HOME » 横浜FC 2026 マッチレポート | 5月10日 vs 湘南

横浜FC
Yokohama FC
Season Select
Contents Menu
2026.5.10 14:00 Kick Off
レモンガススタジアム平塚
- 天気
- 晴
- 気温
- 25.8℃
- 芝
- 全面良芝
- 観客数
- 8,914人
戦評
湘南はホームのレモンSに横浜FCを迎え、「シーズンダブル」達成を懸けた一戦に臨んだ。しかし、前半40分に横浜FCの細井に先制ゴールを決められると、そのまま前半を0-1で折り返す苦しい展開となる。後半は加瀬や石井を途中投入して攻勢を強めたものの、アウェイチームの組織的な守備ブロックを最後まで崩し切れず。古巣対決となった袴田や小野瀬も懸命に奮闘したが、チームとして得点を奪えないままタイムアップ。湘南にとっては、地域リーグラウンド首位通過を逃す悔しい敗戦となった。
得点者
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
| 前半40分 | 細井 響 |
メンバー
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
湘南ベルマーレ
横浜FC
タイムライン
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
| 00-15 | ||
| 34.2% | Possession | 65.8% |
| Shots | ||
Side Side Counter |
Style | Counter Side Side |
| 16-30 | ||
| 53.6% | Possession | 46.4% |
| Shots | ||
Possession Counter Possession |
Style | Center Counter SetPlay |
| 31-45 | ||
| 51.2% | Possession | 48.8% |
| Shots | ![]() | |
Side SetPlay Counter |
Style | Counter SetPlay Center |
| 1st Half |
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 46-60 | ||
| 52.6% | Possession | 47.4% |
| Shots | ||
Side Center |
Style | SetPlay Side |
| 61-75 | ||
| 54.1% | Possession | 45.9% |
| Shots | ||
Side |
Style | Side |
| 76-90 | ||
| 61.0% | Possession | 39.0% |
| Shots | ||
SetPlay Possession Side |
Style | Side Counter SetPlay |
| 2nd Half |
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 時間帯について | 31-45、76-90にはそれぞれのハーフのアディショナルタイムのデータも含まれています |
| Possession | 各時間帯のボール保持率となります |
| Shots | シュート数。 はゴールを表しています |
| Style | Football LABオリジナル指標の1つであるチームスタイル指標の中から、各時間帯において最も多かった3つのスタイルをアイコンで表示しています。チームスタイル指標の詳細は「チームスタイル指標とは」のページでご確認ください |
SetPlay |
攻撃セットプレー |
Side |
左サイド攻撃 |
Center |
中央攻撃 |
Side |
右サイド攻撃 |
Counter |
ショートカウンター |
Counter |
ロングカウンター |
Possession |
敵陣ポゼッション |
Possession |
自陣ポゼッション |
| 折れ線グラフについて | 各ハーフ両チームの攻撃の流れを表しています。ホームチームは最も上にいくほどゴールが近い事を表しており、アウェイチームは逆に最も下にいくほどゴールが近い事を表しています |
| ヒートマップについて | エリア別のプレーの割合を色で示しています |
シュート
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
湘南ベルマーレ
横浜FC
チャンスビルディングポイント
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
| 今季平均 | 第16節 | 第16節 | 今季平均 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (13.87) | 12.87 | 攻撃 | 9.95 | (16.38) | ||
| パス | ||||||
| (10.81) | 10.91 | パス | 8.01 | (12.68) | ||
| クロス | ||||||
| (1.74) | 1.12 | クロス | 1.56 | (2.11) | ||
| ドリブル | ||||||
| (1.32) | 0.84 | ドリブル | 0.37 | (1.60) | ||
| シュート | ||||||
| (7.98) | 7.88 | シュート | 7.25 | (10.14) | ||
| ゴール | ||||||
| (4.36) | 0.00 | ゴール | 2.61 | (4.22) | ||
| 奪取 | ||||||
| (87.92) | 48.20 | 奪取 | 83.68 | (82.22) | ||
| 守備 | ||||||
| (14.71) | 15.64 | 守備 | 17.03 | (10.79) | ||
| セーブ | ||||||
