HOME » 浦和レッズ 2026/27 マッチレポート | 9月2日 vs 福岡

浦和レッズ
Urawa Reds
Season Select
Contents Menu
2026.9.2 19:00 Kick Off
ベスト電器スタジアム
- 天気
- 晴
- 気温
- 30℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 7,763人
戦評
福岡は前半7分にMサヴィオの先制ゴールを許し、苦しい立ち上がりとなった。しかし、同24分に前節に続いて碓井がゴールを決めると、同35分には師岡が逆転ゴールをマークし、ホームで理想的な展開とする。ところが、後半38分に林に同点ゴールを奪われると、同40分にはオナイウにも決められ、ついに逆転を許してしまう。前半に築いたリードを守り切れず、そのまま2-3で試合終了。連敗脱出を狙った一戦だったが、悔しい3連敗となった。
得点者
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
| 前半7分 | マテウス サヴィオ | |||
| 碓井 聖生 | 前半24分 | |||
| 師岡 柊生 | 前半35分 | |||
| 後半38分 | 林 幸多郎 | |||
| 後半40分 | オナイウ 阿道 |
メンバー
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
アビスパ福岡
浦和レッズ
| Starting Member | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 1 | 西川 周作 | 90分 | ||
| DF | 3 | ダニーロ ボザ | 90分 | ||
| DF | 2 | 宮本 優太 | 90分 | ||
| DF | 5 | 根本 健太 | 90分 | ||
| DF | 88 | 長沼 洋一 | 58分 | ||
| MF | 12 | 瀬古 樹 | 88分 | ||
| MF | 25 | 安居 海渡 | 67分 | ||
| MF | 13 | 渡邊 凌磨 | 45分 | ||
| FW | 7 | 金子 拓郎 | 90分 | ||
| FW | 17 | 小森 飛絢 | 67分 | ||
| FW | 10 | マテウス サヴィオ | 90分 | ||
| Substitutes | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GK | 23 | 福井 光輝 | |||
| DF | 18 | 林 幸多郎 | 32分 | ||
| DF | 31 | 稲垣 篤志 | |||
| DF | 32 | 片山 瑛一 | |||
| MF | 8 | 水沼 宏太 | |||
| MF | 33 | 笹 修大 | 2分 | ||
| MF | 37 | 植木 颯 | 23分 | ||
| FW | 42 | 南野 遥海 | 45分 | ||
| FW | 45 | オナイウ 阿道 | 23分 | ||
| 曺 貴裁 監督 | |||||
タイムライン
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
| 00-15 | ||
| 40.3% | Possession | 59.7% |
| Shots | ![]() | |
SetPlay Side Side |
Style | Side |
| 16-30 | ||
| 47.4% | Possession | 52.6% |
![]() | Shots | |
Side Side Counter |
Style | Possession |
| 31-45 | ||
| 31.3% | Possession | 68.7% |
![]() | Shots | |
Center SetPlay Counter |
Style | Possession Counter Possession |
| 1st Half |
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 35.2% | Possession | 64.8% |
| Shots | ||
SetPlay Counter Side |
Style | Side Center Possession |
| 61-75 | ||
| 36.8% | Possession | 63.2% |
| Shots | ||
Counter Center |
Style | Center Possession |
| 76-90 | ||
| 40.6% | Possession | 59.4% |
| Shots | ![]() ![]() | |
SetPlay Side Center |
Style | Side Counter SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
アビスパ福岡
浦和レッズ
チャンスビルディングポイント
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
| 今季平均 | 第5節 | 第5節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (12.86) | 13.40 | 攻撃 | 17.31 | (14.81) | ||
| パス | ||||||
| (9.43) | 8.01 | パス | 13.56 | (11.39) | ||
| クロス | ||||||
| (1.63) | 3.05 | クロス | 2.16 | (2.06) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.80) | 2.33 | ドリブル | 1.59 | (1.36) | ||
