HOME » ガイナーレ鳥取 2026/27 マッチレポート | 10月31日 vs 琉球

ガイナーレ鳥取
Gainare Tottori
Season Select
Contents Menu
2026.10.31 16:00 Kick Off
沖縄県総合運動公園陸上競技場
- 天気
- 晴
- 気温
- 24.7℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 2,706人
得点者
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 石浦 大雅 | 前半14分 | |||
| 鈴木 順也 | 後半10分 | |||
| 曽田 一騎 | 後半18分 | |||
| 井堀 二昭 | 後半20分 | |||
| 後半30分 | 吉田 伊吹 | |||
| 船橋 勇真 | 後半32分 | |||
| 後半43分 | 本保 奏希 |
メンバー
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
FC琉球
ガイナーレ鳥取
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 47 | 桃井 玲 | 90分 | ||
| DF | 7 | 荒井 涼 | 79分 | ||
| DF | 3 | ヴァンイヤーデン ショーン | 90分 | ||
| DF | 4 | 二階堂 正哉 | 90分 | ||
| DF | 55 | 大嶋 春樹 | 68分 | ||
| MF | 27 | 本保 奏希 | 90分 | ||
| MF | 2 | 藤田 一途 | 68分 | ||
| MF | 16 | 田制 裕作 | 90分 | ||
| MF | 14 | 河村 匠 | 90分 | ||
| FW | 9 | 篠田 大輝 | 79分 | ||
| FW | 10 | 三木 直土 | 68分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 88 | バーンズ アントン | |||
| DF | 20 | ローレンス マルコ | |||
| DF | 32 | ムン ミン | 11分 | ||
| MF | 15 | 木内 達也 | 22分 | ||
| MF | 29 | 小西 陽向 | |||
| MF | 42 | 金浦 真樹 | 22分 | ||
| FW | 22 | 吉田 伊吹 | 22分 | ||
| FW | 24 | 星 景虎 | 11分 | ||
| 林 健太郎 監督 | |||||
タイムライン
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 00-15 | ||
| 65.4% | Possession | 34.6% |
![]() | Shots | |
Possession Center Possession |
Style | Side Possession |
| 16-30 | ||
| 60.5% | Possession | 39.5% |
| Shots | ||
Possession SetPlay Side |
Style | Side Center |
| 31-45 | ||
| 57.6% | Possession | 42.4% |
| Shots | ||
Side Center Counter |
Style | SetPlay Possession Counter |
| 1st Half |
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 44.7% | Possession | 55.3% |
![]() | Shots | |
Center Side |
Style | Counter Center SetPlay |
| 61-75 | ||
| 35.9% | Possession | 64.1% |
![]() ![]() | Shots | ![]() |
Counter Center SetPlay |
Style | Side Side Counter |
| 76-90 | ||
| 49.8% | Possession | 50.2% |
![]() | Shots | ![]() |
SetPlay Counter Possession |
Style | SetPlay Counter Side |
| 2nd Half |
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
FC琉球
ガイナーレ鳥取
チャンスビルディングポイント
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 今季平均 | 第14節 | 第14節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (16.35) | 17.25 | 攻撃 | 15.28 | (10.77) | ||
| パス | ||||||
| (13.33) | 14.50 | パス | 9.70 | (8.43) | ||
| クロス | ||||||
| (1.67) | 2.25 | クロス | 4.07 | (1.26) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.36) | 0.50 | ドリブル | 1.51 | (1.08) | ||
| シュート | ||||||
| (9.24) | 17.88 | シュート | 13.81 | (8.07) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.36) | 14.53 | ゴール | 4.45 | (3.09) | ||
| 奪取 | ||||||
| (85.27) | 80.03 | 奪取 | 72.85 | (75.65) | ||
| 守備 | ||||||