| (0.27) | 0.73 | セーブ | 0.19 | (0.29) | ||
| 2.27 | 新保 海鈴 | |||
| 藤井 智也 | 2.25 | |||
| 1.55 | 岩崎 亮佑 | |||
| 渡邊 啓吾 | 1.43 | |||
| 1.27 | ジョアン パウロ | |||
| 石橋 瀬凪 | 1.16 | |||
| 岡庭 愁人 | 1.07 | |||
| 加瀬 直輝 | 1.01 | |||
| 1.00 | 細井 響 | |||
| 松本 大弥 | 0.91 | |||
| 0.88 | 窪田 稜 | |||
| 下口 稚葉 | 0.85 | |||
| 0.83 | ルキアン | |||
| 池田 昌生 | 0.81 | |||
| 袴田 裕太郎 | 0.71 | |||
| 髙橋 直也 | 0.59 | |||
| 小野瀬 康介 | 0.48 | |||
| 0.47 | 岩武 克弥 | |||
| 上福元 直人 | 0.46 | |||
| 0.40 | 山田 康太 | |||
| 0.40 | 髙江 麗央 | |||
| 奥埜 博亮 | 0.39 | |||
| 武田 将平 | 0.38 | |||
| 0.36 | 市川 暉記 | |||
| 石井 久継 | 0.26 | |||
| 0.20 | 宇田 光史朗 | |||
| 0.14 | 杉田 隼 | |||
| 太田 修介 | 0.11 | |||
| 0.10 | 駒沢 直哉 | |||
| 0.06 | 鈴木 準弥 | |||
| 0.02 | 伊藤 槙人 | |||
| 1.55 | 岩崎 亮佑 | |||
| 渡邊 啓吾 | 1.43 | |||
| 1.15 | ジョアン パウロ | |||
| 藤井 智也 | 1.13 | |||
| 岡庭 愁人 | 1.07 | |||
| 1.07 | 新保 海鈴 | |||
| 1.00 | 細井 響 | |||
| 松本 大弥 | 0.91 | |||
| 下口 稚葉 | 0.85 | |||
| 0.83 | ルキアン | |||
| 池田 昌生 | 0.81 | |||
| 加瀬 直輝 | 0.75 | |||
| 袴田 裕太郎 | 0.71 | |||
| 髙橋 直也 | 0.59 | |||
| 石橋 瀬凪 | 0.58 | |||
| 小野瀬 康介 | 0.48 | |||
| 0.47 | 岩武 克弥 | |||
| 上福元 直人 | 0.46 | |||
| 0.40 | 山田 康太 | |||
| 0.40 | 髙江 麗央 | |||
| 奥埜 博亮 | 0.39 | |||
| 武田 将平 | 0.38 | |||
| 0.36 | 市川 暉記 | |||
| 0.27 | 窪田 稜 | |||
| 石井 久継 | 0.26 | |||
| 0.20 | 宇田 光史朗 | |||
| 0.14 | 杉田 隼 | |||
| 太田 修介 | 0.11 | |||
| 0.10 | 駒沢 直哉 | |||
| 0.06 | 鈴木 準弥 | |||
| 0.02 | 伊藤 槙人 | |||
| 武田 将平 | 3.37 | |||
| 袴田 裕太郎 | 3.00 | |||
| 2.80 | 市川 暉記 | |||
| 2.20 | 細井 響 | |||
| 1.97 | 新保 海鈴 | |||
| 松本 大弥 | 1.85 | |||
| 下口 稚葉 | 1.75 | |||
| 池田 昌生 | 1.72 | |||
| 1.61 | ジョアン パウロ | |||
| 1.45 | 杉田 隼 | |||
| 1.44 | 山田 康太 | |||
| 上福元 直人 | 1.24 | |||
| 1.19 | 髙江 麗央 | |||
| 0.99 | 窪田 稜 | |||
| 渡邊 啓吾 | 0.91 | |||
| 0.83 | 伊藤 槙人 | |||
| 石橋 瀬凪 | 0.65 | |||
| 0.63 | 駒沢 直哉 | |||
| 0.59 | 岩武 克弥 | |||
| 0.59 | ルキアン | |||
| 0.58 | 岩崎 亮佑 | |||
| 小野瀬 康介 | 0.54 | |||
| 奥埜 博亮 | 0.17 | |||
| 加瀬 直輝 | 0.14 | |||
| 0.12 | 宇田 光史朗 | |||
| 髙橋 直也 | 0.09 | |||
| 石井 久継 | 0.08 | |||
| 岡庭 愁人 | 0.07 | |||
| 0.03 | 鈴木 準弥 | |||
| 藤井 智也 | 0.03 | |||
| 太田 修介 | 0.02 | |||
スタッツ
HOME
湘南ベルマーレ湘南
AWAY
横浜FC横浜FC
| 今季平均 | 成功率 | 総数 | 総数 | 成功率 | 今季平均 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| 1.114 | - | 0.491 | ゴール期待値 | 1.008 | - | 1.955 |
| シュート | ||||||
| 11.3 | (0.0%) | 9 | シュート | 15 | (6.7%) | 17.6 |
| 枠内シュート | ||||||
| 3.8 | - | 1 | 枠内シュート | 2 | - | 4.8 |
| PKによるシュート | ||||||
| 0.1 | - | 0 | PKによるシュート | 0 | - | 0.2 |
| パス | ||||||
| 440.9 | (71.4%) | 406 | パス | 327 | (63.6%) | 462.8 |
| クロス | ||||||
| 14.1 | (11.1%) | 18 | クロス | 19 | (15.8%) | 18.0 |
| 直接FK | ||||||
| 11.7 | - | 10 | 直接FK | 14 | - | 14.8 |
| 間接FK | ||||||
| 1.5 | - | 2 | 間接FK | 0 | - | 1.6 |
| CK | ||||||
