哲矢 | 90分 | ||
| DF | 33 | 乾 貴哉 | 90分 | ||
| MF | 6 | 加藤 丈 | 87分 | ||
| MF | 18 | 加藤 大 | 90分 | ||
| MF | 9 | 鈴木 武蔵 | 90分 | ||
| FW | 23 | 吉田 篤志 | 75分 | ||
| FW | 99 | 平岡 将豪 | 75分 | ||
| FW | 32 | 小池 裕太 | 75分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 16 | 児玉 潤 | |||
| MF | 7 | 森 俊貴 | |||
| MF | 20 | ペドロ アウグスト | 3分 | ||
| MF | 26 | 宇都木 峻 | |||
| FW | 8 | 山下 敬大 | 15分 | ||
| FW | 19 | ダヴィド モーベルグ | 15分 | ||
| FW | 24 | 西谷 和希 | |||
| FW | 77 | 田中 パウロ淳一 | 15分 | ||
| FW | 88 | 升掛 友護 | 8分 | ||
| 今矢 直城 監督 | |||||
タイムライン
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
| 00-15 | ||
| 41.2% | Possession | 58.8% |
| Shots | ||
| Style | SetPlay Counter Center |
|
| 16-30 | ||
| 47.5% | Possession | 52.5% |
| Shots | ||
Possession Side |
Style | Counter Side Center |
| 31-45 | ||
| 33.5% | Possession | 66.5% |
| Shots | ||
Counter |
Style | Side Possession SetPlay |
| 1st Half |
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 60.9% | Possession | 39.1% |
| Shots | ||
Side Possession Counter |
Style | Counter Center Side |
| 61-75 | ||
| 43.2% | Possession | 56.8% |
| Shots | ||
| Style | SetPlay Counter Center |
|
| 76-90 | ||
| 52.8% | Possession | 47.2% |
| Shots | ||
Center Possession SetPlay |
Style | Counter Side Center |
| 2nd Half |
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
ザスパ群馬
栃木シティ
チャンスビルディングポイント
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.75) | 9.51 | 攻撃 | 16.45 | (13.41) | ||
| パス | ||||||
| (10.55) | 7.18 | パス | 11.04 | (10.10) | ||
| クロス | ||||||
| (2.10) | 1.54 | クロス | 3.80 | (1.80) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.11) | 0.80 | ドリブル | 1.62 | (1.50) | ||
| シュート | ||||||
| (6.60) | 1.32 | シュート | 7.46 | (6.02) | ||
| ゴール | ||||||
| (2.47) | 0.00 | ゴール | 0.00 | (3.37) | ||
| 奪取 | ||||||
| (78.76) | 49.54 | 奪取 | 115.91 | (82.12) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.35) | 18.34 | 守備 | 9.01 | (14.98) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.46) | 0.21 | セーブ | 0.00 | (0.77) | ||
| 2.55 | ダヴィド モーベルグ | |||
| 中野 力瑠 | 2.17 | |||
| 2.06 | 鈴木 裕斗 | |||
| 1.64 | 知念 哲矢 | |||
| 1.47 | 小西 慶太郎 | |||
| 1.41 | 加藤 大 | |||
| 1.39 | 乾 貴哉 | |||
| 1.31 | 加藤 丈 | |||
| 小西 宏登 | 1.28 | |||
| 1.17 | 鈴木 武蔵 | |||
| 1.06 | 小池 裕太 | |||
| 野瀬 翔也 | 0.97 | |||
| 0.84 | 吉田 篤志 | |||
| 0.69 | 平岡 将豪 | |||
| 大畑 隆也 | 0.69 | |||
| 瀬畠 義成 | 0.68 | |||
| 西村 恭史 | 0.63 | |||
| 菊地 健太 | 0.62 | |||
| 田頭 亮太 | 0.62 | |||
| 近藤 壱成 | 0.60 | |||
| 0.56 | 相澤 ピーターコアミ | |||
| 下川 太陽 | 0.35 | |||
| 百田 真登 | 0.29 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 0.23 | |||
| 0.19 | 田中 パウロ淳一 | |||
| 安達 秀都 | 0.16 | |||
| 田中 翔太 | 0.15 | |||
| 中島 大嘉 | 0.09 | |||
| 0.07 | 升掛 友護 | |||
| 0.04 | ペドロ アウグスト | |||
| 0.01 | 山下 敬大 | |||
| 1.64 | 知念 哲矢 | |||