| シュート | ||||||
| (10.88) | 8.99 | シュート | 14.40 | (9.82) | ||
| ゴール | ||||||
| (5.04) | 6.77 | ゴール | 7.81 | (4.17) | ||
| 奪取 | ||||||
| (89.85) | 62.34 | 奪取 | 55.97 | (82.98) | ||
| 守備 | ||||||
| (12.14) | 8.28 | 守備 | 14.29 | (13.65) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.20) | 0.28 | セーブ | 0.35 | (0.71) | ||
| 橋本 悠 | 2.71 | |||
| 2.63 | 金子 拓郎 | |||
| 2.48 | マテウス サヴィオ | |||
| 2.30 | 瀬古 樹 | |||
| 2.00 | 宮本 優太 | |||
| 1.77 | 長沼 洋一 | |||
| 1.19 | ダニーロ ボザ | |||
| 前嶋 洋太 | 1.15 | |||
| 辻岡 佑真 | 1.14 | |||
| 見木 友哉 | 1.13 | |||
| 碓井 聖生 | 1.05 | |||
| 岡 哲平 | 1.00 | |||
| 前田 快 | 0.99 | |||
| 0.95 | 南野 遥海 | |||
| 0.89 | 根本 健太 | |||
| 田代 雅也 | 0.86 | |||
| 師岡 柊生 | 0.82 | |||
| 0.69 | 安居 海渡 | |||
| 椎橋 慧也 | 0.68 | |||
| 名古 新太郎 | 0.62 | |||
| 0.56 | 渡邊 凌磨 | |||
| 0.44 | 小森 飛絢 | |||
| 深澤 大輝 | 0.40 | |||
| 0.38 | オナイウ 阿道 | |||
| 0.37 | 植木 颯 | |||
| 奥野 耕平 | 0.31 | |||
| 0.29 | 林 幸多郎 | |||
| 重見 柾斗 | 0.24 | |||
| 0.21 | 西川 周作 | |||
| ウェリック ポポ | 0.20 | |||
| 0.17 | 笹 修大 | |||
| 藤田 和輝 | 0.09 | |||
| 2.30 | 瀬古 樹 | |||
| 2.00 | 宮本 優太 | |||
| 1.89 | マテウス サヴィオ | |||
| 1.19 | ダニーロ ボザ | |||
| 辻岡 佑真 | 1.14 | |||
| 岡 哲平 | 1.00 | |||
| 0.95 | 南野 遥海 | |||
| 橋本 悠 | 0.89 | |||
| 0.89 | 根本 健太 | |||
| 田代 雅也 | 0.86 | |||
| 0.81 | 金子 拓郎 | |||
| 0.74 | 長沼 洋一 | |||
| 0.69 | 安居 海渡 | |||
| 椎橋 慧也 | 0.68 | |||
| 見木 友哉 | 0.64 | |||
| 0.56 | 渡邊 凌磨 | |||
| 前田 快 | 0.47 | |||
| 0.44 | 小森 飛絢 | |||
| 深澤 大輝 | 0.40 | |||
| 0.37 | 植木 颯 | |||
| 師岡 柊生 | 0.35 | |||
| 碓井 聖生 | 0.32 | |||
| 奥野 耕平 | 0.31 | |||
| 0.29 | 林 幸多郎 | |||
| 前嶋 洋太 | 0.27 | |||
| 重見 柾斗 | 0.24 | |||
| 0.21 | 西川 周作 | |||
| ウェリック ポポ | 0.20 | |||
| 0.17 | 笹 修大 | |||
| 名古 新太郎 | 0.13 | |||
| 藤田 和輝 | 0.09 | |||
| 0.07 | オナイウ 阿道 | |||
| 4.73 | 根本 健太 | |||
| 辻岡 佑真 | 3.36 | |||
| 岡 哲平 | 1.84 | |||
| 1.66 | 宮本 優太 | |||
| 1.50 | ダニーロ ボザ | |||
| 1.43 | 金子 拓郎 | |||
| 1.25 | 西川 周作 | |||
| 田代 雅也 | 0.77 | |||
| 0.71 | 瀬古 樹 | |||
| 藤田 和輝 | 0.68 | |||
| 0.67 | 笹 修大 | |||
| 0.66 | 長沼 洋一 | |||
| 0.65 | マテウス サヴィオ | |||
| 0.57 | 渡邊 凌磨 | |||
| 橋本 悠 | 0.43 | |||
| 見木 友哉 | 0.42 | |||
| 0.28 | 植木 颯 | |||
| 椎橋 慧也 | 0.27 | |||
| 師岡 柊生 | 0.22 | |||
| 前嶋 洋太 | 0.14 | |||
| 0.11 | 安居 海渡 | |||
| ウェリック ポポ | 0.05 | |||
| 0.04 | 林 幸多郎 | |||
| 前田 快 | 0.03 | |||
| 名古 新太郎 | 0.02 | |||
| 碓井 聖生 | 0.02 | |||
| 重見 柾斗 | 0.01 | |||
| 0.01 | 小森 飛絢 | |||
| 奥野 耕平 | 0.01 | |||
| 0.01 | 南野 遥海 | |||
スタッツ
HOME
アビスパ福岡福岡
AWAY
浦和レッズ浦和
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.303 | - | 1.111 | ゴール期待値 | 1.575 | - | 1.740 |
| シュート | ||||||
| 15.0 | (15.4%) | 13 | シュート | 19 | (15.8%) | 16.0 |