| 4.4 | - | 3 | CK | 2 | - | 6.8 |
| スローイン | ||||||
| 29.7 | (79.4%) | 34 | スローイン | 28 | (75.0%) | 27.1 |
| ドリブル | ||||||
| 12.4 | (33.3%) | 12 | ドリブル | 7 | (42.9%) | 13.6 |
| タックル | ||||||
| 20.1 | (50.0%) | 16 | タックル | 19 | (57.9%) | 18.1 |
| クリア | ||||||
| 23.9 | - | 25 | クリア | 29 | - | 19.9 |
| インターセプト | ||||||
| 1.1 | - | 1 | インターセプト | 4 | - | 0.8 |
| オフサイド | ||||||
| 1.6 | - | 0 | オフサイド | 2 | - | 1.8 |
| 警告 | ||||||
| 2.1 | - | 3 | 警告 | 1 | - | 1.3 |
| 退場 | ||||||
| 0.0 | - | 0 | 退場 | 0 | - | 0.1 |
| 30mライン進入 | ||||||
| 30.4 | - | 32 | 30mライン進入 | 22 | - | 38.9 |
| ペナルティエリア進入 | ||||||
| 11.9 | - | 13 | ペナルティエリア進入 | 9 | - | 13.3 |
| 攻撃回数 | ||||||
| 130.6 | - | 113 | 攻撃回数 | 117 | - | 126.6 |
| チャンス構築率 | ||||||
| 8.6 | - | 8.0% | チャンス構築率 | 12.8% | - | 13.9 |
| ボール保持率 | ||||||
| 52.9 | - | 52.7% | ボール保持率 | 47.3% | - | 58.3 |
| アクチュアルプレーイングタイム |
| 45'46 |
※進入回数データは2019年シーズンよりセットプレーを除いた数値に変更しております。またタックルの成功率の欄の数値は、タックル奪取率となります。

他の試合結果
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 3 | ![]() |
| 札幌 | 大宮 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| いわき | 甲府 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| FC大阪 | 今治 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 山口 | 宮崎 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 群馬 | 2 | (PK) | 4 | 栃木C |
| Report | ||||
| 2026.5.9 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 長野 | 岐阜 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 13:30 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 金沢 | 3 | (PK) | 2 | 新潟 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 大分 | 鳥栖 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 熊本 | 琉球 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 鳥取 | 5 | (PK) | 4 | 北九州 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 0 | ![]() |
| 滋賀 | 鹿児島 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 2 | ![]() |
| 徳島 | 奈良 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 3 | ![]() |
| 讃岐 | 高知 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 松本 | 1 | (PK) | 4 | 藤枝 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
4 | - | 2 | ![]() |
| 福島 | 磐田 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 1 | ![]() |
| 湘南 | 横浜FC | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| 栃木SC | 4 | (PK) | 3 | 秋田 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 3 | ![]() |
| 山形 | 相模原 | |||
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
1 | - | 1 | ![]() |
| 八戸 | 4 | (PK) | 5 | 仙台 |
| Report | ||||
| 2026.5.10 | ||||
| 15:00 | ||||
![]() |
0 | - | 2 | ![]() |
| 愛媛 | 富山 | |||
| Report | ||||







































