| (15.86) | 15.64 | 守備 | 6.02 | (13.52) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.31) | 0.68 | セーブ | 1.17 | (0.61) | ||
| 2.64 | 本保 奏希 | |||
| 石浦 大雅 | 2.04 | |||
| 鈴木 順也 | 1.96 | |||
| 池田 廉 | 1.88 | |||
| 1.62 | 田制 裕作 | |||
| 1.59 | 荒井 涼 | |||
| 1.55 | 河村 匠 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.53 | |||
| 1.47 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| 堀内 颯人 | 1.47 | |||
| 1.47 | 金浦 真樹 | |||
| 岩本 翔 | 1.42 | |||
| 井堀 二昭 | 1.28 | |||
| 加藤 悠馬 | 1.24 | |||
| 1.12 | 二階堂 正哉 | |||
| 1.08 | 藤田 一途 | |||
| 吉田 温紀 | 1.05 | |||
| 川口 尚紀 | 0.99 | |||
| 0.93 | 篠田 大輝 | |||
| 富所 悠 | 0.86 | |||
| 浅川 隼人 | 0.60 | |||
| 0.41 | 三木 直土 | |||
| 0.38 | 大嶋 春樹 | |||
| 曽田 一騎 | 0.37 | |||
| 佐藤 久弥 | 0.36 | |||
| 0.33 | 桃井 玲 | |||
| 0.29 | 木内 達也 | |||
| 0.29 | 星 景虎 | |||
| 幸喜 祐心 | 0.15 | |||
| 0.11 | 吉田 伊吹 | |||
| 船橋 勇真 | 0.06 | |||
| 0.00 | ムン ミン | |||
| 鈴木 順也 | 1.96 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.53 | |||
| 石浦 大雅 | 1.50 | |||
| 堀内 颯人 | 1.47 | |||
| 岩本 翔 | 1.42 | |||
| 井堀 二昭 | 1.28 | |||
| 池田 廉 | 1.12 | |||
| 1.12 | 二階堂 正哉 | |||
| 1.08 | 田制 裕作 | |||
| 1.08 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| 吉田 温紀 | 1.05 | |||
| 1.01 | 河村 匠 | |||
| 1.00 | 本保 奏希 | |||
| 0.93 | 篠田 大輝 | |||
| 0.70 | 荒井 涼 | |||
| 富所 悠 | 0.68 | |||
| 加藤 悠馬 | 0.60 | |||
| 浅川 隼人 | 0.60 | |||
| 0.54 | 藤田 一途 | |||
| 0.42 | 金浦 真樹 | |||
| 0.41 | 三木 直土 | |||
| 0.38 | 大嶋 春樹 | |||
| 曽田 一騎 | 0.37 | |||
| 佐藤 久弥 | 0.36 | |||
| 川口 尚紀 | 0.34 | |||
| 0.33 | 桃井 玲 | |||
| 0.29 | 木内 達也 | |||
| 0.29 | 星 景虎 | |||
| 幸喜 祐心 | 0.15 | |||
| 0.11 | 吉田 伊吹 | |||
| 船橋 勇真 | 0.06 | |||
| 0.00 | ムン ミン | |||
| 堀内 颯人 | 15.30 | |||
| 池田 廉 | 13.87 | |||
| 高柳 郁弥 | 13.34 | |||
| 13.03 | 藤田 一途 | |||
| 8.67 | 河村 匠 | |||
| 8.24 | 田制 裕作 | |||
| 7.74 | 大嶋 春樹 | |||
| 岩本 翔 | 7.52 | |||
| 鈴木 順也 | 7.19 | |||
| 6.27 | 二階堂 正哉 | |||
| 6.07 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| 吉田 温紀 | 5.68 | |||
| 船橋 勇真 | 5.65 | |||
| 5.35 | 荒井 涼 | |||
| 4.38 | 金浦 真樹 | |||
| 幸喜 祐心 | 3.90 | |||
| 3.47 | 本保 奏希 | |||
| 2.92 | 木内 達也 | |||
| 2.82 | 篠田 大輝 | |||
| 曽田 一騎 | 2.82 | |||
| 1.98 | 星 景虎 | |||
| 加藤 悠馬 | 1.73 | |||
| 1.50 | 三木 直土 | |||
| 川口 尚紀 | 1.04 | |||
| 佐藤 久弥 | 1.03 | |||
| 浅川 隼人 | 0.96 | |||
| 0.41 | 桃井 玲 | |||
| 吉田 温紀 | 3.03 | |||
| 池田 廉 | 2.45 | |||
| 堀内 颯人 | 2.02 | |||
| 1.99 | ヴァンイヤーデン ショーン | |||
| 井堀 二昭 | 1.75 | |||
| 鈴木 順也 | 1.69 | |||
| 佐藤 久弥 | 1.59 | |||
| 高柳 郁弥 | 1.48 | |||
| 0.97 | 本保 奏希 | |||
| 0.71 | 桃井 玲 | |||
| 0.69 | 大嶋 春樹 | |||
| 川口 尚紀 | 0.61 | |||
| 0.41 | 二階堂 正哉 | |||
| 岩本 翔 | 0.35 | |||
| 0.32 | 荒井 涼 | |||
| 0.29 | 河村 匠 | |||
| 加藤 悠馬 | 0.27 | |||
| 浅川 隼人 | 0.20 | |||
| 0.17 | 田制 裕作 | |||
| 0.15 | 藤田 一途 | |||
| 0.10 | 三木 直土 | |||