| 1.44 | 小西 慶太郎 | |||
| 1.41 | 加藤 大 | |||
| 1.17 | 鈴木 武蔵 | |||
| 1.05 | 鈴木 裕斗 | |||
| 小西 宏登 | 0.98 | |||
| 野瀬 翔也 | 0.97 | |||
| 0.91 | 乾 貴哉 | |||
| 0.72 | 加藤 丈 | |||
| 0.69 | 平岡 将豪 | |||
| 大畑 隆也 | 0.69 | |||
| 瀬畠 義成 | 0.68 | |||
| 西村 恭史 | 0.63 | |||
| 中野 力瑠 | 0.63 | |||
| 0.63 | 吉田 篤志 | |||
| 菊地 健太 | 0.62 | |||
| 近藤 壱成 | 0.60 | |||
| 0.56 | 相澤 ピーターコアミ | |||
| 0.41 | 小池 裕太 | |||
| 下川 太陽 | 0.35 | |||
| 田頭 亮太 | 0.31 | |||
| 百田 真登 | 0.29 | |||
| 0.19 | 田中 パウロ淳一 | |||
| 安達 秀都 | 0.16 | |||
| 田中 翔太 | 0.15 | |||
| 0.11 | ダヴィド モーベルグ | |||
| 中島 大嘉 | 0.09 | |||
| 0.07 | 升掛 友護 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 0.04 | |||
| 0.04 | ペドロ アウグスト | |||
| 0.01 | 山下 敬大 | |||
| 1.26 | ダヴィド モーベルグ | |||
| 田頭 亮太 | 0.31 | |||
| 小西 宏登 | 0.30 | |||
| 0.21 | 吉田 篤志 | |||
| モハマド ファルザン佐名 | 0.19 | |||
| 0.12 | 小池 裕太 | |||
| 0.03 | 小西 慶太郎 | |||
| 4.02 | 吉田 篤志 | |||
| 2.79 | 加藤 丈 | |||
| 田頭 亮太 | 1.32 | |||
| 0.66 | ダヴィド モーベルグ |
| 近藤 壱成 | 0.21 |
スタッツ
HOME
ザスパ群馬群馬
AWAY
栃木シティ栃木C
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.289 | - | 0.278 | ゴール期待値 | 1.78 | - | 0.971 |
| シュート | ||||||
| 11.1 | (0.0%) | 4 | シュート | 19 | (0.0%) | 10.9 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.8 | - | 0 | 枠内シュート | 3 | - | 3.3 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 459.5 | (76.7%) | 391 | パス | 465 | (75.3%) | 441.3 |
| クロス | ||||||
| 15.8 | (25.0%) | 12 | クロス | 29 | (24.1%) | 15.3 |
| 直接FK | ||||||
| 10.5 | - | 12 | 直接FK | 7 | - | 13.1 |
| 間接FK | ||||||
| 3.1 | - | 8 | 間接FK | 2 | - | 1.9 |
| CK | ||||||
| 4.1 | - | 3 | CK | 8 | - | 5.2 |
| スローイン | ||||||
| 23.4 | (87.5%) | 16 | スローイン | 34 | (85.3%) | 24.3 |
| ドリブル | ||||||
| 11.1 | (75.0%) | 4 | ドリブル | 13 | (53.8%) | 14.9 |
| タックル | ||||||
| 14.8 | (55.6%) | 18 | タックル | 10 | (60.0%) | 16.4 |
| クリア | ||||||
| 24.8 | - | 31 | クリア | 11 | - | 29.0 |
| インターセプト | ||||||
| 1.3 | - | 0 | インターセプト | 1 | - | 0.8 |
| オフサイド | ||||||
| 1.1 | - | 2 | オフサイド | 8 | - | 2.3 |
| 警告 | ||||||
| 1.3 | - | 1 | 警告 | 1 | - | 1.4 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.0 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 29.5 | - | 19 | 30mライン進入 | 41 | - | 27.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 9.1 | - | 8 | ペナルティエリア進入 | 8 | - | 10.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 122.7 | - | 118 | 攻撃回数 | 133 | - | 128.0 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 9.0 | - | 3.4% | チャンス構築率 | 14.3% | - | 8.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 52.4 | - | 47% | ボール保持率 | 53% | - | 53.5 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 49'44 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||



































































はゴールを表しています