| 枠内シュート | ||||||
| 6.0 | - | 7 | 枠内シュート | 7 | - | 5.0 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.0 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.0 |
| パス | ||||||
| 369.4 | (69.9%) | 292 | パス | 495 | (82.6%) | 422.4 |
| クロス | ||||||
| 14.8 | (31.6%) | 19 | クロス | 12 | (33.3%) | 11.8 |
| 直接FK | ||||||
| 7.8 | - | 9 | 直接FK | 15 | - | 11.8 |
| 間接FK | ||||||
| 1.6 | - | 2 | 間接FK | 2 | - | 2.0 |
| CK | ||||||
| 5.2 | - | 5 | CK | 1 | - | 3.0 |
| スローイン | ||||||
| 22.2 | (73.9%) | 23 | スローイン | 16 | (75.0%) | 19.4 |
| ドリブル | ||||||
| 13.2 | (90.9%) | 11 | ドリブル | 12 | (66.7%) | 11.8 |
| タックル | ||||||
| 14.6 | (57.1%) | 14 | タックル | 15 | (73.3%) | 15.2 |
| クリア | ||||||
| 21.0 | - | 19 | クリア | 32 | - | 25.0 |
| インターセプト | ||||||
| 1.4 | - | 2 | インターセプト | 1 | - | 1.4 |
| オフサイド | ||||||
| 2.4 | - | 2 | オフサイド | 2 | - | 2.6 |
| 警告 | ||||||
| 1.8 | - | 2 | 警告 | 1 | - | 2.0 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.2 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 33.2 | - | 34 | 30mライン進入 | 39 | - | 38.8 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 12.4 | - | 10 | ペナルティエリア進入 | 11 | - | 13.0 |
| 総移動距離 | ||||||
| 117 | - | 115,739m | 総移動距離 | 113,264m | - | 114 |
| スプリント | ||||||
| 106.6 | - | 97 | スプリント | 101 | - | 123.4 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 112.4 | - | 109 | 攻撃回数 | 108 | - | 110.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 13.4 | - | 11.9% | チャンス構築率 | 17.6% | - | 14.5 |
| ボール保持率 | ||||||
| 44.6 | - | 37.7% | ボール保持率 | 62.3% | - | 52.4 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 49'04 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。
※スプリントは2023年シーズンより25km/h以上での走行回数に変更しております。2022年シーズン以前は24km/h以上の数値となります。

他の試合結果
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 水戸 | 鹿島 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 千葉 | 岡山 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 東京V | 神戸 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 町田 | 川崎F | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 横浜FM | 京都 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 清水 | FC東京 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 0 | ![]() |
| C大阪 | 柏 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
3 | - | 0 | ![]() |
| 広島 | 名古屋 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 福岡 | 浦和 | |||
| Report | ||||
| 2026.9.2 | ||||
| 19:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 長崎 | G大阪 | |||
| Report | ||||







































