| 曽田 一騎 | 0.10 | |||
| 0.09 | 金浦 真樹 | |||
| 船橋 勇真 | 0.05 | |||
| 0.05 | 木内 達也 | |||
| 石浦 大雅 | 0.03 | |||
| 0.03 | 篠田 大輝 | |||
| 幸喜 祐心 | 0.03 | |||
| 0.02 | 星 景虎 | |||
| 0.02 | 吉田 伊吹 | |||
| 富所 悠 | 0.01 | |||
スタッツ
HOME
FC琉球琉球
AWAY
ガイナーレ鳥取鳥取
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.474 | - | 3.185 | ゴール期待値 | 2.479 | - | 1.094 |
| シュート | ||||||
| 13.8 | (20.8%) | 24 | シュート | 18 | (11.1%) | 11.0 |
| 枠内シュート | ||||||
| 4.4 | - | 10 | 枠内シュート | 7 | - | 3.9 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 1 | - | 0.1 |
| パス | ||||||
| 511.6 | (84.0%) | 486 | パス | 411 | (76.6%) | 385.0 |
| クロス | ||||||
| 15.2 | (80.0%) | 5 | クロス | 23 | (34.8%) | 10.5 |
| 直接FK | ||||||
| 11.4 | - | 12 | 直接FK | 10 | - | 10.1 |
| 間接FK | ||||||
| 2.4 | - | 1 | 間接FK | 2 | - | 1.9 |
| CK | ||||||
| 5.6 | - | 3 | CK | 3 | - | 4.4 |
| スローイン | ||||||
| 22.7 | (70.6%) | 17 | スローイン | 28 | (75.0%) | 20.4 |
| ドリブル | ||||||
| 9.2 | (60.0%) | 5 | ドリブル | 6 | (50.0%) | 9.3 |
| タックル | ||||||
| 16.1 | (52.6%) | 19 | タックル | 14 | (57.1%) | 15.9 |
| クリア | ||||||
| 29.4 | - | 28 | クリア | 14 | - | 24.4 |
| インターセプト | ||||||
| 1.6 | - | 3 | インターセプト | 1 | - | 1.5 |
| オフサイド | ||||||
| 2.0 | - | 2 | オフサイド | 1 | - | 1.4 |
| 警告 | ||||||
| 0.9 | - | 2 | 警告 | 2 | - | 1.1 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 35.6 | - | 27 | 30mライン進入 | 37 | - | 24.3 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 12.9 | - | 11 | ペナルティエリア進入 | 17 | - | 8.6 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 121.7 | - | 107 | 攻撃回数 | 116 | - | 111.1 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 11.3 | - | 22.4% | チャンス構築率 | 15.5% | - | 9.9 |
| ボール保持率 | ||||||
| 54.2 | - | 53.5% | ボール保持率 | 46.5% | - | 47.0 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 52'56 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 福島 | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 愛媛 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 0 | ![]() |
| 金沢 | 群馬 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 岐阜 | FC大阪 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 讃岐 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 3 | ![]() |
| 高知 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 15:05 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 山口 | 北九州 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
3 | - | 1 | ![]() |
| 長野 | 滋賀 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 16:00 | ||||
![]() |
5 | - | 2 | ![]() |
| 琉球 | 鳥取 | |||
| Report | ||||
| 2026.10.31 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鹿児島 | 熊本 | |||
| Report | ||||







































































